Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | Федеральное агентство по образованию Восточно-Сибирский государственный технологический университет Бизнес-план фирмы по производству хлеба и хлебобулочных изделий: Методика выполнения организационно-экономической части дипломного проекта БИЗНЕС-ПЛАН и курсовой работы по экономике и управлению фирмы по производству хлеба и хлебобулочных изделий производством для студентов специальности 270300 Технология изготовления хлебных, кондитерских и мучных изделий Методика выполнения организационно-экономической части дипломного проекта и курсовой работы по экономике и управлению производством для студентов Составители: Мантатова С.А., Норполова Л.А.

специальности 270300 Технология изготовления хлебных, кондитерских и мучных изделий Ключевые слова: бизнес-план, смета, капитальные затраты, маркетинг-план, хлебобулочные изделия Составители: Мантатова С.А.

Норполова Л.А.

Издательство ВСГТУ Улан-Удэ 2005 2 СОДЕРЖАНИЕ Общие положения Настоящая методика является пособием по Общие положения 4 разработке организационно-экономической части дипломного проекта и выполнения курсовой работы по I. Технико-эколого-экономическое обоснование экономике и управлению производством на тему Бизнесстроительства (реконструкции) предприятия на план фирмы по производству хлеба и хлебобулочных основе маркетинговых исследований 5 изделий для студентов специальности 270300 1.1. Экономико-географическая и экологи- Технология изготовления хлебных, кондитерских и ческая характеристика района мучных изделий.

обоснования проекта 5 Объектом разработки бизнес-плана является задание 1.2. Обоснование мощности предприятия на кафедры технология производства продуктов из основе маркетинговых исследований 6 растительного сырья по реконструкции действующего 1.3. Анализ производственно-сбытовых предприятия или строительству нового.

возможностей фирмы 11 Организационно-экономическая часть дипломного проекта и курсовая работа состоят из двух разделов:

II. Бизнес-план фирмы 12 I. Технико-эколого-экономическое 2.1. Исполнительное резюме 12 обоснование проекта 2.2. Общее описание фирмы 12 II. Бизнес-план фирмы.

2.3. Продукция и услуги 14 При выполнении дипломного проекта разработка I 2.4. Маркетинг-план 15 раздела должна предшествовать выполнению технических 2.5. Производственный план 18 частей проекта, а разработка II раздела осуществляется 2.6. Финансовый план 33 после выполнения технических частей проекта.

2.7. Расчет капитальных затрат и эко- Информацию для выполнения дипломного проекта номической эффективности проекта 36 и курсовой работы студент собирает в период 2.8. Основные технико-экономические пока- технологической и преддипломной практик.

затели бизнес-плана 2.9. Оценка рисков Список рекомендуемой литературы 3 I. Технико-эколого-экономическое обоснование регионе, где озеро Байкал признано Участником строительства (реконструкции) предприятия на основе всемирного природного наследия. Коротко описать маркетинговых исследований демографическую ситуацию, причины снижения численности населения.

Данный раздел выполняется в начале работы над дипломным проектом и курсовой работой с 1.2.Обоснование мощности строящегося или использованием результатов технологической и реконструируемого предприятия на основе преддипломной практик, а также на основе изучения маркетинговых исследований литературных источников.

1.2.1. Маркетинговые исследования Содержание раздела должно включать следующие Для принятия обоснованного решения о подразделы:

строительстве или реконструкции хлебозавода Экономико-географическая и экологическая (кондитерской, макаронной) фабрик необходимо характеристика района обоснования проекта исследовать рынок хлебобулочных изделий, его Обоснование мощности строящегося или возможности, определить спрос на хлеб в перспективе и реконструируемого предприятия на основе емкость рынка до и после строительства (реконструкции) маркетинговых исследований предприятия.

Анализ производственно-сбытовых возможностей фирмы Определение спроса и емкости рынка хлебобулочных изделий Спрос на хлебобулочные изделия в регионе 1.1. Экономико-географическая и экологическая определяется исходя из перспективной численности характеристика района обоснования проекта населения и среднедушевой нормы потребления хлеба в сутки.

Данный подраздел составляется на основании Перспективная численность населения (Н) материалов собранных в местных органах управления, определяется по формуле:

изучения литературных источников и справочников.

n В этом разделе необходимо показать Х Н = А 1+, географическое расположение республики, области, города, района; охарактеризовать важнейшие отрасли где А - численность населения региона на момент промышленности (хлебопекарной, кондитерской, расчета (тыс. чел);

макаронной); описать транспортные условия (железные Х - среднегодовой прирост населения (%);

дороги, шоссе, водные пути). Обратить внимание на n - разница лет (принимается равной пяти годам);

экологическую характеристику района обоснования, Для определения среднегодового прироста (убыли) влияние деятельности проектируемого предприятия на населения необходимо привести данные о численности экологию окружающей среды, особенно в байкальском населения за последние три года и рассчитать 5 коэффициенты прироста или убыли. Если наблюдается хлебозаводов и пекарен города и рабочий период за год убыль населения, то необходимо коротко объяснить (табл. 1.2.1.2) Таблица 1.2.1.причины этого явления и предложить мероприятия по Определение емкости рынка хлеба и хлебобулочных изделий по городу улучшению демографической ситуации и на этой основе Предприятия Суточная Годовой объем, т проектировать значение Х на перспективу.

производит Спрос на хлеб и хлебобулочные изделия определяется рабочий Выработка и ельность, период, продажа хлеба умножением перспективной численности населения на т/сут.

сут. (предложение), среднедушевую норму потребления в сутки (350 г) (табл.

т 1.2.1.1) 1 2 3 Таблица 1.2.1.Хлебозавод Расчет спроса на хлеб и хлебобулочные изделия в городе (районе) Хлебозавод Город (район) Перспективная Норма Спрос на хлеб и Хлебозавод 3 330 гр.2 х гр.обоснования численность потребления хлебобулочные Хлебопекарни населения в сутки, г изделия Емкость рынка до Итого (Мg) 1 2 3 4 строительства нового завода 350 Мн = гр.2 х гр.Производительность нового завода М Предложение хлеба и хлебобулочных изделий в Емкость рынка после городе (районе) можно рассматривать как результат строительства завода производственной деятельности хлебозаводов города (района) в виде товарной массы, предназначенной для 1.2.2. Обоснование мощности хлебозавода продажи.

Сравнив спрос на хлеб и хлебобулочные изделия в Далее необходимо исследовать возможности перспективе с его предложением на рынке (емкость рынка удовлетворения спроса на хлеб и хлебобулочные изделия до строительства, табл. 1.2.1.2), студент делает вывод о (предложение) на рынке этой продукции. Для этого возможности или невозможности удовлетворения следует определить емкость рынка хлеба (предложение), потребности в хлебе имеющимися мощностями в городе.

сравнить ее со спросом в перспективе (через 5 лет) и Размер производственной мощности сделать вывод о возможности удовлетворения спроса.

проектируемого хлебозавода рассчитывают, исходя из Емкость рынка хлеба и хлебобулочных изделий необходимого прироста производственных мощностей студент определяет по данным о фактическом хлебозаводов города для удовлетворения потребности производстве и продаже за год хлебозаводами города населения в хлебобулочной продукции на перспективу в 5(района). Если студент испытывает трудности со сбором 10 лет:

информации, то возможно определить примерный объем М' = Mн - Мд, производства, зная суточную производительность 7 где М' - необходимый прирост производственных Исходные данные:

мощностей хлебозаводов и пекарен города через 5- Х Численность населения города в 1996 г. - 503,10 лет; тыс. чел;

Мн - необходимая суммарная производственная Х Перспектива - 5 лет;

мощность хлебозаводов и пекарен города для Х Ежегодный естественный прирост населения - удовлетворения потребности населения города в 0,6%;

хлебобулочных изделиях через 5-10 лет (спрос на Х Суммарная производственная мощность хлеб и хлебобулочные изделия на перспективу); хлебозаводов и пекарен города на момент расчета - Мд - суммарная производственная мощность т/сут.;

действующих хлебозаводов и пекарен города на Х Принятый коэффициент использования момент проектирования - емкость рынка хлеба и производственной мощности проектируемого хлебозавода хлебобулочных изделий. - 0,72.

Мн = Т m. Тогда проектируемая численность населения через 5 лет:

Необходимый прирост производственных Н = 503,4 (1 + 0,6 / 100)5 = 518,5 тыс. чел мощностей хлебозаводов и пекарен города представляет Необходимая суммарная суточная производственная собой базу для обоснования мощности хлебозавода, мощность хлебозаводов и пекарен для удовлетворения который должен не только покрыть полученный дефицит потребностей на перспективу в 5 лет:

мощности, но иметь некоторый резерв для обеспечения 0,неравномерности спроса населения в хлебобулочных Мн = 518,5 = 181,5 т / сут изделиях и страховой резерв. Суммарная величина Необходимый прирост суточной производственной резервов должна находиться в пределах 20-30 %, исходя из мощности хлебозаводов и пекарен города:

чего, использование производственной мощности проектируемого хлебозавода составляет 70-80%. Тогда M' = 181,5 - 149 = 32,5 т/сут.

производственная мощность проектируемого хлебозавода Тогда суточная мощность проектируемого хлебозавода с должна быть не меньше M'/0,8 и не более М'/0,7:

учетом коэффициента использования производственной M'/0,8 < М < М'/0,7, мощности:

где М - производственная мощность проектируемого хлебозавода, т. М = 32,5 / 0,72 = 45 т/сут.

расчетная производственная мощность Рыночный потенциал данной фирмы составляет 45 т/сут.

проектируемого хлебозавода показывает рыночный Доля фирмы в отраслевом рынке определяется отношением потенциал фирмы, т.е. величину спроса отраслевого рынка, рыночного потенциала фирмы к емкости рынка:

который приходится на фирму. Он будет определять долю фирмы на отраслевом рынке.

Д = 100 = 30,2% р Пример: Дать количественное обоснование проекта строительства хлебозавода мощностью 45 т/сут.

9 1.3. Анализ производственно-сбытовых возможностей экономических условиях, об обеспеченности сырьевыми, фирмы трудовыми и финансовыми ресурсами.

Исследование производственно-сбытовых возможностей предполагает, прежде всего, анализ II. Бизнес-план фирмы экономического потенциала фирмы. В случае 2.1. Исполнительное резюме реконструкции для успешной деятельности фирмы Это самый первый раздел бизнес-плана. По сути, необходимо соотнести требования и запросы рынка с исполнительное резюме представляет собой его краткое собственными возможностями.

содержание. Подготовка резюме особенно сложна, Этот подраздел является важным видом квалифицированно сделать его можно только после того, маркетинговой деятельности поскольку, определив только как составлен сам бизнес-план.

потребности рынка, фирма не сможет эффективно выбрать Следует помнить, краткое содержание - первый конкретный сегмент, целевой рынок для массированно материал, по которому инвестор будет судить о проекте и маркетинговой деятельности. Для удовлетворения написать его нужно так, чтобы заинтересовать инвестора.

выявленного спроса необходимо определить способность Изложение не должно быть чересчур сухим, но и не сильно фирмы обеспечить этот спрос. Здесь необходимо изучить размытым.

эффективность использования производственной В резюме предельно кратко излагаются:

мощности, рассчитать коэффициенты использования - суть проекта;

мощности, коэффициенты интенсивной и экстенсивной - возможность его реализации в конкретных загрузки оборудования, изучить факторы, влияющие на рыночных условиях;

величину производственной мощности, выявить резервы.

- кто и как будет реализовывать проект;

Также необходимо изучить эффективность - потенциальные выгоды от проекта: объем продаж, организации основного производства, исследовать норма прибыли и срок окупаемости.

поточное производство, определить загруженность рабочих мест, соответствие ритмов рабочих мест ритму потока.

2.2. Общее описание фирмы Кроме того, определяется доля фирмы в отраслевом В этом разделе необходимо отразить основные виды рынке на момент анализа и сопоставляется с деятельности и характер фирмы. Можно выделить прогнозируемой долей рынка, рассчитанной в предыдущем следующие основные подразделы такого материала:

подразделе.

1. Образование фирмы:

Результатом данного подраздела должен быть вывод - дата создания и расширения фирмы, ее о целесообразности реконструкции хлебозавода. При организационно-правовая форма;

строительстве хлебозавода должны быть сделаны выводы о - структура каптала (количество и виды возможности фирмы функционировать в данных разрешенных к выпуску акций, количество и виды 11 выпущенных и находящихся в обращении акций, их новых видов продукции; росту объема изделий;

распределение и номинальная стоимость). проникновению на рынки и вытеснению старых товаров.

2. организационная структура фирмы с указанием основных организационно-производственных и 2.3. Продукция и услуги управленческих подразделений.

В этом разделе необходимо отразить значение хлеба Если фирма работает в течение нескольких лет, то и хлебобулочных изделий, значение отрасли. Представить необходимо описать ее историю, ответить на вопросы: чем данные по потреблению продукции отрасли, известна данная фирма, чем отличается от других охарактеризовать качество выпускаемой продукции, подобных фирм того же профиля, кто в основном покупает отразить изменение покупательских предпочтений, товар, на какой сегмент потребителей рассчитана платежеспособного спроса.

продукция фирмы.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам