Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 17 |

Значение игры в жизни человека и общества подробно рассмотрено нидерландским культурологом Йоханом Хёйзингой в книге УHomo LudensФ (1938) - УЧеловек ИграющийФ. По мнению Хёйзинги,36 Укультура возникает в форме игры, культура первоначально разыгрывается. Священный ритуал и праздничное состязание - вот две постоянно и повсюду возобновляющиеся формы, внутри которых культура вырастает как игра в игре. Состязание, как и любую другую игру, следует считать до некоторой степени бесцельным. Исход игры либо состязания важен лишь для тех, кто в качестве игрока или зрителя включается в игровую сферу и принимает правила игрыФ.<...> УС игрой связано понятие выигрыша, отсутствующее в одиночной игре и вступающее в силу только тогда, когда игра ведется одним против другого либо двумя противными партиями. Значение превосходства, завоеванного в результате выигрыша, имеет тенденцию разрастаться в иллюзию превосходства вообще. А с этим значение выигрыша выходит за рамки данной игры. Завоеванный в игре успех легко переходит с отдельного человека на целую группу.

В играх-состязаниях в игровом инстинкте далеко не в первую очередь проявляется жажда власти или воля к господству. Первичным является стремление превзойти других, быть первым и на правах первого удостоиться почестей. И только во вторую очередь встает вопрос, расширит ли вследствие этого личность или группа свою материальную властьФ, - пишет Хёйзинга.

Анализируя творчество Хейзинги, отечественный культуролог П.С.Гуревич перечисляет следующие черты игровой деятельности, важные для становления человеческой культуры.37 Игра необходима индивиду как биологическая функция, играют животные, играют маленькие дети. В архаическом обществе те виды деятельности, которые прямо направлены на удовлетворение жизненных потребностей (например, охота), принимают игровую форму. Прежде, чем древний человек научился изменять окружающую среду посредством труда, он сделал это в собственном воображении, в сфере игры. Проиграв проекты собственной фантазии, проделав манипуляционные движения с вещами обихода в воображаемой ситуации, архаический человек проецирует движения заново уже в реальной, рабочей ситуации.

Социуму игра нужна в силу заключенного в ней смысла. Культура первоначально разыгрывается. От игр животных культура как игра отличается человеческим смыслом символов и текстов, задействованных в культурных феноменах. В качестве выигрыша человек, в отличие от животных, использует общественное признание. Даже в тех играх, которые люди ведут наедине с самими собой, не посвящая других в содержание этих игр, выигрыш или проигрыш признаётся внутренним идеалом, сформированным под воздействием социума.

Иванов Вяч. Вс. Искусство психологического исследования. // Выготский Л.С. Психология искусства. М.: Лабиринт, 1997. С. 359.

Гуревич П.С. Игра. // Культурология. ХХ век.... С.133.

Хёйзинга Й. Homo Ludens. М.: Прогресс, Универс, 1992. Раздел УИгра и состязание как функция формирования культурыФ. С. 60 - 93.

Гуревич П.С. Игра. // Культурология. ХХ век.... С.133 - 135.

Исследование игры, проведённое Хёйзингой, ведётся через рассмотрение экзистенциальных проблем человека. Американский аналитик Э.Берн подходит к проблеме игры с практических позиций. Сущность игры, по Берну, сводится к следующему: УИгра - это последовательность взаимодействий между двумя или большим числом людей, цель которой не совпадает с кажущейся (надувательство), которая апеллирует к слабостям обеих сторон (подвох), и которая завершается тем, что каждая сторона испытывает приятные или неприятные чувства (выигрыш)Ф.Идеал (от лат. идеалис - идеальный) - Упредставление о совершенстве, которое, будучи высшей целью и образцом, определяет способ мышления и деятельности человека, общественного класса. Идеалы носят исторический характер и выступают важными факторами регуляции человеческой деятельности и поведенияФ. (**).

Современный психоанализ в лице французской женщины-психоаналитика Мишель Бертран разрабатывает проблему возникновения идеалов следующим образом.39 Она пишет: УСоциальные идеалыФ - это идеалы, присущие таким верованиям, которые связаны не с восприятием реальности, а с ценностями и оценками, с определением хорошего и плохого, полезного и вредного, Добра и Зла.Ф <...> В ряде случаев идеалы не осознаны. В том случае, когда между сущим и должным возникает разрыв, мы осознаём свои идеалы, мы полагаем идеал Укак нечто должноеФ и подлежащее осуществлению. Некоторые идеалы могут хотя бы отчасти осуществиться, другие (счастье для всего человечества, общество, основанное на братстве и справедливости, в котором все люди свободны и равны) неосуществимы по определению.<...> УСамо существование подобных утопий ставит двоякую проблему: социолог должен задаться вопросом об условиях их возникновения в тот или иной период, в той или иной социальной группе, а психоаналитик - вопросом о том, какие психические механизмы порождают идеализацию желанных, но недоступных объектов.

Чтобы понять власть социальных идеалов над людьми, необходимо исследовать формирование той психической инстанции, которую Фрейд называет УИдеал-ЯФ или, позже, - УСверх-ЯФ. Эта инстанция наблюдения за субъектом и постоянного сравнения между сущим и должным образуется, согласно Фрейду, в результате интериоризации родительской критики, а позже - требований общества. Моральное сознание не может быть врождённымФ.

Бертран пишет, что поначалу ребёнок боится только утраты любви своих близких, он совершает дурные поступки, если может их скрыть, но постепенно внешний запрет замещается внутренним, ребёнок отождествляет себя с родительским Сверх-Я. Это происходит потому, что ребёнком движет любовь, первая форма любви - самоотождествление ребёнка с родителями. Отказавшись от запрещённых общественной моралью желаний, преодолев Эдипов комплекс (желание обладать любовью одного из родителей и убрать второго родителя как соперника) и связанную с ним агрессию, ребёнок обретает моральное сознание.

УМоральное сознание - это помещённый внутрь взрослый, который продолжает наблюдать за ребёнком и указывать, как тому вести себя; ребёнок подчиняется ему из страха потерять любовь и самоуважениеФ. [Сверх-Я - это моральный цензор, то, что в русском языке называется совестью. Функция Сверх-Я - функция надзирателя, который наказывает за аморальные поступки. В противоположность действию Сверх-Я, Идеал-Я воодушевляет на совершение моральных поступков.] Как социальные идеалы заменяют родительскую критику УИдеал-Я УсоциализируетФ ребёнка по меньшей мере на трёх уровнях. Во-первых, в Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых. СПб.: МФИН, 1992. С.412.

Бертран М. Бессознательное в работе мысли и социальные идеалы. // Психоанализ и науки о человеке.... С. 341 - 359.

родительских требованиях заключены социальные ценности: ребёнку желают удачной служебной карьеры, преуспеяния, славы. Во-вторых, Идеал-Я не допускает непосредственного удовлетворения сексуальных влечений, по природе своей - асоциальных. (Как известно, все влюблённые - одни в целом мире.) Наконец, Идеал-Я подавляет враждебные влечения, направленные на разрушение.Ф М.Бертран цитирует Фрейда: УСверх-Я ребёнка формируется не по образу родителей, но скорее по образу их Сверх-Я: оно наполняется тем же самым содержанием, становится представителем традиции, источником всех ценностных суждений, которые сохраняются при смене поколенийФ.

УМеханизмы отождествления порождают социальную связь - покуда эти идеалы разделяются другими членами обществаФ, - пишет М.Бертран.

Она продолжает: УЕсли человек в нужный момент не чувствовал себя любимим, то есть не был идеалом для себя самого, он не может обойтись без такой идеализации, при которой идеал выносится вовне как нечто недостижимоеФ.

По мнению Бертран, сходную позицию по поводу возникновения недостижимых идеалов занимают Карл Маркс и Макс Вебер. УДля Маркса бедствие, нужда - главное условие религиозной веры. Вебер в качестве возникновения мессианских идеалов показывает ситуацию, при которой Унасущная потребность в признании собственного достоинства не удовлетворяетсяФ. Тогда Угде-то в зазоре между желаемым и действительным рождается мечта о других временах и пространствах, где возможно обретение собственного достоинства, и тогда возникает надежда на Убудущую жизнь или спасениеФ.

УСвойственный идеализации разрыв между субъектом и [идеализированным] объектом, который порождает надежду и веру в их будущее воссоединение, - это фактически внутренний разрыв, саморасщеплённость субъекта, и представление о всеобщем примирении есть не что иное, как социальный образ внутреннего единстваФ, - обосновывает М.Бертран психологическую потребность человека в идеализации. Самовлюблённые люди в идеализации не нуждаются.

Идентичность (лат. идентикус - одинаковый, тот же) - У1) свойство индивида оставаться самим собой в изменяющихся социальных ситуациях. 2) Результат осознания индивидом самого себя в качестве человеческой личности, отличающейся от другихФ. (**).

УИдентичность - психологические представление человека о своём Я, характеризующееся субъективным чувством своей индивидуальной самотождественности и целостности; отождествление человеком самого себя (частично осознаваемое, частично неосознаваемое) с теми или иными типологическими категориями (социальным статусом, полом, возрастом, ролью, образцом, нормой. группой, культурой и т.п.). В социальных науках различаются социальная идентичность (отождествление себя с социальной позицией, или статусом), культурная идентичность (отождествление себя с культурной традицией), этноческая идентичность ( отождествление себя с той или иной общностью. или группой).

Идентичность приобретается человеком в ходе индивидуального развития.

По мере усвоения индивидом социокультурных образцов, норм, ценностей, принятия и усвоения различных ролей во взаимодействиях с другими людьми его самоидентификации изменяются, и более или менее окончательно его идентичность складывается к концу юношеского возраста. Различаются позитивные и негативные идентичности. Закреплению негативной идентичности (УпреступникФ, УсумасшедшийФ и т.д.) индивида может способствовать практика Унавешивания ярлыковФ, специальное или групповое давление. Возможна утрата индивидом идентичности, связанная либо с возрастными психологическими кризисами, либо с быстрыми изменениями в социокультурной среде. Утрата идентичности проявляется в таких явлениях, как отчуждение [отстранение от какихлибо сторон себя], деперсонализация [ощущение собственной нереальности, потеря УлицаФ], аномия [Употеря имениФ], маргинализация [промежуточное, пограничное общественное положение], психические расстройства, ролевые конфликты, девиантное [отклоняющееся] поведение и др. Кризисы идентичности в индивидуальной жизни, связанные с возрастными кризисами, универсальны [характерны для всех людей]. В период быстрых изменений в социокультурной системе кризис идентичности может принимать массовый характер, что может иметь и негативные, и позитивные последствия (обеспечение возможности закрепления технических новшеств, новых традиций, социальных ролей, норм, образцов, структурных изменений, адаптации индивидов к изменениям и т.п. ).

Вместе с тем механизм идентичности является необходимым условием преемственности социальной структуры и культурной традицииФ.Понятие УидентификацияФ характеризует процесс, развертывание, формирование идентичности в индивидуальном развитии. УВ психоаналитической традиции идентификация трактуется как центральный механизм, обеспечивающий способность Я к саморазвитию. Понятие УидентификацииФ широко используется в социологии и социальной психологии; здесь идентификация рассматривается как важнейший механизм социализации, состоящий в принятии индивидом социальных ролей, усвоении социокультурных образцов и моделей поведенияФ.41 См.

Маргинал.

Изоляция (фр. изоляцион - разобщение, обособление) - один из эволюционных факторов, содействует разделению ранее смешивающихся популяций на виды.

Разделяют географическую, экологическую, физиологическую (репродукционную), культурную изоляцию. Географическая изоляция связана с образованием физических преград для смешения популяций одного вида. Экологическая изоляция возникает при использовании популяциями разных экологических ресурсов, репродуктивная - при расхождении сроков размножения.

В прогрессивной эволюции древних гоминид важнейшую роль играла культурная изоляция наиболее продвинутых форм. УИнтеллект и орудия делали излишней биологическую специализациюФ. <...> Для процесса эволюции Убыло полезно, чтобы архаические типы людей не смешивались с новымиФ.Иммунитет (лат. иммунитас - освобождение, избавление от чего-либо) - невосприимчивость, сопротивляемость организма к проникновению чужеродных белков и полисахаридов. Активизируется при инфекционных болезнях, при хирургической пересадке тканей, при начальных стадиях беременности. Может быть неадаптивным, избыточным и проявляться в форме аллергии на УбезобидныеФ агенты - пищевые белки и углеводы, пыльцу растений, мех домашних животных и др.

Инициация ( лат. инициаре - начинать) - У1. Совокупность социальных предписаний и церемоний, посредством которых отмечается вступление индивида в члены группы, изменение его статуса, начало новой формы жизнедеятельности.

2. Возрастные посвятительные церемонии, характерные для раннеплеменной стадии развития, целью которых является передача общеплеменных норм жизни моолодому поколению, достигшему социальной зрелостиФ. (**).

Инстинкт ( лат. инстинктуус - побуждение) - Уэволюционно выработанная врожденная приспособительная форма поведения, свойственная данному виду животных, представляющая собой совокупность унаследованых сложных реакций, возникающих в ответ на внешние и внутренние раздраженияФ, - даёт определение Николаев В.Г. Идентичность. // Культурология. ХХ век.... С. 136 - 137.

Там же.

Рогинский Я.Я., Левин М.Г. Указ. соч. С. инстинкту отечественный биолог Н.Ф.Реймерс.43 Инстинкты человека и животных запрограммированы в нервной системе как часть наследственной конституции. В настоящее время принято использовать для обозначения инстинкта следующие понятия: Увидоспецифичное поведениеФ, Устереотипическое поведение, Уврожденное поведениеФ, Угенетически запрограммированное поведениеФ, Укомплекс фиксированых действийФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам