Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 |

Этнолингвистика (... + лат. лингва - язык) - Унаправление в языкознании, изучающее отношение между языком и его носителями, а также взаимодействие языковых и этнических факторов в языковой деятельности; основывается на признании связи языка с культурой народаФ. (**). Появление этнолингвистики связывается с работами Ф.Боаса, Э.Сепира, Б.Л. Уорфа в США, К.Леви-Строса во Франции, Н.И.Жинкина в СССР. УГипотеза языковой относительности СепираУорфа утверждает, что те различия в языке, которые самими носителями не осознаются, а наблюдателем обнаруживаются при сравнении с другим языком, не безразличны для мышления, не являются ничего не значащей формой, но, напротив, формируют глубинные стороны, самые основы мышления.ФЭтнология ( от греч. этнос - народ + логос - учение) - Унаука, объясняющая происхождение, расселение, культурно-бытовые, социально-психологические связи и отношения этнических групп и народовФ. (**) Определяя специфику этнологии, основатель этой науки фр. антрополог К.Леви-Строс пишет: У... изучая один и тот же предмет - социальную жизнь, история и этнология выбирают точки зрения, дополнительные по отношению друг к другу: история обобщает данные, относящиеся к сознательным проявлениям общественной жизни, а этнология - к ее подсознательным основам. <...> Cвоеобразие этнологии связано с бессознательным характером коллективных явлений. <...> Нет никакого сомнения, что бессознательные причины выполнения какого-либо обряда или причастности к какой-то вере очень далеки от тех, на которые ссылаются, чтобы их оправдатьФ.Этнологический структурализм - направление в антропологии, созданное фр.

ученым Клодом Леви-Стросом, который в своих этнологических работах широко применяет методы, взятые из структурной лингвистики для выявления Ууниверсально значимых структур социальной жизниФ. (**). К. Леви-Строс обосновывает применимость структурно-лингвистического метода для изучения этнологических явлений, ссылаясь на американского этнографа, лингвиста Боаса.

еви-Строс пишет: УСтруктура языка определяет формы речи помимо сознания субъекта, так как она ставит его мышлению концептуальные пределы, которые он принимает за объективные категории. Боас добавляет: УОсновное различие между языковыми явлениями и другими проявлениями культуры заключается в том, что первые никогда не возникают сознательно, тогда как вторые, хотя они тоже берут свое начало от бессознательного, часто возвышаются до уровня сознательного мышления, порождая таким образом вторичные умозаключения и повторные попытки их осмысленияФ. Однако это различие в степени бессознательности не скрывает их глубокого тождества и не уменьшает исключительной ценности лингвистического метода, являющегося образцом для этнологических исследований.Ф Леви-Строс продолжает: УПереход от сознательного к бессознательному сопровождается восхождением от частного к общему. В этнологии, как и в лингвистике, не обобщение основывается на сравнении, а напротив, сравнение на обобщении. Если, как мы полагаем, бессознательная умственная деятельность состоит в наделении содержания формой и если эти формы в основном одинаковы для всех типов мышления, древнего и современного, первобытного и цивилизованного - как это блестяще раскрывается при исследовании символической функции в том виде, как она выражается в языке, - то необходимо и достаточно прийти к бессознательной структуре, лежащей в основе каждого социального установления или обычая, чтобы обрести принцип истолкования, действительный и для других установлений и обычаевФ.<...> Какова же Уструктура Степанов Ю.С. Семиотика. М.: Наука, 1971. С. 36.

Леви-Строс К. Структурная антропология. М. 1985.

социальных установлений, сохраняющаяся в изменчивой последовательности событий Это отношения корреляции и оппозиции, другими словами, логические отношенияФ.Леви-Строс пишет о структурном методе: УАнтропология подтверждает гомологию [однородность] структуры между человеческим мышлением в действии и человеческим объектом, к которому оно применяетсяФ, подразумевая под УобъектомФ Уразличные уровни социальной реальностиФ. Методологически правильным будет применение структурного метода Леви-Строса не ко всей социальной реальности, а к той социокультурной реальности, Уво внутреннем строении и функционировании которой обнаруживается участие мышления носителей культурыФ. Этнонаука - Увозникшее под влиянием структурной линвгистики Б.Уорфа направление культурной антропологии, предметом изучения которой являются УнародныеФ модели как организации знаний об окружающем мире, так и интерпретации связей между явлениями и событиями в последнем, а также формы лексической компоновки знаний об этом миреФ. <...> Цель этнонауки - Уописать окружающую среду так, как её воспринимает население той или иной местности, и используя понятия, употребляемые этим населением, выявить правила, по которым информаторы характеризуют данную среду, и в соответствии с которыми принимают поведенческие решенияФ.Люди, живущие с рождения в одной культуре, могут не догадываться о существовании непривычного для них способа структурирования действительности, которым пользуются представители других культур. Б.Уорф поясняет такое различие на употреблении понятий времени, которые жителями европейских стран Уобъективизируются как исчисляемые количества, т.е. отрезки, состоящие из отдельных величин, в частности длины, так как длина может быть реальна разделена на дюймы. УДлинаФ, Уотрезок" времени мыслится в виде одинаковых единиц, подобно, скажем, ряду бутылок. В языке североамериканской народности хопи положение совершенно иное. Множественное число и количественные числительные употребляются только для обозначения тех предметов, которые образуют или могут образовать реальную группу. Там не существует воображаемых множественных чисел, вместо них употребляются порядковые числительные в единственном числе. Выражение Уони пробыли десять днейФ превращается у хопи в выражение Уони прожили до одиннадцатого дняФ. Наше понятие Упродолжительность времениФ рассматривается там не как фактическая продолжительность или протяженность, а как соотношение между двумя событиями, одно из которых произошло раньше другого.ФЭтнопсихология - Уотрасль социальной психологии, изучающая особенности психического склада рас и народовФ. (**).

Этносемиотика - направление в семиотике, изучающее отношение между знаковыми системами, существующими в обществе и его носителями; изучение безотчетного, неявного уровня человеческой культуры. О предмете изучения этносемиотики, которой в те годы ещё не существовало как науки, сказал А.С.Пушкин: УЕсть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь народуФ. В настоящее время под Унеявным уровнемФ в психике подразумевается неосознаваемое, в языке Леви-Строс К. Структурная антропология. М. 1985.

Леви-Строс К. Первобытное мышление.... С. 99.

Островский А.Б. Примечания. // Леви-Строс К. Первобытное мышление.... С. 373.

Иордан М.В. Этнонаука // Культурология. ХХ век.... С. 582.

Уорф Б. Отношение норм поведения и мышления к языку. // Новое в лингвистике. М., 1960, Выпуск 1. с.142.

- его структура, знаки с переносным значением, стилистикаФ. <...> Изучаться могут фольклор, способы остроумия и каламбуры, жесты, позы, одежда, предметы обихода, использование пространства жилища, интерьер и т.д. Изучение этнических особенностей с позиции семиотики начинается тогда, когда объект наблюдения Урассматривается как часть знаковых систем данного общества, смысл и роль которых самими членами общества не сознается; когда к выделенным и каталогизированным этнологическим объектам начинают применять те же принципы анализа, которые выработаны в современной лингвистике для описания языка.ФЭтология (гр. этос - обычай, нрав + логос - учение) - Унаука о поведении животных в естественых условиях. Этология уделяет преимущественное внимание генетически обусловеленным (инстинктивным) формам поведения, их эволюцииФ (*). Основателем этологии считают австрийского биолога К. Лоренца (1910 - 1986).

Прижизненно приобретенные, не наследственые, а выученные формы поведения животных, традиционно изучала зоопсихология, но начиная с 50-х годов ХХ в.

этология, зоопсихология, психобиология и зоосемиотика объединились в одну науку. УОсновная задача этологии - дать филогенетическое и физиологическое объяснение функциональных взаимосвязей между всеми факторами, действующими в поведении.Ф<...> Этология изучает, Укакова природа инстинкта;

насколько поведение определяется инстинктами и приобретенными реакциями (усваиваемыми как в процессе общения, так и из личного опыта); как взаимодействуют врожденные и приобретенные элементы поведения; как животные общаются друг с другом; особое внимание обращается на социальное поведение животных (территориальное поведение, ритуалы и процессы ритуализации, механизмы коммуникации, механизмы сдерживания внутривидовой агрессии). Со второй половины ХХ в. появилась Учеловеческая этологияФ, изучающая с этологических позиций поведение человека.Ф Язык - 1. УСистема знаков, служащая средством человеческого общения, мыслительной деятельности, способом выражения самосознания личности, средством передачи от поколения к поколению и хранения информацииФ(**). В этом смысле понятие УязыкФ аналогично понятию Уестественный языкФ. 2. УЛюбая знаковая (семиологическая) система, воспроизводящая какую-либо из функций естественного языка или же функционирующая в качестве его заменителяФ. <...> Например, язык жестов - Усовокупность различных телодвижений, используемых в качестве средства общенияФ; язык искусственный - Улюбой вспомогательный язык в отличие от естественного языкаФ. 130 Искусственные языки: язык математических символов, язык химических уравнений, язык радиотехнических схем и т.д.

Метаязык - язык, содержащий набор терминов для описания любого языка, например, естественного.

Английский философ Б.Рассел (1872-1970) утверждал, что Усущность языка состоит в использовании фиксированных ассоциаций, то есть в том, что нечто ощутимое - произнесённое слово, картинка, жест или что угодно - могли бы вызвать УпредставлениеФ о чём-то другом. Когда это происходит, то ощутимое может быть названо знаком или символом, а то, о чём появляется представление - значениемФ.131 УЦель слов заключается в занятии тем, что отлично от словФ, - писал Рассел.

См. речь.

Степанов Ю.С. Семиотика. М.: Наука, 1971. С. 32, 35.

Цит. по: Николаев В.Г. Этология // Культурология. ХХ век.... С. 584.

Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М.: Сов. энциклопедия, 1969. С. 533 - 534.

Цит по: ПановЕ.Н. Знаки, символы, языки. М.: Знание, 1983. С. 67.

Языковые функции - Уразличные стороны речевого сообщения, понимаемые как реализация разных возможностей или свойств речевого акта, актуализирующего потенциальные свойства соответствующих средств языкаФ.132 Выделяют следующие языковые функции133: 1) коммуникативная функция - обеспечивает передачу информации в процессе общения; 2) мыслительная (когнитивная) - обеспечивает формирование и формулирование мыслей; 3) познавательная (аккумулятивная, накопительная) - служит передаче знаний посредством оперирования понятиями; 4) номинативная (назывная) - нужна для закрепления знания в слове; 5) регулятивная - обеспечивает воздействие говорящего на адресата, выражает просьбу, приказ, предостережение, запрет, совет, убеждение, и др.; 6) фатическая (контактоустанавливающая) - функция установления контакта со слушателем (собеседником); 7) этническая функция - помогает национальному самоотождествлению и формированию национального самосознания; 8) эстетическая - служит направлению внимания на форму сообщения, превращает текст в произведение искусства; 9) эмоционально-экспрессивная - позволяет выражать в языке свои чувства, ощущения, переживания; 10) магическая (заклинательная) функция - реализуется при исполнении ритуальных видов текстов, активизирует бессознательные процессы. Выделяют также следующие языковые функции: репрезентативную - Уопределяющую речевой акт в его отношении к референту, или предмету мысли; обеспечивающую ориентированность высказывания на предмет ( а не на участников речевого акта) Ф;134 манифестативную - обеспечивающую отношение сообщения к говорящему и слушающему; метаязыковую - позволяющую говорить о самом языке.

Различные теории языка создают разный иерархический перечень языковых функций. Структуралист Р. Якобсон, изучая взаимоотношения языка и УбессознательногоФ, подчеркивает, что Усознательные процессы далеко не исчерпывают всего содержания психики, и кроме этих процессов в человеке совершается нечто иное, что собственно протекает вне сознания и тем не менее оказывает решающее влияние на всё содержание психической жизни. Такова установкаФ.<...> Теория установки грузинской психологической школы считает Усознательные и бессознательные переживания соподчиненными и в равной мере необходимымиФ в той системе, которой является язык.УОпираясь на общую модель акта коммуникации, Р.Якобсон намечает шесть основных функций языка в зависимости от принятой установки, что позволяет определить и место поэтического языка: 1) установка на отправителяадресанта ( в частности, передача его эмоций), которой отвечает эмотивная функция; 2) установка на адресата (стремление вызвать у него определенное состояние), отвечающая конативной функции [конатив - усиление]; 3) установка на сообщение (установка на его форму) - поэтическая функция; 4) установка на систему языка - метаязыковая функция; 5) установка на действительность - референтивная, иначе денотативная или когнитивная, функция; 6) установка на контакт - фатическая функцияФ.Язык животных - закрытая врождённая система сигналов животных, которая выполняет, в основном, коммуникативную функцию; в более широком смысле, включающем передачу информации заочно, через среду обитания, - обобщенное название знаковых систем животных. Существование млекопитающих в окружающей среде и сам процесс преобразования среды животными в ходе жизнедеятельности носят знаковый характер. УПодобно знакам человека, знаки Ахманова О.С. Указ. соч. С.507 - 508.

Норман Б.Ю. Основы языкознания. Минск: изд-во фонда Сороса, 1996. С. 50 - 70.

Акманова О.С. Указ. соч. С. 508.

Якобсон Р. Язык и бессознательное. М.: Гнозис, 1996. С. 24.

Иванов Вяч. Вс. Лингвистический путь Романа Якобсона// Р.Якобсон. Избранные работы. М.:

Прогресс, 1985. С. 23.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 |    Книги по разным темам