Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА) Кафедра организации производства и логистики АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА Методические указания для самостоятельной работы студентов 4 курса специальности 060800, специализации 060801 (дневная форма обучения) ИВАНОВО 2004 Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов специальности 060800, специализации 060801 - Организация производства и призваны помочь студентам самостоятельно освоить некоторые теоретические положения и практические вопросы по анализу организации и нормирования труда на предприятиях.

Разработал: Быков М.Ю.

Рецензент Горинова С.В.

2 Цели изучения дисциплины. Для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники и технологий, характеризуемого большим количеством внутрипроизводственных связей и информационных потоков в сфере управления, необходимы чёткая организация трудового процесса, применение прогрессивных норм и нормативов, являющихся основой не только организации труда на рабочих местах, но и планирования, организации производственных процессов и управления производством.

Соответствие форм организации труда и качества его нормирования уровню развития техники и технологий служит главным условием достижения высокой эффективности производства.

Являясь важной составной частью организации производственного процесса, организация труда как самостоятельная область экономической работы на предприятии имеет особое содержание, сферу исследования и методы изучения производственной деятельности человека.

Требования к знаниям и умениям. Специалист должен принимать все решения в области организации труда на основе всестороннего анализа, точного учёта, научно обоснованных методик. Это позволяет, с одной стороны, комплексно подходить к выбору оптимальных вариантов взаимодействия человека с техническими средствами производства, а с другой, глубоко дифференцируя сложные явления на простые, всесторонне их исследовать и путём моделирования находить наиболее эффективные решения.

Методические рекомендации для студентов Основная задача курса Анализ организации и нормирования труда на предприятии состоит в том, чтобы вооружить будущего экономиста теоретическими практическими навыками исследования и проектирования трудовых процессов, методами установления и корректировки норм труда, использования их в экономической работе, направленной на трудо и ресурсосбережения.

Многие вопросы курсы вынесены на самостоятельное изучение, их необходимо законспектировать.

абораторные занятия имеют большое значение, т.к. способствуют закреплению теоретического материала и получению необходимых практических навыков. В курсовом проекте раскрываются основные вопросы организации труда на конкретном предприятии, осуществляется выбор и расчёт оптимальных трудовых норм. Всё это позволяет, с одной стороны, комплексно подходить к выбору рациональных вариантов взаимодействия человека с техническими средствами производства, а с другой, глубоко дифференцируя сложные явления на простые, всесторонне их исследовать и путём моделирования находить наиболее эффективные решения.

Все решения, в области организации труда, должны приниматься студентом на основе всестороннего анализа, точного учёта, научно обоснованных методик.

Наименование тем и разделов тематического плана, выносимых на самостоятельную проработку Тема 1. Задачи и методы анализа уровня организации труда. Основные методы анализа состояния организации труда. Статистические, геометрические и идеографические методы. Методы обработки и анализа полученных данных: метод группировок, метод цепных подстановок, метод математической статистики.

итература:

1. Основы научной организации труда на предприятии. Учебное пособие под редакцией Полякова И.А. М., Профиздат. 1976 368с.

2. Научная организация труда на машиностроительных предприятиях.

Учебное пособие под общей редакцией Радукина В.П. Москва.

Машиностроение 1986. 240 с.

3. Рофе А.И. Организация и нормирование труда. Учебник М., МИК 2003. 368с.

Вопросы для самопроверки:

Х Организация работы по анализу и её этапы;

Х Основные направления, методы и последовательность проведения анализа уровня организации труда;

Х технические средства, используемые для изучения организации труда.

Тема 2. Показатели уровня организации труда и методы их определения. Коэффициенты, рассчитываемые на базе рабочего времени.

Коэффициент разделения труда, коэффициент занятости рабочих, коэффициент рациональности приёмов труда, коэффициент трудовой дисциплины. Показатели уровня организации труда и методы их определения. Коэффициенты, рассчитываемые не на базе рабочего времени.

Коэффициент организации рабочих мест, коэффициент многостаночного обслуживания, коэффициент нормирования труда, коэффициент напряжённости норм времени, коэффициент напряжённости норм обслуживания, коэффициент использования квалификации рабочих, коэффициент условий труда.

итература:

1. Основы научной организации труда на предприятии. Учебное пособие под редакцией Полякова И.А. М., Профиздат. 1976 368с.

2. Организация и нормирование труда на предприятии. Учебное пособие.

Пашуто В.П. Минск ООО Новое знание 2001. 304 с.

3. Рофе А.И. Организация и нормирование труда. Учебник М., МИК 2003. 368с.

Вопросы для самопроверки:

Х Какой коэффициент характеризует степень специализации рабочих мест Х Какой коэффициент характеризует степень эффективности использования рабочего времени Х Какой коэффициент характеризует состояние нормирования труда на предприятии Х Какой коэффициент характеризует степень соответствия существующей организации рабочих мест типовым решениям Практическое задание:

В мотальном цехе перематывают основную и уточную пряжу следующих видов: 20 текс; 40 текс; 14,5 текс; 50 текс. Установлено, что норма обслуживания при выработке пряжи 20 текс - 16 барабанчиков;

40 текс - 28 барабанчиков; 14,5 текс - 12 барабанчиков; 50 текс - барабанчика.

В действительности же при выработке пряжи 20 текс работает мотальщиц, обслуживая по 20 барабанчиков. При выработке пряжи текс работает 4 мотальщицы, обслуживая по 25 барабанчиков. При выработке пряжи 14,5 текс работает 10 мотальщиц, обслуживая по барабанчиков. При выработке пряжи 50 текс работает 2 мотальщицы, обслуживая по 33 барабанчика и 1 мотальщица, обслуживая барабанчика. Определить коэффициент многостаночного обслуживания.

Тема 3. Общий показатель уровня организации труда. Приведение всех частных коэффициентов к единой базе. Установление количественной зависимости между изменениями показателей, рассчитанных не на базе рабочего времени и величиной выработки рабочих Литература:

1. Основы научной организации труда на предприятии. Учебное пособие под редакцией Полякова И.А. М., Профиздат. 1976 368с.

2. Организация и нормирование труда на предприятии. Учебное пособие.

Пашуто В.П. Минск ООО Новое знание 2001. 304 с.

3. Рофе А.И. Организация и нормирование труда. Учебник М., МИК 2003. 368с Вопросы для самопроверки:

Х Каким методом определяется общий уровень труда Х Какие требования предъявляются к показателям уровня организации труда для установления количественной зависимости между ними Практическое задание:

Оценить уровень организации труда на производственном участке на основании следующих данных. На участке работает 25 человек.

Изучение рабочего времени, проведённое у 10 рабочих, показало, что у данной категории рабочих внутрисменные потери рабочего времени совместно составляют 315 мин, кроме того, цех в течении месяца ( 24 раб.

дня) имел три дня целодневных простоев.

Промышленно-производственный персонал цеха насчитывает 15 рабочих сдельщиков и 7 рабочих повременщиков. Средний процент выполнения нормы у рабочих сдельщиков - 125%; у рабочих повременщиков - 115%.

Все рабочие сдельщики многостаночники. Установлено, что среднее число станков фактически обслуживаемых рабочим - 4,6; средняя по цеху норма обслуживания - 5,8 станка.

Среди рабочих сдельщиков 6 чел имеют 6 разряд; 7 чел имеют 5 разряд и 2 чел 4 разряд, в то время, как тарифный разряд выполняемых работ - 4.

Изучение условий труда показало, что освещённость на 15 рабочих местах соответствует норме - 300 люкс; на пяти рабочих местах она равна 200 люкс; ещё на пяти - 150 люкс; Шум на 18 рабочих местах соответствует норме - 80 Дцб, а на 7 рабочих местах выше нормы - Дцб. Температура воздуха и запыленность в пределах нормы.

Тема 4. Расчёт влияния уровня организации труда на рост выработки рабочих. Влияние на величину выработки в случаях, когда показатели рассчитывают на базе рабочего времени. Влияние на величину выработки в случаях, когда показатели рассчитывают не на базе рабочего времени.

Определение общего роста выработки, за счёт изменения уровня организации труда. Какие требования предъявляются к показателям уровня Литература:

1. Основы научной организации труда на предприятии. Учебное пособие под редакцией Полякова И.А. М., Профиздат. 1976 368с.

2. Организация и нормирование труда на предприятии. Учебное пособие.

Пашуто В.П. Минск ООО Новое знание 2001. 304 с.

3. Рофе А.И. Организация и нормирование труда. Учебник М., МИК 2003. 368с.

организации труда Вопросы для самопроверки:

Х Влияние на величину выработки показателей, рассчитанных на базе рабочего времени.

Х Влияние на величину выработки показателей, рассчитанных не на базе рабочего времени.

Х Каким образом определяется влияние уровня организации труда на рост выработки Тема 5. Корреляционный анализ воздействия факторов на производительность труда. Нахождение функции количественной зависимости выработки продукции от определяющих её факторов.

Составление таблиц и матриц изучаемых показателей. Построение модели с использованием линейной функции. Определение частных коэффициентов эластичности. Анализ частных коэффициентов эластичности.

итература:

1. Основы научной организации труда на предприятии. Учебное пособие под редакцией Полякова И.А. М., Профиздат. 1976 368с.

2. Научная организация труда на машиностроительных предприятиях.

Учебное пособие под общей редакцией Радукина В.П. Москва.

Машиностроение 1986. 240 с.

3. Рофе А.И. Организация и нормирование труда. Учебник М., МИК 2003. 368с.

Вопросы для самопроверки:

Х Какие требования предъявляются к факторам для включения их в регрессионную модель Х Какой вид имеет линейная функция для построения регрессионной модели Х Каким образом определяются частные коэффициенты эластичности Практическое задание:

Определить рост выработки на предприятии в расчёте на одного работающего, если известно, что численность основных рабочих составляет 70% от общего состава промышленно-производственного персонала. В таблице приведены значения коэффициентов отчётного периода и планируемого периода.

Значение Значение коэффициентов в коэффициентов в отчётном периоде планируемом периоде Коэффициент трудовой дисциплины 0,78 0,Коэффициент занятости 0,89 0,Коэффициент рациональности 0,87 0,приёмов труда Коэффициент разделения труда 0,95 0,Тема 6. Анализ состояния нормирования труда. Виды анализа нормирования труда. Оперативный, текущий и итоговый анализы. Этапы проведения анализа нормирования труда. Составление плана, в котором указывается цель, объекты и направление анализа, исполнители, сроки его проведения. Подбор и подготовка материалов для анализа. Изучение материалов, их систематизация, определение степени влияния факторов на выполнение норм труда. Разработка предложений по результатам анализа, подготовка плана их реализации.

Литература:

1. Основы научной организации труда на предприятии. Учебное пособие под редакцией Полякова И.А. М., Профиздат. 1976 368с.

2. Научная организация труда на машиностроительных предприятиях.

Учебное пособие под общей редакцией Радукина В.П. Москва.

Машиностроение 1986. 240 с.

3. Рофе А.И. Оргпнизация и нормирование труда. Учебник М., МИК 2003. 368с.

4. Организация и нормирование труда на предприятии. Учебное пособие.

Пашуто В.П. Минск ООО Новое знание 2001. 304 с.

Вопросы для самопроверки:

Х Что такое оперативный, текущий и итоговый виды анализа Х Этапы проведения анализа.

Х Какие материалы используются для проведения анализа Х С помощью каких приёмов проводится анализ нормирования труда Тема 7 Изучение степени охвата работников нормированием труда.

Определение доли нормируемых работ. Расчёт доли работ, нормируемых по технически обоснованным нормам в том числе, рассчитанных по отраслевым и межотраслевым нормативам. Изучение уровня и динамики охвата нормированным трудом рабочих и служащих.

итература:

1. Основы научной организации труда на предприятии. Учебное пособие под редакцией Полякова И.А. М., Профиздат. 1976 368с.

2. Научная организация труда на машиностроительных предприятиях.

Учебное пособие под общей редакцией Радукина В.П. Москва.

Машиностроение 1986. 240 с.

3. Рофе А.И. Оргпнизация и нормирование труда. Учебник М., МИК 2003. 368с.

4. Организация и нормирование труда на предприятии. Учебное пособие.

Пашуто В.П. Минск ООО Новое знание 2001. 304 с.

Вопросы для самопроверки:

Х Какую цель преследует изучение степени охвата работников нормированием труда Х Как определяется доля нормируемых работ Х Показатели охвата рабочих нормированным трудом, рассчитанных по численности рабочих и по отработанному времени.

Практическое задание:

На основе данных, приведённых в таблице, рассмотрите расчёт доли нормируемых работ на предприятии по категориям основных рабочих;

вспомогательных рабочих, занятых ремонтом оборудования; а также по рабочим сдельщикам и рабочим повременщикам. При этом примите, что все сдельные работы нормируются полностью.

Табл. (данные условны) № Наименование показателей План за Фактически п/п отчётный За За год отчётный предыдущий год год Среднесписочная численность промышленно- 1.

производственого персонала, чел; 4035 4030 в том числе рабочих 3273 3270 из них:

основных рабочих 1964 1963 рабочих занятых ремонтом оборудо- вания 320 322 Среднесписочная численность рабочих 2.

сдельщиков, чел; 1710 1711 в том числе:

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам