Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 23 |

Однако отдельные предложения, как часть концептуального видения поставленной проблемы, можно сформулировать уже сейчас.

Таковыми, на наш взгляд, могут быть:

1) снятие доминанты с чисто количественного и, зачастую, формального перераспределения времени в сторону его увеличения на практические занятия Ч это не всегда правильный путь: так мы можем придти не в институт, а уйти лот института Ч в техникум и профтехучилище (занимаемся натаскиванием , формируем л психологию ремесленника , что для вуза не является характерным);

2) понимание того, что базовую часть времени, в среднем по институту Ч 2/3 часов от общего бюджета, должны составлять лекции и семинары, как те занятия, которые главным образом создают профессиональный теоретический фундамент будущего практического работника;

3) использование практических и лабораторных занятий - не как средства отработки умений и навыков для будущей практической работы в первую очередь, а как средства убеждения в истинности усвоенной теории, ее закрепления в памяти, и как критерий качества ( степени ) овладения этой теорией на уровне фундаментальных знаний;

4) признание малоэффективным тот путь, по которому мы, во многом, шли до сих пор, а именно: нельзя за 4Ч5 лет научить (с учетом количественного Ч огромного) объема дисциплин и спецкурсов, при большом пропуске занятий по различным причинам) всему тому, что приходится делать оперуполномоченному, следователю, дознавателю, участковому в течение всей трудовой жизни; правоприменительная практика настолько разнообразна, специфична и мобильна, что всю ее перенести в учебно-методические кабинеты, на полигоны и лаборатории в виде фабул задач, вводных и т. п, Ч занятие безнадежное уже в своей постановочной части;

5) понимание того, что студента в вузе в первую очередь надо учить не "частностям" и " деталям", к примеру, как раскрывать л Заказное убийство главы сельской администрации..,, л Мошенничество с использованием пластиковых платежных средств... и т. п., а учить и, постараться Ч научить ( что есть самый оптимальный вариант), Ч раскрывать "убийства", "хищения" и т. п.: научить всему во всем многообразии Ч нереально, а научить учиться дальше самому постигать эти " частности" и " детали" - вполне возможно; другими словами: заложить студенту крепкий " фундамент" и помочь освоить технологию саморазвития для дальнейшего строительства "стен и крыши конкретного здания".

Исходя из выше изложенного, представляется целесообразным сформулировать алгоритм ( схему) реализации содержания педагогической деятельности, обозначенной в п. 5:

а) дать студенту л базу данных: фундаментальную теоретическую подготовку по каждой учебной дисциплине в той части и в той мере, в какой части и в какой мере это будет предусмотрено квалификационной характеристикой специалиста (КХС);

6) научить обучаемого в ходе практических и лабораторных занятий, находить (л извлекать) из этой " базы данных" необходимую информацию в заданной типовой ситуации и осмысленно формулировать возможные типичные направления ее реализации с учетом поставленной задачи ( в фабуле дела, архивном материале, на инсценированном месте происшествия, учебном допросе и т. п.);

в) сформировать у обучаемых практические умения и навыки в той части учебной дисциплины и в таком их объеме, в какой части и в каком объеме это необходимо для обеспечении фундаментальности усвоения (познания) теории научной отрасли знаний с учетом приоритетов, расставленных в КХС, Другими словами: обучение в юридическом вузе концептуально надо ориентировать не на конкретную практику работа оперативного сотрудника, следователя, эксперта и т. д., ( для этого есть специальные курсы на завершающем этапе обучения ), а на осознание органической необходимости осмысления и усвоения фундаментальной теории, в том числе, и через практические действия и их комплексы, характерные названным видам правоприменительной деятельности (специализации вуза), где без этого, в обусловленной выше части, просто не обойтись, и это Ч объективно.

И последнее. Выпускник вуза, уходя на практику, не перестает ( не должен перестать !) учиться тому же делу, но уже в объективно новых условиях. При всем этом, базовым (л сквозным ) для каждого студента должен быть установленный Государственным стандартом и учебным заведением оптимум фундаментального знания теории деятельности по избранной специализации, что можно сделать только в учебном заведении, а практической работе ( ее специфике, частным положениям и особенностям л местной практики и т. п.) их скорее и эффективнее ( с учетом заложенной в институте теоретической базы знаний ("фундамента ") и должной морально -психологической установки ) научит сама профессиональная жизнь.

В. И. Шелудченко, полковник милиции Проблемные вопросы технико-криминалистического обеспечения расследования убийств.

Различные ухищрения при совершении убийств, использование разнообразных орудий и средств преступления, место время совершения преступления обусловливают использование ряда частных методик раскрытия этого вида преступлений.

Использование научно -технических средств в расследовании убийств порождает ряд проблемных вопросов ТКО.

Первый из них, нуждающаяся в совершенствовании Ч это организационная основа технико-криминалистического обеспечения расследования убийств.

Уровень этого обеспечения в настоящее время с трудом можно назвать удовлетворительным. Это обусловлено недостаточным развитием технической базы обеспечивающих расследование организаций, что в свою очередь, то с нахождением следственного аппарата в различных ведомствах и недостаточным финансированием работ по технико-криминалистическому обеспечению расследования убийств.

Технико-криминалистические силы и средства, обеспечивающие расследование убийств, должны концентрироваться в одном ведомстве.

Результаты их деятельности должны оцениваются следственными органами. Это основное направление решения первой организационной проблемы.

Второй вопрос - это вопрос сотрудничества, прежде всего его уровень в форме взаимодействия следователя и специалиста-криминалиста в расследовании убийств.

Организация предполагает наличие четкого правового положения следователя и специалиста. Это в общем отражено в принятом уголовнопроцессуальном кодексе Российской Федерации (ст. 58)УПК РФ.

Но есть и вторая часть совместной деятельности, влияющая на сущность взаимодействия. Это организационные формы деятельности специалистов и характер функциональной связи следователя с организацией, в которой работает специалист.

Следователь заинтересован в существовании органа, в котором работают специалисты-криминалисты, в процессуальном характере взаимодействия с ними и административном подчинении этого органа органу расследования. Эта организационная проблема ТКО убийств связана с первой.

Третьим вопросом является использование новейших достижений науки и техники в технико-криминалистической деятельности. Существующие подходы к решению этой задачи должны сохраняться. Но нужны и новые, их суть состоит в том, орган технико-криминалистического обеспечения расследо- вания должен следить за новейшими достижениями и определять возможности и направления их использования в расследовании. Кроме того, давно надо определить, что конкретно нужно в расследовании, какие вопросы могут разрешаться научно -техническими средствами. На основе такой постоянной работы необходимо формирование заданий научно-техническим организациям по ведению соответствующих разработок.

Четвертый Ч это организационноеи правовое положение экспресс-анализов.

Для следователя необходимо получить ответы на ряд вопросов по исследованию следов и других объектов на месте происшествия ( другого следственного действия) сразу, т. е. мера несколько минут, часов. Объективной необходимостью является потребность в срочных исследованиях, когда выводы необходимо сделать прямо на месте. Между тем процессуальный закон так и не регулирует эти исследования. Здесь ведь специалист по существу превращается в эксперта и осуществляет срочное экспертное исследование. Необходимо заметить, что этот проблемный вопрос подлежит разрешению.

Другие проблемы вытекают из различных частных вопросов, разрешаемых специалистом.

Практика раскрытия убийств потребовала активизации получения розыскной информации в ходе предварительного исследования следов преступления на месте происшествия. В целях установления преступника сотрудниками экспертно криминалистических подразделений применяются специальные познания для определения относимости обнаруженных следов в убийству, получения данных о механизме их образования, установления признаков следообразующего объекта и сбора сведения о возможных приметах и привычках, характеризующих преступника. Полученные в результате анализа следов преступления сведения специалист отражает в розыскной таблице либо справке.

Так, проблемным остается вопрос сохранности одежды, обуви и других предметов изъятых с трупа. Большая часть помещений для хранения вещественных доказательств в районных отделах милиции и прокуратуре не приспособлена для хранения и просушивания вещей с трупа. Зачастую в пакетах из полимер - нога материала, с признаками гниения и налетом плесени вещественные доказательства доставляются на экспертные исследовали.

Следующей проблемой ТКО является исследование иных ЖДП следов в целях установления как механизма убийства, так и личностиубийцы.

Для этого необходимо изымать и направлять на исследование предметы одежды подозреваемых для поиска на них не только следов крови, но и волос потерпевшего. Убийства, как правило, сопровождаются активным физическим контактом участников, поэтому при контакте могут переноситься волосы, текстильные волокна -наложения, меховые волокна из одежды жертвы.

Накопленный экспертный материал свидетельствует о целесообразности проведения исследования подногтевого содержимого у жертвы. При этом ставится задача не только поиска крови, не принадлежащей лицу, от которого взят материал, но и обнаружение сперматозоидов, эпителия и т. д. При обнаружении эпителиальных клеток решается вопрос об их происхождении ( от лица мужского или женского пола ). Установление наличия перечисленных объектов значительно повышает качество экспертиз и тем самым оказывает неоценимую помощь следствию.

Вместе с тем необходимо нацеливать следователей на проведение в полном объеме исследований клеток в следах -наложениях на орудиях убийства и иных вещественных доказательствах. Комплексное применение биологических и цитологических методов исследования позволяет сделать информативное экспертное заключение в тех случаях, когда традиционные биологические методы не дают такой возможности.

Следы рук, непригодные для установления личности по деталям строения папиллярного узора, могут стать объектом биологической экспертизы. Данным видом исследования можно решить вопрос о групповой принадлежности потожирового вещества в следах рук, а впоследствии, при установлении подозреваемых - о совпадении с группой крови кого -либо из этих лиц.

При оформлении постановления о назначении экспертизы следователи крайне редко перед экспертом ставят вопрос о механизме образования следов крови на предметах одежды и друга вещественных доказательствах. Установление подобных фактов в сочетании с другими характеристиками может свидетельствовать о действиях участников, положении потерпевшего, характерах ударов, орудии убийства и т. д.

Проблема без вести пропавших и установление личности неопознанных трупов занимает в последнее время все большее место. В стране пропадает большое количество людей. Много пропавших в результате несчастных случаев, однако, немало тех, кто стал жертвами тщательно спланированных преступлений.

Установление личности потерпевшего по его останкам является одной из проблем ТКО расследования убийств.

В процессе расследования сотрудники правоохранительных органов часто сталкиваются с гнилостными изменениями крайней степени, а также со скелетированными неопознанными трупами, когда встает, казалось бы, неразрешимая проблема -кем является умерший человек. Для получения данных о поле в возрасте, расовом типе, состоянии зубного аппарата, заболеваниях, признаках внешности неопознанного трупа в случае гнилостных и др. изменений проводится реконструкция внешнего облика. Данное исследование проводится при отсутствии версии о личности погибшего.

Наиболее перспективным направлением деятельности медиковкриминалистов является создание в каждом регионе региональной криминалистической коллекции черепов неопознанных трупов ( краниотеки).

Краниотека ( коллекция) черепов неопознанных трупов, которая в ЭКУ Краснодарского края насчитывает более 70 объектов, с помощью аппаратно программного комплекса внесена в компьютерную память для проведения идентификационных исследований с фотоснимками без вести пропавших в крае лиц.

При установлении личности неопознанного трупа на основе реконструкции лица по черепу возникает много затруднений, в, первую очередь из-за недостаточной осведомленности о назначении реконструкции, ее возможностях и порядке применения.

Наиболее характерной ошибкой является вынесение постановления по идентификации полученного внешнего облика с фотографией головы предполагаемого погибшего. Очевидно, что л идентификация личности неправомерна, так как вносит элементы субъективности. Объектом экспертизы является череп, а не восстановленный по нему внешний облик. С другой стороны, при наличии признаков сходства портрета реконструкции и фотоснимка без вести пропавшего, следственные или оперативные работники, игнорируя проведение идентификационного исследования, самостоятельно устанавливают, что погибшим (потерпевшим) был данный человек. При беседе с родственниками без вести пропавшего в процессе опознания необходимо учитывать субъективную сторону ситуации. В ряде случаев родники просто не хотят верить, что утопленный, гнилостно измененный труп с признаками насильственной смерти является их родственником(сыном, мужем ), исключают сходство и требуют от правоохранительных органов продолжать поиски, оперативный работник не может достаточно точно контролировать точность опознания. К сожалению, имеют место случаи и заведомо ложного (корыстного) опознания.

Поэтому использование криминалистических идентификационных экспертиз, особенно в сомнительных ситуациях, является необходимым.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 23 |    Книги по разным темам