Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА Кафедра уголовно-правовых дисциплин АДВОКАТУРА Учебно-методические материалы Москва 2005 Автор-составитель: Ильичев В.А. к.ю.н., профессор Рецензенты: Белякова И.М. кандидат юридических наук, Николаева Ю.В., кандидат юридических наук, доцент Адвокатура: Учебно-методические материалы/ Сост.: В.А.

Ильичев. : - М.: МИЭМП, 2005. Ц25 с.

Учебно-методические материалы содержат материалы о системе, структуре адвокатуры, ее задачах, основных направлениях деятельности, современных формах организации работы, особенностях участия в различных формах судопроизводства. Для студентов юридического факультета по специальности 021100 - Юриспруденция.

й Ильичев В.А., 2005 й Московский институт экономики, менеджмента и права, 2005 Содержание I Цели и задачи дисциплины Адвокатура............................4 II Тематический план лекции, семинарских и практических занятий...............................................................................5 III Содержание курса..............................................................9 IV Тесты...............................................................................16 V Вопросы к зачету...............................................................17 VI Учебно-методическое обеспечение дисциплины.............19 3 I Цели и задачи дисциплины Адвокатура Учебная дисциплина Адвокатура имеет целью ознакомить студентов с современным состоянием адвокатуры, оказанием с ее помощью квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, формами участия адвокатов в решении правоохранительных задач. Курс включает изучение задач и функций адвокатуры, а также организационных форм ее работы. Особое внимание уделяется рассмотрению особенностей деятельности адвокатов на различных стадиях уголовного и гражданского судопроизводства.

Изучение дисциплины Адвокатура на последнем курсе обучения позволяет не только дать студентам знания об основах деятельности адвокатуры, формах ее участия в обеспечении в стране правопорядка, но и более углубленно освоить ранее изучаемые предметы. В частности, Уголовное право, Уголовный процесс, Гражданское право, Гражданский процесс, Арбитражное право, Административное право, поскольку при решении задач, стоящих перед адвокатурой, максимально используются нормы и положения этих научных дисциплин.

В результате освоения данного курса, студенты должны получить углубленные знания:

- истории становления и развития адвокатуры в России;

- современного состояния адвокатуры, особенностей ее перехода к новым организационным формам деятельности;

- задач и основных направлений деятельности адвокатуры;

- порядка приобретения, приостановления и прекращения статуса адвоката;

- прав и обязанностей адвоката, основных принципов их деятельности;

- организационных форм деятельности адвокатуры.

Помимо получения теоретических знаний студенты в результате изучения дисциплины Адвокатура должны уметь:

- анализировать и давать правильную правовую оценку конкретных ситуаций, возникающих в процессе практической деятельности;

- точно и обоснованно использовать на практике правовые нормы, позволяющие быстро, эффективно разрешить конкретные ситуации;

- проводить собственное расследование, собирать необходимую для справедливого разрешения дел информацию;

- давать точное и объективное истолкование и правовую оценку установленным в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства фактам.

- максимально полно использовать предоставленные адвокатам процессуальные права для установления истины по делу;

- вести адвокатское производство;

- правильно и четко составлять процессуальные документы, установленные действующим законодательством.

Разработанная программа содержит рабочую программу с описанием содержания отдельных тем, перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы по отдельным темам курса и в целом для итогового контроля,тесты, а также тематические планы с распределением часов курса по темам и видам работ.

Завершает программу перечень нормативных актов, основной и дополнительной литературы, рекомендуемой для изучения курса Адвокатура.

II Тематический план лекции, семинарских и практических занятий.

Для очной формы обучения № Наименование Всего Аудиторные Самостоятельная пп тем и разделов часов занятия работа лекции семинары 1 Тема1 Понятие и сущность 4 адвокатуры и адвокатской деятельности.

Предмет, система и задачи курса Адвокатура 2. Тема 2 Основные направления, задачи и принципы деятельности 6 4 адвокатуры Тема 3 Права и 3. обязанности адвоката. Кодекс 4 этики адвоката 4. Тема 4 Статус адвоката. Порядок 6 4 его приобретения, приостановления и прекращения 5. Тема 5 Формы адвокатских 4 образований.

Порядок их деятельности 6. Тема 4 Организация управления адвокатской деятельностью 7. Тема Особенности 6 4 участия адвоката в уголовном и административном судопроизводстве 8. Тема Особенности 6 4 участия адвоката в гражданском судопроизводстве 9. Тема Особенности 2 ведения адвокатского производства 42 34 ИТОГО:

Для очно-заочной формы обучения № Наименование темы Всего часов В том пп числе лекции 1. Понятие и сущность 4 адвокатуры Задачи и принципы 4 2. деятельности адвокатуры 3. Права и обязанности 6 адвокатуры 4. Статус адвоката 4 4 5. Организация адвокатской деятельности 6. Особенности деятельности адвоката в различных видах 6 судопроизводства 28 ИТОГО:

Для очно-заочной формы обучения № Наименование темы Всего часов В том числе пп лекции 1. Понятие адвокатуры, ее 2 задачи и принципы деятельности 2. Статус адвоката, его права и 2 обязанности 3. Организация адвокатской 4 деятельности Особенности деятельности 4 4. адвоката в различных видах судопроизводства 12 ИТОГО:

Для заочной (выходного дня) формы обучения № Название темы Всего часов В том числе пп 1. Понятие и сущность 4 адвокатуры 6 2. Задачи и принципы деятельности адвокатуры 3. Статус адвоката, его права и 6 обязанности 4. Организация адвокатской 4 деятельности 6 5. Особенности участия адвоката в различных видах судопроизводства 26 ИТОГО:

III Содержание курса Тема 1 Понятие адвокатуры. Предмет, система и задачи дисциплины Адвокатура Сущность и задачи адвокатуры. Конституция РФ как правовая основа деятельности адвокатов. Федеральный закон Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации от 31 мая 2002 года и иные правовые акты, регулирующие профессиональную деятельность адвокатов.

Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.

Виды юридической помощи, не являющиеся адвокатской деятельностью. Взаимоотношения адвокатуры с государством.

Особенности осуществления адвокатами иностранных государств профессиональной деятельности на территории Российской Федерации.

Предмет и задачи учебной дисциплины Адвокатура.

Структура курса: общие вопросы организации деятельности адвокатуры, полномочия и компетенция адвокатов, их права и обязанности, приобретение, приостановление и прекращения статуса адвоката, организационные формы адвокатской деятельности, особенности участия адвоката в различных стадиях уголовного и гражданского судопроизводства.

Соотношение учебной дисциплины Адвокатура с другими юридическими дисциплинами.

Вопросы для самоконтроля:

1. Роль адвокатуры в создании правового государства на современном этапе.

2. Задачи и основные направления деятельности адвокатуры.

3. Конституционные и иные правовые основы деятельности адвокатуры.

4. Формы взаимодействия адвокатуры с государственными правоохранительными органами.

5. Предмет и задачи учебной дисциплины Адвокатура, ее место среди других юридических дисциплин.

Тема 2 Основные направления и принципы деятельности адвокатуры Виды оказания юридической помощи адвокатами.

Консультации и справки по правовым вопросам. Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Представление интересов доверителя в конституционном, гражданском, административном, уголовном и иных видах судопроизводства. Представление интересов доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях. Участие в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания. Выступление в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.

Принципы деятельности адвокатов: законность;

независимость; самоуправление; корпоративность; равноправие адвокатов.

Вопросы для самоконтроля:

1. Задачи адвоката по оказанию правовой помощи.

2. Проведение консультаций по правовым вопросам.

3. Содержание работы по составлению заявлений, жалоб, ходатайств и иных документов правового характера.

4. Процессуальный порядок представления интересов доверителя в различных видах судопроизводства.

5. Задачи и содержание деятельности адвоката в процессе защиты интересов доверителя в органах государственной власти, общественных объединениях, в исполнительном производстве, а также в процессе налоговых правоотношений.

6. Принципы осуществления адвокатской деятельности.

Тема 3 Права и обязанности адвоката Полномочия адвоката, их правовые основы.

Процессуальное законодательство как основа регламентации полномочий адвокатов в области правоохраны. Ордер на исполнение поручения адвокатом. Содержание работы по сбору сведений, имеющих значение для обоснованного разрешения дел. Получение справок и иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Опрос лиц. Сбор предметов и документов. Привлечение специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи. Установленный порядок встреч с доверителем.

Возможности и порядок использования технических средств.

Обстоятельства, исключающие принятие адвокатом поручений об оказании юридической помощи. Организация деятельности адвоката. Адвокатская тайна.

Обязанности адвоката. Кодекс профессиональной этики адвоката.

Вопросы для самоконтроля:

1. Компетенция и полномочия адвокатов, право и обязанности по их эффективной реализации.

2. Нормативная основа, регламентирующая права и обязанности адвоката.

3. Права адвоката по реализации возложенных на него законом полномочий.

4. Обязанности адвокатов, ограничения в их деятельности.

5. Кодекс профессиональной этики адвоката.

Тема 4 Статус адвоката Требования к лицу, занимающемуся адвокатской деятельностью. Ограничения, исключающие право заниматься адвокатской деятельностью. Виды работ, включаемые в стаж работы по юридической специальности. Порядок допуска и приема квалификационного экзамена. Присвоение статуса адвоката. Присяга адвоката.

Реестры адвокатов, порядок внесения сведений об адвокате в региональный реестр.

Порядок приостановления статуса адвоката. Основания и порядок прекращения статуса адвоката.

Правовые и финансовые гарантии независимости адвоката.

Государственная защита адвоката, членов его семьи и их имущества. Страхование риска ответственности адвоката.

Помощник адвоката, его статус, права и обязанности.

Требования к стажеру адвоката, его полномочия.

Вопросы для самоконтроля:

1.Требования к лицам, занимающимся адвокатской деятельностью.

2.Организационная работа квалификационных комиссий.

3.Порядок присвоения статуса адвоката. Присяга адвокатов.

4.Государственный реестр адвокатов и его значение для организации деятельности адвокатуры.

5.Порядок приостановления и прекращения статуса адвоката.

6.Гарантии независимости адвоката.

Тема 5 Формы адвокатских образований Адвокатский кабинет, порядок его учреждения и организации работы.

Коллегия адвокатов, ее сущность и порядок работы.

Учредительный договор о создании коллегии адвокатов. Устав коллегии адвокатов, его содержание и порядок утверждения.

Филиалы коллегии адвокатов.

Адвокатское бюро, заключение партнерского договора, права и обязанности адвокатов-партнеров. Партнерский договор, его содержание, порядок заключения и прекращения.

Юридическая консультация. Условия и порядок их создания.

Соглашение об оказании юридической помощи, его содержание и порядок заключения. Вознаграждение и порядок его выплаты адвокату доверителем. Виды и порядок денежных отчислений из получаемых от доверителей вознаграждений.

Основания и порядок оказания бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации.

Вопросы для самоконтроля:

1.Адвокатский кабинет, порядок его создания и деятельности.

2.Коллегия адвокатов, порядок ее создания и организации деятельности.

3.Адвокатское бюро, порядок его создания и организации деятельности.

4.Юридическая консультация, порядок ее создания и организации деятельности.

5.Содержание и порядок заключения соглашения об оказании практической помощи.

6.Оказание адвокатами бесплатной юридической помощи.

Тема 6 Организация адвокатской деятельности Адвокатская палата субъекта Российской Федерации, структура, компетенция и полномочия. Совет адвокатской палаты, порядок его формирования и компетенция. Задачи ревизионной комиссии. Компетенция, полномочия и порядок работы квалификационной комиссии. Имущество адвокатской палаты.

Собрание (конференция) адвокатов субъекта Российской Федерации.

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, ее задачи и порядок работы.

Совет Федеральной палаты, его задачи и полномочия.

Имущество Федеральной палаты адвокатов, источники его функционирования. Всероссийский съезд адвокатов, его полномочия и порядок работы.

Полномочия общественных объединений адвокатов и порядок их создания.

Особенности современного переходного периода к новым организационным формам деятельности адвокатуры. Условия сохранения статуса адвоката. Проведение учредительных собраний (конференций).

Вопросы для самоконтроля:

1.Задачи и порядок деятельности адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

2.Задачи и полномочия собрания (конференции) субъекта Российской Федерации.

3.Задачи и полномочия Федеральной палаты адвокатов России.

4.Всероссийский съезд адвокатов, его полномочия и порядок работы.

Тема 7 Деятельность адвоката в уголовном судопроизводстве Задачи и полномочия адвоката на стадии возбуждения уголовного дела.

Задачи и полномочия адвоката на стадии предварительного расследования.

Задачи и полномочия адвоката в процессе судебного рассмотрения уголовного дела.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам