Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Наше интервью ИНтеРВью С АлеКСАНдРОм ЖуКОВым ЭП. Александр Дмитриевич, как Вы оцениваете итоги первого полугодия с точки зрения развития нашей экономики Похоже, что ряд тенденций, беспокоивших экономистов в начале года, удалось обуздать и, прежде всего, высокие темпы инфляции и замедлившийся промышленный ростЕ АЖ. Действительно, в первом полун годии экономика в целом демонстрин рует неплохую динамику. По оценке Минэкономразвития России, в янван ренмае 2006 г. прирост ВВП составил по отношнению к соответствующему периоду прошнлого года 6,2% и сопрон вождался ростом инвестиций, а также сохранением темпов роста потребин тельского спроса и экспорта.

Одной из характерных особенносн тей экономического роста в январен мае 2006 г. является изменение струкн туры инвестиций в пользу отраслей обрабатывающей промышнленности и развития инфраструктуры.

Значительно вырос удельный вес инвестиций на виды деятельности, не связанные с добычей природных ресурсов. В частности, в производсн тво машнин и оборудования, в мен таллургию, целлюлознонбумажное и химическое производство.

Объем инвестиций в основной кан питал за счет всех источников финанн сирования за первые пять месяцев сон ставил 1195,9 млрд рублей с увеличен нием относительно соответствующего периода 2005 г. на 9,2% (в январенмае 2005 г. Ч 8,2%). Темпы роста оборота розничной торговли достигли 110,8%.

Повышнение спроса населения обесн в июне этого года заместителю Предсепечивалось ростом реальных распон дателя Правительства РФ Александру лагаемых денежных доходов, которые Дмитриевичу Жукову исполнилось пятьдеувеличились за январьнмай 2006 г. по сят лет. Коллектив журнала искренне поздотношнению к соответствующему пен равляет члена нашего редакционного совета риоду 2005 г. 10,5%.

с юбилеем, желает здоровья и творческих В январенмае 2006 г. индекс прон успехов. вниманию читателей предлагаетмышнленного производства составил ся интервью с Александром Дмитриевичем, 104,8% к соответствующему периоду в котором рассматриваются наиболее акту2005 года, темпы роста продукции альные вопросы современного экономического развития страны. сельского хозяйства Ч 101,4%.

O I K O N O M I A Х P O L I T I K A Х Plt интервью с Александром Жуковым Снизились по сравнению с уровнем 2005 года темпы роста инфляции.

Индекс потребительских цен с начала года по 31 мая составил 105,9%.

Это ниже, чем в 2005 г., когда за тот же период индекс вырос на целых 7,3%. Есть основания надеяться, что по итогам года нам впервые за время рыночных преобразований удастся удержать инфляцию на уровне 8,5Ч9%.

Это, безусловно, не значит, что теперь можно расслабиться. Нам нужна существенно более низкая инфляция.

В Программе социальнонэкономического развития России на среднен срочную перспективу (2006Ч2008 годы) разработан целый комплекс антин инфляционных мер. В их числе Ч обоснованное ограничение роста тарифов в сфере ЖКХ при одновременном ускорении реформирования сферы жин лищнонкоммунального хозяйства, обеспечение контроля над регулируемыми тарифами субъектов естественных монополий и ростом их издержек, а также сдерживание роста цен на нефтепродукты путем снижения налоговой нагрузн ки и стимулирования конкуренции в сфере реализации нефтепродуктов.

Ряд мероприятий направлен на снижение издержек субъектов естестн венных монополий, совершненствование механизма квотирования импорта мяса и таможеннонтарифного регулирования продовольственной продукции, уточнение порядка установления налога на добычу полезных ископаемых, совершненствование механизма государственных закупок сельхозпродукции для предприятий всех уровней бюджетной сферы.

Дополнительные меры по снижению темпов роста потребительских цен рассматривались на заседании Правительства РФ 15 марта 2006 г. Они вклюн чают, в частности, вопросы развития конкуренции на продовольственном рынке, определение правил регулирования тарифов на услуги организаций коммунального комплекса. Самое пристальное внимание было уделено и совершненствованию планирования расходов федерального бюджета, развития финансовых институтов и инструментов, обеспечивающих инвестирование средств населения в государственные и корпоративные ценные бумаги.

ЭП. В горячей десятке наиболее обсуждаемых за последние месяцы тем Ч национальные проекты. Оправдают ли они надежды Помогут ли совершить прорыв в постиндустриальное общество АЖ. В настоящее время Правительством РФ реализуется четыре нацин ональных проекта Ч в сфере образования, здравоохранения, жилищного строительства и сельского хозяйства. Все они направлены на развитие челон веческого капитала и повышнение качества жизни населения. С этой точки зрения, национальные проекты, безусловно, соответствуют приоритетам постиндустриального развития России.

Традиционно нашна страна гордилась высоким уровнем образования и успен хами в области высоких технологий. В 1990не годы в силу различных причин мы утратили эти преимущества. Вернуть их Ч задача национального проекта в области образования. Необходимо обеспечить качественный скачок в развин тии средней шнколы, профессионального образования, гарантировать всеобщий доступ к Интернету. Сделать вузы центрами развития науки и высоких технон логий, повысить конкурентоспособность выпускников учебных заведений на рынке труда. Если XX век мы называли веком информатизации, то XXI Ч век нанотехнологий. И здесь очень важно укрепить свои позиции и занять подобан ющее место на мировом рынке высоких технологий. В этой связи планируется всемерно стимулировать внедрение инновационных образовательных программ.

Задаче подготовки специалистов самого высокого уровня должно послужить и формирование двух национальных университетов в Южном и Сибирском федеральных округах, организация двух бизнесншнкол мирового уровня.

122 интервью с Александром Жуковым В области здравоохранения одно из главных направлений Ч обеспечен ние приоритетного развития первичной медиконсанитарной помощи. Мы считаем, что было бы целесообразно вернуться к практике всеобщей дисн пансеризации населения, сделав упор на профилактику заболеваний. А для этого необходимо оснастить современным оборудованием более 10 тысяч муниципальных поликлиник (из них более трети на селе), множество районн ных больниц и фельдшнерских пунктов. Но как бы ни было совершненно оборудование, даже на самых лумных аппаратах работают люди, и их надо обучить, подготовить. А это, по самым скромным подсчетам, более 10 тысяч участковых врачей и медиков общей практики. Не секрет, что остро нуждан ется в обновлении парк машнин скорой помощи, не хватает реанимобилей, современных средств связи.

Необходимое условие повышнения качества жизни Ч наличие у каждой семьи современного комфортабельного жилья. В этой области тоже предн стоит огромная работа. Прежде всего, надо сделать жилье доступным для подавляющего большнинства населения. С этой целью правительство планин рует как можно шнире внедрять принятую во всем мире практику ипотечного жилищного кредитования, предоставления субсидий молодым семьям на приобретение квартир или строительство индивидуального жилья. Чтобы сделать ипотеку доступной для молодой семьи, планируется ввести оплату первого взноса при получении ипотечного кредита в размере 40% средней стоимости стандартного жилья. Однако этого недостаточно. Мы должны добиться сокращения административных барьеров, затрудняющих доступ застройщиков на рынок жилищного строительства, обеспечить развитие рыночной инфраструктуры, повысить эффективность градостроительного и антимонопольного регулирования в сфере жилищного строительства. На решнение этих задач и направлен национальный проект.

В качестве приоритетных направлений развития агропромышнленного комплекса определены ускоренное развитие животноводства, стимулирован ние малых форм хозяйствования, то есть фермерства, обеспечение жильем молодых специалистов и их семей на селе.

Но для того, чтобы реализация национальных проектов дала результаты, на которые мы рассчитываем, она должна быть совмещена с глубокими институн циональными реформами, предусмотренными в Программе социальнонэконон мического развития России на среднесрочную перспективу (2006Ч2008 годы).

ЭП. Решение задач, определенных рамками национальных проектов, несомненно, крайне важно, без этого не вывести страну на новый виток развития. Но как преодолеть такой тормоз, как коррупция, неэффективные законодательство и судебная система АЖ. Со стыдом приходится признать, что уровень коррупции в России понпрежнему весьма высок, что отражают и международные рейтинги.

Коррупционность государственных структур и должностных лиц препятсн твует развитию эффективного государственного управления, влечет за собой огромные дополнительные затраты со стороны бизнеса и населения.

Меры энергичного продвижения по пути преодоления коррупции залон жены в Концепции административной реформы в РФ в 2006Ч2008 годах, одобренной Правительством в октябре прошнлого года. Одновременно в этом направлении работают законодатели. И многое уже сделано. Большная часть базовых законов принята, однако часть их нуждается в корректировке. Ясно, что законы должны обладать максимально прямым действием.

В ходе реализации Концепции административной реформы планируется создать специальные антикоррупционные механизмы в сферах деятельн ности тех государственных органов, где наблюдается повышненный риск интервью с Александром Жуковым коррупции. С тем же прицелом будут внедряться экспертизы нормативных правовых актов, разрабатываться ведомственные и региональные антикорн рупционные программы.

Международный опыт свидетельствует о целесообразности применения дополнительных механизмов, ограничивающих возможности коррупции.

Необходимо сделать максимально прозрачными контакты с чиновниками в сфере взаимодействия государственных органов с гражданами и орган низациями, в частности, путем введения так называемой системы лодного окна и электронного обмена информацией. Полезным представляется также разделение административнонуправленческих процедур на стадии с закреплением их за независимыми друг от друга должностными лицами, что обеспечит взаимный контроль. Важно постоянно осуществлять ротан цию управленческих кадров. Надлежит ликвидировать все избыточные функции государства, сократить число лицензируемых видов деятельности.

Закон о государственных закупках предусматривает жесткое соблюдение конкурсных процедур. Все это должно стать действенной преградой на пути коррупции.

В рамках мероприятий по внедрению экспертизы нормативных правовых актов на коррупциогенность будут разработаны методики первичной и спен циализированной проверки действующих нормативных актов и вносимых проектов. На основе проведенной экспертизы будут подготовлены изменен ния для внесения в нормативные правовые акты и проекты. При этом пакет антикоррупционных документов должен включать в себя акты о внесении изменений в уголовное законодательство, а также о ратификации междунан родных антикоррупционных конвенций.

Сохраняют актуальность и остроту вопросы судебной реформы, которая идет не так активно и динамично, как нам хотелось бы. Здесь очень важна информационная открытость. Общество должно иметь возможность ознакон миться с любым правовым актом, решнением суда. С этой целью предлагается обеспечить публикацию в СМИ сведений обо всех судебных актах, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, а также законодательно усложнить процедуру принятия решнения о рассмотрении дел в закрытом сун дебном заседании. Необходимо также повысить прозрачность в деятельности квалификационных коллегий судей, повысить эффективность участия предн ставителей гражданского общества в составе квалификационных коллегий судей, расшнирить сферу деятельности избираемых мировых судей.

Безусловно, оплата труда судей должна быть пересмотрена в сторону пон вышнения, одновременно с повышнением квалификации и ответственности судебных органов.

Важно определить компетенцию судов общей юрисдикции и арбитражных при решнении споров в области корпоративного права, развивать систему внесудебного урегулирования споров и досудебного разбирательства, подн ключая институт третейских судей.

Планируется усовершненствовать также порядок исполнительного произн водства, определения правил процедур судебного контроля, регламентации публичных торгов. В особом внимании нуждается и совершненствование ран боты судебных приставов, их вознаграждения, ответственности и защиты.

Уже в октябре нынешннего года в Правительство должны быть внесены проекты поправок в законы О статусе судей в Российской Федерации и Об органах судейского сообщества в Российской Федерации, содержание которых направлено на повышнение независимости судей и совершненствон вание судебной системы.

124 интервью с Александром Жуковым ЭП. Необычайно благоприятная конъюнктура на рынке энергоносителей позволила России аккумулировать значительные денежные ресурсы и создать Инвестиционный фонд. Что он собой представляет Ч эффективный инструмент решения наболевших проблем или притягательный объект для лоббистов, желающих лоткусить от пирога АЖ. Инвестиционный фонд изначально задумывался как механизм реалин зации крупных проектов, сопряженных с высокими рисками и требующих крупных финансовых вложений. Это строительство крупных портов и аэрон портов, платных автодорог и другие масшнтабные начинания. Такие проекты могут быть реализованы только при объединении усилий государства и частн ного капитала, то есть в рамках частнонгосударственного партнерства. И дело тут не только в огромных финансовых затратах, не только в распределении рисков, неизбежно сопутствующих таким крупномасшнтабным и долгосрочн ным проектам, но и в качестве управленческих кадров. Ведь партнером госун дарства в их реализации может быть крупный бизнес, давно использующий в нашней стране современные рыночные стандарты управления и передовые технологические достижения. Помимо практической цели реализации тех или иных проектов здесь открываются благоприятные возможности для обн мена знаниями и управленческим опытом между государством и бизнесом.

Если говорить о лоббизме, то цивилизованный лоббизм может принести пользу и обществу, и экономике, и частному инвестору. Главное, обеспечить общие для всех правила отбора наиболее эффективных проектов, которые претендуют на государственную поддержку в рамках фонда, и не допускать недобросовестной конкурсной практики. Нами установлены жесткие трен бования к участникам конкурса и к представляемой документации, реглан ментирована процедура отбора инвестиционных проектов. Отбор проходит в стадии Ч Министерством экономического развития и Правительством РФ.

По оценкам Минэкономразвития, сделано все возможное для организации эффективного сотрудничества в рамках Инвестиционного фонда.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам