Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 28 |

Количество субъектов малого предпринимательства в районе насчитывается 361, в том числе малых предприятий-34, предпринимателей-315. Численность занятых в малом бизнесе-2022 человек, в том числе на малых предприятиях-1140, по найму у предпринимателей-519 человек. Удельный вес занятых в малом бизнесе в численности занятых в экономике района 27,8%.

В современном Макарьеве и Макарьевском районе по прежнему развивается лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность. На территории района образовано 16 сельских поселений, в каждом создано по 1-4 индивидуальных пилорамы, на которых трудятся по 4-10 человек.

В Макарьевском районе имеется достаточно красивых исторических мест, где возможно развитие сельского туризма. В г. Макарьеве построена небольшая частная гостиница, имеется муниципальная гостиница. Развитие сельского туризма возможно только лишь за счет инвестиций частного капитала. В планах районной администрации развивать туризм в Нежитинском сельском поселении, которое находится на стрелке трех рек: Немды, Унжи,Неи и впадают в этом месте в Волгу.

В Макарьевском районе проживает 19,5 тыс. чел., в т. ч. городское- 10,5 тыс, чел, сельское 6,6 тыс. чел.. Самую большую долю в уровне доходов населения занимает размер дохода до 2000 рублей- 41%: от 2000 до 3000 руб.- 24%: от 3000 до 5000 рублей- 20%: свыше 5000 рублей- 15%. Основной тенденцией последних лет является сокращение численности населения области, по результатам переписи населения года население области сотавляет- 737 тыс. чел., в т.ч. городское население- 496 тыс. чел., сельское- 241 тыс. чел.- 34%. Основная масса горожан проживает в областном центре- 54%. Последние годы характеризуются естественной убылью населения, в результате неблагоприятных социально-экономических условий. Уровень смертности в 3,5 раза превышает рождаемость. С точки зрения демографии идет процесс старения населения, увеличивается доля населения в возрасте старше трудоспособного возраста составляет- 24%. Удельный вес трудоспособного населения сотавляет 54%, наблюдается снижение численности детей дошколшьного возраста. Общий спад производства в ведущих отраслях Костромской промышленности вызвал рост общей безработицы, в 2003 году уровень безработицы по Костромской области составил- 1,42: в 2005 году- 1.47, в Макарьевском районе соответственно 1,76 и 1,53. В Макарьевском районе наблюдается снижение уровня безработицы, но это происходит за счет скрытой безработицы. Для экономики региона, где большая часть населения являются наемными работниками, это означает, что наряду с основной занятостью, значительную роль начинает играть вторичная и другие формы занятости, которые чаще всего нигде не регистрируются и не облагаются налогом. Удельный вес доходов населения от предпринимательской деятельности и других видов поступлений составлял 32-35% в 2000-2004 годах.

В районе производством сельскохозяйственной продукции занимаются коллективных сельхозпредприятий, 3 крестьянских фермерских хозяйства и хозяйства населения. В трех сельских поселениях производством сельхозпродукции даже в социалистический период никогда не занимались, на их территории всегда была организована заготовка и переработка леса и работали 3 крупных леспромхоза:

Горчухинский, Первомайский и Дорогинский. В настоящее время они все сменили организационно-правовую форму, реорганизовались и на их территории созданы новые средние предприятия.

1.1.2.1 Деревообрабатывающее производство Директор ЗАО Транслес Лапшин С. И. образование среднетехническое, закончил Буйский сельскохозяйственный техникум по специальности техник строитель- 40 лет. В 1984-1986 годах служил в Афганистане, после армии работал в домостроительной организации в Макарьеве один год.

В конце 1989 года вместе с другом создаёт кооператив по переработке отходов древесины-горбыля. За 70 рублей купили старый станок в лесхозе, отремонтировали, взяли в аренду землю, сделали навес, стали производить доски, пагонаш, хозблоки, взяли еще двух человек и бухгалтера. Так и работали 5 лет. После выхода закона О предприятиях и предпринимательской деятельности зарегистрировался как частный предприниматель. В начале 90-х годов все вырученные средства старались вкладывать в расширение производства: купили 3 станка, трактор, две ленточные пилорамы, взяли в аренду бывший цех по ремонту двигателей у районной сельхозтехники, построили два цеха, два цеха купили. В 2002 году купил 2 лесовоза с монепуляторами.

Для заготовки леса работает 3 бригады по 5 человек. Для покупки лесных делянок в госфонде участвует в аукционах. Порубочный лес выделяется далеко в пределах 20-км.. Созданы нормальные условия проживания для рабочих: для бригад в деревнях куплены дома, выдаются деньги на продукты, в делянках есть передвижные теплые вагончики, бригады и шофера лесовозов обеспечены сотовыми телефонами, работают вахтовым методом: 10 дней рабочих и 3 дня выходных. Две бригады работают на станках по деревообработке и еще одна бригада. Если есть заказы, вместе со строительными материалами выезжает на объект строительства в основном в Подмосковье. Предприятие занимается глубокой переработкой древесины. Стройматериалы хвойной древесины в основном реализуются в Москву частным заказчикам и на ярмарке строительных материалов, в основном в летние месяцы, объем продаж в месяц составляет 1000 м3. на сумму 4 млн. рублей.

На предприятии сейчас имеется 15 единиц техники, постоянных рабочих по договору 50 человек и 30 человек привлекается временных летом. Основной костяк рабочих составляют бывшие рабочие леспромхозов, райсельхозтехники и химии, также работают мужчины из разорившихся сельхозпредприятий. Собственный автотранспорт развозит работников по домам. Среднемесячная заработная плата рабочих составляет- тыс. рублей. Работают ребята, которые пришли из армии имеют среднее образование, человек работают в бригадах на лесозаготовках из возраст 23-25 лет, 3 человека работают на переработке древесины тоже после службы в армии их возраст 20-23 года, остальные работающие мужчины имеют возраст 40-45 лет -17 человек, 45- 50 лет- 9 человек и 50-лет- 10 человек.

В настоящее время, когда у предприятия стал стабильным доход, стали уделять больше внимания качеству выпускаемой продукции благодаря применению новых технологий в лесозаготовке и переработке леса, возникла потребность в новых кадрах профильных специальностей: принимают на работу молодых специалистов выпускников лесомеханического факультета Костромского технологического университета, Костромского лесомеханического техникума. Сейчас их трудится 6 человек возраст 20- лет. Все они родом из г. Макарьева. Получили специальность и приехали работать домой.

Одного парня из г. Макарьева по целевому направлению направили учиться в Санкт - Петербург в лесную академию. Стоимость целевого контракта 50 тыс. рублей оплатило предприятие.

Объем вложений в производство с учетом проводимых переоценок составляет тыс. рублей. Ограниченности финансовых ресурсов предприятие не ощущает, проблем с рабочей силой тоже нет.

Муниципальные и региональные власти не оказывают помощь. Однако, администрации часто обращаются за спонсорской помощью. По возможности, поддержка оказывается. В начале 2000 года в районе был создан Фонд поддержки предпринимателей. На этом работа бизнеса и органов власти и закончилась.

На территории предприятия имеется теплое помещение для отдыха, в нем же контора, где имеется факс, телефон, диван.

На берегу реки Нея Сергей Иванович купил участок земли 70 соток, он планирует заниматься туризмом: построить гостевые домики для отдыхающих, приобрести лошадей для конного туризма. Дочь Сергея Ивановича учится на 2 курсе Костромского технологического университета по специальности Туристический сервис, планирует по окончании обучения помогать отцу.

1.1.2.2 Лесопереработка (Тимошинское сельское поселение).

На территории Тимошинского сельского поселения (40 км от районного центра) расположены два сельхозпредприятия: СПК л им. Калинина и СПК Восход, СПК лим.

Калинина уже не работает, крупно рогатый скот весь продали, технику по остаточной стоимости приобрели механизаторы, которые на ней работали, посевные площади не засеваются, поля зарастают березками, елочками и сосенками. Мужчины трудоспособного возраста работают на двух частных пилорамах. Зимой занимаются заготовкой леса и его вывозкой к пилораме, а летом работают на распиловке леса, пилят тес, изготавливают брус. В Тимошинском сельском поселении в настоящее время проживает 572 человека. На территории сельской администрации находятся два сельхозпредприятия СПК Восход и СПК лим. Калинника. В селе Тимошино проживает 333 человека. Женщины трудоспособного возраста работают в бюджетной сфере: школе, почте, медицинском пункте, двух клубах, библиотеке. Небольшая часть трудится в СПК Восход- 36 человек.

СПК лим. Калинина не существует по причине банкротства с 2005 года. В разорившемся хозяйстве женщины остались без работы, специалисты, доярки, регистрация на бирже у них уже закончилась. Основной источник их дохода выращивание скота для продажи на мясо, которое у них закупают перекупщики и продажа ягод и грибов, сборщикам.

Юровское и Тимошинское поселения это самые живописные места района, где протекают реки: Немда, Нея, Унжа, Белый Лух. На территории - обилие грибов и ягод. Три поселения находятся на далеком расстоянии от района 40-50 км и основная проблема состоит в отсутствии хороших дорог. Город Макарьев находится на правом берегу Унжи, Тимошинская и Юровская админитрации на левом берегу, сообщение только по реке паромом, который не всегда бывает в рабочем состоянии. Территория Юровской администрации имеет холмистый рельеф, где возможно развитие ландшафтного туризма.

В окрестностях с. Юрово имеется 12 родников, выстроена часовенка, все родники облагорожены деревянными срубами, спуск с горы оборудован красивой лесенкой. Всю работу по благоустройству территории вокруг родников выполнил Чернолуховский лесхоз на средства муниципального бюджета, как сказал глава администрации-Вот и все развитие сельского туризма, больше ни на что средств нет. Село Юрово очень много летом посещает поломников, недавно открылся гостевой домик, а до этого приезжающие жили в палатках или по частным домам. На сегодняшний день примеров работы частных фирм по организации сельского туризма в районе нет.

Гущин Н.Б., 41 год, имеет среднетехническое образование окончил Шарьинский сельхозтехникум по специальности Механик сельхозмашин. Затем заочно закончил Костромскую сельхозакадемию по специальности Экономика и управление на предприятиях АПК в хозяйстве работал заведующим гаража. В начале 90-х годов начал заниматься торговлей. На собственные сбережения и сбережения родителей купил на вторичном рынке машину Жигули. За товаром ездил в г. Кострому на оптовые базы, торговую точку организовал дома на веранде. Продавал виноводочные изделия, продовольственные товары и товары бытовой химии и занимался реализацией мяса, которое закупал у жителей деревни. Мясо сдавал в Костроме по договоренности. Так же один сезон закупал ягоды клюквы у населения и ездил ее продавать в Москву, но данный вид бизнеса оказался не удачным: ягоды продавал на рынке, была высокая конкуренция.

Больше данным видом деятельности не занимался. Через два года прекратил заниматься и торговлей, так как на территории сельсовета стало появляться больше торговых точек, ассортимент у них был богаче и цены ниже, так как они приобрели машины Газель для поездки в Кострому за товарами. Продал легковую машину и купил на вторичном рынке грузовую бортовую машину Газ-53 Б. Два года летом занимался сбором ягод и грибов, сдавал их на приемный пункт, который работал в Тимошине. Дополнительно, возил людей на сбор клюквы на болото и обратно, за одну поездку с человека брал 15 рублей.

Зимой работал на колхозной пилораме.

В 2001 году взял кредит 150 тысяч рублей и купил подержанный станок для распиловки леса. Взял в аренду навес, где раньше молотили льноворох и сушили семена.

Сейчас на данном малом предприятии работает бригада в 5 человек: зимой заготавливают лес и вывозят на пилораму. Для вывозки леса берется в аренду гусеничный трактор с санями в лесничестве. Летом производят распил, готовую продукцию тес и брус продает в Макарьев на Макарьевский ДОЗ. Среднемесячная заработная плата составляет 8-10 тыс.

рублей.

1.1.2.3 Сбор грибов и ягод (Царь Берендей).

В Макарьевском районе с 2002 года работает предприятие Царь Берендей, образованное предпринимателем из Москвы на базе выкупленного льнозавода.

Предприятие специализируется на сборе, заготовке и переработке дикорастущих ягод и грибов, оснащено новым импортным оборудованием для сушки грибов и их фасовки в пакетики по 50 и 100 грамм, для маринования грибов в стеклянные баночки, для заморозки ягод всех видов и для протирания их с сахаром.

С 2002 года численность работников увеличилась в 10 раз и составляет 50 человек.

Это связано с расширением штата специалистов, а также работников, занятых в подсобных цехах переработкой и заготовкой сырья.

Таблица 30. Динамика занятости на предприятии.

Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006г.

Выручка, тыс. рублей 2283,2 3107,8 9883,6 10077,Численность работающих, чел. 5 28 45 Таблица 31. Структура занятости на предприятии 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Среднесписочная численность 5 28 45 работников всего, чел, Из них женщин 2 19 26 В т.ч. 3 3 3 - руководители - служащие 1 3 6 - работники цехов и на 2 6 12 обслуживании технологического процесса - рабочие, занятые переработкой - 9 11 дикорастущего сырья - заготовители - 7 11 Работники постоянные 5 18 32 Работники сезонные, временные - 10 13 Отработано работниками, чел. 727 6512 10395 дней Царь Берендей имеет развитую сеть дилерских пунктов приема. Временные пункты приема создаются только на период массового сбора ягод и грибов, количество которых зависит от их урожайности. В разные годы урожайность бывает различной, на это влияют погодные условия, в сухой год, конечно ягод и грибов бывает мало. Районные дилерские центры, обеспечивающие оптовый рынок г. Макарьева, находятся в населенных пунктах Нежитинского, Соловатовского, Тимошинского, Юркинского, Горчухинского сельских поселений. Объемы производства готовой продукции на предприятии в 2006 году составили: ягоды протертые с сахаром-14 тонн, замороженные ягоды-24 тонн, грибы сушеные- 0,66 тонн, грибы маринованные-6,57 тонн.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам