Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Журналист любого другого издания, не регионального, пишущий о райн онных буднях, как бы досконально ни знал проблемы конкретного райценн тра или села, все-таки недостаточно компетентен, а его выводы и рекоменн дации недостаточно действенны: ведь не он будет внедрять в жизнь то, что горячо рекомендует другим, и не ему придется отвечать за результаты и последствия осуществления рекомендаций. Региональная газета, ее авн торы нередко сами являются соисполнителями своих рекомендаций, нахон дясь не рядом, а внутри события, что является коренным отличием позин ции региональной газеты от позиции других типов прессы. В свою очередь, осознавая это, читатели и проникаются пониманием положения своей редакции, уважением к мнению журналиста с соседней улицы, высказанн ного в тех или иных публикациях. Этому, несомненно, сопутствует более глубокое личностное восприятие газетных текстов.

Узнаваемость информации, широкая контактность читательской и авторской аудитории, близость газеты с читателями, их непосредстн венное взаимодействие, мобильность информационно-публицистин ческого процесса создают такой эффект функциональных возможнон стей газеты региона, будто она адресована одновременно многотын сячной аудитории и каждому в отдельности читателю. Информационнопублицистическое общение региональной прессы с читателями обеспечено диалектической ситуацией наедине со всеми.

Газета региона наряду с высокими характеристиками функциональных ресурсов, обеспечивающих личностное восприятие газетных текстов, облан дает большим организаторским потенциалом. Районка отличается от других газет приобщенностью к ней общественных корреспондентов, она Веснк БДУ. Сер. 4. 2006. № имеет самые благоприятные условия для обратной связи, и поэтому в ней наиболее ярко проявляется функция участия: близость газеты и аудитон рии способствует развитию многообразных форм выступления и работы в ней общественных корреспондентов.

Участие читательской аудитории в обсуждении на страницах печати проблем, касающихся всего региона, конструктивная деятельность по перен даче посредством газеты своих знаний, опыта, жизненных установок несет в себе существенный, с высоким коэффициентом полезного действия полин тический эффект. Социологами выявлено, что вероятность усвоения инн формации зависит не только от ее качества, от уровня образования читатен лей, но и от степени их причастности к созданию и распространению этой информации. Отсюда следует: эффективность журналистского творчества во многом определяется тем, в какой мере сами люди участвуют в процессе информирования и самообразования. В данном слагаемом функциональных ресурсов аккумулируется присущая им действенность, имеющая как инфорн мационно-публицистический, так и организационно-массовый характер.

Проведенный анализ, таким образом, позволяет заключить, что регион нальная пресса характеризуется определенными специфическими функн циональными ресурсами. Они представляют собой отнюдь не арифметичен скую сумму названных характеристик, преимуществ, стимулятивных фактон ров, а скорее результат их сложного взаимодействия и взаимовлияния.

Ведущими преимуществами региональной газеты, обусловливающими не только сохранение ее функциональных ресурсов, но и возрастание ее роли в процессах самоуправления региона и развития рыночной инфран структуры могут служить: а) узнаваемость предлагаемой информации, стимулирующая личностный смысл; б) непосредственная обращенн ность к конкретной читательской аудитории, включенность редакции в сферу основных социальных функций района; в) близость газеты с читателями и авторами, обеспечивающая их взаимодействие, пон вседневная контактность читательской и авторской аудитории, созн дающая условия для личностного восприятия текстов; г) тесная и оперативная обратная связь, благоприятно влияющая на учет конн кретной ситуации, корректировку публикаций в зависимости от харакн тера событий, восприятия их читателем; д) обеспеченность доверин тельностью, личностным фактором информационно-публицистичесн кого и организационно-массового процессов.

Действенность функциональных ресурсов региональной печати может быть усилена широким участием читательской аудитории в информационн но-публицистической и организационно-массовой работе редакций, привлен чением интеллектуального потенциала своего района, области, региона.

И Т Е Р А Т У Р А В о р о б ь е в В. П., Д м и т р и е в Е.И. Информационное поле Беларуси: социальнополитический анализ. Мн., 2003.

Динамика общественного мнения о социально-политической ситуации в Беларуси (по ман териалам социологического мониторинга): Сб. науч. тр. / Под общ. ред. М.Н. Хурса. Мн., 2003.

Газета + радио. В помощь редакторам региональных СМИ / В.В. Русакевич, Л.С. Ананич, В.П. Воробьев. Мн., 2004.

Информационный ресурс Беларуси / Л.С. Ананич, В.П. Воробьев, В.В. Русакевич. Мн., 2004.

З д р а в о м ы с л о в А. Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986.

е о н т ь е в А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.

П р о х о р о в Е. П. Публицистика в жизни общества. М., 1968.

С т р а л ь ц о в Б.В. Публцыстыка. Жанры. Майстэрства. Мн., 1977.

Поступила в редакцию 02.06.06.

Василий Петрович Воробьёв - кандидат филологических наук, доцент, заведующий кан федрой социологии журналистики.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам