Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |

на сокращение бедности и неравенства Значительное место в работе группы занимав доступе к ресурсам развития. Особое вни- ют вопросы пространственного развития страмание в работе группы уделяется вопросам ны. Эксперты исходят из того, что асимметрия совершенствования перераспределительной территориального развития - это объективная политики, повышения эффективности сис- необходимость, и без поддержки центров ротемы социальной поддержки населения, ста невозможно обеспечить позитивные сдвиги совершенствования мер государственной в развитии страны. Тем самым особая роль удеполитики в сфере пенсионного обеспечения ляется самостоятельности городов, поддержке и на рынке труда, направленных на снижение развития городских агломераций, концентрабедности и неравенства. В своей деятельности ции федеральных инфраструктурных проектов группа тесно взаимодействует с Мини- в рамках основной полосы расселения.

стерством здравоохранения и социального Деятельность Экспертной группы № развития РФ, Министерством экономического направлена на: анализ изменения масштабов, развития РФ, Министерством финансов структуры и форм государственного участия РФ, а также Федеральной службой государ- в инвестициях в России и мире; расчет влиственной статистики. яния госинвестиций на экономический рост Проблематика Экспертной группы № 12 в России; эконометрическое обоснование назатрагивает широкий комплекс проблем, правлений государственных инвестиционных связанных с совершенствованием отношений расходов, обладающих наибольшим потенмежду различными уровнями власти - фе- циалом эффективности на единицу дополнидеральной, региональной и местной. Воз- тельных вложений бюджетных средств.

можные модели развития федеративных Группа также занимается выработкой предотношений рассматриваются группой с точки ложений и рекомендаций по обеспечению комзрения их преимуществ и рисков, средне- плексного подхода к планированию инвестицисрочных и долгосрочных последствий. Основ- онных расходов и прозрачности их отражения ной вывод группы состоит в том, что в бюджете, подходов к организации системного современная модель вертикали власти предварительного и последующего аудита эфне позволяет создать благоприятные условия фективности программных инвестиций, прадля модернизации страны. Исходя из этого, вил перераспределения бюджетных средств эксперты поддерживают идеи широкой де- между программами, информационной процентрализации, возвращения к выборности зрачности процессов разработки и реализации НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ программных инвестиций, комплексной под- жений по укреплению международных экодержки инвестиционных инициатив инноваци- номических позиций Российской Федерации.

онно ориентированного частного бизнеса через Решение поставленной задачи предполагает систему взаимосвязанных институтов развития. определение перспективного места России Результатом работы группы является под- в мировой экономике с учетом вызовов глоготовка отчета по направлениям повышения бального кризиса и сценариев посткризисноэффективности государственных инвестиций, го развития; постановку целевых ориентиров дорожная карта по реализации ключевых повышения роли России в мировой экономике предложений в части госинвестиций, пере- до 2020 г. и выработку путей их достижения.

чень предлагаемых к разработке или измене- Кроме того, группа занимается подготовкой нию нормативно-правовых актов в сфере го- предложений по развитию сотрудничества сударственных инвестиций. и направлений экономической интеграции Среди основных направлениий работы России с основными странами-партнерами, Группы № 15 - анализ проведения при- предложений по поддержке экспорта и приватизации государственного имущества влечению инвестиций, укреплению позиций в 2000 - 2010 гг. как инструмента, направлен- российских товаров на глобальных рынках ного на изменение структуры российской эко- товаров и услуг; формированию эффективных номики; современные подходы к новой при- инструментов поддержки внешнеэкономичеватизации (экспертная оценка программы ской деятельности российских компаний.

Правительства 2011 - 2013 и далее); анализ При корректировке СтратегииЦ2020 эксэволюции мер по развитию приватизацион- перты руководствуются следующими целями:

ной политики и совершенствованию системы повышение качества жизни граждан, содейуправления государственной собственностью ствие развитию инновационной экономики, в программных документах (Программы со- формирование рыночных институтов. Ход циально-экономического развития Россий- экспертной работы регулярно рассматриваетской Федерации); анализ действующей нор- ся на заседаниях правительства.

мативно-правовой базы, регламентирующей Подробнее о подготовке Стратекомплекс процедур управления в ОАО с учагииЦ2020 см. www.iep.ru.

стием государства и унитарных предприятиях;

анализ зарубежного опыта приватизации НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ и управления государственным имуществом;

выработка предложений и рекомендаций экспертной группы по указанным направлениям.

рамках гранта, предоставленного АгентВ конце 2011 г. группа представила итогоством по международному развитию В вый вариант раздела Управление государСША (АМР США), Институт Гайдара в 2011 г.

ственной собственностью и приватизация осуществил следующие исследования:

в проект программы СтратегияЦ2020. В до Налогообложение прибыли предприятий кументе, в частности, подчеркивается, что после реформы 2001 года: анализ резульлв 2012 - 2020 гг. необходимо осуществить татов реформирования, оценка масштабов переход политики в сфере управления госсобуклонения;

ственностью и приватизацией в ССновое изме Прогнозирование выбросов парниковых гарениеТТ, отражающее усложнение подходов зов в электроэнергетике на основе модели к приватизации и качественное изменение репрезентативной энергетической системы управленческой модели.

РУ-ТАЙМС;

Основной задачей, стоящей перед Груп Инновации в сфере денежных платежей пой № 20, является оценка текущей ситуации, и спрос на деньги в России;

выделение приоритетов и разработка предло Последствия применения нетарифных мер НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ регулирования во внешней торговле; связи между объемами поступлений налогов и сборов и конкретными фактора Стратегия развития старопромышленных ми (экономическими, законодательными и нагородов: международный опыт и перспеклогового администрирования), проведение тивы в России;

пофакторного анализа роста поступлений ад Развитие конкуренции в российской проминистрируемых ФНС России доходов, размышленности в 2003 - 2009 гг.;

работка экономико-статистической модели Актуальные проблемы межбюджетных отрасчета влияния исследуемых факторов на диношений в Российской Федерации;

намику поступлений и экстраполирование вы Оценка факторов устойчивости российских явленных зависимостей на будущее.

банков в 2007 - 2009 гг.;

Институт Гайдара также провел исследова Оценка влияния государственных расходов ние, целью которого была разработка единых на качество общего образования в Российподходов к определению наиболее эфской Федерации;

фективных, ориентированных на резуль Российский экспорт: тенденции и перспектат, механизмов финансового обеспечетивы;

ния организации оказания медицинской Динамика и эффективность процессов припомощи при реализации территориальных ватизации в России: теоретические и припрограмм обязательного медицинского стракладные аспекты;

хования в Российской Федерации, в рамках до Права собственности на пастбищные угоговора с Федеральным фондом обязательного дья: проблемы, дискуссии, опыт;

медицинского страхования.

Оценка потенциального объема ВВП РосВ 2010 г. ИЭП им. Е.Т. Гайдара приступил сийской Федерации.

к реализации проекта по заказу Российской По материалам этих исследовательских прокорпорации нанотехнологий (ОАО РОСНАектов Института Гайдара были подготовлены НО). Результатом проекта должна стать рази напечатаны издания серии Научные труды работка предложений и стратегии вне(подробнее см. в разделе Публикации Вест- дрения нанотехнологий и других иннованика ИЭП и на сайте www.iep.ru).

ций в РФ путем проведения масштабных фундаментальных и прикладных исследований ачиная с 2007 г. Институт Гайдара прини- по проблематике экономики нанотехнологий Нмает участие в реализации проекта Техни- и других инноваций. Работы по проекту должческая помощь Министерству финансов ны быть завершены в 2013 г.

Российской Федерации в сфере межПо заказу Бюро экономического анализа бюджетных отношений в рамках договора Институт Гайдара разработал методологию с Некоммерческим фондом реструктуризации формирования и мониторинга статистипредприятий и развития финансовых инсти- ческих показателей проектов по реалитутов (ФРП). В 2011 г. ИЭП участвовал в реа- зации Основных направлений деятельности лизации субпроекта Разработка предложений Правительства Российской Федерации на пепо развитию межбюджетных отношений в Рос- риод до 2012 года в сферах здравоохранения сийской Федерации на долгосрочную перспек- и социальной поддержки, а также в сферах тиву, цель которого - оказание технической по- государственного управления и финансовомощи Министерству финансов РФ в разработке экономической политики.

предложений по совершенствованию системы С 2011 г. Институт Гайдара занимается межбюджетных отношений в Российской Фе- разработкой системы индикаторов мониторинга финансовой стабильности дерации на долгосрочную перспективу.

в Российской Федерации в рамках догоОсуществленный в 2011 г. для Федеральвора с ООО ОТКРЫТИЕ Трейдинг. Целью ной налоговой службы проект предусматривал работы является разработка, обоснование определение наличия, характера и тесноты ПУБЛИКАЦИИ ПУБЛИКАЦИИ эффективноcти и аналитическое описание системы индикаторов - предвестников нестабильности на финансовом рынке РФ, в том числе сводного индекса состояния финансовой системы, позволяющего оценить вероятность возникновения финансовой нестабильности.

Подробно с научными проектами ИЭП имени Е.Т. Гайдара можно ознакомиться на сайте www.iep.ru.

ПУБЛИКАЦИИ январе 2012 г. вышел в свет первый том Собрания сочинений Е.Т. Гайдара. Собрание Всочинений включает работы, написанные в разные периоды истории нашей страны и различные по жанру - крупные монографические исследования, статьи, выступления.

Е.Т. Гайдар. Собрание сочинений. Том М.: Издательский дом Дело РАНХиГС, 2012. С. 368.

Первый том открывают автобиографические записки Е.Т. Гайдара Дни поражений и побед, позволяющие читателю из первых рук получить подробную и достоверную информацию о бурных событиях начального периода гайдаровских реформ в России, знакомят с незаурядной личностью автора.

В работе Российская реформа анализируются экономическая ситуация и наиболее очевидные и острые проблемы периода, когда Правительство Гайдара пришло во власть. Для изучающих экономическую теорию и историю, а также широкого круга читателей.

Гайдаровский форумЦРоссия и мир: в поисках инновационной стратегии Материалы международной научно-практической конференции.

М.: Издательский дом Дело РАНХиГС. 2011. С. 448.

16Ц19 марта 2011 г. в рамках Гайдаровского форумаЦ2011 состоялась международная научно-практическая конференция Россия и мир: в поисках инновационной стратегии. Были обсуждены институциональные основы инновационной экономики, новые требования к политическим институтам и сопутствующей финансовой политике, социальные вызовы модернизации, а также точки инновационного роста и региональные модели инновационного развития. Конференция прошла в форме пленарных дискуссий и круглых столов по самым актуальным вопросам современной России, ее участники высказали свои точки зрения по давно назревшим проблемам и предложили пути их решения. В сборник включены выступления участников конференции на пленарных сессиях и круглых столах.

НАУЧНЫЕ ТРУДЫ И. Стародубровская, Д. Лободанова, Л. Борисова, А. Филюшина. Стратегии развития старопромышленных городов: международный опыт и перспективы в России (№ 148) Под ред. И. Стародубровской. - М.: Изд-во Института Гайдара, 2011. - 248 с.

Исследование посвящено социально-экономическому развитию старопромышленных городов в постиндустриальную эпоху. Анализируются как теоретические представления о городском развитии, так и конкретные примеры трансформации экономики старопромышленных ПУБЛИКАЦИИ городов в западных странах (США, Франция, Италия, Германия, Великобритания). В каждом случае авторы рассматривают этапы индустриального развития города, причины и ход кризиса индустриальной модели, успешные и неудачные стратегии выхода из кризиса. На основе проведенного анализа сделан ряд выводов, важных с точки зрения стратегий старопромышленных городов России и политики городского развития в целом.

С. Синельников-Мурылев, Е. Шкребела. Совершенствование налога на прибыль в Российской Федерации в среднесрочной перспективе (№ 149) М.: Изд-во Института Гайдара, 2011. - 264 с.

В работе рассмотрены общие подходы к налогообложению доходов организаций, выявлена роль отдельных положений налогового законодательства, представляющихся проблемными, и их связь с общей концепцией налогообложения доходов. Анализ этих положений и обзор международного опыта дали возможность описать некоторые варианты решения указанных проблем.

В. Идрисова. Теоретические вопросы применения нетарифных мер регулирования во внешней торговле (№ 150) М.: Изд-во Института Гайдара, 2011. - 152 с.

В работе исследуется чувствительность физического объема импорта иностранных товаров к нетарифным мерам регулирования внешней торговли для России и некоторых других стран постсоветского пространства. Даны оценки адвалорного эквивалента каждой рассматриваемой нетарифной меры для различных товарных групп. Полученные автором результаты могут быть использованы для оценки мер таможенно-тарифной политики правительства.

С. Цухло. Конкуренция в российской промышленности в 2003 - 2009 гг. (№ 151) М.: Изд-во Института Гайдара, 2011. - 136 с.

Работа является продолжением исследования Конкуренция в российской промышленности (1995 - 2002 гг.), выполненного и опубликованного Институтом Гайдара в 2003 г. Мониторинг, основанный на результатах опросов предприятий, позволил отследить особенности развития конкуренции в межкризисный период бурного роста российской экономики и оценить последствия влияния острой фазы кризиса 2008 - 2009 гг.

на конкурентные отношения в российской промышленности. Новые вопросы, введенные в анкеты в 2003 - 2010 гг., создают предпосылки для более глубокого понимания процессов формирования конкуренции.

А. Кнобель, И. Соколов, Е. Худько. Влияние государственных расходов на качество общего образования в России (№ 152) Под ред. С.Г. Синельникова-Мурылева. - М.: Издательство Ин-та Гайдара, 2011. - 164 с.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам