Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 | И Н С Т И Т У Т Э К О Н О М И К И П Е Р Е Х О Д Н О Г О П Е Р И О Д А ВЕСТНИК № 24, 2010 ОТЧЕТ ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЭПП В 2009 г.

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЭПП В 2009 г.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ....................................................1 Лаборатория конъюнктурных опросов.............13 Лаборатория структурных проблем МАКРОЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ.................................... 2 экономики........................................................................13 Лаборатория денежно-кредитной ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ И РЕГИОНАЛЬНОЕ политики.............................................................................2 РАЗВИТИЕ.....................................................................................14 Лаборатория бюджетного федерализма.............4 Лаборатория проблем муниципального Лаборатория бюджетной политики.......................5 развития........................................................................... 14 Лаборатория налоговой политики.........................7 Лаборатория институциональных проблем....15 Лаборатория проблем финансового сектора...8 АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА...........................................................16 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, Лаборатория аграрной политики........................ 16 СОБСТВЕННОСТЬ И КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................16 УПРАВЛЕНИЕ................................................................................. 8 Лаборатория экспертизы и разработки Лаборатория проблем собственности нормативно-правовых актов................................. 16 и корпоративного управления.................................8 Лаборатория экономики социальной МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ......................................... 18 сферы....................................................................................9 КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ............................................ Лаборатория военной экономики....................... ИЭПП В ИНТЕРНЕТЕ............................................................... РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР................................................................. ИЭПП В СМИ.............................................................................. Лаборатория проблем экономического ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.......................... развития............................................................................Лаборатория внешнеэкономической ФИНАНСОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ......................................... деятельности...................................................................ПУБЛИКАЦИИ........................................................................... Лаборатория экономики минеральносырьевого сектора....................................................... - Макроэкономика и финансы (денежно-кредитНАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ная политика, бюджетная политика, налоговая реформа, банковский сектор, прогнозы макроэкономических тенденций и т.д.);

Научная деятельность Института экономики пе - Реальный сектор (проблемы экономического реходного периода (ИЭПП) в 2009 г. осуществлялась развития и структурные проблемы экономив соответствии с планом научно-исследовательки, внешнеэкономическая деятельность, проских работ, утвержденным директором Института мышленное развитие, отраслевые рынки, инЕ.Т. Гайдаром.

фраструктура);

Научные исследования велись по следующим ос - Собственность и корпоративное управление новным направлениям:

(проблемы собственности и корпоративного № 24, 2010 ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ВЕСТНИК управления, развитие социальной сферы, сфе- - осуществления финансовой и материальной ра исследований и разработок, финансово-эко- поддержки некоммерческих, общественных и номические аспекты развития военной орга- других организаций, цели и задачи которых сонизации РФ); ответствуют целям и задачам Института;

- Политическая экономия и региональное разви- - редакционно-издательской и информационтие (институциональные проблемы, проблемы ной деятельности;

муниципального развития); - организации и финансирования специальных - Аграрная политика (мониторинг общего поло- учебных курсов по подготовке и переподготовжения в агропромышленном секторе); ке научных кадров (обучение в аспирантуре, ре - Правовые исследования (в том числе эксперти- ализация проекта по подготовке нового покоза и разработка нормативно-правовых актов). ления экономистов на базе МФТИ и АНХ при Результаты исследований, выполненных Инсти- Правительстве РФ, организация конференций тутом, представлены в обзоре Российская эконо- и семинаров и т.д.).

мика в 2009 г. Тенденции и перспективы (Выпуск Прошедший 2009 г. показал, что в результате ми31), ежемесячных обзорах Экономико-политичес- рового финансово-экономического кризиса в стракая ситуация в России, в сборниках научных трудов не в целом обострились социально-экономические Института, а также в публикациях сотрудников Ин- проблемы. В связи с этим возникла необходимость ститута (список публикаций см. в заключительной в разработке антикризисных мер исходя из реальчасти настоящего отчета). В течение года издавался ного анализа экономики и существующих внутренбюллетень Конъюнктурные опросы (ежемесяч- них ресурсов. В частности, сотрудники Института но), бюллетень модельных расчетов краткосрочных участвовали в работе Экспертного совета при Прапрогнозов социально-экономических показателей вительственной комиссии по устойчивому развиРФ (возобновлен с октября 2009 г.), Мониторинг фи- тию экономики РФ (руководитель комиссии - пернансовой стабильности в РФ, странах с переходной вый вице-премьер РФ И.И. Шувалов). Рекомендации экономикой и развивающихся странах (ежеквар- и экспертные заключения специалистов Института тально), Сценарный макроэкономический прогноз были востребованы органами власти при подготов(ежеквартально). С октября 2008 г. публиковался ке различных мероприятий по преодолению криеженедельный бюллетень Индекс промышленного зисной ситуации.

оптимизма.

Обзоры, другие издания Института, доклады МАКРОЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ и наиболее значимые результаты выполненных исследований представлялись в администрацию Руководитель научного направления - Президента РФ и Правительство РФ, в Государстк.э.н. С.М. Дробышевский венную Думу и Совет Федерации, в министерства Лаборатория денежно-кредитной политики и ведомства, в региональные органы власти, рас(зав. лабораторией - к.э.н. П.В. Трунин) сылались библиотекам, научным учреждениям, в т.ч. РАН, международным организациям, средствам В 2009 г. лабораторией проводился анализ демассовой информации. Всего в 2009 г. Институт под- нежно-кредитной политики Центрального банка и готовил более 150 аналитических записок, научных Правительства РФ и конъюнктуры финансовых рындокладов, проектов документов, справок, рецензий, ков России в 2008Ц2009 гг. (рынок государственных комментариев. ценных бумаг, валютный рынок, межбанковский Помимо этого ИЭПП вел работы в области: рублевый рынок, рынок корпоративных ценных бу - совместной научно-исследовательской де- маг), были проанализированы основные тенденции, ятельности с зарубежными и международны- наблюдавшиеся в денежно-кредитной сфере и на ми научными, экономическими и финансовы- финансовых рынках РФ. Особое внимание уделялось ми организациями; анализу возможных мер стабилизации экономичес - экспертного сопровождения экономических кого развития в условиях развития мирового финанреформ; сового кризиса, а также возникновения финансовой - консультационно-методического содействия нестабильности в РФ из-за масштабного оттока каорганам государственной власти, правитель- питала из страны и резкого снижения цен на основственным и неправительственным организа- ные товары российского экспорта.

циям; В 2009 г. была осуществлена подготовка разделов - организации и финансирования научных иссле- Денежно-кредитная политика, Сценарии развидований в области социальных и экономичес- тия российской экономики в 2009 г. и Российские ких наук; финансовые рынки годового обзора ИЭПП РоссийВЕСТНИК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА № 24, ская экономика в 2008 г. Тенденции и перспективы. пользу существования отрицательной взаимосвязи Сотрудники лаборатории вели подготовку разде- между процентом и спросом на денежный агрегат лов Денежно-кредитная политика и Финансовые М1. Вместе с тем в рамках исследования не удалось рынки ежемесячного обзора ИЭПП. Лаборатория найти доказательств существования устойчивой выпускает ежеквартальный бюллетень Мониторинг функции спроса на деньги М2.

финансовой стабильности в РФ, странах с переход- Анализ инфляционных процессов позволил сденой экономикой и развивающихся странах. лать вывод о том, что между ценами и денежной В рамках реализации плана научных исследо- массой на рассматриваемом промежутке времени ваний проведен ряд работ, посвященных анализу существовала долгосрочная связь. Использование инфляционных процессов в российской экономике, в модели наряду с текущими темпами роста денежизучению возможности возникновения пузырей ной массы коинтеграционного соотношения между на российском рынке недвижимости, анализу фак- ценами и денежной массой позволило разделить торов и условий формирования резервных валют, а краткосрочные и долгосрочные эффекты денежнотакже оценке уровня и последствий независимос- кредитной политики, в частности, выявить тенденти органов денежно-кредитного регулирования РФ, цию к возвращению к устойчивому долгосрочному стран СНГ и Восточной Европы. соотношению при краткосрочных отклонениях цен В работе Анализ независимости центральных или денежного предложения.

банков РФ, стран СНГ и Восточной Европы, выпол- По внеплановым запросам Правительства РФ в ненной в рамках проекта с Агентством международ- 2009 г. были подготовлены следующие материалы:

ного развития (АМР) США, осуществлена оценка не- - Комментарии к Стратегии развития финансозависимости центральных банков стран - республик вого рынка на период до 2020 г.;

бывшего СССР, включая РФ, а также стран Восточной - Комментарии к антикризисной программе ПраЕвропы. Кроме того, в рамках проекта была прове- вительства РФ;

дена работа по выявлению связи между независи- - Оценка отраслевой структуры кредитного портмостью центральных банков и такими основными феля банков и ставок по кредитам;

экономическими показателями, как инфляция, эконо- - Комментарии к проекту Повышение устойчимическая активность, бюджетный дефицит. В работе вости и ликвидности банковской системы и фипродемонстрировано наличие положительной связи нансовых рынков, входящему в перечень промежду независимостью ЦБ и ВВП на душу населения, ектов по реализации Основных направлений и отрицательной - между независимостью и темпом деятельности Правительства РФ на период до роста ВВП. Это позволило сделать вывод о том, что 2012 г.;

повышение независимости центрального банка со- - Аналитическая записка О выдаче государстпряжено с улучшением экономической ситуации в венных гарантий по кредитам предприятистране с точки зрения более медленного роста цен. ям в рамках реализации антикризисных мер в Следовательно, снижение независимости ЦБ РФ со- 2009 г.;

здает препятствия для снижения инфляции в стране, - Аналитическая записка Об объемах выпуска которая до сих пор остается значительно более высо- государственных ценных бумаг в 2010 г..

кой, чем в странах с сопоставимым уровнем экономи- В 2009 г. сотрудниками лаборатории были выполческого развития. Это значит, что одной из задач, сто- нены следующие работы по хозяйственным договоящих на повестке посткризисного развития, должно рам:

стать повышение фактической независимости ЦБ РФ - Разработка методологии прогнозирования дии прозрачности проводимой им политики. намики изменения валютных курсов, котировок Работа Моделирование спроса на деньги в россий- ценных бумаг и долговых обязательств иностской экономике в период с 1999 по 2008 г., также под- ранных государств - для ГНИИ системного анаготовленная в рамках проекта с АМР США, посвя- лиза Счетной палаты РФ.

щена поиску стабильной функции спроса на деньги - Разработка и обоснование методологических в России в период с 1999 по 2008 г. и определению подходов для построения системы прогнозирофакторов, влияющих на спрос на деньги в России. вания основных социально-экономических покаПри этом к анализу спроса на деньги в России впер- зателей развития РФ - для Сбербанка России.

вые был применен динамический метод наименьших - Совершенствование и развитие методики анаквадратов (DOLS), позволяющий на сравнительно лиза состояния и проведения модельных расченебольших выборках получать оценки, обладаю- тов краткосрочных прогнозов развития отрасщие хорошими свойствами. В работе показано, что лей промышленности Минпромторга России с спрос на денежную массу М1 положительно зависит учетом факторов макроэкономического харакот реального ВВП, а также найдены свидетельства в тера - для ФГУП ЦНИИ УЦентрФ.

№ 24, 2010 ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ВЕСТНИК - Разработка методологии прогнозирования шений и субнациональных финансов к резким кодинамики изменения валютных курсов, коти- лебаниям экономической конъюнктуры. Особое ровок ценных бумаг и долговых обязательств внимание уделялось разработке предложений по иностранных государств на мировом валютном повышению эффективности мер, необходимых для и фондовом рынках, с целью определения эф- устойчивого исполнения бюджетов субъектов Росфективности управления Банком России золо- сийской Федерации и местных бюджетов. Были подтовалютными резервами - для ГНИИ системно- готовлены предложения по осуществлению бюджетго анализа Счетной палаты РФ. ного процесса в субъектах Российской Федерации - Опыт реализации программ по формирова- и муниципальных образованиях и формированию нию объектов инфраструктуры поддержки межбюджетных отношений в кризисных условиях.

МСП (бизнес-инкубаторы, технопарки, гаран- Важным направлением деятельности лаборатории тийные фонды и т.д.), основанных на принципах стали анализ возможных последствий реализации государственно-частного партнерства, в стра- пенсионной реформы в России и разработка преднах Западной и Восточной Европы - для ОАО ложений по повышению сбалансированности пенРоссийский банк развития. сионной системы.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам