Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

семинары с представителями средств массовой 13. Регулирование аграрных рынков и подинформации российских регионов по проекту Ин- держка сельхозпроизводителей;

формационная политика и диалог со средствами 14. Проблемы налогообложения некоммермассовой информации. На этих семинарах высту- ческих организаций в России.

пали известные российские экономисты, социологи, политические деятели, правозащитники, историки.

КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ Продолжалось сотрудничество с ДальневоВ 2007 г. по тематике выполняемых исслесточным научно-исследовательским институтом дований проводились научные конференции и рынка (г. Хабаровск). В апреле 2007 г. сотрудники семинары. В их числе:

ВЕСТНИК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА №21, 2008 г.

13 января 2007 г. в г. Ереване состоялась кон- 2Ц3 апреля 2007 г. прошла Международная ференция Экономические и социальные последствия конференция Сотрудничество для поддержки местоткрытия армяно-турецкой границы, на которой с до- ного самоуправления и социально-экономического кладом выступил директор ИЭПП Е.Т. Гайдар. развития, проводимая в Учебно-методическом 23Ц25 января 2007 г. состоялся научный центре Голицыно. От ИЭПП с докладом Мифология семинар по теме Реформа общественных ин- местного самоуправления, или на чем базировался вестиций на региональном (муниципальном) 131 закон выступила И.В. Стародубровская.

уровне. Семинар проходил в Ватутинках (Москов- 5 апреля 2007 г. состоялась Международная ская область). От ИЭПП на семинаре выступили научная конференция Модернизация экономики С. Приходько, П. Кадочников, А. Киреева. и государство, проводимая Государственным уни30 января 2007 г. в г. Вологда состоялся верситетом - Высшей школой экономики. От ИЭПП семинар-совещание Проблемы внедрения бюд- с докладом Трансформация государственных жетирования, ориентированного на результат гарантий оказания бесплатной медицинской по(БОР), на региональном уровне. От ИЭПП в работе мощи выступил С.В. Шишкин.

семинара приняли участие И. Стародубровская, 10Ц11 апреля 2007 г. на Восьмом всероссийМ. Славгородская и А. Золотарева. ском симпозиуме Стратегическое планирование 14 февраля 2007 г. в Москве состоялся Всерос- и развитие предприятий в ЦЭМИ РАН с докладом сийский форум Муниципальные образования: права Методические возможности проявления заявляи обязанности. От ИЭПП с докладом на тему Монито- емой оптимальности стратегий и планов развития ринг хода муниципальной реформы: основные уроки выступил В. Цымбал. Тезисы доклада опубликованы и выводы выступила Стародубровская И.В. в сборнике материалов конференции.

20Ц21 февраля 2007 г. состоялась Пятая на- 1 мая 2007 г. на 441-й сессии Зальцбургского учная конференция Социальная политика: вызовы (г. Зальцбург, Австрия) семинара От лаборатории - XXI века. С докладом Национальный проект в к рынку: ускоряя инновации через партнерство контексте реформ здравоохранения в странах СНГ университетов, бизнеса и правительства от ИЭПП выступил С.В. Шишкин. выступила И.Г. Дежина с докладом Новые государ21Ц24 марта 2007 г. в г. Нальчик состоялся ственные инициативы по стимулированию связей семинар на тему Основные подходы к формиро- между наукой и бизнесом.

ванию межбюджетных отношений в 2008-2010 гг., 25 мая 2007 г. на Втором экспертном соорганизованный Министерством финансов вещании, организованном Консалтинговым РФ. С докладом на тему О перспективах вне- обществом OST-RURO и состоявшемся в ИЭПП, дрения налога на недвижимость в РФ выступила с докладом Реализация реформы местного саИ.В. Стародубровская. моуправления: финансовые аспекты выступила 22Ц25 марта 2007 г. эксперты ИЭПП С. Дро- Стародубровская И.В.

бышевский, И. Соколов, П. Трунин приняли участие 26 мая 2007 г. состоялась встреча-семинар с в работе конференции Ветер перемен: влияние представителями Гуардия де Финанче Министерства глобализации на Европу и Азию, организованной финансов Италии и государственного агентства госуCASE, которая состоялась в г. Киеве. дарственной монополии по табаку, на которой были 2 апреля 2007 г. состоялось экспертное сове- изложены и обсуждены подходы и методология нащание в Культурном центре Минобороны РФ Обще- логообложения и контроля за реализацией табачных ство и Армия: проблема 2008, где с докладом Про- изделий на территории Италии. Стороны обменялись блемы перехода военной организации РФ на новые мнениями об аналогичных и альтернативных подусловия комплектования после 2007 г. выступил ходах к налоговому администрированию. От ИЭПП сотрудник ИЭПП В. Цымбал. В подготовке материалов во встрече приняла участие Корниенко Н.Ю.

доклада принимал участие аспирант Н. Кардашевский. 31 мая - 1 июня 2007 г. на Третьей ВсероссийТекст доклада направлен в Совет при Президенте по ской научно-практической конференции Научное, содействию развитию институтов гражданского обще- экспертно-аналитическое и информационное обества и правам человека, а его основные положения спечение стратегического управления, разработки и доложены в апреле 2007 г. председателем этого Со- реализации приоритетных национальных проектов вета Э.А. Памфиловой Президенту РФ. и программ, прошедшей в ИНИОН РАН, выступили №21, 2008 г. ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ВЕСТНИК сотрудники ИЭПП В. Цымбал - с пленарным докладом С.В. Шишкин выступил с докладом Реформа фиНаучные основы независимого контроля оптималь- нансирования здравоохранения в Молдавии: шаг ности государственной и отраслевой политики (на назад, два шага вперед.

примере развития гражданской авиации в России) 4Ц5 сентября 2007 г. в г. Сочи состоялся Всеи В. Зацепин - с докладом Рациональность государ- российский информационно-консультационный ственного управления: естественные пределы. семинар Современный этап реформирования 7 июня 2007 г. на заседании Экспертного со- здравоохранения, в котором принял участие вета при Совете при Президенте РФ по реализации сотрудник ИЭПП С.В. Шишкин с докладами Фиприоритетных национальных проектов и демо- нансирование здравоохранения, Особенности графической политике, состоявшемся с участием трудовой мотивации врачей и влияние на нее наПервого заместителя Председателя Правительства РФ ционального проекта.

Д.А. Медведева, от ИЭПП с докладом Модернизация 13Ц14 сентября 2007 г. состоялась междунасистемы здравоохранения выступил С.В. Шишкин родная конференция Моделирование энергетики 8-10 июня 2007 г. прошел XI Международный и окружающей среды. Цель конференции соэкономический форум в Санкт-Петербурге, где стояла в продвижении и стимулировании обмена Директор ИЭПП Е. Гайдар выступил с основным идеями в области построения энергетических модокладом на пленарном заседании. делей и моделей проведения политики в области 21 июня 2007 года на конференции между- климата, окружающей среды. Организаторами народного общества новой институциональной конференции являлись ЭкоМод Нетвок, ИЭПП, экономики в Рейкьявике сотрудниками ИЭПП АНХ при Правительстве Российской Федерации.

К.Э. Яновским и С.Г. Шульгиным был представлен до- От ИЭПП с докладом выступил О. Луговой (лReal клад Институты, демократия и рост в исторически Option Analysis of Response to Climate Policy under долгосрочном периоде. Uncertain Endogenous and Exogenous Technological 21Ц22 июня 2007 г. ИЭПП совместно с Ака- Progress).

демией народного хозяйства при Правительстве 5Ц7 октября 2007 г. на Седьмой ежегодной РФ при финансовой поддержке Канадского агент- конференции из цикла Леонтьевские чтения, ства по международному развитию (CIDA) провел состоявшейся в г. Санкт-Петербурге, выступил с международную конференцию Российские ре- докладом Руководитель Научного направления гионы в условиях экономического роста. С при- Реальный сектор Кадочников П.А.

ветственным словом к участникам конференции 11 октября 2007 г. с докладом Вызовы обратился посол Канады в РФ Ральф Лисишин. На российской системе здравоохранения на 15-й Евпервом пленарном заседании, которое вел Ректор ропейской конференции по общественному здраАНХ В.А. Мау, от представителей федеральных ор- воохранению в г. Хельсинки выступил сотрудник ганов власти выступили А.В. Шаронов (Заместитель ИЭПП С.В. Шишкин.

министра экономического развития и торговли 19Ц20 октября 2007 г. состоялось РоссийРФ) и А.В. Яцкин (Полномочный представитель ское научное экономическое собрание Проблемы Правительства РФ в Совете Федерации). С докла- модернизации экономики и экономической полидами выступили сотрудники ИЭПП: А. Радыгин, тики России. Экономическая доктрина Российской С. Дробышевский, И. Стародубровская, И. Мазаев, Федерации (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова).

П. Кадочников, К. Яновский, С. Жаворонков. С докладом Актуальные проблемы управления 26 июня 2007 г. Директор ИЭПП Е. Гайдар компаниями с участием государства выступил соучаствовал в 7-м Всемирном Форуме в Вене, орга- трудник ИЭПП Г.Н. Мальгинов.

низованном ООН, где выступил с докладом. 25 октября 2007 г. в ИЭПП состоялся семинар, 27 июня 2007 г. на Заключительной кон- посвященный обсуждению мирового кредитного ференции по программам ВОЗ/CIDA Политика и кризиса и его последствий для России. На семинаре управление здравоохранением в России от ИЭПП с докладом выступил главный экономист по России с докладом выступил С.В. Шишкин. и СНГ банка HSBC Александр Морозов.

8Ц11 июля 2007 г. на Шестом Всемирном 26 октября 2007 г. на пленарном заседании конгрессе Международной ассоциации экономики международной конференции Социальноздравоохранения в Копенгагене сотрудник ИЭПП экономическое развитие России: новые рубежи в ВЕСТНИК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА №21, 2008 г.

г. Москве выступил сотрудник ИЭПП С.В. Шишкин с проблемы и решения, прошедшей в ИНИОН докладом Вызовы системе здравоохранения. РАН, выступили сотрудники ИЭПП В. Цымбал и 26Ц27 октября 2007 г. в Академии народного Н. Кардашевский с совместно подготовленным дохозяйства при Правительстве РФ состоялась между- кладом Военно-кадровая политика государства народная конференция Социально-экономическое как фактор, влияющий на сбережение нации и рост развитие России: новые рубежи. Организаторами экономики страны.

конференции являлись ИЭПП и АНХ при Правитель- 19 декабря 2007 г. в г. Москве на VIII Междустве РФ. С докладами выступили эксперты ИЭПП: народной научной конференции Россия: клюС. Шишкин (Вызовы системе здравоохранения), чевые проблемы и решения от ИЭПП выступили И. Рождественская (Место национального проекта И.Г. Дежина с докладом Оценка мер государв стратегии развития образования), А. Шадрин ственной политики по стимулированию инноваци(Развитие институтов гражданского общества: роль онной деятельности и Г.Н. Мальгинов с докладом государства), П. Кадочников (Риски и сценарии Государственное участие в российском корпофункционирования налоговой системы России в ративном секторе: вопросы управления и задачи среднесрочной и долгосрочной перспективе), регулирования.

П. Трунин (Методологические подходы к анализу 20 декабря 2007 г. в ИЭПП состоялся научный финансовой стабильности в РФ), К. Яновский семинар, посвященный анализу ситуации в газовой (Институты, демократия и экономический рост: отрасли России. На семинаре с докладом выступил тест 180-летнего развития), И. Соколов (Анализ президент Института энергетической политики эффективности новых инвестиционных инстру- В. Милов.

ментов федерального бюджета (Инвестиционный фонд, ОЭЗ, концессии и др.).

ИЭПП В ИНТЕРНЕТЕ 3 ноября 2007 г. с докладом Стратегии ИЭПП присутствует в Интернете с 1998 г. Вся трансформации государственных гарантий окаинформация вводится оперативно и предоставлязания бесплатной медицинской помощи на Междуется посетителям сайта Института бесплатно.

народной научно-практической конференции РеСайт имеет сложную систему представления формирование общественного сектора экономики:

всех публикаций ИЭПП в интернете. Помимо станновое качество управления в Санкт-Петербурге дартных поисковых запросов по автору, названию, выступил сотрудник ИЭПП С.В. Шишкин.

дате публикации, созданы механизмы для поиска 5 ноября 2007 г. состоялась встреча-семинар ассоциированных документов. Все публикации с представителями Торговой Промышленной классифицированы по тематике, по типу издания, Палаты Израиля и табачных компаний, имеющих а также по Классификации Journal of Economic дистрибьюторские сети на территории Израиля. От Literature (JEL-classification).

ИЭПП во встрече приняли участие Приходько С.В.

На веб-страницах размещены: ежемесячные и Корниенко Н.Ю.

обзоры Российская экономика. Тенденции и 27 ноября 2007 г. на семинаре Российские перспективы, Конъюнктурные опросы промышноу-хау как источник конкурентоспособности: возленности, серия Научные труды, Бюллетень можности и преимущества финских компаний, модельных расчетов краткосрочных прогнозов организованном Академией наук Финляндии (в г.

социально-экономических показателей РФ, МоХельсинки), от ИЭПП выступила И.Г. Дежина с дониторинг финансовой стабильности, Сценарный кладом Анализ результатов государственной намакроэкономический прогноз и Библиотека учной и инновационной политики постсоветского ИЭПП Он-Лайн, журнал Экономическая полипериода.

тика, различные модельные прогнозы социально6 декабря 2007 г. в ИЭПП состоялся семинар, экономических показателей РФ, публикации по посвященный обсуждению ситуации в пенсионной специальным проектам Института, выступления системе РФ. На семинаре с докладом выступил сотрудников в средствах массовой информации, Руководитель Экономической экспертной группы российских и зарубежных журналах.

Е. Гурвич.

C 2007 г. для более удобной работы со СМИ 18Ц19 декабря 2007 г. на Восьмой междунавведена рубрика, где сотрудники ИЭПП оперативно родной научной конференции Россия: ключевые дают комментарии на актуальные темы. Это по№21, 2008 г. ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ВЕСТНИК зволяет СМИ использовать комментарии ИЭПП, не RUSSIA TODAY, РБК ТВ, ТВ Центр, КомкорЦТВ, Эхо обращаясь напрямую к сотрудникам. Москвы, Радио России, Радио Свобода, Русская Домен Института публикует не только резуль- служба новостей, радио Говорит Москва, ГРК таты научных трудов сотрудников самого Института. Маяк, Сити FM, Бизнес FM.

Здесь размещены полные тексты выступлений О деятельности ИЭПП писала и региональная всемирно известных ученых на международных пресса.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |    Книги по разным темам