Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 6 Алексей Ведев, Директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара (Института Гайдара), Генеральный директор аналитической лаборатории Веди В нынешних условиях сложно переоценить важность неангажированного профессионального взгляда на рынок, который призвана дать независимая аналитика. Без нее невозможно принятие верных решений и объективной оценки рисков в современном мире. О том, что такое математическое моделирование и для чего эксперту нужна независимость суждений, мы беседуем с Директором Центра структурных исследований Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара (Института Гайдара), Генеральным директором аналитической лаборатории Веди Алексеем Ведевым.

Персона № 12 [118] 2012 7 Алексей Ведев:

Выработка оптимальной экономической политики Ч дело государственное Ч Алексей Леонидович, как структурирована жизнь ем, индикативным планированием и математичероссийского экспертного экономического сообще- ской экономикой. Математическое моделирование ства Представляется, что серьезный мировой эко- по определению имеет не узкоэкономический, а фунномический дискурс существует по большей части даментальный характер: это эффективный инструмент вдали от России, по преимуществу в англоязычной исследования любых сложных проблем, который мосреде. А что все-таки есть у нас жет быть полезным в разной области. В том числе он Ч Экономическая наука Ч область чрезвычайно об- служит основой для построения экономических моширная. Я бы ни в коем случае не взял на себя смелость делей: в современных экономических исследованиговорить о ней в целом. Моя специальность Ч матема- ях математические модели являются доминирующей тическое моделирование, и вот об этом предмете я го- формой.

тов поговорить. Еще одно перспективное направление исследоМатематическим моделированием я занимаюсь до- ваний было связано с планированием народного хостаточно давно Ч с тех пор, как в начале 1985 г. при- зяйства. В современных терминах его назвали бы шел работать в ЦЭМИ1. индикативным планированием. Имеет смысл замеМожет быть, это время было не лучшим для совет- тить, что сейчас экономисты активно стремятся верской хозяйственной системы, но в экономической науке нуть методы индикативного планирования в научный той поры существовали, как ни удивительно, не только и практический обиход. Это происходит в том числе схоласты, транслировавшие марксистско-ленинс- благодаря усилиям бывших сотрудников ЦЭМИ Ч накие политэкономические концепции. Были также люди, пример, Андрея Белоусова (Министр экономического стремившиеся все-таки заниматься реальными вещами. развития России. Ч Примеч. ред.) и Андрея Клепача Живая экономическая мысль развивалась в нескольких (Заместитель министра Минэкономразвития. Ч Принаправлениях, в том числе не теоретических, а приклад- меч. ред.).

ных, которые известны мне более предметно. В целом тогда в ЦЭМИ был наработан значительВ частности, тогда в ЦЭМИ довольно много лю- ный научный потенциал. К несчастью, он был утрачен дей занималось экономическим моделировани- в годы смуты (конец 1980-х Ч начало 1990-х). Террито Центральный экономико-математический институт Академии наук СССР, ныне Российской академии наук (ЦЭМИ РАН), создан в 1963 г. по инициативе академика В. С. Немчинова на базе организованной им в 1958 г. Лаборатории экономико-математических методов. В качестве главной цели при создании института было провозглашено внедрение математических методов и ЭВМ в практику управления и планирования, создание теории оптимального управления народным хозяйством. Далее эта цель трансформировалась в развитие фундаментальной теории и методов моделирования экономики переходного периода, разработку экономико-математического инструментария и программно-алгоритмических средств анализа экономики. (Примеч. ред.) Персона № 12 [118] риально сообщество базировалось в районе станции лен. Но возникает вопрос: такие темпы Ч это хорометро Профсоюзная. Там, недалеко друг от друга, на- шо Или Россия на таких темпах поднимется Ч и сраходилось несколько зданий, в которых размещались зу рухнет ключевые учреждения Ч Центральный экономикоматематический институт (ЦЭМИ), Институт экономи- Ч То есть существуют модели, которые позволяют ки и международных отношений, Институт научной ин- оценить стоимость кризиса достаточно точно Дают формации по общественным наукам (ИНИОН), Институт возможность не на пальцах, не в гуманитарной лосоциалистической системы. Здания, разумеется, нику- гике, а в цифрах определить, что произошло и как да не делись и сейчас, но работавшие в них коллекти- из этого положения выходить вы по большому счету уже прекратили свое существо- Ч Гипотеза № 1: считать ситуацию лучше, чем не счивание. Осталась выжженная земля Ч не буквально, тать.

конечно. Гипотеза № 2: квалифицированно считать Ч лучше, Подавляющее большинство специалистов из науч- чем приблизительно оценивать (на пальцах). Без соного пространства ушло: кто-то уехал из страны, кто- мнения.

то стал чиновником, кто-то занялся бизнесом. Причем Экономика Ч плохо формализуемая и сложная все люди, владеющие соответствующим аппаратом, по- система, это известно. Поэтому нельзя однозначно лучали профессиональную подготовку еще в СССР. Но- утверждать, что существуют математические модели, вых не появилось. Кто-то, конечно, остался и работает, исчерпывающе описывающие все параметры кризино эти люди живут в основном на гранты, ориентирова- сов. Если бы они были, почему бы их не взять и не прины на англоязычную аудиторию и работают по ее пра- менить. Но существующие модели, хотя и не идеально вилам. Сейчас людей, которые в России хотя бы пыта- эффективные, тем не менее способствуют поиску реются что-то моделировать, можно посчитать по пальцам шений.

одной руки. Один из провалов российской экономической полиНедостаток даже простой физической численности тики за последние 20 лет состоял в том, что оценки быпрофессионального сообщества очевиден. ли, во-первых, некачественными, безальтернативными, а во-вторых, их было мало или недостаточно. И, кроме Ч На качество разработок ЦЭМИ не влияла связь того, в них было много субъективизма Ч именно оцес плановой экономикой В них была научная состо- нок, а не расчетов.

ятельность и новизна В публичном пространстве бесконечно фигурируют Ч Тогда появлялись серьезные научные наработки, ссылки на какие-то расчеты экспертных агентств, инкоторые позже были просто утрачены. В ЦЭМИ разви- вестиционных банков. Я не верю, что в этих организавалась, например, теория свободного материально- циях что-то высчитывается серьезно: в рамках их эксфинансового баланса, которая сейчас стала очень ак- пертных возможностей разве что общие прикидки на туальной. В ЕС пытаются это направление возродить, калькуляторе.

а американцы и голландцы его используют традици- Вот классический пример: сейчас разработана долонно. В рамках системы национальных счетов есть от- госрочная программа социально-экономического раздельное направление Ч так называемые матрицы ин- вития РФ до 2030 г. (так называемая Программа-2030).

ституциональных счетов. Она содержит шесть (!) вариантов развития. Уже по Сейчас с учетом основных трендов Ч глобализации, одному этому индикатору видна порочность разработки укрупнения корпораций Ч специалисты все равно воз- в целом: ведь страна не может развиваться по шести вращаются к разработанным в ЦЭМИ методам индика- вариантам, идти шестью дорогами сразу и одноврементивного планирования, межотраслевых и межсектор- но. Причем речь, как мы понимаем, идет о ключевом ных связей, увязок балансов. И к прогнозированию, документе.

конечно. Именно по качеству его проработки прекрасно Так или иначе, в экономике существует объективная видно состояние нашей экономической науки. По шепотребность считать реальные потоки Ч финансовые сти вариантам, во-первых, нельзя строить долгосрочи материальные, смотреть, насколько они сбалансиро- ные стратегии Ч развития банковского сектора, плаваны, какие возникают структурные дисбалансы и как тежной системы, железных дорог и т. д. Во-вторых, все можно с ними бороться. сценарии описаны с огромными допущениями. НаВот простые примеры. Математическое моделиро- пример, по умолчанию предполагается, что мы не исвание позволяет понять природу банковского (или фи- пытываем никаких ограничений по притоку иностраннансового) кризиса: как он возникает, сколько стоит ных инвестиций. А что если на самом деле мы такие его ликвидация, чем надо и можно пожертвовать, что- ограничения испытываем Или содержится молчалибы кризис не допустить. Возникает значительно боль- вое допущение, что у страны нет никаких ограничеше ясности в вопросе размена между финансовым ний по развитию банковской системы. А если огранистимулированием экономики и структурными послед- чения есть ствиями такого стимулирования, которые потом приво- Стратегий для финансового сектора в Програмдят к кризису. ме-2030 нет вообще, финансы учитываются как внешИли, например, существует нужда в определении ний фактор, в рамках которого никаких ограничений оптимальных темпов роста экономики. Говорят, что тоже не существует. И все эти вещи, достаточно вопиюнужно 5Ч7% роста для того, чтобы Россия встала с ко- щие, не обсуждаются.

Персона № 12 [118] С тех пор как МЭР опубликовало документ, в ка- принципиально разные индикаторы эффективности рачестве слабой реакции на него последовали роб- боты. Причем по ряду вещей позиции ведомств взаимкие замечания лишь двух учреждений: Высшей шко- но противоречивы: скажем, Минфин против дефицита лы экономики и Института Гайдара. И всё. Не возникло бюджета, а МЭР, грубо говоря, за дефицит. В такой ситупрофессиональной дискуссии, не появилось альтерна- ации один из важнейших вопросов Ч выработка оптитивных расчетов Ч ничего вообще! мальной экономической политики.

То есть принципиальный, важнейший документ, по Или, например, возникает вопрос: каков может которому страна будет жить очень много лет, создается быть допустимый дефицит бюджета Ч 1, 2 или 5% Это в экспертном вакууме. Вот наилучшая иллюстрация со- принципиально, это очень важно. Но сейчас проблема стояния российской экономической науки. решается только в межведомственных дискуссиях и, я бы сказал, взаимном позиционировании. Речи о выраЧ Музыканты играют как умеют ботке оптимальной политики в этом бюрократическом Ч Этот было бы лучшим вариантом. А реальный Ч противоборстве не идет.

и худший Ч состоит в том, что делать необходимую ра- Арбитрами в подобных дискуссиях могли бы быть боту просто некому. Модели некому считать, некому люди со стороны. Но за такими арбитрами тоже должны представлять альтернативные варианты. Причем, на- стоять эксперты, рабочая аналитическая инфраструктусколько я знаю, ни Минэкономразвития, ни Минфин ра. У нас ничего этого нет.

не возражали бы против привлечения по схемам аут- К разработке Программы-2030 не привлекались сорсинга экспертов, которые в состоянии посчитать и иностранные эксперты. При работе над стратегиальтернативные модели. Ведь совершенно очевидно, ей-2020 все-таки были попытки привлечения иночто гораздо правильнее принимать решения после то- странной экспертизы, хотя и в очень ограниченном го, как просмотрены, скажем, десять альтернативных количестве. Но подавались результаты этой экспертирешений и несколько раз проверены и перепровере- зы как протокол о намерениях, а не стратегия. С таконы выводы. Но такого материала нет. го документа и спрос другой. Кроме того, насколько я знаю, большинство рекомендаций никак не использоЧ Для существования экспертных центров нужна валось.

определенная база Ч кадровая, техническая, фи- Поэтому фундаментальные исследования надо разнансовая. Как может возникнуть такая структура вивать. Я говорю это не как представитель заинтересоЧ Реальная проблема состоит в том, что серьезные ванного цеха, а как объективный свидетель. В стране исследования надо поддерживать. Причем поддержи- сейчас отсутствует возможность делать количественвать загодя, а не за полчаса до того, как понадобится ные оценки решений, принятых в области экономичеготовый результат. Для того чтобы эксперты были сей- ской политики. Их проработка ниже всякой критики. Сичас, на них надо тратиться предыдущие 5Ч7 лет. Тра- туация кажется мне катастрофической.

титься в широком смысле. Дать людям возможность учиться, стажироваться, делать реальные проекты. Ч Откуда может продуцироваться заказ на такие Наконец, профессионалы просто должны находить- разработки ся в тонусе. Это означает, что разработанные моде- Ч Такой заказ может продуцироваться только из госули должны быть запущены в оборот, востребованы. дарственных источников.

И тогда по совокупности получилось бы так, что в мае, Ведь катастрофа состоит еще в том, что у нас нет после распоряжения вновь избранного Президента рынка независимых аналитических услуг. Вообще нет! подготовить долгосрочную программу развития стра- Крупные корпорации аутсорсингом в этом смысле почны до 2030 г., экспертное сообщество объединилось ти не пользуются. И, исходя из их методов корпорас заинтересованными министерствами и стало такую тивного управления, им гораздо удобнее брать аналипрограмму делать. Но этого не происходит. тиков на работу и таким образом инкорпорировать в свою структуру и подчинять, нежели проводить аналиЧ В так называемых развитых странах экономиче- тические исследования на конкурсной основе.

ские стратегии вырабатываются вместе с эксперт- Выходит, что через частные институты, через корным сообществом порации независимый аналитический рынок подЧ Без сомнения! Используется огромное количество держки не получает. Так что он держится либо на материалов, полученных по схемам аутсорсинга, при- государственных заказах, либо на иностранных гранчем аутсорсинг даже может быть политизированным. тах. Но сейчас поток грантов редеет, поэтому государИмеется в виду, что в аналитической работе участву- ство превращается в почти монопольного заказчика ют и люди, не разделяющие официальную идеологию. на рынке экономического моделирования и прогноНо их количественные оценки принципиально важны. зирования.

Следует рассматривать все мнения Ч именно для того, чтобы построить верную картину. Ч Как можно побудить государство и крупные комЕще одна классическая проблема состоит в том, пании участвовать в этом рынке в качестве заказчто в России экономическую политику определяют не- чиков сколько игроков: Министерство экономического разви- Ч Всегда легче объяснять на примерах. Вот, скажем, тия, Минфин и Центральный банк. И каждое из этих ве- Центральный банк два раза в год проводит слушания, домств имеет принципиально разные задачи, а также связанные с обсуждением, в первом случае, докуменПерсона № 12 [118] та Основные направления кредитно-денежной поли- Постепенно крупные структуры начинают осознатики, а во втором случае, годового отчета. И в том и вать потребность в качественной аналитике.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам