Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 41 |

Как и при простом переносе убытков на будущее, расчет результатов в каждом конкретном случае возможен только при рассмотреСм. Burns L. Krever R. Taxation of Income from Business and Investment in Tax Law Design and Drafting, ed. by Thuronyi V. IMF, 1998. P. 619, 921Ц923, Vanistendael F.

Taxation of Corporate Reorganization in Tax Law Design and Drafting, ed. by Thuronyi V. IMF, 1998. P. 895Ц924.

Как уже отмечалось, оно отменено Федеральным законом № 58-ФЗ с 2007 г., а с 2006 г. отменено для свободных экономических зон и уменьшено до 50% для остальных организаций. Отмена ограничения не распространяется на предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения.

нии всей траектории доходов за 10 лет (это максимальный срок, в течение которого можно переносить убытки). Поэтому какой-либо общей формулы быть просто не может. Но предположим для целей иллюстрации, что прибыльные и убыточные периоды чередуются и что прибыль последующего периода в 1,5 раза превышает убыток предыдущего. Отметим, что при норме дисконтирования 15% такой проект является приемлемым и в отсутствие налогообложения, и при полной компенсации налогового убытка, и при переносе убытков на будущее. Какой же будет в этом случае норма компенсации при ограничении на принятие убытка в 30% прибыли Мы сможем каждый раз принять к вычету в ближайшем периоде только 45% текущего убытка, а в дальнейшем вычет этого убытка станет невозможным, так как будущим прибыльным периодам будут предшествовать новые убыточные. Тогда при норме дисконтирования 0,15% = 0,39, а при норме дисконтирования 1,0,10% = 0,41. Такой проект будет отвергнут при норме дис1,контирования 15% и близок к предельному при норме дисконтирования 10%.

Отметим еще раз, что если рассматриваемый проект не является единственным и в периоды, когда он приносит убыток, остальные проекты доходны, то общий финансовый результат каждого периода может быть положительным, и тогда норма налоговой компенсации в отношении данного проекта составит 1. Т.е. низкая норма налоговой компенсации является не правилом, а, скорее, исключением.

Другой пример, когда норма компенсации убытков может быть существенно ниже 1, это ситуация, когда убытки накапливаются в течение нескольких лет или когда в первый год (первые годы) после убыточного прибыль мала, и возрастает только существенно позднее. Если мы компенсируем убыток только на третий год, то 0,66 при норме дисконтирования 15% и 0,75 при норме дисконтирования 10%.

Из приведенных расчетов нетрудно видеть, что заметное сокращение доходов бюджета после отмены ограничения на принятие убытков прошлых периодов тридцатью процентами налоговой базы маловероятно: для большинства фирм оно не влияет на результат или влияет незначительно, а значит и изменение налоговых доходов от таких фирм будет мало или вообще не возникнет. Если фирма относительно велика и располагает достаточным капиталом, она, вероятно, постарается диверсифицировать свою деятельность, особенно в случае неполной компенсации убытков. То есть, осуществляя проекты, связанные с повышенным риском, она за счет комбинации видов деятельности получит высокую норму компенсации убытков. Мера может быть существенной для предприятий, преимущественно небольших, осуществляющих деятельность, связанную с риском, например, инновационную. Другими словами, действовавший ранее налоговый режим можно рассматривать как дестимулирующий рисковые инвестиции, по меньшей мере, на предприятиях, осуществляющих единственный вид деятельности.

Влияние нормы налоговой компенсации на ожидаемую доходность от инвестиций и на риск можно увидеть на интуитивном уровне из того, что если индивидуум, не склонный к риску, принимает участие в игре, в которой делается ставка в размере х, вероятность выигрыша, и в случае выигрыша от получает тоже x, и, кроме того, ему возвращается его ставка, то симметричный к выигрышу и убыткам налог приведет к росту ставок в игре. В случае выигрыша в отсутствие налогообложения индивидуум получит дополнительно к ранее имевшемуся имуществу сумму х, в случает проигрыша он сумму х потеряет. Но он готов принять участие в игре на этих условиях. Если вводится налог в 50%, при котором облагается выигрыш и компенсируется в половинном размере убыток, то в результате игры инвестор получит при выигрыше х/2, а при проигрыше потеряет х/2. Чтобы участвовать в игре с прежней ожидаемой полезностью, ему следует увеличить ставку до 2х.

Вопрос воздействия налогообложения на принятие риска инвесторами подробно анализировался и при более слабых предпосылках25. Когда речь идет об инвестициях физического лица, рассматривается воздействие пропорционального подоходного налога на поведение инвестора, не склонного к риску, при нулевой и ненулевой ставках безрискового актива и при различных правилах налоговой компенсации убытков.

Однако фирму часто рассматривают как нейтрального к риску экономического агента. Пусть A0 - богатство экономического агента в начальном периоде. Если a - доля богатства, инвестируемого в некоторый рисковый актив, доходность которого является случайной величиной x. Пусть остальная часть богатства инвестируется в безрисковый актив с фиксированной доходностью r. Тогда итоговое богатство А экономического агента будет равно:

A = A0[a(1+ x) + (1- a)(1+ r)] = A0[1+ ax + (1- a)r].

Рассмотрим для упрощения выкладок случай, когда r = 0. Результат в этом случае отличен от результата при r > 0, но качественно является схожим и позволяет получить наглядную иллюстрацию воздействия налога на решения экономических агентов. Далее мы рассмотрим, какие отличия возможны при r > 0.

Итак, при r = 0 итоговое богатство в отсутствие налогообложения дохода равно:

A = A0[a(1+ x) + (1- a)] = A0[1+ ax].

При симметричном по отношению к убыткам налогообложении по ставке итоговое богатство примет вид A = A0[1+ a(1- )x].

Рассмотрим случай, когда инвестор нейтрален к риску (часто используемое в случае фирмы допущение). В этом случае при сделан См.: Atkinson A., Stiglitz J. Lectures on Public Economics. McGraw-Hill, 1980.

ных допущениях инвестиции в рисковый актив будут осуществляться, если математическое ожидание итогового богатства E(A) A0.

Нетрудно видеть, что и в отсутствие налогообложения и при симметричном налоге это эквивалентно E(x) 0, т.е. должно быть выполнено неравенство xp(x)dx Или xp(x)dx + xp(x)dx 0.

0 Теперь предположим, что норма налоговой компенсации убытка, < 1. Тогда E(A) = A0 + a[(1- ) xp(x)dx + (1- ) xp(x)dx], 0 где p(x) - плотность распределения случайной величины x.

Поскольку коэффициент при правом, отрицательном интеграле больше, математическое ожидание первоначально приемлемого проекта с нулевой ожидаемой доходностью становится меньше.

При неполной налоговой компенсации проект будет приемлемым для инвестора, если (1- ) xp(x)dx + (1- ) xp(x)dx 0.

0 Эквивалентным образом это выражение можно записать как (1- ) xp(x)dx + ( - ) xp(x)dx - Или ( -1) E(x) xp(x)dx > 0.

1То есть теперь даже для нейтрального к риску инвестора требуется строго положительная ожидаемая доходность рискового проекта для того, чтобы он оказался приемлемым. Отметим, что требующаяся доходность возрастает с уменьшением нормы налоговой компенсации убытков.

Принятые допущения не позволяют определить равновесную долю вложений в рисковый актив, а. Она может иметь значение в том случае, когда безрисковый актив имеет положительную доходность:

в этом случае от а будет зависеть, явится ли итоговый финансовый результат убытком или прибылью при каждом значении x. В этом случае рисковый проект может быть не отвергнут полностью, а просто уменьшена доля инвестируемых в него средств. Равновесное значение а (такое, при котором ожидаемое богатство равно A0 ) положительно зависит от, т.е. чем выше налоговая компенсация убытков, тем большую долю богатства налогоплательщик будет инвестировать в рисковый актив.

Налоговая система с неполной вычитаемостью убытков может существенно увеличивать издержки риска, связанного с инвестированием. В этом случае дестимулируются рисковые инвестиции. Это показано выше для случая нейтрального к риску экономического агента. Расчеты для несклонного к риску инвестора см. в упомянутой выше книге Аткинсона и Стиглица26.

Там же.

Отметим, что даже если на уровне фирмы была бы достигнута полная налоговая компенсация убытков, это еще не гарантировало бы компенсации убытков для индивидуумов. Кроме того, обычно в налоговом законодательстве наличествуют ограничения на суммирование убытков по некоторым видам деятельности с прибылями из других источников, причем как на уровне индивидуумов, так и на уровне фирмы, например, когда трудно различить, является ли рассматриваемый вид деятельности средством получения дохода или замаскированным под производственную деятельность чьим-то личным потреблением. Отметим также, что налоговая база часто превышает экономическую прибыль, поскольку не все виды издержек разрешены к вычету.

Поэтому в случае роста нормы налоговой компенсации по налогу на прибыль государство в любом случае не будет разделять с инвестором риски в равной мере. Но в тех случаях, когда нет опасности злоупотреблений, увеличение нормы налоговой компенсации может быть желательным.

2.1.4. Виды инвестиционных рисков и их связь с компенсацией убытков Решение об инвестировании связано с риском. Существует неопределенность в отношении будущих доходов, инфляции, налоговых условий в будущие периоды. Кроме того, при существовании возможности банкротства облигации фирмы являются рисковым активом, и риск зависит от суммы эмиссии. Налоги влияют на восприятие инвесторами риска, так что важно определить степень воздействия налогов на оценку рисковых инвестиций.

В связи с инвестициями можно выделить следующие виды рисков, взаимосвязанных между собой27:

Риск дохода связан с неопределенностью относительно будущего дохода.

Капитальный риск (риск, связанный с изменением стоимости капитала) возникает в результате неопределенности относительно будущей экономической амортизации, (неопределенного фи Mintz J. The Corporation Tax: A Survey. Fiscal Studies, vol. 16, no. 4, 1995. P. 56.

зического и морального износа, возможности преждевременного выхода из строя капитальных активов при неопределенных будущих издержках замены преждевременно изношенного капитала).

Финансовый риск возникает в результате неопределенности относительно будущих расходов на проценты по займам. Финансовые облигации, имеющиеся у инвесторов, могут быть рисковыми, так как фирмы могут оказаться неспособными выплатить основной долг и проценты по ссудам. Инвесторы, следовательно, требуют более высокой ставки процента по облигациям, принимая во внимание риск невыплаты ссуд и процента и любых связанных с банкротством издержек.

Риск инфляции является результатом неопределенности относительно будущих темпов инфляции, которые определят будущий доход и стоимость замены активов.

Риск, связанный с необратимостью издержек. Поскольку издержки приобретения капитала могут быть необратимыми (однажды введенный в эксплуатацию, уже не может использоваться для других целей), например, при инвестициях в специфические активы, неопределенность увеличивается для тех инвесторов, для которых существенно время реализации проекта (которые не могут отложить инвестиции до получения дополнительной информации относительно их прибыльности).

Политический риск является результатом неопределенности государственной политики, например, налоговых ставок, возможности национализации.

Важный аспект налоговой политики при рассмотрении риска - какой порядок налогообложения установлен для понесенных убытков. Если налог предусматривает налоговое возмещение для понесенных убытков по той же ставке, по которой облагается прибыль (от данного проекта), т.е. полную налоговую вычитаемость убытков, правительство разделяет риск с инвесторами. Обычно речь не идет о возможности каких-либо выплат при убыточных инвестициях. Возможность получить вычет связана с предоставлением права суммировать прибыли и убытки от разных видов деятельности и перено сить убытки на другие периоды, т.е. суммировать их с прошлыми или будущими прибылями для целей налогообложения. Полная вычитаемость возникает при совпадении налоговых ставок и индексации переносимых убытков. Возможна несовершенная вычитаемость убытков или частичное возмещение.

В действующих системах налога на доходы корпораций убытки возмещаются только частично. Правительства могут позволять перенос убытков в прошлые или на будущие налоговые периоды на ограниченный срок (вперед иногда убытки переносятся без ограничения срока, например, в Великобритании, Германии28. Когда текущие годовые убытки переносят в прошлое, возмещается налог, определенный для суммы убытков, в пределах уплаченных в течение обусловленного числа прошлых лет налогов на доход корпораций.

Когда убытки переносят на будущие периоды, убытки вычитаются из налогооблагаемой прибыли, получаемой в течение обусловленного числа будущих лет. Однако при переносе убытков на будущие периоды корректировка на ставку процента не производится, т.е. в смысле текущей стоимости возмещение является частичным, даже при бесконечном сроке переноса вперед. Компенсация убытков снижает в первую очередь риск дохода. Риск капитала снижается при установлении допустимой налоговой амортизации и прочих списаний (например, инвестиционных налоговых кредитов, достаточно большими, чтобы налоговая система субсидировала восстановительные издержки инвестирования. Увеличению финансовых рисков препятствует вычитание издержек заимствования из налогооблагаемого дохода. Однако некоторые издержки банкротства не могут вычитаться, поскольку превышают любой возможный доход.

Когда налог полностью индексируется на инфляцию, налоги не влияют на риск, связанный с неопределенностью темпов инфляции.

Однако без индексации налоги влияют на инфляционный риск, с которым сталкиваются фирмы. Поскольку затраты осуществляются раньше момента реализации, инфляция увеличивает налогооблагае См.: Krelove R. Taxation and Risk Taking in Tax Policy Handbook, ed. by Partharasarathi Shome, Washington D.C.: Tax Policy Division, Fiscal Affairs Department, International Monetary Fund, 1995. P. 55Ц58.

мую прибыль предприятия, особенно значительно для фирм с длительным циклом производства. Однако реальная стоимость задолженности может снижаться, что также в отсутствие индексации не учитывается при налогообложении. Результат зависит от финансового рычага фирмы. Политические решения, принимаемые правительствами, могут воздействовать на рискованность инвестиций.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 41 |    Книги по разным темам