Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 | -- [ Страница 1 ] --

Николенко Д. В.

Практические занятия по для начинающих scanned & converted to PDF by BoJloc Наука и техника 2000 Издательство НАУКА И ТЕХНИКА Николенко Д. В.

Практические занятия по JavaScript Под редакцией С.Л. Корякина-Черняка, члена Международной академии информационных процессов и технологий Серия Конспект программиста Эта книга уникальна. Она написана специально для Вас, если Вы чувствуете необходимость реализовать на создаваемых Вами Web-страницах собственные сценарии. Пусть у Вас мало свободного времени, а детальное изучение используе мых для этого языков не представляется Вам лучшим способом включиться в работу. Хорошо, если Вы уже имеете некоторый опыт создания Web-страниц, знакомы с HTML и можете разобраться в HTML-кодах. В этом случае книга, кото рую Вы держите в руках Ч это именно то, что Вам необходимо.

Издание состоит из 12 глав. В каждой главе раскрываются наиболее важные особенности написания кодов и возможности обогащения HTML с использованием JavaScript В тексте приводятся листинги программ. В целях приобретения опыта написания программ мы рекомендуем вводить примеры с клавиатуры, запоминать их в отдельном файле, который затем может быть загружен в броузер и проверен на работоспособность.

Книга является практическим руководством, рассчитанным на начинающих пользоваться возможностями JavaScript для обогащения своих страниц. Прочитав и изучив пособие, Вы будете иметь достаточное представление о том, как созда ются скрипты на JavaScript. Для дальнейшей работы Вам будет необходимо ис пользовать лишь справочные материалы по JavaScript.

Приложение этой книги представляет собой небольшой лаконичный справочник по объектам, свойствам и методам JavaScript. Он ни в коей степени не создавался полным или исчерпывающим, давая право на существование объемным томам по это му языку для опытных пользователей. В справочном приложении приведены сведения о наиболее важных объектах JavaScript с указанием их основных свойств и методов.

К книге прилагается дискета, содержащая файлы со скриптами примеров, благодаря которым Вам будет гораздо легче изучить язык JavaScript и работать.

(812) 567-70-25, (044) 559-27-40 WWW.NIT.ALFACOM.NET Иллюстрации: Д.В. Николенко Компьютерная верстка: К.В. Болдырев Компьютерный дизайн обложки: К.В. Болдырев 9795793 й Николенко Д.В.

й Наука и техника (оригинал-макет), й КОРОНА ПРИНТ (производство), ISBN 5-7931-0126- ООО КОРОНА принт, лицензия № 065007 от 18 февраля 1997 г.

198005, Санкт-Петербург, Измайловский пр., Подписано в печать 11.08.2000. Формат 70x Бумага газетная. Печать офсетная. Объем 8 печ. л.

Тираж 5 000 экз. Заказ № 1046.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ордена Трудового Красного Знамени ГП -Техническая книга Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

198005, Санкт-Петербург, Измайловский пр., 29.

Содержание 1. ПЕРВЫЕ ШАГИ Х Что такое JavaScript?

Х JavaScript Ч это не то же самое, что Java!

Х Как запустить скрипт, написанный на JavaScript?

Х Включение скриптов JavaScript в HTML-страницу Х Броузеры, не поддерживающие JavaScript Х События Х Функции 2. HTML ДОКУМЕНТЫ Х Иерархии JavaScript Х Объект местоположения Ч location-object 3. ФРЕЙМЫ Х Понятие фреймов Х Создание и использование фреймов Х Фреймы и JavaScript Х Меню навигации 4. ОКНА И ДОКУМЕНТЫ, СОЗДАВАЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ JavaScript Х Создание новых окон Х Имя окна Х Закрытие окна Х Создание документов, образующихся по ходу работы Х Создание VRML-документов в процессе работы 5. СТРОКА СОСТОЯНИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ВРЕМЕНЕМ Х Строка состояния Х Управление временем. Создание временных задержек Х Движущийся текст 6. СТАНДАРТНЫЕ ОБЪЕКТЫ JavaScript Х Объект Date Х Объект массива Array Х Массивы и JavaScript 1. Х Математический объект Math 7. ФОРМЫ Х Проверка информации, вводимой посредством форм Х Проверка наличия в вводимой строке определенных символов Х Доставка информации, вводимой посредством форм Х Как обратить внимание пользователя на тот или иной элемент формы 8. РИСУНКИ НА ВЕБ-САЙТЕ Х Первые навыки создания рисунков Х Загрузка изображений на страничку Х Предварительная загрузка картинок, используемых на страничке Х Изменение картинок в ответ на действия пользователя Х Скрипт без недостатков 9. СЛОИ Х Что такое слои Х Как создать слои Х Слои и JavaScript Х Перемещение слоев в окне 10. И ВНОВЬ О СЛОЯХ Х Выделение видимых участков Х Вложенные слои Х Прозрачные слои и эффекты с ними 11. СОБЫТИЯ в JavaScript 1.2 Х Новые события Х Объект Event (событие) Х Перехват событий 12. ПЕРЕТАСКИВАНИЕ ОБЪЕКТОВ Х Что такое перетаскивание?

Х События Mouse и JavaScript 1. Х События MouseDown, MouseMove и MouseUp Х Изображение перетаскиваемых объектов на экране Х Кидание объектов НЕКОТОРЫЕ ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ, СВОЙСТВА в JavaScript Х Объект Ссылка Х Объект Applet Х Объект Array Ч Массив Х Объект document Х Объект Form Х Объект Frame Х Объект window Х Объект Layer ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПЕРВЫЕ ШАГИ Х Что такое JavaScript?

Х JavaScript Ч это не то же самое, что Java!

Х Как запустить скрипт, написанный на JavaScript?

Х Включение скриптов JavaScript в HTML-страницу Х Броузеры, не поддерживающие JavaScript Х События Х функции Что такое JavaScript?

JavaScript Ч это сравнительно новый язык для написания сценариев, разработанный компанией Netscape. При помощи языка JavaScript мы можем создавать интерактивные web-страницы наиболее удобным и эф фективным способом. В настоящем практическом пособии приведены примеры, которые, по мнению автора, являются наиболее важными. Они смогут продемонстрировать возможности JavaSript и принципы органи зации языка. В этом пособии приводятся примеры того, что можно сделать, используя JavaScript, а также, что не менее важно, рассказыва ется, как это сделать.

JavaScript Ч это не то же самое, что Java!

Многие люди считают, что язык JavaScript Ч это то же самое, что язык Java, недаром они носят одинаковые имена. Однако это неверно.

Не будем разбираться в существующих различиях, важно лишь помнить, что JavaScript и Java Ч это разные языки, хотя в них имеется много общего.

Как запустить скрипт, написанный на JavaScript?

Что требуется для того, чтобы запустить программу-скрипт, написан ный на JavaScript? Все что для этого требуется Ч это обычный интернет броузер, с активированной способностью распознавать JavaScript. Таким броузером, например, может быть Netscape Navigator версии 2.0 и выше или Microsoft Internet Explorer версии 3.0 и выше. Поскольку большин ство пользователей сети Интернет используют именно эти два броузера, то становится понятным, почему именно язык JavaScript является наибо лее предпочтительным языком при решении задач улучшения качества web-страниц. Заметим также, что для понимания изложенного здесь материала требуется знание основ HTML Ч языка разметки, при помо щи которого создаются web-страницы.

6 Java Script Включение скриптов JavaScript в HTML-страницу Текст программы на языке JavaScript вставляется непосредственно в файл HTML-страницы. Чтобы посмотреть, как это выглядит, приведем пример простейшей HTML-страницы.