Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |

Йордан Эдвард "Смертельный марш" Полное руководство для разработчика программного обеспечения по выживанию в безнадежных проектах Перевод с англ. А.М. Вендрова СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДИСЛОВИЕ 4 ГЛАВА ...

-- [ Страница 4 ] --

* VenSim (Windows). Ventana Systems Inc., Belmont, MA. Тел. 617-489-5234, факс 617-489-5316.

* Professional DYNAMO (Windows). Pugh-Robert Associates, Cambridge, MA. Тел. 617 864-8880, факс 617-864-8884.

* Extend (Macintosh, Windows). Imagine That, Inc., San Jose, CA. Тел. 408-365-0305, факс 408-629-1251.

Даже при наличии хороших средств и множества опубликованных материалов невозможно отрицать тот факт, что для создания модели, отражающей среду конкретной компании и предоставляющей руководству возможность проигрывать разнообразные сценарии безнадежных проектов, необходимо серьезное отношение к делу и немалые инвестиции. Исходя из своего личного опыта участия с начала 90-х годов в ряде подобных проектов по созданию имитаторов и сценариев военных игр, могу сказать, что на построение адекватной и хорошо настаиваемой модели требуется по крайней мере несколько человеко-месяцев;

в качестве дополнительной иллюстрации интересно отметить, что модель, опубликованная в Это означает, что такая работа лежит за пределами возможностей одного-единственного менеджера проекта, если он хочет использовать такой подход в процессе обучения. Ясно, что эти инвестиции носят стратегический характер, и ими должна заниматься корпорация в целом, причем вряд ли они под силу небольшой компании из десяти человек. Однако для организации разработчика, в штате которой работают сотни и даже тысячи человек, такие инвестиции будут весьма скромными. Напомним, о чем идет речь: руководство пытается найти способы утвердить процессы и технологии, которые могли бы обеспечить уверенность в выполнимости планов, бюджетов и функциональности, являющихся вдвое или втрое более претенциозными по сравнению с "нормальными" проектами. Планируя такие радикальные изменения, руководство зачастую готово затратить огромные суммы денег - в некоторых случаях буквально миллионы долларов - на оснащение разработчиков новыми рабочими станциями, средствами визуального программирования и объектно ориентированными методологиями. Ворчать по поводу затрат шести человеко-месяцев на разработку имитатора просто смешно, а лишать свои проектные команды возможности получить опыт на модели безнадежного проекта перед тем, как рисковать миллионами долларов, просто глупо.

Увы, высшее руководство обычно так не думает. Оно и так негативно относится к затратам времени, усилий и средств на любое обучение, а на затраты, связанные с имитацией безнадежных проектов, посмотрит еще более косо. Это одна из главных причин, по которым культура безнадежных проектов в большинстве крупных организаций никогда не будет успешно внедрена.

7.5 Заключение Как неоднократно отмечалось на протяжении всей книги, безнадежные проекты становятся неизбежными для сегодняшнего мира бизнеса с его высокой конкуренцией и хаотичностью. Некоторые организации осознали этот факт и стараются в соответствии с этим разумно спланировать свою деятельность. Тем не менее, история развития индустрии ПО за последние 40 лет говорит о том, что большинство организаций извлекают не слишком много уроков из своего опыта, и склонны воспринимать каждый новый безнадежный проект как нечто уникальное. Даже тем организациям, которые поняли, что безнадежные проекты не являются более делом случая, придется испытать серьезные трудности, поскольку бюрократия будет продолжать цепляться за старые стандарты, процедуры, методологии и средства, независимо от их непригодности.

Одним приятным исключением из этого правила являются начинающие организации. Таким организациям, по определению, не нужно изменять культуру ввиду ее отсутствия, и они, скорее всего, воспримут безнадежные проекты как нормальное явление - в конце концов, частью мифологии начинающих компаний является убеждение, что каждый должен работать как заведенный, в то время как компания подвергает себя безумному риску, чтобы преуспеть в конкурентной борьбе с крупными корпорациями. И, если начинающая компания приходит к выводу, что ее успех полностью обусловлен тактикой ее поведения, то она, вероятно, постарается утвердить такую тактику на будущее.

Разумеется, мои утверждения носят достаточно общий характер, и существует множество причин, по которым такой подход может не дать никаких результатов.

Интересным, например, является тот факт, что ветераны разработки ПО, покидая большие бюрократические корпорации и создавая новые софтверные фирмы, приносят с собой почти все свои привычки и традиции. С другой стороны, в настоящее время, так же, как и в начале моей карьеры, молодое поколение разработчиков ПО очертя голову бросается в новые проекты, считая 18-часовой рабочий день "отдыхом". Тем не менее, среди всех происшедших драматических изменений я бы особенно выделил характер и темп работы, который народ в Netscape, Microsoft и множестве других организаций называет просто "время Internet". Для предыдущих поколений разработчиков ПО такого понятия просто не существовало, оно является одной из серьезных причин, порождающих безнадежные проекты.

Независимо от того, принимает ли промышленность безнадежные проекты как норму и независимо от того, насколько успешно справляется с ними ваша компания, факт остается фактом - безнадежные проекты выполняются отдельными личностями. Я не возлагаю слишком большие надежды на высшее руководство и бюрократические структуры большинства софтверных организаций, но я всерьез беспокоюсь о тех людях, которые работают долгими ночами и по выходным над проектами, которые нередко обречены с самого начала. Безусловно, важно довести безнадежный проект до успешного завершения, и я надеюсь, что данная книга дает для этого некоторые практические советы;

однако еще более важно в таком проекте сохранить себя! В лучшем из миров наши безнадежные проекты могут дать замечательные результаты для конечных пользователей, планы и бюджет - привести в восторг высшее руководство, и нам следует добиться того же по отношению к нашему здоровью, нашему разуму, нашим семьям, не теряя при этом чувства юмора.

Литература к главе:

1. Tom DeMarco, Tim Lister. Peopleware. Dorset Publishing, 1987.

2. Tarek Abdel-Hamid, Stuart Madnick. Software Project Dynamics. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1993.

ГЛОССАРИЙ, СОКРАЩЕНИЯ аутсорсинг - передача сторонней организации на договорной основе функций, связанных с информационными технологиями (разработка и сопровождение ПО, эксплуатация и техническое обслуживание систем и др.) даунсайзинг - разукрупнение компании в целом или отдельных ее систем с целью повышения эффективности управления и функционирования реинжиниринг (бизнес-процессов) - фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес процессов компаний для достижения коренных улучшений в основных показателях их деятельности - стоимость, качество, услуги и темпы (М. Хаммер, Дж. Чампи) ПО - программное обеспечение SEI - Software Engineering Institute CASE - Computer Aided Software Engineering CMM - Capability Maturity Model - модель зрелости процессов создания ПО (эволюционная модель развития способности компании разрабатывать ПО) RAD - Rapid Application Development SA/SD - Structured Analysis/ Structured Design OOA/OOD - Object Oriented Analysis/Object Oriented Design Перевод суперобложки 1-я страница В наши дни разработчики программного обеспечения постоянно вынуждены добиваться невозможного - невзирая на огромные препятствия, высокий уровень стресса и негодные условия для работы. Поэтому когда вы сами сталкиваетесь с подобными проблемами, вам может оказать небольшую помощь знание, что вы не одиноки.

Очевидно, для выживания в таких условиях (а может быть, даже, и для достижения успеха) вам необходима практическая помощь.

Такую помощь вам готов оказать своей книгой "Смертельный марш" Эдвард Йордан - один из авторитетнейших в мире разработчиков и экспертов в области создания ПО.

Создатель Метода Йордана, автор бестселлера "Закат и падение Американского Программиста", Эдвард Йордан сам неоднократно принимал участие в проектах, обреченных на неудачу, поэтому с большим знанием дела пишет о тех способах и методах действий, которые следует применять участникам подобных проектов. Они охватывают:

* управление людьми и коллективами;

* правильный выбор процессов;

* принятие решений относительно инструментальных средств и технологий;

* расстановку приоритетов;

* достижение необходимой для успеха гибкости.

Безнадежные проекты никуда не уходят, они остаются с вами. Если вы собираетесь преуспеть в таких проектах, то вам понадобится вся помощь, которую вы только сможете получить. Следовательно, вам не обойтись без этой книги.

Сведения об авторе Эдвард Йордан, один из ведущих независимых консультантов, является автором нескольких бестселлеров по практике программирования, включая "Подъем и возрождение Американского Программиста" и "Закат и падение Американского Программиста" (Prentice Hall PTR). Он широко известен как разработчик метода структурного системного анализа под названием Метода Йордана, а также как соавтор методологии объектно-ориентированного анализа Коада/Йордона и издатель журнала "American Programmer".

Последняя страница Книга Эдварда Йордана "Смертельный марш" представляет собой полное руководство для разработчика программного обеспечения по выживанию в безнадежных проектах В процессе своей деятельности практически каждому разработчику ПО и менеджеру придется столкнуться с проектами, характеризующимися никуда не годными персоналом, планом и бюджетом: проектами, обреченными на неудачу.

В условиях реинжиниринга деятельности корпораций такие безнадежные проекты становятся "стилем жизни" многих организаций. Книга Эдварда Йордана является руководством по решению следующих проблем:

* выживания в проектах, обреченных на неудачу;

* достижения оптимальных соглашений в переговорах;

* управления персоналом и расстановки приоритетов;

* выбора средств и технологий;

* определения момента времени, когда пора выйти из проекта.

Автор ряда бестселлеров, Эдвард Йордан применяет свою уникальную технологию и интуицию менеджера к наихудшим вариантам софтверных проектов, показывая, как сделать ваши шансы на успех максимальными, или, по крайней мере, как обрести уверенность, что ваша карьера не пострадает.

Йордан проходит шаг за шагом по всем стадиям жизненного цикла проекта, показывая менеджерам и разработчикам, как правильно вести себя с политиками и как максимально использовать доступные ресурсы, включая людей, средства, процессы и технологию.

Учитесь, как проявлять необходимую гибкость в переговорах, как расставлять осмысленные приоритеты - и, в конце концов, когда нужно просто выйти из проекта.

Узнайте, как распознать ощутимые признаки безнадежного проекта - или организации, которая их плодит.

Если от вас когда-либо требовалось совершить невозможное, то "Смертельный марш" - это именно та книга, которую вы ждете.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |    Книги, научные публикации