Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 31 |

Приложения содержат справочный материал, относящийся к изучению состава тела человека. В приложении 1 некоторые важные достижения в этой области и имеющие к ним отношение открытия в области естественных наук перечислены в хронологическом порядке. В приложении 2 приводятся оригинальные антропометрические данные, характеризующие телосложение и состав тела советских и российских спортсменов высокой квалификации, входивших в середине 1980-х и начале 1990-х годов в основные составы сборных команд страны по некоторым олимпийским видам спорта. Кроме того, приводятся данные о составе тела условного человека (приложение 3), формулы для определения состава тела (приложение 4) и основного обмена (приложение 5), а также сведения о фирмах-производителях оборудования для определения состава тела (приложение 6). Для удобства книга снабжена списком сокращений и терминов, а также именным и предметным указателями.

Монография адресована специалистам в области биологии, антропологии и медицины, интересующимся теорией и приложениями методов изучения состава тела in vivo. Ввиду ограниченности объёма книги не представляется возможным дать исчерпывающий обзор всей имеющейся информации по данной теме. Вследствие широты рассматриваемого круга вопросов неизбежны неточности и недостатки, которые мы надеемся устранить в последующих изданиях. Мы также надеемся, что выход книги в свет окажется полезным для дальнейшего развития этой области исследований в России.

Выражаем признательность Т. И. Алексеевой, Н. Д. Граевской и В. Б. Носкову за чтение рукописи и высказанные замечания, А. Г. Ждановой и М. И. Уткиной Ч за полезные консультации.

Наша отдельная благодарность Т. И. Алексеевой за предисловие к книге. Мы благодарим Д. Вагнера (университет Южной Калифорнии, США), З. Ванга (Колумбийский университет, США) и Б. Росса (Rosscraft, Канада), приславших свои публикации. Также благодарим Л. Д. Терлову (биологический факультет МГУ), Б. Кин, Т. Кэллахан (Life Measurement Instruments, США) и Дж. Росбери (университет Дюка, США) за помощь в подборе иллюстраций, Т. Ф. Романову Ч за техническую поддержку на разных этапах подготовки рукописи. В книге использованы материалы иллюстративного фонда НИИ антропологии МГУ им. М. В. Ломоносова (хранитель фонда С. Г. Ефимова).

Глава Введение Имеется три вида сущностей: прежде всего воспринимаемые чувствами; из них одни Ч вечные, другие Ч преходящие, признаваемые всеми (например, растения и животные), и для таких сущностей надлежит указать их элементы Ч либо один, либо несколько.

Аристотель, Метафизика 1.1. Краткий исторический обзор Вопросы изучения состава тела интересовали людей так или иначе на всём протяжении человеческой истории. Как свидетельствуют археологические находки фигурок каменного века, предпосылки для развития научного подхода к изучению состава тела создаются уже в эти далёкие времена. Вероятно, первые попытки объективного количественного исследования состава тела связаны с началом формирования естественнонаучной картины мира на Древнем Востоке и в эпоху античности. Значительный интерес вызывало явление ожирения. Исторические доказательства этого интереса можно найти в трудах древних социологов, историков, философов и художников. Одни утверждали, что ожирение Ч это болезнь и наказание, особенно у детей. В других случаях такие факторы, как недостаточность питания, бедность и болезни, вызывающие исхудание и часто Ч преждевременную гибель, формировали у некоторых племён связь ожирения с достатком и открывали перед индивидами с избыточной массой тела возможность улучшения социального статуса (Татонь, 1981). В связи с этим интересно упомянуть свод законов древневавилонского царя Хаммурапи, относящийся к XVIII в. до н. э., призванный, по определению его составителя, Узащитить слабого от сильногоФ. Один из способов доказательства вины подсудимого здесь имел непосредственное отношение к составу его тела. Обвиняемого бросали в воду Евфрата со связанными руками и ногами. Если в течение короткого времени человек не показывался на поверхности воды, то, по существовавшим тогда поверьям, это служило Унеопровержимым доказательствомФ его вины. Можно предположить, что данное правило явилось результатом обобщения эмпирических наблюдений. Простой расчёт с использованием двухкомпонентной модели состава тела показывает, что шансов выплыть на поверхность воды гораздо больше у индивидов с избыточным содержанием жира в организме.1 Вероятно, таким образом законы Хаммурапи дополнительно защищали интересы богатых сословий Ч рабовладельцев и жрецов, частота встречаемости ожирения у которых на Древнем Востоке была, предположительно, высокой. Отметим, что в XVII в. датский анатом Томас Бартолин (1616Ц1680) предложил использовать аналогичный принцип в судебной медицине для определения того, родился ли младенец живым или мёртвым. Лёгкие младенца опускали в воду, и если они не тонули, то, следовательно, в них находился воздух, а значит ребёнок был рождён живым.

В ходе дальнейшего развития цивилизации и культуры происходит отказ от фетишизации ожирения. Так, в период Египетской, Критской, Греческой, Римской и Индийской культур уже можно встретить отрицательное отношение к ожирению и призывы к борьбе с ним как с социальной и медицинской проблемой. Сохранившиеся до наших дней античные настенные росписи свидетельствуют о том, что астеническое телосложение служило эталоном красоты как на Крите, так и в Риме. Тем не менее, в Древней Греции и Риме люди с повышенным содержанием жира в организме составляли значительную часть популяции. Очень тучным был знаменитый поэт Гораций, этим же отличались афиняне Сократ и Платон. Однако в Древней Спарте существовали обязательные для всех стандарты телосложения, а молодые мужчины, масса тела которых отклонялась от установленных пределов, рисковали быть изгнанными из города.

На существование связи между формой, строением тела и различными физиологическими и психическими показателями обраДля этого перед погружением им достаточно сделать глубокий вдох.

щали внимание Гиппократ (ок. 460Ц370 до н. э.) и Аристотель (384Ц322 до н. э.) [цит. по (Лакин, 1973)]. В своих трудах, посвящённых ожирению, Гиппократ, Гален и Аретей из Каппадокии различали Уводяную тучностьФ и Утвёрдое ожирениеФ (без отёков). Твёрдое ожирение они рассматривали как результат переедания и предлагали лечить его голоданием и физическими нагрузками. Гиппократ обращал внимание, что чрезмерно тучные люди живут меньше, а слишком полные женщины бесплодны (Татонь, 1981).

Другим примером начала формирования научного подхода к изучению состава тела являются знаменитые опыты древнегреческого учёного Архимеда по изучению физических свойств материальных тел путём их погружения в жидкость. Закон Архимеда, описанный им в трактате УО плавающих телахФ [см. (Архимед, 1962)], лежит в основе гидростатической денситометрии Ч одного из современных методов определения состава тела человека.

Важное значение для рассматриваемой области имели работы античных Архимед скульпторов и живописцев, создававших (287Ц211 до н.э.) основы реалистического направления в искусстве. Общее представление о существовавших в эту эпоху канонах пропорций тела можно получить из рассказов римского писателя и учёного Плиния Старшего (ок. 23Ц79). В обзорных работах по истории антропометрии часто приводится пример статуи Поликлета УДорифорФ (УКопьеносецФ, рис. 1.1), в которой античный скульптор V в. до н. э., известный помимо прочего изготовлением бронзовых статуй чемпионов Олимпийских игр, реализовал развитую в своём теоретическом трактате УКанонФ систему представлений об эталоне телосложения человека [см., например, (Ross, 2000)].2 Из гармонических отношений частей тела человека древние греки выводили пропорции архитектурных сооружений (Витрувий, 2003).

Указанный трактат и оригинал статуи, о которых упоминается в книге Плиния Старшего УЕстествознание: Об искусствеФ (Naturalis Historia), не сохранились (Брокгауз, Эфрон, 1898). На рис. 1.1 показано изображение римской копии статуи УДорифорФ более позднего происхождения.

В античности тело человека делили самое большее на шесть или семь частей, и в соответствии с этим создавали технические каноны для художников (Лосев, 1998). Позднее произошёл поворот в сторону более подробного количественного описания. На рис. 1.приведено изображение финитория (от лат. finitio Ч ограничение). Это устройство для измерения тела человека, предложенное Леоном Баттистом Альберти (1404Ц1472) Ч итальянским теоретиком искусства, изобретателем и архитектором эпохи раннего Возрождения. Описание прибора содержится в его трактате УО статуеФ [см. (Альберти, 1937)]. УстройРис. 1.1. Дорифор ство состоит из трёх частей: горизонта, радиуса и отвесов. Горизонт представляет собой плоский градуированный круг, который крепится на вершине статуи. Радиус Ч это линейка со свободным концом, другой конец которой фиксирован в центре круга. Отвесы крепятся к радиусу и сделаны, согласно Альберти, из тонкой нити со свинцовой гирькой. Высота любой точки статуи над полом определялась при помощи экземпеды Ч тонкой линейки, прикладываемой к нити отвеса, длина которой бралась равной длине тела. Расстояние на радиусе и экземпеде откладывалось в одних и тех же условных единицах Ч УфутахФ, УдюймахФ и УминутахФ, равных 1/6, 1/60 и 1/600 длины измеряемого тела, соответственно. Легко видеть, Рис. 1.2. Финиторийчто с помощью финитория и экземпеды любая точка на поверхности тела единственным образом определяется в виде набора расстояний и углов в цилиндрической системе координат. Данное изобретение позволило создавать точные масИз книги Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М.: Прогресс, 1974. Ч 392 с.

штабируемые копии статуй. В конце упомянутой работы Альберти приводит таблицу измерений размеров и пропорций человеческого тела, в которой Узаимствовано всё самое изящное по красоте формФ. Впоследствии другой представитель эпохи Возрождения немецкий живописец и график Альбрехт Дюрер (1471Ц1528) дополнительно разделил УминутыФ на три равные части, и таким образом использовал экземпеды с нанесёнными на них 1800 делениями.

Дюрер, в отличие от Альберти, в своём трактате УЧетыре книги о пропорциях человеческого телаФ (Vier Bcher von menschlicher Proportion) впервые в развитии учения о пропорциях тела отказался от использования понятия Уидеальное телосложениеФ и рассмотрел 26 типов телосложения человека, взяв за основу различные соотношения размера головы к длине тела [см. (Дюрер, 1957)].

О хорошем знании анатомии человека на Древнем Востоке свидетельствуют успехи, достигнутые в хирургии (Шумер, Древний Вавилон, Ассирия) и в искусстве бальзамирования (Древний Египет). Позднее в своём классическом труде УО частях человеческого телаФ уже упомянутый выше древнеримский врач Гален (131Ц201) впервые представил целостное анатомо-физиологическое описание организма человека. Часть своих представлений о строении тела он перенёс с анатомических опытов на животных. Работы Галена, обобщившие опыт античной медицины, оказали влияние на развитие естествознания вплоть до XVЦXVI вв. Данные о размерах внутренних органов человека имеются в знаменитом трактате УКанон врачебной наукиФ среднеазиатского учёного и врача Ибн Сины (Авиценны) (980Ц1037). В эпоху Возрождения одним из первых тело человека при помощи вскрытий изучал Леонардо да Винчи (1452Ц1519). В XVIII в. стали широко известны анатомические рисунки и описания различных органов и систем организма, выполненные им при вскрытии более чем 30 трупов мужчин и женщин разного возраста [см. (Леонардо да Винчи, 1965)].

Основоположником современной анатомии считается другой представитель эпохи Возрождения Ч Андреас Везалий (1514 - 1564). Его главный труд УО строении человеческого телаФ (De Humani Corporis Fabrica) был издан в Базеле в 1543 году. Везалий дал научное описание всех органов и систем организма и указал на многие ошибки своих предшественников, включая Галена. Работы в области анатомии явились фундаментом для развития знаний о составе тела на тканевом уровне.

В Средние века и последующие времена голодание и аскетизм нередко рассматривались как эффективный способ достижения совершенства, в то же время злоупотребление едой и питьём было довольно широко распространено, а тучность служила символом богатства, изобилия и даже красоты. Это нашло отражение в творчестве Рубенса (УСуд ПарисаФ), Рембрандта (УУ источникаФ), Ингреса (УКупающиеся турецкие женщиныФ) и других мастеров живописи. В XVIII в. первую фундаментальную работу, посвящённую ожирению, издал Флемминг (1752). В 1784 г. шотландский врач У. Куллен высказывает мнение, что ожирение только тогда является болезнью, когда оно весьма выраженное и осложнено одышкой и неспособностью к работе (Татонь, 1981).

Важная предпосылка для развития методов исследования состава тела возникла в первой половине XIX в. в связи с началом применения математической статистики в демографических и биологических исследованиях. Одним из основоположников демографической статистики и биометрии является Адольф Жак Лам бер Кетле (A. J. L. Quetelet) Ч бельгийский математик и астроном, ученик Лапласа и Фурье, основатель и первый директор Бельгийской королевской обсерватории. Для общей характеристики челоА. Кетле (1796Ц1874) веческих популяций А. Кетле в 1835 году ввёл понятие Усреднего человекаФ (lТhomme moyen), а для оценки индивидуального физического развития впервые в истории антропометрии он предложил так называемые весо-ростовые индексы (Quetelet, 1835). С тех пор усилиями разных исследователей было создано несколько десятков таких индексов, но наибольшей популярностью среди них пользуется индекс Кетле, равный отношению массы тела, измеряемой в килограммах, к квадрату длины тела, измеряемой в метрах. Индекс Кетле применяется Всемирной организацией здравоохранения для характеристики пищевого статуса, предварительной диагностики ожирения и оценки риска развития сердечно-сосудистых и других заболеваний. Проведённые недавно масштабные клинико-эпидемиологические и демографические исследования выявили существенную взаимосвязь индекса Кетле с общей заболеваемостью и смертностью, а также с заболеваемостью и смертностью от различных болезней (Calle et al., 1999). При обследовании больных ожирением индекс Кетле рекомендуется считать пятым основным показателем жизнедеятельности организма Рис. 1.3. Динамика выхода публикаций, связанных с изучением состава тела, за последние 50 лет (оценка с использованием баз данных Medline и HighWire Press) наряду с артериальным давлением, частотой сердечных сокращений, частотой дыхания и температурой тела (Бессесен, Кушнер, 2004). Более надёжной по сравнению с индексом Кетле характеристикой тучности индивидов является процентное содержание жира в организме, так как высокие значения индекса Кетле могут быть связаны с увеличением мышечной массы тела.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 31 |    Книги по разным темам