Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 24 |

клубы здоровья.

При формировании структуры геронтологических центров учитывается, что старость представляет собой сложное биолого-социальное явление, требующее комплексного подхода и проявляющееся как:

- Ограничение работоспособности, - Ограничение физической подвижности и социальной активности;

- Ограничение культурно-социальных связей, психологическая изоляция от общества;

- Наличие у большинства лиц данного возраста комплекса хронических заболеваний.

Практическая деятельность центров профилактики старения поэтому должна строиться исходя из комплексного взгляда на старение как на сложный биосоциальный процесс, и быть направлена на:

а) повышение работоспособности всех возрастов и в особенности старшего поколения;

б) повышение уровня здоровья пожилых, в) повышение физической и психической активности старшего поколения;

г) профилактику заболеваний, д) замедление процесса старения, е) увеличение средней и максимальной длительности жизни.

Традиционным в России является использование государством средств пассивной защиты населения данного возраста, носящих принципиально затратный характер:

выплата денежных средств (пенсии), врачебный патронаж на дому, бытовое обслуживание на дому и т.п. Однако, в связи с изменившимися реальными условиями жизни общества и социально-психологической ориентацией жителей цивилизованных государств на активное участие в жизни общества, на первый план выходит противоположный, активный принцип - повышение уровня физической и социальной активности представителей старшего поколения, позволяющего сохранять чувство полноценности себя как человека до самой глубокой старости. Это возможно только при переносе акцента на профилактику заболеваний и геропрофилактику в целом, государственный протекторат программ, касающихся здоровья и социальных аспектов жизни старшего поколения, при повышении уровня здоровья и физического состояния самых широких масс населения, при изменении менталитета и целевых установок и взглядов на ценность собственного здоровья.

Для средних и пожилых возрастов, сохраняющих физическую активность, это оптимально решается открытием специализированных Центров, сочетающих консультативную и оздоровительную деятельность. Для самых пожилых возрастов перспективным оказалось, как показывает зарубежный опыт, открытие специальных пансионатов, сочетающих удобство социальных услуг с квалифицированным медицинским наблюдением и обслуживанием и самым широким комплексом культурных мероприятий при доступе к социальной активности по самым разным направлениям, обеспечивающим востребованность пожилых в обществе в социальном, культурном и психологическом планах.

Геронтологические Центры фактически должны сочетать в себе лечебные, профилактические и оздоровительные направления работ, что должно отражаться на их структуре, используемых средствах и кадрах. Представляется достаточно ясным, что геронтологические центры не должны быть только центрами гериатрическими - только местом лечения старых людей. Такой подход приводит к дублированию всей структуры врачебной помощи (так как принципиального отличия заболеваний от возраста нет), к созданию огромных, по типу современных клинических больниц, многопрофильных лечебных комплексов, отличием которых является только возраст больных. Собственно Геронтологические Центры должны направлять свою работу прежде всего на:

а) профилактику старения в т.ч. пропаганду таких методов и услуг, прежде всего для среднего, работоспособного и социально активного возраста (30-60 лет);

б) методы донозологической диагностики, профилактики и укрепления здоровья;

в) реабилитацию, профилактические и оздоровительные меры после перенесенных заболеваний.

Таким образом, Геронтологические Центры должны быть скорее профилактическими, валеологическими, реабилитационными, физкультурноспортивными и косметологическими, чем традиционно узко-профильными лечебными.

Отличием от имеющихся Центров Здоровья являются: акцент на профилактику, сдерживание и обращение старения и сопутствующих заболеваний; хорошая подготовка кадров в области биологии старения, геронтологии и средств биоактивации; наличие собственных мощных методов диагностики (прежде всего это определение параметров Биологического Возраста и комплекса методов клинической физиологии и биохимии);

наличие собственных методов профилактики, сдерживания и обращения старения (фактического омоложения), средств биоактивации и пр.; возможность высокого уровня специализированного консультирования; наличие ряда дополнительных услуг (косметология, физкультурно-массовые формы работ и пр.); принципиально комплексный характер услуг; выполнение, наряду с комплексными программами, отдельных специализированных стандартных программ, связанных с возрастом (антиклимактерическая, антиостеопорозная, профилактика помутнения хрусталика и пр.);

принципиальная доступность рекомендуемых средств, методов, аппаратов и методической литературы (ларек средств на территории Центра); мощная реклама и пропаганда в Центре и вне имеют большое значение, так как в основе эффектов профилактики старения лежит только сформированный СТИЛЬ ЖИЗНИ со всем комплексом применяемых методов, средств, диет и пр. Таким образом, Геронтологические Центры должны нести мощный лечебный и реабилитационнобиостимулирующий потенциал и не могут быть сведены только к лечебным или только к физкультурным учреждениям.

Сами Центры могут быть:

а) Стационарные - оптимальным является развертывание их на базе санаториев и профилакториев, что соответствует контингенту, помещениям и др. особенностям работы.

Возможно:

- формирование групп по оздоровлению, биостимуляции и омоложению из контингента санатория, что оптимально для начала развертывания работ и мало затратно;

- формирование своих контингентов и выезд в санаторий;

- развертывание полноценных отдельных стационарных Центров на базе санаториев и профилакториев.

б) Консультативно-диагностические - на базе поликлиник и частных врачебных центров - с уклоном в лечебную сторону работы центров, на базе хозрасчета с поликлиниками, с привлечением местных консультантов, с акцентом на специализированные программы гериатрической и профилактической геронтологической помощи.

в) Реабилитационно-оздоровительные - наиболее массовый тип Центров, с формированием постоянных контингентов клиентов. На базе физкультурнооздоровительных центров и вновь сформированных Геронтологических Центров.

Создаваемый Геронтологический Центр должен:

1) Функционировать на основе высших научных достижений и являться клинической базой работ и апробации новых методик.

2) Обеспечивать полноценную, комплексную быструю диагностику без боли и неудобств, в том числе определение биологического возраста со всеми параметрами, заключениями и рекомендациями.

3) Обеспечивать подробные квалифицированные рекомендации (приглашенные специалисты-консультанты, работающие в этой области) по всем сторонам диагноза, лечения и оздоровления в направлении продления жизни, профилактики и обращения старения и биоактивации, в т.ч. для средних и молодых возрастов (лечение синдрома хронической усталости, стрессов, коррекция веса, фигуры и пр.).

4) Обеспечивать единое комплексное воздействие на организм на основе индивидуализированных курсов с опорой на мировые достижения и отечественные оригинальные разработки.

При проведении геропрофилактических, биокоррегирующих, лечебных и биостимулирующих мероприятий используются прежде всего следующие методические подходы и техники: индивидуальная подробная диагностика; индивидуальные подробные консультации врачей-специалистов; специальные диеты, режимы очистки организма и лечебного голодания; очищенная биоактивированная вода; специальный оздоровительный режим (коррекция стиля жизни); специальный психологический режим, консультации и активное ведение специально подготовленным психологом, аутопсихотехники; коррекция (гармонизация) биоритмов в том числе оригинальным отечественным методом гальваноэлектроакупунктуры; массаж и мануальная терапия, ЛФК и тренажеры, физиотерапия, гидротерапия, лазеротерапия; специальные препараты - биостимуляторы, биоиммунокорректоры, психостимуляторы, адаптогены, антистрессорные препараты;

специальные препараты, влияющие на глубинные процессы старения (геропротекторы, адаптогены, антисрессорные препараты, фито-витамино-микроэлементные комплексы и пр.); широкий комплекс лечебно-профилактических и оздоровительных препаратов и средств отечественного и зарубежного производства; базовые лекции, видео- и печатная информация и обучение; другие общие и специальные лечебные и оздоровительные процедуры.

Геронтологическая консультативно-профилактическая помощь городского и областного уровней обычно складывается на основе гериатрических стационаров, с преимущественным лечебным стационарным обслуживанием, и служб социальной защиты: домов ветеранов и профилакториев, с уклоном в сторону ухода и реабилитационных мероприятий, а также с широкими культурными программами.

На федеральном уровне Геронтологические Центры фактически представлены Клиническими больницами с геронтологическим уклоном (стационарные госпитальные формы помощи), являющимися базами для институтов усовершенствования врачей, кафедр гериатрии и НИИ геронтологии с мощными службами собственных научных исследований и различных специализированных форм гериатрической помощи.

Профилактические формы работ на этом уровне представлены НИИ реабилитации и курортологии со специализацией по различным "болезням пожилых", а также Центрами профилактической медицины, уделяющими все большее внимание проблемам лиц пожилого возраста. Кроме этого имеются НИИ и Университеты, исследующие вопросы биологии старения, социальные и юридические вопросы помощи пожилым и т.п.

з 4.3.2. Гериатрические центры.

Наиболее традиционными в настоящее время являются гериатрические центры, которые ориентированы на прикладные лечебные методики. От обычных лечебных учреждений они отличаются своим контингентом - пожилыми людьми и имеющими специальную подготовку для лечения таких лиц врачебными кадрами. Эти центры чаще всего образуются на базе госпиталей для ветеранов. Оснащение диагностическими и лечебными аппаратами таких центров-госпиталей, как правило, не слишком отличается от оснащения обычных больниц.

Некоторые особенности структуры и оборудования гериатрических центров касаются элементов ухода за пожилыми пациентами. Так, учитываются физиологические особенности пожилого и старческого периодов жизни - снижение координации движений, снижение физической силы, частые нарушения сна, нередко - нарушения психической деятельности и т.п. Поэтому гериатрические центры большее внимание обращают на уход за своими больными, шире привлекают для этого родственников и благотворительные организации, не столь строго выполняются элементы режима и пр.

Длительность периода выздоровления у пожилых требует более мощных отделений реабилитации в гериатрических центрах, раннее подключение лечебной физкультуры и физиотерапии, акцент на физическую активность, что, в частности, связано с привнесением элементов культурно-массовой работы в собственно лечебные процедуры и пр. Более подробно эти элементы, относящиеся собственно к уходу и реабилитации, обсуждаются ниже. Все эти особенности гериатрических центров обусловливают большую нагрузку как на врачей, так и, в первую очередь, на средний медицинский персонал, так как уход в самом широком смысле за пожилыми больными оказывается важнейшим элементом в успешном лечении.

Наконец, определенную специфику в работу гериатрических центров вносит преобладание нозологических форм заболеваний, которые принято относить к "болезням пожилых", причем во многих случаях это хронические заболевания, текущие с осложнениями, поэтому больные неоднократно поступают в отделения гериатрических центров - на лечение, долечивание и реабилитацию, а также для профилактических курсов при хронических заболеваниях. К "болезням пожилых" в настоящее время относят, прежде всего, заболевания сердечно-сосудистой системы, опухолевые заболевания, частота которых резко нарастает с возрастом, травмы и переломы, заживление которых у пожилых значительно затруднено и связано также с нарушениями их общего самочувствия, нарушения психической деятельности, в том числе возрастную деменцию и некоторые другие.

Изменение общественных условий жизни, связанных с преобладанием городского быта, интенсивным трудом, изменения в семейных условиях - желание молодых семей жить отдельно - все это приводит к типичным для высоко развитых стран изменениям в положении пожилых и старых людей в обществе. Типичным является желание как можно дольше "оставаться в строю" - не бросать привычную работу, дающую общение и психологическое удовлетворение от активного участия в жизни. До 80% мужчин и 50% женщин продолжают работать на прежнем месте после достижения пенсионного возраста.

Для таких стран, как США, типичны другие процессы - накопленные средства и сохраненная активность позволяют пожилым "увидеть мир", что объясняет значительную долю пожилых среди туристов. Но, в то же время, нарастающие нарушения здоровья приводят значительную часть пожилых лиц к столкновению с необходимостью значительно ограничить свою активность, а зачастую требует заботы со стороны трудоспособной части населения. Во всем мире социальная помощь пожилым оказалась высоко востребованной и объективно необходимой.

В условиях отдельного проживания, как это имеет место для многих современных пожилых в России, важнейшим условием нормальной жизни при уходе на пенсию и фактическом отстранении от трудовой активности оказываются контакты с детьми. Чем старше родители, тем чаще, как показывают социальные исследования, посещают их дети.

Сами родители также часто посещают детей, но с определенного возраста это становится для них все более затруднительным. Постепенно становятся необходимыми не только помощь в покупке продуктов и уборка по дому, но и обычный уход. Между тем, не менее 15% проживающих отдельно пожилых людей, по данным социологического опроса, не имеют детей и государственная и общественная системы социальной помощи оказываются для них жизненно необходимыми.

Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам