Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

Вонвторых, необходимо строить новые университеты. Как на базе уже существующих, так и абсолютно с нуля. Не следует стесняться приглашать зарубежных ученых. Но прежде всего необходимо создать условия для возн вращения в Россию уехавших ранее талантливых людей. Они смогут помочь нам построить образовательную систему, отвечающую современным и будун щим потребностям экономики.

Внтретьих, университеты должны идти по пути индивидуализации обран зования, предоставляя своим студентам и слушателям возможность выбин рать из большого числа предлагаемых курсов ту траекторию образования, которая представляется данному человеку наиболее эффективной. На это в значительной мере нацелено новое законодательство, которое было прин нято в сфере образования за последнее время.

14 Экономический рост: новые вызовы Внчетвертых, образование должно играть в обществе роль социального лифта. Однако сейчас у нас эта функция существенно снижена, особенно когда речь идет о ВПО, что чревато серьезными социальными проблемами.

Единый государственный экзамен, социальные стипендии, развитие обран зовательного кредита, переход на преимущественно двухуровневую систему высшего образования Ч бакалавриат и магистратуру Ч способствуют рен шению этой задачи. Однако этого мало. Мы должны сейчас уделить особое внимание обеспечению доступности качественного образования для детей из малообеспеченных семей.

6. Проблемы интеграции Хочу также поделиться некоторыми соображениями по развитию интегн рационных процессов. Обеспечение открытости российской экономики, интеграция ее в мировую экономику Ч важнейшие факторы решения модерн низационных задач. Без этого невозможно ни повышение конкурентоспособн ности производства, ни обеспечение отечественных товаропроизводителей адекватными рынками сбыта.

В этом процессе мы намерены двигаться поэтапно, не стремясь решать все проблемы одновременно. Мы начинаем с развития интеграционных процессов с нашими ближайшими соседями и партнерами Ч создание Таможенного союза и достраивание его до Единого экономического прон странства. Параллельно нам удалось фактически завершить переговоры по присоединению к ВТО. Теперь это уже политическая проблема, во многом упирающаяся в баланс сил в руководстве Соединенных Штатов. Мы актин визировали усилия по вступлению в ОЭСР.

Особо хочу подчеркнуть роль Таможенного союза и Единого экономин ческого пространства. Для нас это не просто дань традиционным дружеским отношениям с Белоруссией и Казахстаном. В интеграции мы видим нескольн ко конкретных стимулов к модернизации. Среди них:

Х вонпервых, появление более емкого рынка. Тем самым появляются новые возможности для работающих на нем производителей товаров и услуг.

Таможенный союз только начал работать, а мы уже наблюдаем резкое усиление интереса иностранного бизнеса, желающего в новых условиях осуществлять прямые инвестиции для работы на новом рынке;

Х вонвторых, ЕЭП создает условия для конкуренции юрисдикций. Ведь единое экономическое пространство не предполагает полной унификан ции законодательства, а тем более унификации практики его применен ния. Бизнес сможет выбирать, где ему комфортнее развиваться Ч при каком налоговом режиме и при каком налоговом администрировании, чьи суды более честны и эффективны, какая таможня работает более эффективно. Реализация этого принципа может стать мощным фактон ром дебюрократизации и ослабления коррупции;

Х внтретьих, само формирование региональной экономической групн пы вписывается в новейшие тенденции развития мировой торговли.

В настоящее время отчетливо прослеживается ослабление тенденции к глобальной открытости и усиление роли региональных союзов, котон рые более тонко учитывают экономические интересы входящих в них стран. Поэтому формирование мощного общего рынка на значительной части постсоветского пространства становится как важнейшим факн тором отношений образующих его стран, так и одной из детерминант глобальных хозяйственных связей.

Игорь ШУВалоВ Заключение Вот уже два десятилетия Россия живет в условиях рыночной экономин ки. Мы вышли из развитого социализма, почти ничего не зная о рынке и о конкуренции, о частной собственности и предпринимательском риске, о макроэкономике и корпоративном управлении.

Все эти двадцать лет нам пришлось наверстывать опыт, который больн шинство стран осваивали на протяжении всего последнего столетия. Чтонто у нас получилось сделать быстро и хорошо, чтонто пока не удается. Но перед нами стоит главная задача Ч развиваться темпами, позволяющими сокращать разрыв, который существует у нас с наиболее развитыми экономиками мира.

Но для этого необходимо обеспечить не только сами по себе темпы роста экономики, не только масштабный приток капитала, не только финансовую стабильность.

В первую очередь мы должны добиться того, чтобы образ жизни нашего общества, его среднего класса, его элиты соответствовал современным вын соким стандартам и нормам. Это касается экономики и политики, здоровья человека Ч физического и духовного. Поэтому инвестиционный климат сегодня Ч это не только вопросы макроэкономической и политической стан бильности, но прежде всего вопрос качества нашего предпринимательского и политического классов.

Опыт свидетельствует, что инвестиционный климат и качество деловой среды могут быть решительно улучшены в достаточно короткие сроки. Но это требует целенаправленной координированной работы в сфере укрепления правопорядка, борьбы с коррупцией, законодательного регулирования делон вой активности (точнее Ч дерегулирования), повышения уровня независин мости судов, информационной открытости. Способность добиваться успехов на этих направлениях и демонстрирует реальную устойчивость системы, ее потенциал в поддержании социальной стабильности.

Именно поэтому, обращаясь сегодня к представителям научного, экспертн ного и предпринимательского сообществ, собравшимся в этом зале, я хочу еще раз подчеркнуть: перспективы развития страны зависят от каждого из нас, и от каждого из нас зависит, сделает ли Россия в предстоящем десятин летии тот рывок, о котором говорится в наших программных документах.

Вызовы, которые ставит перед нами жизнь, делают нашу задачу трудной, но очень интересной. Мы приобретаем важный опыт, который необходимо учесть и трансформировать в практические решения. От нас зависит, с каким знаком войдет накопленный опыт в учебники по экономической истории будущего: как еще один нереализованный шанс или как стартовая площадка для модернизационного рывка.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам