Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Отчет - приложение о работе БИ - за 2007 год БИБЛИОТЕЧНО - ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР В настоящее время информация носит двойственный характер:

Х она является информационным ресурсом общества, обладающим определенными свойствами и необходимым для информационного обеспечения общественной деятельности и повседневной жизни людей, являясь объектом отношений;

Х информация - это специфическое сырье, подлежащее обработке специальными технологиями, техническими средствами, новыми информационными технологиями с целью получения определенного информационного продукта, обладающего заданным свойством (качеством).

Независимо от сфер деятельности личности, общества и государства обеспечение информацией тесно взаимосвязано с ее получением, накоплением, обработкой, использованием и поступлением от различных источников. Поэтому источник информации является неотъемлемой частью объекта регулирования обеспечением в информационной сфере.

Информация является источником, который можно получать одноразово или многократно для поставленных целей. К таким источникам относятся люди, документы, публикации, технические носители, технические средства обеспечения производственной и трудовой деятельности.

Таким же источником является и Библиотечно - информационный центр (БИЦ), осуществляющий свою деятельность на базе Объединенной Городской Библиотеки Центр-Книга ЗАТО Снежногорск Мурманской области, который есть структурное подразделением Методико - библиографического отдела и работает с 01.01.2002 г.

1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ БИ - По состоянию на 01.01.2008 года БИ - оснащен:

Персональных компьютеров - 5 Сканер (формат А-4; А-3) - 1 Принтер (струйный, цветной ф.А -4, А-3) -1 Принтер (лазерный) - 1 Ксерокс (лCanon iR 1600 - ф. А-4, А-3)- 1 Каждый компьютер укомплектован мини-колонками для прослушивания звуковых электронных материалов, а также три ПК оснащены стереонаушниками.

Рабочие места с ПК дополнительно освещаются настольными лампами дневного освещения, удобно крепящихся к столу.

В соответствии со штатным расписанием Центр обслуживает один сотрудник.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИ - Главной задачей БИ - является обеспечение доступности правовой информации для всех слоев населения на основе современных информационных технологий, а так же:

Х воспитание правовой культуры населения.

Х постоянное совершенствование работы БИ - по всем направлениям деятельности;

Х формирование правовых, деловых и социально-значимых информационных ресурсов и обеспечение открытого доступа к ним;

Х качественное обеспечение правовыми, деловыми и социальнозначимыми информационными ресурсами пользователей библиотеки, представителей муниципальной власти, общественных организаций, коммерческих структур;

Х систематизация и предоставление пользователям официальных документов законодательной и исполнительной власти муниципального образования; регулярное внедрение в работу новых информационных технологий, оказание на их основе дополнительных платных услуг;

Обслуживание в БИ - носит комплексный характер, что позволяет сочетать традиционное библиотечное обслуживание и предоставление НПА (нормативных правовых актов) в машиночитаемой форме.

С П Р А В О Ч Н О - П Р А В О В Ы Е С И С Т Е М Ы Регулярно действующие, а также пользующиеся постоянным спросом справочно - правовые системы (СПС):

Консультант Плюс Кодекс ГАРАНТ Б И - П Р Е Д Л А Г А Е Т:

Х Официальные документы международного права, федеральные и региональные нормативно-правовые акты; законодательство в области медицины, законопроекты;

Х Обслуживание пользователей в режиме читального зала;

Х Информационно-библиографические услуги;

Х Бесплатный доступ к профессиональным юридическим системам (Консультант Плюс, Гарант, Кодекс);

Тесный контакт со специалистами систем Консультант Плюс и ГАРАНТ позволяет выполнять все запросы пользователей в срок и с высоким качеством.

Значительную помощь в работе БИ - оказывает регулярно действующая на базе этих систем горячая линия. В случае отсутствия в установленных в Центре системах необходимой правовой информации, сотрудники горячей линии при помощи электронной почты предоставляют требующийся материал в ближайшие часы, либо в 2-хдневный срок.

В итоге вышеизложенного результатом данной практики служит отсутствие отказов в обслуживании пользователей.

Не утратила свою актуальность справочно-правовая система Гарант.

Студенты как очной формы обучения, так и заочных форм постоянно используют в написании контрольных и курсовых работ данную систему. Это связано с комплектацией данной системы электронными учебниками, справочными пособиями, книгами, формами документов с комментариями по их заполнению. А также только СПС Гарант предоставляет одну из удобных и необходимейших форм изучения правовых предметов тематический материал в схемах.

Подведенный итог работы БИ - за 2007 год показывает, что с помощью СПС предоставлено следующее количество правовой информации (Международные соглашения, Кодексы, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Пленумы ВС, Постановления, Решения, Инструкции, Комментарии, электронные книги, статьи, схемы, формы документов и иные нормативно-правовые акты):

Консультант Плюс - Кодекс - Гарант - Услугами Центра в 2007 году воспользовались 323 пользователя, при этом посещения составили 1085.

Из них:

Х рабочие - Х ИТР - Х план.фин.работники - Х врачи, м/с. - Х пед.работники - Х юристы - Х сотрудники коммерческих организаций - Х др.профес. - Х служащие - Из этого числа студентами заочного обучения являются - Х учащиеся очной формы обучения - Х учащиеся средних школ - Количество пользователей незащищенных слоев населения (пенсионеры, безработные, домохозяйки) составили - 37 человек.

П Л А Т Н Ы Е У С Л У Г И Постановлением Главы ЗАТО Снежногорск Об утверждении тарифов на платные услуги, оказываемые населению МУК ОГБ Центр - КНИГА ЗАТО Снежногорск введены следующие платные услуги:

Х Вывод текстов на принтер Х Вывод текстов на дискету Х Использование машинного времени Х Сканирование текстов: - без распознавания текста - с распознаванием текста Х Архивирование файлов Х Форматирование дискеты В 2007 году выдано 13570 информационных документов, из них:

Х журналов - Х документов органов местного самоуправления - Х документов на электронных носителях - Х распечатано на принтере - 484 л.

СПРАВОЧНО - БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА Цель справочно-библиографической работы - качественное обеспечение пользователей правовой информацией путем проведения комплексного подбора востребованных документов (законопроектов, законов, решений, положений, постановлений, кодексов, статей, таблиц), а так же литературы правового характера в электронном виде.

Региональное законодательство с использованием СПС и источников на бумажных носителях (Ведомости Мурманской областной Думы, Сборник Законов Мурманской области) продолжает быть востребованным пользователями Центра.

Выполнение сложных справок преимущественно с помощью электронных правовых баз данных в 2007 году составило - 1195.

Из них с помощью СПС :

Х Консультант Плюс - Х Кодекс - Х ГАРАНТ - Фонд периодических изданий правовой тематики составляет 640 экз.

Документы органов местного самоуправления - 1392 ед.

Справочно-поисковый аппарат БИ - составляют:

Х электронные базы данных - Консультант Плюс; Кодекс;

ГАРАНТ; Законодательство России.

Центр продолжает обеспечивать широкий доступ к информационным источникам и проводить обучение пользователей навыкам работы с официальной информацией и компьютерной техникой.

Из-за отсутствия опыта работы в СПС и знаний предмета, пользователи предпочитают получить информацию, выполненную библиографом Центра.

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ Не утрачивают свою актуальность выставки предоставляющие населению информацию по различным правовым вопросам:

Х Приватизация 2006-2010 - в связи с продлением срока приватизации жилого фонда на выставке предоставлены режимы работы служб, адреса и перечень пакета документов для выполнения данной процедуры.

Х Экологические права и обязанности - на выставке предоставлен библиографический список нормативно-правовых актов и литературы в электронном виде по предмету Экологическое право.

Х Домашний адвокат - советует - выставка журнала за 2007 год Домашний адвокат особо пользующийся спросом у читателей, где представлены рубрики: Правовая неотложка, Азбучник права, а также Новое законодательство России дает рекомендации населению по решению самых сложных жизненных вопросов в области права.

Х Месячник гражданской защиты - наиболее актуальная выставка представляет памятки, рекомендации, руководства НПА по вопросам действий населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Х Впереди 2008 год - выборы президента России- выставка посвящена предстоящим 2 марта 2008 года выборам нового президента России. Имеется возможность ознакомиться с кандидатами на пост президента, а также правами по участию в предстоящей акции.

Х Постоянно пополняемый и действующий выставочный уголок Региональное законодательство.

Х Регулярно обновляема и выставка-витрина с материалами и подарочными дисками всех СПС.

На протяжении всего 2007 года в/библиографом БИ - проводились массовые мероприятия.

Так 19 февраля 2007г. для студентов Снежногорского филиала Мурманского кооперативного техникума был организован День профориентации.

На встречу со студентами были приглашены преподаватели Филиала Столичной финансово-гуманитарной академии:

Николай Дмитриевич Гомонов (доктор юридических наук, профессор) - директор НОУВПОСФГА в г.Мурманске.

Ефимова Вера Вячеславовна (кандидат экономических наук, доцент) - зав.кафедрой экономики и права.

апин Михаил Викторович (член союза художников России) - зав.кафедрой дизайна.

Для представителей академии была проведена экскурсия в музей СРЗ Нерпа. Так же с большим интересом гости знакомились со всеми залами библиотеки, содержимым каталогов и библиотечными фондами.

В музее СРЗ НЕРПА Лапин М.В. и Гомонов Н.Д. У книжной выставки Гомонов Н.Д.

Ефимова Вера Вячеславовна Знакомство с содержимым каталогов библиотеки В залах отдела взрослого обслуживания В зале комнаты сказок библиотеки Лапин Михаил Викторович (член союза художников России) провел встречу со школьниками занимающимися в художественном классе Детского Дома Творчества, где представил ребятам работы студентов-выпускников НОУВПОСФГА в г.Мурманске и рассказал о возможностях профессии дизайнера.

Николай Дмитриевич Гомонов (доктор юридических наук, профессор) и Ефимова Вера Вячеславовна (кандидат экономических наук, доцент) - на базе техникума встретились со студентами очных и заочных форм обучения. Ответили на все интересующие вопросы будущих юристов и специалистов в области финансов.

Н.Д.Гомонов на встрече со студентами МКТ Корреспонденты кабельного телевидения СКАТ взяли интервью у представителей Академии.

Гостям очень понравился город и работа всех специалистов как библиотеки так и преподавателей Снежногорского филиала МКТ, они выразили свои впечатления и пожелания о прошедшей встречи.

А К - И Я 3 года в БИ - проводится АКЦИЯ: бесплатная юридическая консультация, при участии адвоката Снежногорского филиала НО МОКА Арестова Константина Павловича. Жители города регулярно обращаются за юридической помощью, где решают свои наболевшие вопросы.

Юридическую помощь оказывает Арестов К.П. - адвоката Снежногорского филиала НО МОКА Для студентов филиала МКТ регулярно проводятся экскурсии, беседы, обзоры. Особым спросом пользуются практические уроки по написанию контрольных и курсовых работ, а также их оформлению в соответствии с применением методического пособия Гомонова Н.Д.

Ведущий библиограф БИ - Денисова Л.Г. проводит урок для студентов филиала МКТ по правилам написания курсовой работы с применением СПС Для учащихся старших классов и студентов очной формы обучения были проведены : круглый стол на тему: Презумпция невиновности, диспут - Право - наука о том, что хорошо и справедливо.

Всего массовые мероприятия в Центре посетили - 387 человек.

С использованием СПС ГАРАНТ, Консультант Плюс, Кодекс выполнены Прайс - листы по темам:

Новые электронные книги в системе Консультант Плюс Пособия по временной нетрудоспособности узаконили Если пропал ребенокЕ Льготы ветеранам Доступ к медицинской амбулаторной карте. Правила дорожного сидения (зачем необходимо автокресло).

Порядок предоставления отпуска (с учетом обновленного ТК РФ).

За период работы 2007 года разработан, оформлен и выпущен прейскурант платных услуг предоставляемых БИ - в форме буклета.

Внешняя и внутренние стороны буклета ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН НА УСЛУГИ БИ - Подготовлена и оформлена брошюра: Памятка для родителей л Правила, позволяющие предотвратить потребление ПАВ вашим ребенком. Советы.

Симптомы употребления подростками наркотических веществ.

Брошюра (испол. на 6 страницах) Текст памятки был подготовлен специалистами: Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Калининградской области совместно с Центром медицинской профилактики Министерства здравоохранения Правительства. Обработку, внешнее цветовое и иллюстрированное оформление и перевод текста в брошюру исполнила ведущий библиограф БИ - Денисова Л.Г.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ Проводится работа с пользователями БИЦ, находящихся на индивидуальном информировании.

В 2007 году на индивидуальном информировании состояли: - 17 ч.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам