Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 24 |

- изменения в финансовой политике: до принятия нового Нало гового кодекса, который, скорее всего, вступит в силу в начале 2005 г., некоторые изменения в финансовой политике уже были учтены в бюджете 2004 г.;

- улучшение налогового и таможенного администрирования, реформа госуправления и антикоррупционные меры. В резуль тате контрабанда, особенно табачных изделий и нефтепродук тов, значительно сократилась, и на сегодняшний день легаль ный импорт составляет 80 % общего импорта.

Нормализация политической ситуации в Аджарии благоприятно воздействует на приток налоговых поступлений в центральный бюджет.

Также должна быть отмечена активная приватизационная поли тика. Правительство намеревается собрать 61,1 млн лари (30 млн долл.) от приватизации.

Продолжающиеся структурные реформы в 2005Ц2008 гг. долж ны обеспечить годовое увеличение государственных доходов на 1 %. К 2008 г. налоговые доходы должны превыситъ 20 % ВВП.

Также намечается рост неналоговых доходов (например, транзит ные платежи от нефтепровода БакуЦТбилисиЦДжейхан).

Как было отмечено, в противоположность предыдущим перио дам сбор доходов превосходит намеченный план. 13 августа 2004 г. грузинский парламент принял закон об изменениях и до полнениях к Закону о государственном бюджете 2004 г. Согласно этим изменениям доходы на 2004 г. были увеличены на 16 % по сравнению с первоначальным планом.

Государственные расходы 2004 г.

Измененный бюджет 2004 г. предусматривает увеличение об щих государственных расходов на 59 %. Они будут направлены на финансирование таких общегосударственных приоритетных про грамм, как программы социальной защиты и уменьшения бедно сти, восстановление энергетического сектора, реформирование Министерства внутренних дел и Министерства обороны. Кроме того, предполагается сокращение более чем на 30 % внутренней задолженности, в первую очередь в пользу социально незащищен ных слоев населения.

Структурные реформы в фискальной сфере Министерство финансов играет ключевую роль в процессе раз вития Грузии, что отражается и в нашей программе, - это наведе ние финансового порядка, создание фундамента для стабильного экономического развития и сокращения бедности.

В целях выполнения этой программы определено 6 основных областей структурных реформ:

Х казначейство;

Х бюджетная система;

Х финансовая политика;

Х Налоговый департамент;

Х Таможенный департамент;

Х финансовая полиция.

Структурные реформы в казначействе Обратимся к тому, что уже сделано.

Х Как первый шаг в реформировании управления движением денежной наличности казначейство решило ввести систему управления обязательствами, чтобы убедиться, что государст венные средства расходуются эффективно, и минимизировать задолженности.

Х Ведение единого казначейского счета. Новая система была разработана с технической помощью, представленной по ли нии МВФ, USAID и UNDP. Система была активизирована с 5 апреля 2004 г. Она также была внедрена в Аджарии. Количе ство транзитных счетов было сокращено с более чем 10 000 до 200.

Х Развитие и задействование системы и процедур возврата уп лаченных и подлежащих возврату налогов: своевременная вы плата излишне уплаченных налогов (в основном НДС) является обязательством правительства и регулируется законом. Одна ко правительство не могло выполнить это обязательство - от части оттого, что существующие процедуры оплаты были не применимы, и отчасти из за отсутствия финансовых ресурсов.

Механизм, обеспечивающий справедливую процедуру возме щения налогов, был разработан, и его внедрение, безусловно, создаст позитивную атмосферу в предпринимательской среде.

Теперь обозначим то, что предстоит сделать.

Х Полное внедрение Единого счета казначейства для бюджетных доходов и расходов.

Х Введение Международных бухгалтерских стандартов для пра вительственных счетов.

Структурные реформы в бюджетной системе 1 февраля 2004 г. вступил в силу закон о бюджетной системе, который устанавливает четкую роль и обязательства Министерства финансов и отдельных министерств в процессе бюджетирования.

Процесс подготовки бюджета на 2005 г. проходит в соответст вии с регламентом, обусловленным законом о бюджетной систе ме, несмотря на то, что события ноября 2003 г. и последующие президентские и парламентские выборы имели определенное влияние на него.

Одним из нововведений закона о бюджетной системе является упразднение так называемых защищенных статей, что обуслов ливает равность всех статей бюджета. Это, в свою очередь, меняет механизм секвестра. Выполнение бюджета будет оцениваться парламентом ежеквартально, и в случае необходимости все бюд жетные статьи будут изменены, несмотря на степень их защищен ности.

В будущем усилия будут сосредоточены на решении следующих двух вопросов:

Х повышение транспарентности бюджета и введение индикато ров выполнения по отдельным статьям бюджета;

Х среднесрочное институциональное планирование расходов.

Прежде всего, эта инициатива будет распространяться на ми нистерства финансов, просвещения, здравоохранения, сель ского хозяйства и обороны; круг министерств будет расши ряться по мере приобретения опыта в данной сфере.

Структурные реформы в налоговой сфере Главные направления реформы налоговой системы выглядят следующим образом:

Х перерегистрация налогоплательщиков для расширения нало говой базы;

Х усовершенствование системы налоговых деклараций;

Х повышение уровня обслуживания налогоплательщиков;

Х программное и методологическое обеспечение деятельности налоговой администрации;

Х прозрачное распределение функций налоговых инспекций.

Определенные организационные меры уже приняты.

Х Создана инспекция крупных налогоплательщиков, которая объединяет всех крупных налогоплательщиков, несмотря на место их нахождения и тип бизнеса.

Х В рамках Налогового департамента создана инспекция акциз ных налогоплательщиков, т. е. создан один налоговый орган, который несет ответственность за все процедуры, связанные с акцизными товарами, - от выпуска акцизных марок до нало говой администрации и контроля над акцизными налогопла тельщиками.

Х Оптимизировано количество областных и зональных инспек ций. Эта реформа уже проведена в Тбилиси. Здесь одна обла стная инспекция осуществляет контроль над всеми налого плательщиками. Та же самая реорганизация была завершена в Восточной Грузии и началась в Западной Грузии.

Х С июня 2004 г. налоговые органы Аджарии были интегрирова ны в национальную структуру Налоговой администрации.

Х 1 марта 2004 г. администрация дорожного налога была подчи нена Налоговому департаменту.

Нашей целью является привлечение квалифицированных и опытных сотрудников в новые структуры. Протестировано уже 650 сотрудников. За счет повышения эффективности новой орга низации позволила число сотрудников было сокращено на 156 человек.

Структурные реформы в Таможенном департаменте С помощью Евросоюза был разработан новый Таможенный ко декс. Проект кодекса уже разослан для обсуждения заинтересо ванным структурам.

Наша таможенная политика ориентирована на соответствие международным конвенциям и на гармонизацию таможенного за конодательства с законодательством Евросоюза.

Началась структурная реорганизация центральных и региональ ных таможенных служб.

Х Абхазские и аджарские энергетические и железнодорожные таможенные отделения были аннулированы, их обязанности переданы 4 региональным таможенным отделениям.

Х Департамент регионального таможенного управления, а также Таможенная лаборатория были аннулированы. Был также ан нулирован Таможенный криминальный департамент, его функции переданы финансовой полиции.

Х За счет совершенствования впускных и выпускных пунктов тбилисского аэропорта и порта Поти их работа была переве дена на 24 часовый режим.

Х Расширяется автоматизированная система управления тамо женными трансакциями и проводятся работы для интегриро вания Аджарии в эту систему.

Х Были упрощены процедуры таможенных регистраций, и с 20 мая 2004 г. эскорт транзитных неакцизных товаров был ан нулирован.

Реорганизация центрального аппарата и региональных таможен дала возможность сократить численность сотрудников на 35 %.

Наши дальнейшие планы предусматривают:

Х продолжение структурных реформ в Таможенном департа менте;

Х принятие нового Таможенного кодекса;

Х подготовку новых законодательных и нормативных актов;

Х дальнейшее упрощение таможенных процедур.

Финансовая полиция Финансовая полиция Министерства финансов была создана в марте 2004 г., ей были переданы все права и обязанности право охранительного органа по борьбе с преступностью в фискальных и экономических сферах.

В то же время соответствующие отделы, ранее разбросанные по различным министерствам, были аннулированы. В настоящее время одна служба несет исключительную ответственность за борьбу против преступности в фискальных и экономических сфе рах.

Хотя полиция была создана только 6 месяцев назад, она функ ционирует и уже продемонстрировала первые позитивные резуль таты. В финансовой полиции занято 529 сотрудников. В центре подготовки Министерства финансов идет интенсивная работа по повышению квалификации сотрудников финансовой полиции.

Новый Налоговый кодекс Ключевой частью реформы финансовой сферы является введе ние нового Налогового кодекса, который был утвержден кабинетом министров и представлен парламенту Грузии. Надеемся, что ко декс войдет в силу с 1 января 2005 г. Целями нового кодекса явля ются:

Х обеспечение экономического роста путем сокращения нало гов и уменьшения пошлин;

Х обеспечение стабильного и предсказуемого правового клима та;

Х поддержка легального бизнеса с помощью создания устойчи вой правовой базы и использования принципов либеральной экономики;

Х повышение уровня налоговой культуры путем введения упро щенных административных механизмов.

Новый Налоговый кодекс основан на следующих принципах:

Х налоговая система должна быть простой, понятной и недву смысленной;

Х штрафы и взыскания за налоговые нарушения должны быть адекватными;

Х признается равноправие всех налогоплательщиков;

Х кодекс должен способствовать реальному внедрению систе мы банкротства.

Для защиты интересов налогоплательщиков новый Налоговый кодекс предусматривает создание новых структур, а именно:

Х налогового арбитража - независимой структуры, где все во просы, связанные с налогами, будут рассматриваться с по мощью упрощенного механизма;

Х налоговый омбудсмен будет защищать права налогоплатель щиков;

Х все вопросы, касающиеся налогов, будут решаться транспа рентным и упрощенным методом в первую очередь Мини стерством финансов (максимум в течение 2 месяцев) и/или налоговым арбитражем, и/или судом.

Новый Налоговый кодекс предусматривает сокращение дейст вующих налогов с 21 до 9. Кроме этого, изменению подлежат и ставки налогового обложения:

Х подоходный налог - 12 % вместо 18 %;

Х налог на прибыль - 20 %;

Х социальный налог - 20 % вместо 33 %;

Х НДС - 18 % вместо 20 %;

Х акциз - фиксированная процентная ставка, кроме акцизов на автомашины;

Х налог на использование природных ресурсов - дифференцированная процентная ставка;

Х налог на имущество - 1 %;

Х налог на игорный бизнес - дифференцированная процентная ставка.

Подоходный налог. Существующая система дифференцирован ных, прогрессирующих процентных ставок будет заменена фикси рованной процентной ставкой в размере 12 %.

Налог на добавленную стоимость:

Х процентная ставка НДС сокращается с 20 до 18 %;

Х налогоплательщики получат зачет сразу после сдачи деклара ции;

Х в случаях закупки основных средств и экспортных операций заплаченный налог будет возмещен налогоплательщику в те чение 1 месяца после сдачи декларации;

Х во всех других случаях уплаченный НДС будет зачтен на по следующие периоды налоговых платежей или будет возмещен в течение 6 месяцев;

Х лимит для обязательной регистрации плательщиков НДС со ставляет оборот в 100 000 лари;

Х нулевая процентная ставка НДС будет в силе для: а) междуна родной транспортировки грузов и пассажиров; б) туроперато ров, обслуживающих иностранцев; с) сервиса на экспорт то варов;

Х инвесторы сразу получат возмещение НДС на капитальные инвестиции юридических лиц;

Х структурные подразделения юридических лиц не будут рас сматриваться как плательщики НДС.

Акцизный налог:

Х как и в случае НДС, структурные подразделения юридических лиц не являются плательщиками акцизного налога;

Х все категории товаров, кроме автомашин, облагаются нало гом с фиксированной процентной ставкой.

Социальный налог:

Х минимальный социальный налог с тарифом 16 лари аннулиро ван;

Х с дохода физических лиц не будет вычитаться 2 % й социаль ный налог (социальный налог будет сокращен с 33 до 20 %) для работодателей.

Налог на прибыль:

Х вводится пропорциональная ставка 12 %, что облегчает каль куляцию налогов и процесс платежа (до этого тариф состав лял 20 %);

Х дивиденды и проценты, полученные предприятием, будут об лагаться только подоходным налогом по ставке 10 % (кроме процентов, полученных по банковским долгам и казначейским векселям);

Х не будет облагаться налогом 8 % налогооблагаемая прибыль, расходуемая на благотворительность;

Х предприятия имеют право использовать ускоренную аморти зацию на компьютерные устройства;

Х дивиденды и проценты, выплачиваемые предприятием част ному лицу, будут облагаться только подоходным налогом по ставке 10 % (кроме процентов, полученных от казначейских векселей).

В результате почти двойного сокращения общего налога на за работную плату (с 68 до 36 %) ожидается рост общего фонда зара ботной платы и занятности.

Налог на собственность:

Х налог на собственность и налог землю объединяются в еди ный налог.

Джоомарт Оторбаев, вице премьер министр Кыргызской Республики Перспективы экономического развития Кыргызской Республики Для нашей страны участие в данной конференции важно и принципиально по очень простой причине: мы не можем по своему ресурсному потенциалу позволить себе организацию и проведе ние аналогичной конференции. У нас просто нет тех человеческих ресурсов, которые позволили бы с глубиной, присущей специали стам Института экономики переходного периода и Академии на родного хозяйства, обсудить наболевшие вопросы развития эко номик переходного периода и найти оптимальные пути развития.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам