Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 24 |

Акционерная собственность. Как особую форму собствен ности можно выделить акционерную собственность, которая создает большую возможность для определенной части участ ников (как правило, меньшей) распоряжаться этой собственно стью. Акционерная собственность имеет следующие основные черты. Во первых, по составу участников (собственников) она одновременно смешанная и корпоративная. Во вторых, отдель ные акционерные общества создают умножающий (мультипли кативный) эффект владения иностранной недвижимостью и ино странными активами, причем на добровольной основе. Вла дельцы контрольного пакета акций распоряжаются имуществом участников общества, не обладающих контрольным пакетом. В третьих, акционерная собственность создает предпосылки для переходной формы; по содержанию она совмещает черты част ной и общественной собственности.

Акционерный капитал в Республике Армения сформировался в основном в результате приватизации государственной собственности. На сегодняшний день наиболее остро стоят проблемы развития рынка ценных бумаг и осуществления такой государственной политики, основной задачей которой должно стать создание стимулов для повышения эффективности деятельности АО. Ярким свидетельством необходимости стимулирующей политики служит то обстоятельство, что из 1123 открытых акционерных обществ, зарегистрированных в Едином государственном реестре на 1 января 2004 г., только ном реестре на 1 января 2004 г., только 192 представили свои акции к продаже в июне 2004 г. на Армянской фондовой бирже, причем сделки были совершены по 25 из них, и то по минималь ной цене. Объем сделок составил 78,7 млн драм (около 140 тыс.

долл.). Очень незначительная часть акционерных обществ вы плачивает дивиденды по акциям.

В акционерных обществах объективным образом переплета ются интересы как каждого отдельного акционера, так и отдель ных групп акционеров и менеджеров, акционеров и лиц, стре мящихся взять контроль над акционерным обществом. Часто эти интересы находятся в противоречии друг с другом. Данное про тиворечие на деле приводит к так называемым корпоративным конфликтам. Один из наиболее часто встречающихся корпора тивных конфликтов - противостояние мелких и крупных акцио неров, которое в первую очередь связано с уровнем их заинте ресованности в деятельности акционерного общества. Мелкие акционеры стремятся прежде всего распределить всю получен ную в виде дивидендов прибыль. Крупные акционеры, которые контролируют общество, стремятся вложить полученную при быль в новые инвестиционные программы, дабы получить боль шую прибыль в будущем. Другой вид корпоративных конфликтов связан с ситуацией, когда в обществе имеются акционеры, вла деющие одинаково крупными пакетами акций.

В Армении совмещаются два вида контроля в акционерном обществе: контроль со стороны акционеров и менеджерский кон троль, поскольку в результате массовой приватизации государст венной собственности в Армении основными акционерами стали бывшая администрация и трудовой коллектив предприятий. При этом первая группа акционеров аккумулировала у себя абсолют ное большинство акций, а вторая получила незначительную их часть. Кроме этого, трудовой коллектив в Армении не есть нечто целое, сплоченное и однородное по своим интересам. Интересы его членов, как правило, размыты, поэтому они не могут осуще ствлять даже примитивную систему контроля в акционерных об ществах. Интересы администрации, наоборот, четко определены:

сохранить контроль над предприятием, который она имела до его приватизации. И в создавшихся условиях ей это, естественно, удается. Концентрация власти достигается несколькими спосо бами - например, целенаправленной скупкой акций у работников с целью доведения своего пакета акций до размера контрольно го, а в большинстве случаев и больше. Если невозможно осуще ствить этот способ, применяют иные методы. Среди них - нару шение корпоративного законодательства. Так, например:

- акционеры общества не уведомляются об общих собраниях акционеров или о вопросах повестки дня собраний вообще либо уведомляются не в установленные законом срок и форме;

- советы директоров не переизбираются на общем собрании, как этого требует законодательство, формируются карман ные советы директоров, состоящие из директора, главного бухгалтера и некоторых других руководителей акционерного общества, внешние инвесторы, как правило, не допускаются в советы;

- осуществляется противодействие независимому аудиту фи нансовой деятельности акционерных обществ;

- не соблюдаются процедурные требования голосования на общих собраниях, вводится голосование поднятием рук вме сто голосования по принципу лодна акция - один голос;

- производится скупка акций за счет самого акционерного общества по заниженной цене у мелких акционеров;

- увеличение уставного капитала за счет выпуска новых акций в основном осуществляется в банковской сфере - путем эмиссии и размещения новых акций подставным лицам без ведома акционеров или по закрытой подписке на акции;

- осуществляется продажа имущества акционерных обществ по заниженной стоимости через подставных лиц без ведома акционеров;

- нарушается процесс выплаты дивидендов, или они вообще не выплачиваются;

- производится принудительная скупка акций работников под угрозой увольнения с работы;

- заключаются альянсы менеджеров акционеров с работника ми акционерами против внешних акционеров или вводятся различные материальные и административные санкции по отношению к работникам - акционерам, намеревающимся продать свои акции внешнему инвестору;

- осуществляются фиктивные банкротства с целью приобре тения активов общества и т. д.

Несмотря на принятие прогрессивного закона о регулирова нии рынка ценных бумаг10, аналогом которого стало американ ское законодательство, в связи с армянской ментальностью, яр ко выраженным индивидуализмом ожидаемых позитивных ре зультатов достичь не удалось. Вместо обеспечения открытой информации о деятельности акционерного общества, выполне ния требований законодательства и регулирующего органа крупные акционеры предпочли скупать акции у мелких, тем са мым реорганизовать открытые акционерные общества в закры тые или общества с ограниченной ответственностью. Такое пе рераспределение акционерного капитала тем более стало воз можным, что в результате приватизации и во вновь созданных АО контрольный пакет принадлежал небольшой группе акционе ров (табл. 3).

Смешанные АО с участием государства не получили широко го распространения вследствие принятой у нас политики прива тизации: не использовалась золотая акция; государственные пакеты акций в АО, прошедших частичную безвозмездную при ватизацию, были приватизированы полностью в первые же годы приватизации; холдинговые компании созданы только в двух от раслях (Агросервис и Плодородие); во вновь создаваемых компаниях государство слабо вовлечено в формирование сме шанной собственности (см. табл. 3).

С точки зрения участия государства в смешанной корпора тивной собственности в Армении и в России сложилась разная ситуация11, однако роль и задачи государства как акционера одинаково важны, проблемы также имеют сходный характер.

Закон РА О регулировании рынка ценных бумаг принят Национальным собрани ем РА 6 июля 2000 г.

Количество акционерных обществ с остаточными пакетами акций, принадлежа щими государству, в России за 1995Ц1999 гг. составило 65,7% к количеству соз данных в результате приватизации АО (см.: Радыгин А.Д., Мальгинов Г.Н. Государ ственная собственность в российских корпорациях: проблемы эффективности Роль государства как акционера сводится к следующему:

- повышение эффективности управления государственным имуществом;

- увеличение неналоговых доходов бюджета12;

- обеспечение выполнения АО с государственным участием общегосударственных функций;

- улучшение финансово экономических показателей деятель ности и качества управления;

- оптимизация управленческих затрат.

Результаты мониторинга финансово экономической деятель ности АО со 100 % м государственным участием свидетельст вуют о неэффективности государства акционера. В табл.

4 обобщены данные мониторинга по 944 обществам за 2001 г. и по 839 обществам за 2002 г.

Были выявлены следующие основные причины неэффектив ности:

- размыты границы государственного и частного предприни мательства в результате того, что теми видами предприни мательской деятельности, которыми могут заниматься част ные структуры, занимается государство, и в большинстве случаев - неуспешно;

- отсутствие мотивации (или слабая мотивация) работы пол номочных представителей государства в органах управления акционерных обществ, что часто приводит к игнорированию интересов государства13;

- государственные корпорации обременены непосильными долгами, величина этих долгов дает достаточно законных оснований для начала процедуры банкротства.

управления и задачи государственного регулирования. М.: ИЭПП, 2001. С. 22), что совершенно нехарактерно для Армении.

Доходы, полученные от государственных предприятий и государственной собст венности в 2002 г., составили 0,35% всех доходов государства.

Наиболее часто государственные менеджеры заинтересованы в обеспечении своей дальнейшей карьеры, по меткому определению А.Д. Радыгина, подготовкой золотых парашютов.

Таблица Обобщенные показатели мониторинга деятельности АО с государственным участием за 2001 и 2002 гг.

Показатели 2001 г. 2002 г.

Количество обществ, обеспе * 1 439 125,чивших прибыль Количество обществ, работаю * 2 310 78,щих с убытком Общая величина прибыли, 3 5 106,8 25 612,1 501,млн драм Общая величина убытков, 4 297 864,6 77 593,6 26,млн драм Всего кредиторская задолжен 5 ность, млн драм 460 635,6 341 271,8 74, В том числе:

6 коммерческая 293 074,2 187 106,3 63,7 государственному бюджету 31 825,2 43 040,1 135,фонду социального страхова 8 14 961,7 7 491,6 50,ния 9 по зарплате работникам 13 977,7 9 674,1 69,Всего дебиторская задолжен 10 216 656,6 227 472,2 105,ность, млн драм Среднесписочное число рабо 11 103 568 84 536 81,тающих, человек * Без АО Министерства торговли и экономического развития РА.

Подходы к улучшению формирования отношений собственности в РА Подъем экономики, стабильный экономический рост предпола гают наличие определенной стратегии. Последняя характеризует ся целостностью систематизированных действий и проявляется в законотворческом, управленческом, структурном преобразовани ях в данной стране. Поиск эффективных решений и стратегии пе реходной экономики Республики Армения должны происходить с наибольшим учетом геополитической, национальной безопасно сти, ресурсно сырьевой, социально психологической ситуации.

№ п/п 2002 г.

нению с по срав 2001 г., % В настоящее время существует соответствующая законода тельная база, созданы различные институты, позволяющие обес печить дальнейшее формирование и защиту всех видов собствен ности. На новом этапе реформирования отношений собственности в Армении необходимо решить ряд задач. Основными из них явля ются:

1. Оптимизация структуры собственности. Актуальным ста новится разработка концепции о структуре и величине государст венной собственности, оптимальном соотношении частной, госу дарственной собственности и собственности общин, их функцио нальной нагрузке.

Например, несоответствие между довольно широкими обяза тельствами городских и сельских общин и величиной собственных финансовых средств до сих пор приводило к тому, что общины не в состоянии в полном объеме выполнять свои обязательства перед обществом. Нередки случаи продажи собственности (в основном это объекты социальной инфраструктуры) только по той причине, что недостаток финансов не позволяет обеспечить деятельность той или иной организации. В других случаях органы государствен ного управления и местного самоуправления оспаривают права собственности или использования имуществом, представляющим какую либо инвестиционную привлекательность. В отношении ро ли менеджеров здесь сложилась ситуация, подобная той, какая существует в государственном секторе.

Государство вовлечено во все сферы общественной жизни и реализует свои полномочия в том числе и за счет своего имущест ва. Размеры государственной собственности и сфера деятельно сти не могут быть одинаковыми на разных этапах развития. Много образие государственных функций и методов участия в экономи ческой жизни не позволяет выделить единый стандарт поведения государства во всех отраслях экономики. В одном случае государ ство должно быть эффективным собственником и стремиться к увеличению прибыли, в другом - оно берет на себя лишь регули рующие функции, оставляя за хозяйствующими субъектами свобо ду взаимоотношений, в третьем - государство обязано обеспечи вать определенные услуги (товары) для всех членов общества. По сути, стратегия управления тем или иным государственным иму ществом должна исходить из целей, которые ставит перед собой государство в данной сфере.

2. Координация работы министерств и ведомств. Присущие переходному периоду динамизм и неопределенность влекут за со бой такие последствия, как частые реорганизации в структуре пра вительства и внутри самих ведомств, которые, в свою очередь, становятся причиной нескоординированности действий, в резуль тате которой ряд функций дублируются, иные не выполняются во все. Все чаще возникает необходимость централизации функций управления государственной собственностью в руках одного ве домства.

3. Разработка стратегии управления государственным имуществом. Сейчас актуальны такие задачи, как: необходимость создания единого реестра государственной собственности (вклю чая акции (паи), недвижимое имущество, имущество, закреплен ное за другими организациями или переданное в управление, и т. д.); определение задач управления государственным имуще ством в отношении различных объектов собственности; повыше ние эффективности использования имущества (в том числе за счет перераспределения прав использования собственности, кадровой политики на государственных АО и др.). За стратегией управления должна последовать программа ее реализации, рассчитанная на 3Ц5 лет.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам