Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 24 |

В настоящее время осуществляются проекты индивидуальной приватизации 19 крупных предприятий. Для приватизации данных предприятий и обеспечения объективности при отборе стратеги ческих инвесторов на тендерной основе привлекаются авторитет ные международные финансовые консультанты, в числе которых инвестиционные банки BNP Paribas (Франция) - по проекту прива тизации НХК Узбекнефтегаз, Commerzbank AG (Германия) - по проекту АК Узбектелеком, Maxwell Stamp (Великобритания) - по проекту ГАК Узкимёсаноат, Emerging Markets Financial Corporation (США) - по проекту ГАО ТАПОиЧ, Creditanstaltbank (Австрия) - по АПО Узметкомбинат, EPIC (Австрия) - по ОАО Охангаронцемент и Кызылкумцемент и др.

Предприятия, включенные в список объектов индивидуальной приватизации, являются уникальными, они имеют мощный произ водственный потенциал. Высококвалифицированный персонал этих предприятий, геополитическое расположение республики, богатые природные ресурсы (более 100 наименований минераль ного сырья) делают их высоколиквидными и привлекательными объектами инвестирования.

В то же время большинство из них нуждаются в реструктуриза ции - финансовой, управленческой, организационной и др. В свя зи с этим Госкомимущество совместно с руководителями отрас лей подготовило Программы первоочередных мер по привлечению иностранных инвестиций в объекты индивидуальной приватиза ции.

Благодаря тому что начиная с 1999 г. госактивы реализуются инвесторам с учетом инвестиционных обязательств, в экономику республики поступают значительные валютные средства, каждое конкретное предприятие обретает реальный шанс на вторую жизнь. Приобретая пакет акций или объект, иностранный инве стор не только вкладывает средства, но и осуществляет меры по техническому перевооружению и реконструкции объектов, обуче нию персонала приватизируемого предприятия.

Особо хотелось бы отметить принятие 25 мая 2004 г. Распоря жения Президента Республики Узбекистан № Р 1962 О мерах по расширению инвестиционного и торгово экономического сотруд ничества с Российской Федерацией, которым одобрен подготов ленный Министерством экономики и Госкомимуществом перечень 23 крупных приватизируемых предприятий, предлагаемых для российских инвесторов. В перечне присутствуют предприятия же лезнодорожного транспорта, машиностроения, химической, элек тротехнической промышленности, нефтегазовой отрасли, метал лургии, энергетики. При этом российским инвесторам предлага ются пакеты акций этих предприятий, составляющих от 25,5 до 100 % уставного фонда. В их числе АО Электрохимпром (с долей для реализации, равной 49 %), АО Навоиазот (49 %), Ферганский завод химического волокна (74 %), АПО Узметкомбинат (33 %), АО Ташкентский завод компрессор (65,9 %), ГАО Ташкентское авиационное производственное объединение им. Чкалова (25,5 %), АО Сырдарьинская ТЭС (48 %), ДП Новоангренская ТЭС (49 %), АО Уголь (49 %), АО Самаркандский лифтострои тельный завод (75 %), АО Фотон (51 %), АК Узнефтепродукт (44 %), АК Узнефтегазмаш (39 %), АК Узгеобурнефтедобыча (44 %), АК Автогаз (70 %) и др.

Все изложенное выше достаточно убедительно свидетельствует о том, что в Узбекистане благодаря приватизации идут процессы становления класса реальных собственников.

Увеличение числа собственников во многом зависит от успеш ной адаптации населения к происходящим изменениям, формиро вания продуктивных моделей социально экономического поведе ния, адекватных сложившейся хозяйственной ситуации. Стало оче видным, что на смену доминировавшим ранее в умах людей наде ждам на государство как на всеобщего благодетеля приходит существенно укрепившаяся ориентация населения на собственные силы и возможности.

Экономические и социальные перемены, происходящие сего дня в республике, существенно меняют мотивацию деятельности.

Преобразование форм собственности, формирование многоук ладной экономики сопровождаются постепенным изменением сознания людей, ценностных ориентиров и установок в сфере тру да. В настоящее время более активными становятся те слои насе ления, которые стремятся стать владельцами или совладельцами собственности, получить дивиденды от прибыли, лично участво вать в управлении производством, получить возможность по сво ему усмотрению использовать накопленный капитал. Основу моти вации их труда составляет чувство хозяина.

В результате приватизации, развития и поддержки предприни мательства в Узбекистане возникли следующие типы хозяйств, присущие соответствующим экономическим укладам:

- индивидуальное предпринимательство (включая дехканские хозяйства);

- частные предприятия;

- фермерские хозяйства;

- хозяйственные товарищества (полные, коммандитные);

- хозяйственные общества (АО, ООО, ОДО);

- кооперативы (включая сельскохозяйственные);

- государственные в виде унитарных предприятий.

Эта классификация по типам экономических укладов, форми руемых в Узбекистане, соответствует формам собственности и ор ганизационно правовым формам хозяйствующих субъектов, пре дусмотренных Гражданским кодексом РУз.

Исследование организационных основ формируемых экономи ческих укладов показало, что каждый уклад имеет свои достоинст ва и недостатки.

В соответствии с законодательством Республики Узбекистан индивидуальным предпринимателем признается физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образо вания юридического лица3.

Закон Республики Узбекистан от 25 февраля 2001 г. О гарантиях свободы пред принимательской деятельности.

Индивидуальное предпринимательство привлекает простотой организации и учета, широкой самостоятельностью, мобильно стью. А отсутствие значительных материальных и финансовых средств, полную материальную ответственность и экономическую уязвимость следует отнести к недостаткам.

Индивидуальное предпринимательство подразделяется на лич ное и совместное. Личное предпринимательство осуществляется индивидуальным предпринимателем самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на правах собственности. Со вместное предпринимательство осуществляется группой лиц на базе общего совместного имущества или путем объединения имущества лиц, участвующих в предпринимательской деятельно сти. Формами совместного предпринимательства без образова ния юридического лица являются: семейное предпринимательство на базе общего имущества супругов, в том числе дехканское хо зяйство, существующее на базе общей совместной собственности членов дехканского хозяйства; простое товарищество, осуществ ляющее свою деятельность посредством объединения имущества лиц, участвующих в предпринимательской деятельности. Основой индивидуального предпринимательства является частная собст венность при непосредственном участии в производственной дея тельности самого предпринимателя. При этом производственные отношения по степени разделения труда, специализации, центра лизации и кооперирования производства являются простыми.

Индивидуальное предпринимательство составляет основу мел котоварного производства, так как крупнотоварным производст вом практически невозможно заниматься без образования юриди ческого лица.

В частном секторе экономики сохранились и функционируют в небольшом количестве коллективные предприятия, созданные, как упоминалось, еще до принятия нового Гражданского кодекса (1996 г.). Правовую основу деятельности этих предприятий со ставлял Закон РУз О предприятиях, который утратил силу в 2000 г. В целях анализа эффективности функционирования коллек тивных предприятий Госкомимуществом РУз в 2000 г. проведена инвентаризация их деятельности. В процессе инвентаризации вы явлено, что в республике насчитывается около 1200 таких пред приятий. По ним наблюдаются снижение объемов производства, ухудшение технико экономических показателей. Поскольку Граж данским кодексом республики не предусмотрена такая организа ционно правовая форма деятельности хозяйствующих субъектов, целесообразно, наш взгляд, преобразовать их в предприятия дру гих организационно правовых форм, отвечающих требованиям законодательства и более эффективным с точки зрения хозяйство вания и регулирования отношений собственности.

Достоинствами товарищества являются объединение органи зационных усилий, а также материальных и финансовых средств участников, взаимодополнение и взаимозаменяемость участников в осуществлении предпринимательской деятельности, коллекти визм в управлении, более высокая вероятность получения креди тов. Отрицательные факторы - сильная зависимость от партнеров и их способностей осуществлять предпринимательскую деятель ность, солидарная и полная материальная ответственность, недос таточность, хотя и в меньшей степени, финансовых средств (отчас ти это преодолевается в коммандитном товариществе). Некоторые схожие характеристики присущи и кооперативам. В Узбекистане товарищества как организационно правовая форма деятельности предприятий не получили широкого развития.

Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, закрытые акционерные общества (их несколько десятков тысяч) исключают отдельные недостатки, свойственные товариществам.

Их главным достоинством является принцип ограниченной ответ ственности, позволяющий вовлечь в предпринимательство допол нительные капиталы и субъекты. Однако это вовлечение все же имеет границы, которые отсутствуют лишь в открытых акционер ных обществах (ОАО). ОАО обладают такими важными преимуще ствами, как широкие возможности привлечения финансовых средств за счет продажи акций многочисленным покупателям, бо лее качественный менеджмент, ограниченная материальная ответ ственность участников. Вместе с тем ОАО не лишены и недостат ков, среди которых - возможности бюрократизации управления, осуществление разного рода спекулятивных операций и злоупот реблений, менее высокая оперативность деятельности, сильная зависимость от конъюнктуры фондового рынка.

По состоянию на 1 января 2003 г. на территории республики было зарегистрировано более 4,5 тыс. акционерных обществ, в том числе 3,3 тыс. с участием государства в уставном фонде (в ре зультате естественных процессов объединения АО и ликвидации убыточных и малоэффективных предприятий их количество уменьшилось по сравнению с созданными). Эти общества образу ют в совокупности костяк экономики страны. Акционерным обще ствам принадлежит решающая роль в производстве промышлен ной продукции, выполнении подрядных строительно монтажных работ, оптовой торговле и ряде других сфер экономики. Естест венно, выполнять эту роль могут только финансово устойчивые, рентабельные предприятия.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 24 января 2003 г. № УП 3202 О мерах по кардинальному увеличе нию доли и значения частного сектора в экономике Узбекистана минимальный уставный фонд открытых акционерных обществ должен составлять не менее 50 тыс. долл. в суммовом эквивален те. Все открытые акционерные общества, не сформировавшие указанную величину уставного фонда, должны преобразоваться в другие организационно правовые формы, преимущественно в ча стные предприятия. По подсчетам экономистов, к концу 2004 г.

количество открытых акционерных обществ в связи с этим должно уменьшиться до 1800.

Производственные кооперативы, подобно хозяйственным това риществам и обществам, являются добровольными объединения ми граждан на основе членства. Если хозяйственные товарищества представляют собой объединение труда (за исключением труда вкладчиков в коммандитном товариществе), а хозяйственные об щества - объединение капитала, то кооператив является объеди нением и труда, и капитала: все члены кооператива обязаны вне сти паевой взнос, а также личным трудом принимать участие в дея тельности кооператива.

Отличительной особенностью фермерского хозяйства является принадлежность его имущества членам хозяйства на правах общей совместной собственности. Члены фермерского хозяйства явля ются собственниками его имущества и участвуют своим личным трудом в деятельности хозяйства. Плоды, продукция и доходы, по лученные в результате деятельности фермерского хозяйства, яв ляются общим имуществом членов фермерского хозяйства и ис пользуются по соглашению между ними.

Непосредственно хозяйственной деятельностью государство занимается путем создания унитарных предприятий. Оно является единым собственником имущества унитарного предприятия. Про изводство в государственном унитарном предприятии организует ся посредством использования только наемного труда. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работ никами предприятия. Достоинствами государственного уклада, представленного государственными унитарными предприятиями, являются нацеленность на реализацию общественных задач, бо лее высокая степень его защищенности, а главным недостатком - ограниченная экономическая самостоятельность (особенно у предприятий, основанных на праве оперативного управления).

На 13 й сессии высшего законодательного органа республики в декабре 2003 г. был принят Закон О частном предприятии. Таким образом, в Узбекистане наряду с акционерными обществами, об ществами с ограниченной ответственностью, хозяйственными то вариществами и т. п. появилась новая организационно правовая форма деятельности хозяйствующих субъектов - частное пред приятие. Она имеет следующие дефиниции: частное предприятие создается собственником - одним физическим лицом; его устав ный фонд неделим; собственник частного предприятия несет суб сидиарную ответственность принадлежащим ему имуществом по обязательствам частного предприятия при недостаточности иму щества предприятия; собственник частного предприятия в качест ве руководителя единолично управляет частным предприятием;

прибыль частного предприятия после уплаты им налогов и других обязательных платежей поступает в распоряжение его собствен ника и не подлежит налогообложению.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам