Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 24 |

Marshall I. Goldman. The Piratization of Russia: Russian Reform goes Awry. London and New York: Routledge, 2003.

Web site of Ministry of Economy, Trade and Industry keizaishimon. go. jp/minutes/2004/0519/item7_0.5.

pdt.

Nihon Keizai Sinbun (Japanese Economic Newspaper).

2004/08/28Ц29.

Asahi News Paper. 2004/08/04.

In JETRO. The transformation of Russian market, Research on Rus sian Business. March 2004.

Tselichtchev I. The Trend of Domestic Politics and a Russian Economy. P. 1Ц14.

Hitachi K. Parting from the Yeltsin Age, the Yukos Affair Discloses a Turning Point of the Putin AdministrationТs Policy. P. 92Ц102.

Muramatu H. Russian Bank system and Financial Situation. P. 27Ц41.

Imai M. Business Activity of Michinoku Bank in Russia // World Eco nomic View (a Japanese Bulletin). Aug. 2004. P. 40Ц50.

Игорь Бутиков, директор Научно исследовательского института углубления рыночных реформ при ГКИ РУз Приватизация и формирование многоукладной экономики в Узбекистане Мировой опыт экономического развития наглядно свидетельст вует о том, что наличие различных экономических укладов обеспе чивает более высокую эффективность производства, поскольку способствует более тщательному учету многих объективных и субъективных условий предпринимательской деятельности.

Переход от монопольной государственной собственности к многоукладной экономике - это широкомасштабная мирная рево люция, которую должна совершить экономическая реформа.

В экономической литературе имеется много формулировок по нятия лэкономический уклад, несущественно отличающихся друг от друга. Суть их сводится к следующему: уклад экономический - часть, сектор экономики страны, особый тип хозяйства, в основе которого лежат определенная форма собственности на средства производства и соответствующие ей производственные отноше ния. Из этого определения можно сделать вывод: многоукладной считается экономика, состоящая из нескольких частей (секторов), каждый из которых объединяет хозяйства с единой формой собст венности и свойственными ей производственными отношениями.

Основу любого экономического уклада составляют организаци онно правовые формы предприятий. При этом не важно, в какой плоскости рассматривается общественное производство: как со вокупность определенных отраслей, территориальный или межот раслевой комплекс. В любом случае в центре внимания окажутся предприятие или какая то комбинация предприятий1.

В бывшем СССР и других социалистических странах господ ствующим в народном хозяйстве экономическим укладом являлся государственный сектор, который был представлен государствен ными предприятиями, функционирующими на принципах хозяйст венного расчета. В административно командной экономике этих стран формально существовал также колхозно кооперативный ук лад. Доля предприятий колхозно кооперативной формы собствен ности в бывшем СССР составляла менее 10 % стоимости основных производственных фондов. Количество негосударственных пред приятий (к ним относились колхозы, различные формы коопера ции, предприятия профсоюзов и других общественных организа ций) было незначительным. В то время регламентация различных сторон деятельности предприятий со стороны государства была весьма развита, что проявлялось в производстве и реализации продукции и услуг, оплате труда, капитальных вложениях и пр.

Переход к рыночной экономике в Узбекистане в постсоветский период вызвал существенные изменения как в общих условиях функционирования субъектов хозяйства, так и в отношениях соб ственности.

Частная собственность как разновидность собственности граж дан была впервые легализована в Узбекистане в 1990 г. В отличие от личной собственности, которая подразумевала личное потреб ление, частная служила целям извлечения прибыли (дохода). С момента введения предполагалось ее наличие в виде правовой формы осуществления индивидуально трудовой деятельности с ограниченным использованием наемного труда.

После провозглашения государственной независимости Узбе кистана и разработки собственной модели перехода к рынку ре альное укрепление и дальнейшее развитие частной собственности стали приоритетными. Сначала Закон О собственности, затем Конституция Республики Узбекистан утвердили частную собствен ность как одну из необходимых предпосылок функционирования рыночной экономики. Важнейшими стимулами к развитию частно Власова В.М. Основы предпринимательской деятельности. М.: Финансы и стати стика, 1995.

го предпринимательства в Узбекистане стали конституционно обоснованные принципы: свобода и равенство различных форм собственности, свобода экономической деятельности.

В Узбекистане собственность неприкосновенна и охраняется законом. За годы независимости правовая основа регулирования частной собственности значительно усовершенствовалась. Так, принятие Гражданского кодекса в 1996 г. внесло принципиальные изменения в гражданские правоотношения в условиях рыночной экономики. Согласно его положениям имущество граждан и всех негосударственных юридических лиц стало объектом частной соб ственности, значительно расширен перечень оснований для воз никновения права собственности, в правовом порядке закреплены условия осуществления права на частную собственность и право вые способы ее защиты.

Однако закрепление возможностей развития частной собствен ности только лишь в законодательном порядке не решало пробле му формирования частного предпринимательства на начальном этапе реформ. Необходима была их практическая реализация, по скольку на протяжении многих десятилетий в экономике страны полностью господствовал государственный сектор в виде так на зываемой общенародной собственности, фактически находив шийся в распоряжении государственной бюрократической систе мы. Поэтому на начальном этапе реформ важнейшими задачами стали создание условий для расширения частной собственности на средства производства путем разгосударствления и приватиза ции объектов государственной собственности и стимулирование развития малого и среднего предпринимательства. Фактически в республике началось формирование новых экономических укладов одновременно двумя путями:

- во первых, путем реорганизации существовавших ранее пред приятий - их приватизации, преобразования в новые органи зационно правовые формы, выделения структурных частей предприятий в самостоятельные хозяйственные единицы;

- во вторых, путем стимулирования создания в инициативном порядке новых предприятий, а также развития индивидуальной предпринимательской деятельности.

Указанный процесс базируется на ключевых принципах эконо мической политики переходного периода, сформулированных пре зидентом И. А. Каримовым, из которых можно выделить следую щие концептуальные положения.

1. Многоукладная экономика формируется не в интересах реа лизации идеологии и политических амбиций отдельных групп гра ждан (партий, движений и т. д.), а в интересах достижения целей социально экономических преобразований, одобренных подав ляющим большинством населения нашей республики.

2. Государство, инициируя процесс формирования многоуклад ной экономики, определяет его направления и непосредственно участвует в решении задач каждого из них. Активное участие госу дарства обеспечивает осуществление этого процесса правовыми методами.

3. Все формы собственности и хозяйствования должны находиться в равных экономических условиях, каждая из них может иметь свою нишу, а рынок - главный судья в их конкурентной борьбе.

4. Ориентация системы государственного регулирования процесса формирования многоукладной экономики на преимущественное раз витие в каждой сфере общественной деятельности тех форм собст венности и хозяйствования, которые наиболее эффективны в условиях Узбекистана: соответствуют менталитету народа, историческим тра дициям, природно климатическим условиям, нынешнему состоянию экономического развития и другим факторам.

5. Поэтапное развитие процесса формирования многоукладной экономики, обеспечивающее плавную, эволюционную трансфор мацию ранее сложившихся производственно экономических от ношений.

6. Недопущение в результате формирования многоукладной экономики расслоения общества на чрезмерно богатых и бедных, осуществление упреждающих эффективных мер по защите соци ально уязвимых слоев населения и лиц с фиксированными дохо дами.

Одним из главных и в то же время сложных вопросов в процессе продвижения стран постсоветского пространства по пути рыноч ных преобразований, формирования многоукладной экономики является вопрос приватизации государственного имущества и формирования на этой основе новых отношений собственности.

Важность вопроса обусловливается тем, что он затрагивает инте ресы не только хозяйствующих субъектов, но и всего населения страны.

Приватизация осуществляется во многих странах, в том числе с развитой рыночной системой хозяйствования, и отличается зада чами, формами и масштабами ее проведения. Хорошо известно, что в Великобритании в период правления правительства, воз главляемого Маргарет Тэтчер, был приватизирован ряд крупных государственных предприятий. Правительства Франции, Японии и некоторых других стран также неоднократно принимали решения о приватизации отдельных государственных предприятий, которые могли успешно развиваться без прямого государственного вмеша тельства в их деятельность и без государственных субсидий.

Средства, поступающие от продажи государственных активов, на правлялись на пополнение государственного бюджета.

Такой же широкомасштабной приватизации, которую предстояло осуществить Узбекистану и другим постсоциалистическим странам, ранее не было ни в одной стране. Цель приватизации в этих странах заключается в создании базовых условий для становления рыноч ной системы хозяйствования, т. е. в формировании института част ной собственности, создании экономической и правовой базы и ин ститутов рыночной экономики, без которых невозможно функцио нирование негосударственного сектора экономики.

В Узбекистане исходят из того, что в результате приватизации должны быть решены как минимум две главные задачи. Во первых, имущество, которым располагает республика, должно обрести ре ального хозяина. В передаче собственности настоящим хозяевам, предоставлении им широких возможностей для предприниматель ской деятельности и состоит основной смысл проводимых эконо мических реформ. При этом речь идет не о механической смене собственника - государственного на коллективного, акционерного или частного, а о наделении имуществом такого собственника, ко торый смог бы рачительно, по хозяйски этим богатством распоря диться.

Вторая важная задача, решаемая в ходе приватизации, - созда ние многоукладной экономики и стимулирующей конкурентной среды. Приватизация позволяет ликвидировать существующий монополизм отдельных предприятий и целых сфер деятельности, создать возможности для становления свободной экономики и конкуренции. Появляется экономическая состязательность за ре зультативность производства, за рынки сбыта2.

Решение задач приватизации должно обеспечить эффективное функционирование как отдельных предприятий, так и экономики страны в целом посредством приведения в действие таких важ нейших факторов экономического роста, как частная предприни мательская инициатива и конкуренция. Результатом приватизации станет получение не только экономического эффекта, но и других видов эффекта. К ним относятся:

- политический - невозможность реставрации прежней полити ческой и хозяйственной системы, содействие становлению демократических институтов;

- правовой - перераспределение прав собственности и созда ние устойчивой системы защиты этих прав;

- идеологический - восприятие гражданами института частной собственности и идеологии рыночной экономики;

- социальный - становление среднего класса, служащего осно вой политической стабильности, рост реальных доходов насе ления и т. д.;

- психологический - осознание гражданами новых мотиваций и новых стереотипов поведения;

- институциональный - формирование многоукладной экономи ки, состоящей из различных типов хозяйств, создание системы корпоративного управления, становление рыночной инфра структуры.

Законодательное и нормативно правовое обеспечение прива тизации. Его задачи: обеспечить легитимность осуществляемых преобразований, исключить в будущем национализацию, экспро приацию имущества у новых собственников. Установлен механизм защиты неотъемлемого права частной собственности, гаранти рующего независимость и самостоятельность хозяйственной дея тельности граждан и частных предприятий, защиту и неприкосно Каримов И. А. Узбекистан по пути углубления экономических реформ. Т.: Узбеки стон, 1996. С. 167, 169.

венность частной собственности. Одними из первых законов рес публики, принятых в 1991 г., стали законы О собственности, О разгосударствлении и приватизации. Принятие Гражданского кодекса в 1996 г. внесло принципиальные изменения в гражданские правоотношения в условиях рыночной экономики. По Гражданскому кодексу имущество граждан и всех негосударственных юридических лиц стало объектом частной собственности. Значительно расширился круг оснований возникновения права собственности, в правовом порядке были закреплены условия осуществления права частной собственности и правовые способы ее защиты.

За 1991Ц2003 гг. было принято около 200 нормативно правовых документов прямо или косвенно регулирующих процессы разгосу дарствления, приватизации, развития частного предприниматель ства. Среди них законы: Об акционерных обществах и защите прав акционеров, Об обществах с ограниченной и дополнитель ной ответственностью, О хозяйственных товариществах, О ча стном предприятии, О гарантиях свободы предпринимательской деятельности и др.

Страны с переходной экономикой, к которым относится Респуб лика Узбекистан, различаются стартовыми условиями перехода к рынку и спецификой отраслевой структуры экономики, историче скими традициями и менталитетом народа, другими факторами, влияющими на решение проблем приватизации государственного имущества. Все это обусловливает невозможность применения единого для всех стран с переходной экономикой подхода к прива тизации. Поэтому в Узбекистане с учетом особенностей собствен ной модели перехода к рыночным отношениям разработаны и осуществляются свои принципы и подходы к приватизации госу дарственного имущества.

Выделим наиболее важные из них. Это:

- определение форм разгосударствления и приватизации с уче том интересов членов трудового коллектива;

- соблюдение требований антимонопольного законодательства;

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам