Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 40 |

Осуществляется групповая деятельность при участии всех членов группы в соответствии с целью и намеченным планом, успешное выполнение плана зависит от слаженной работы всех членов группы. Но это возможно только при четком распределении обязанностей и профессиональной подготовленности участников совместной деятельности. Кроме того должно иметь место добросовестное отношение всех членов группы к своим обязанностям и соответствующая адаптация к условиям работы. Положительное влияние на групповую деятельность оказывают неформальные связи, которые возникают между членами группы, работающими вместе и выполняющими одни и те же операции. Это способствует возникновению психологической близости между ними и к появлению чувства солидарности, взаимной помощи и поддержки.

Управление и контроль за деятельностью группы осуществляет руководитель. Он распределяет обязанности между членами группы, следит за выполнением плана, принимает меры для устранения недостатков в работе группы и отдельных ее членов. Нормальная PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com статков в работе группы и отдельных ее членов.

Нормальная деятельность группы зависит от того как использует свою власть руководитель. Власть, по определению Моррея, это искусство управлять поведением людей, применяя различные способы воздействия на них. Руководитель должен уметь влиять на людей, убеждать их, обязывать, уговаривать, очаровывать, поощрять, внушать, заставлять, принуждать, запрещать, наказывать и т.д.

Применение различных способов воздействия на людей зависит от стиля руководства. В психологии описаны три типа руководства: авторитарный, демократический и либеральный. Авторитарный стиль руководства характеризуется тем, что руководитель использует свою власть в директивном порядке. Все его действия по управлению и контролю отличаются единоличием. Он не позволяет подчиненным критиковать его методы руководства и оспаривать его решения. К рядовым членам группы он относится как к исполнителям его воли. Ко всем проявлениям самостоятельности со стороны подчиненных относится нетерпимо, старается подавить всякую инициативу.

Скрупулезно контролирует выполнение членами группы своих функций. При наличии недостатков в работе провинившихся наказывает: делает выговор, лишает премии, отстраняет от работы. Основные способы управления, которые он применяет, имеют административный характер: заставить, запретить, наказать и т.д.

Демократический стиль руководства проявляется в том, что руководитель не только самостоятельно управляет деятельностью группы, но и некоторые свои функции он передает другим членам группы. Его метод управления основан не на административных распоряжениях, а на сотрудничестве с подчиненными. Он прислушивается к мнению всех членов группы, высоко ценит инициативных и творческих работников, заботится о повышении квалификации сотрудников. Вникает не только в деловые, но и в личные взаимоотношения между членами группы, советуется с ними, принимая новые решения, обсуждает перспективы развития групповой деятельности и т.д. Контроль за деятельностью группы и отдельных ее членов осуществляет систематически и неукоснительно. Контрольную функцию использует не только для выявления недостатков и наказания виновных, но и для своевременного их исправления и предупреждения.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Глава 17. Полисубъективные отношения в группе.

Основные понятия: полисубъективное взаимодействие, непосредственные и опосредованные отношения, дружеские, конкурентные и конфликтные отношения, статус субъекта, социометрия, конформизм, интеграция и дифференция, психологическая совместимость, психологический климат, социальные роли личности, ролевые ожидания, виды ролей.

17.1..

Нормальное функционирование общества возможно только в результате установления многосторонних связей между субъектами, находящимися в конкретном социокультурном пространстве. Социокультурная среда представляет собой разнообразные объединения людей, занимающихся совместной деятельностью, направленной на создание материальных, культурных и духовных ценностей. Создание этих ценностей возможно только на основе полисубъектного взаимодействия, направленного на установление разнообразных связей и отношений, необходимых для осуществления совместной деятельности. Полисубъектное взаимодействие - это процесс установления многосторонних связей и отношений между субъектами с целью осуществления совместной деятельности и поведения в конкретной социокультурной среде. Личность, являясь субъектом поведения и деятельности в группе, вместе с другими личностями создает ту систему полисубъектных отношений, которые становятся характерными для данной группы.

Общественные отношения между людьми возникают в результате проявления полисубъектного взаимодействия между индивидами в групповых объединениях. Эти отношения между субъектами в группе могут иметь непосредственный и опосредованный характер. Непосредственные отношения возникают между субъектами на основе установления личных эмоционально окрашенных связей. Опосредованные отношения имеют в своей основе деловые PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com ют в своей основе деловые связи, возникающие между субъектами в процессе совместной деятельности.

В психологических исследованиях главное внимание уделялось изучению межличностных отношений в малых группах. Как показывают полученные данные эти отношения могут существовать как в статике, в данный момент, так и в динамике, в процессе развития. Сначала в момент возникновения группы между субъектами существуют безразличные отношения и взаимодействие между ними имеет поверхностный, внешний характер.

Затем по мере установления более тесных контактов эти отношения могут стать дружескими или конкурентными и конфликтными.

Дружеские отношения возникают под влиянием взаимного тяготения и чувств симпатии между отдельными членами группы.

Конкурентные отношения начинают проявляться между субъектами, стремящимися стать лидерами в группе. Каждый из соперников старается дискредитировать своего противника и показать себя с наилучшей стороны. Конфликтные отношения возникают на основе проявления чувств антипатии и взаимного отталкивания, а также в результате проявления у субъектов антагонистических черт личности и вызывающего поведения.

В малочисленных группах (диадах и триадах), по описанию Р.С. Немова, межличностные отношения, оказывающие влияние на индивида, могут быть трех типов: гармоничные, противоречивые и конфликтные.

Гармоничные отношения могут быть идеальными и согласованными. Идеальные отношения предполагают взаимное доверие, взаимное понимание, взаимную привязанность и заботу друг о друге.

Под влиянием этих отношений у субъектов формируются такие черты личности как чуткость, внимательность, отзывчивость, заботливость, дружелюбие, доверчивость. При согласованных отношениях проявляется взаимное понимание, совпадение желаний и стремлений, единство действий, взаимная терпимость, право на свободу действий и т.д. Подобные отношения порождают такие качества личности как независимость, терпимость, компромиссность, уступчивость, уважительность, отзывчивость и др.

Противоречивые отношения имеют место в том случае, когда один из субъектов относится к другому положительно, а тот к нему - отрицательно. Такого рода межличностные отношения имеют неPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com рода межличностные отношения имеют неустойчивый характер, сопровождаются различного рода осложнениями, которые устраняются за счет уступчивости одного из партнеров, моменты согласия сменяются несогласием, возникают размолвки и обиды, проявляется недоверие и неуважительное отношение одного партнера к другому. Все это рождает проявление противоречивых качеств личности у партнеров. У одного их них проявляется уступчивость, терпимость, податливость, неуверенность, тогда как у другого - неуступчивость, самоуверенность, нетерпимость, эгоистичность и т.п.

При устойчивом проявлении противоречивых отношений они могут перерастать в конфликтные. Это происходит в том случае, когда субъекты не хотят уступить друг другу, ссорятся и оскорбляют один другого, видят в действиях партнеров злой умысел, не уважают и недолюбливают друг друга. При наличии таких отношений длительное время у субъектов возникает чувство антипатии и взаимного отталкивания, что приводит в конечном итоге к распаду группы. Но след от этих отношений остается в душах людей, так как порождает такие отрицательные качества личности как нетерпимость, озлобленность, неуступчивость, эгоистичность, агрессивность и т.п.

В больших группах на взаимоотношение индивидов и на их психические свойства оказывают влияние не только отдельные личности, но и те культурные и духовные ценности, которые существуют в группе. Особенно большое влияние в этом отношении оказывает социальная направленность группы.

В просоциальных группах, где деятельность имеет социально значимый характер, мотивы поведения членов группы определяются принятыми в обществе моральными и нравственными ценностями. В связи с этим полисубъектные отношения в этих группах имеют согласованный характер, так как они обусловлены совместной деятельностью всех членов группы и способствуют формированию общественно ценных качеств личности таких как добросовестность, доброжелательность, порядочность, доверчивость.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com В асоциальных группах, где деятельность и поведение индивидов имеет антиобщественный характер и мотивируется личной выгодой, полисубъектные отношения имеют конкурентный характер и отроятся на основе господства и подчинения одних членов группы другими. В состав асоциальных групп могут входить не только лица с антиобщественными установками и аморальным поведением, но и неустойчивые личности, случайно примкнувшие к ним. Эти люди легко попадают под влияние безнравственных индивидов и часто, сами того не желая, начинают вести недостойный образ жизни. Таких людей называют конформистами. Эти субъекты являются приспособленцами, так как они, внутренне сопротивляясь давлению группы, все же делают так, как делают все члены группы.

В наибольшей степени благоприятное влияние на личность оказывают полисубъектные отношения в коллективе, так как характерной особенностью коллектива является наличие общественнополезной деятельности и высоконравственных установок у его членов. В коллективе господствуют гармонические полисубъектные отношения, в основе которых лежит высокоморальное поведение его членов, ответственность каждого за все, что происходит в нем, требовательность к себе и к другим, сотрудничество и взаимопомощь, объективная оценка действий всех членов, гласность и информированность о всех делах, решение всех вопросов сообща, открытое и свободное обсуждение успехов и недостатков в деятельности коллектива.

В коллективе личность, чувствуя доброжелательное отношение, становится свободной и независимой, получает возможность проявить свои лучшие качества, использовать свой творческий потенциал, самосовершенствовать свою личность. Под влиянием коллективистских общественных отношений у личности начинают проявляться такие качества как ответственность, требовательность, принципиальность, справедливость, честность, правдивость, внимательность, заботливость, инициативность и др.

Таким образом, в процессе полисубъектого взаимодействия формируются типичные для данного сообщества психические свойPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com щества психические свойства личности, которые одновременно являются и индивидуальными свойствами индивида, принадлежащего к этому сообществу.

17.2..

Каждый субъект занимает в системе межличностных отношений определенную позицию, которая закрепляет его место в группе и определяет характер его взаимоотношений с другими членами группы. Положение индивида в группе находится в прямой зависимости от его деловых и личных качеств, которые определяет его статус, то есть место в группе, закрепленное в системе прав и обязанностей, существующих в данном сообществе. Статус - это позиция, место субъекта в группе, определяющее его положение в системе межличностных отношений, в соответствии с деловыми и личными качествами, правами и обязанностями.

Будучи членом различных социальных групп каждый индивид имеет целый ряд социальных позиций, которые составляет его Устатусный наборФ. Он может быть директором, инженером, отцом, мужем, братом, спортсменом, музыкантом.

В формальных группах статус личности определяется её местом в официальной структуре и теми деловыми качествами, которые ей присущи. Статус личности в группе может быть высоким или низким. Высокий статус в формальных группах имеют руководители и высококвалифицированные специалисты, выполняющие наиболее важные функции на предприятиях и учреждениях. Они пользуются авторитетом в силу своей должности и высокой профессиональной компетентности. Низкий статус у рядовых работников, которые является исполнителями сравнительно простых функций, предусмотренных штатным расписанием, и тех распоряжений, которые исходят от руководителей.

Высокий статус руководителей закреплен в понятии УначальникиФ, низкий статус рядовых исполнителей - УподчиненныеФ. Официальный статус каждой личности в формальных объединениях может быть без труда установлен, так как он зафиксирован в штатном расписании и в других официальных документах, регламентирующих деятельность предприятия или учреждения.

Кроме официального статуса каждый член формальной группы имеет также и неофициальный статус. В отличие от официального PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com В отличие от официального статуса неофициальный нигде не зафиксирован и поэтому для его выявления в психологии применяется специальный метод УсоциометрииФ, что означает Усоциальное измерениеФ. Этот метод дает возможность не только изучить структуру неформальной группы, но и установить соцеометрический статус каждой личности в системе неофициальных взаимоотношений.

Метод социометрии применяется следующим образом. Члены группы заполняют карту выбора, где, указывают свою фамилию и фамилии трех членов группы, с которыми они хотели бы осуществлять совместную деятельность. Полученье данные заносятся в таблицу выборов, в которой перечислены все члены группы, имеющие порядковые номера по вертикали и по горизонтали, и указывается количество выборов, полученных каждым из них. В зависимости от полученных выборов каждый член группы (его порядковый номер) заносится в социограмму, которая имеет форму мишени в виде четырех концентрических кругов. В центральный круг заносятся номера членов группы, получивших 5 и более выборов.

Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам