Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 40 |

Политическая активность начинает проявляться у человека под влиянием возникшего интереса к политической жизни общества и в связи с желанием принять активное участие в ней. Политическая работа осуществляется профессионалами, т.е. лицами, которые состоят на службе у государства, в правительственных учреждениях, в армии, в политических партиях и различного рода политических объединениях. Их деятельность специально направляется, регламентируется, оплачивается и оценивается соответствующими властными структурами в зависимости от достижения политических результатов.

Продуктом политической деятельности в идеале является создание такой системы власти, которая может обеспечить нормальное существование всех членов общества. Для этого власть должна регулировать, контролировать и прогнозировать экономическую, политическую, социальную и культурно-образовательную деятельность PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com кую, политическую, социальную и культурно-образовательную деятельность всех субъектов, образующих государственную систему власти.

Главной целью политики государства является благосостояние народа, его экономическое благополучие, здоровое психическое и физическое состояние, высокая нравственность и общее процветание во всех сферах жизни.

Политическая жизнь общества является динамичной. Она то повышается, то понижается, а иногда застывает на одном уровне. Так как общество по своему социальному составу неоднородно, то отдельные группы людей всегда недовольны политикой власти и стараются настроить, посредством пропаганды основную массу людей против существующего режима. Если стоящие у власти политики не выполняют своих предвыборных обещаний, то их противники стараются скомпрометировать правительство, а те в свою очередь их. В результате политическая борьба обостряется, начинается Увойна компроматовФ, обливание УгрязьюФ, обвинение в мыслимых и в немыслимых грехах политических противников. Все это делается для того, чтобы привлечь на свою сторону основную массу избирателей.

Отношение населения к политическим идеям, как отмечают исследователи, часто лишено всякого здравого смысла. Иногда народ с восторгом встречал гибельные впоследствии реформы и отвергал целесообразные преобразования. Это объясняется тем, что народ как большой доверчивый ребенок иногда начинал верить в те воздушные замки, которые обещали построить бессовестные политики. А так как новые политики, приведшие к власти, не имели опыта в управлении государством и чувствовали, что недолго продержатся у власти начинали заботиться не о народе, а о своих собственных интересах и как всякие временщики окружали себя нечистоплотными коррумпированными людьми, падким до наживы. Действительное процветание народа происходят только в том случае, когда к власти приходят честные, высокоодаренные политики, а не интриганты, которые заботятся только о собственном благополучии, а не о благе народа.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Популярность политика, его рейтинг зависит от того как оценивает общество его политические проекты, способы их осуществления и его личные качества. Очень часто оценка человека как политика бывает более высокой, по сравнению с оценкой его как личности. Профессиональные качества политика тесно связаны с особенностями его личности. Выбирая политику в качестве основной сферы деятельности человек так не рискует, как ни в одном виде труда. В случае неудачи его ждет политическая смерть и негативная историческая оценка его деятельности и личности. Зато в случае успеха он остается в памяти людей как видный исторический деятель.

Труд политика является очень сложным и напряженным и поэтому часто имеет стрессовый характер.

Основная задача в деятельности политика заключается в том, чтобы удержать общество в состоянии психологической и политической стабильности. Для этого политик должен уметь правильно оценивать состояние общества и применять наиболее целесообразные методы управления. В противном случае психологическое и политическое состояние общества дестабилизируется и в стране начинается смута, мятежи и революция.

Для того, чтобы политик мог эффективно осуществлять свою деятельность он должен иметь целый ряд профессиональных качеств, он должен быть энергичным, компетентным в политике человеком, иметь высокую выдержку и самообладание, уметь осуществлять самоконтроль и саморегуляцию, непрерывно совершенствовать свою личность и свои деловые качества.

Отношение общества к политикам неоднозначно. Очень мало таких политиков, которые имели бы положительную оценку и как общественные деятеля и как личности, в большинстве случаев у многих из низ была противоречивая оценка их политической деятельности. С одной стороны они способствовали развитию общества, а с другой стороны их методы правления принесли неисчислимые страдания народу. Были и такие политики, которые своими PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com и такие политики, которые своими эгоистическими действиями разоряли страну и вызывали экономическую и духовную деградацию общества.

Среди всех видов деятельности особое место занимает педагогический труд. От того как поставлено образование в стране зависит подготовка молодежи к жизни, к труду. В современном обществе человек без образования не может заниматься никакой более или менее сложной деятельностью и не может занять достойное место в обществе.

Образованный человек - это культурный, духовно богатый, морально воспитанный и компетентный во всех сферах жизни человек. Если правительство не заботиться о развитии системы образования в своей стране, то она становится отсталой, а её народ малокультурным и невежественным. В систему образования входят: начальная и средняя школа, профессиональные училища, техникумы, колледжи, лицеи, высшие учебные заведения, институты повышения квалификации и т.д.

Каждое учебное заведение ставит своей задачей обучение и воспитание учащихся, которое должно обеспечить формирование образованной и высоко нравственной личности. К сожалению часто главное внимание уделяется обучению, в результате чего формируется однобокая личность УинтеллектуалаФ с дефектами в нравственном и духовном плане.

В настоящее время с целью преодоления этого недостатка возникла идея о гуманизации образования, которая предполагает смещение акцента с обучения на формирование личности учащихся.

В связи с тем, что формирование личности происходит под влиянием социального фактора, то новый подход к обучению предполагает переход от индивидуальных форм обучения к кооперативным. При такой форме обучения ученики не конкурируют и не соревнуются друг с другом, а сотрудничают и оказывают помощь своим товарищам. Кооперативные группы, которые создаются с этой целью, функционируют не только в учебное, но и во внеучебное время.

Совместное обучение способствует формированию навыков социального общения, в процессе которого у каждого члена PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com доверия, уважения, привязанности и любви друг к другу.

Педагогическая деятельность является сложной и трудной. Она связана с большим нервно-психическим напряжением и требует от педагога проявления целого ряда профессиональных и моральных качеств. В процессе педагогической деятельности возникают все время проблемные ситуации, для выхода из которых педагог должен уметь применить специальные знания и умения. Прежде всего педагог должен быть хорошим психологом, способным понять в каком психическом состоянии находятся учащиеся и что от них можно ожидать.

Деятельность педагога является творческой, так как условия, в которых он работает, все время изменяются и требуют от него применения все время новых приемов и способов обучения и воспитания. Для того, чтобы успешно осуществлять педагогическую деятельность педагог иметь хорошо развитые дидактические, организаторские и коммуникативные способности.

Дидактические способности обеспечивают хорошее знание учебного материала и умение применять наиболее эффективные приемы обучения учащихся. Организаторские способности дают возможность преподавателю наиболее рационально организовывать индивидуальную и групповую учебную и внеучебную деятельность учащихся, планировать, направлять и контролировать все их действия. Коммуникативные способности позволяют педагогу устанавливать доброжелательные отношения с учащимися, правильно осуществлять педагогическое общение, сочетать требовательность с уважительным отношением к учащимся, соблюдать такт, проявлять чуткость и внимательность во взаимоотношениях с ними.

Кроме того педагогу должны быть присущи такие высоконравственные качества как доброта, честность, правдивость, справедливость, любовь к детям, преданность своей профессии и др. Большое значение в педагогической деятельности имеют волевые качества педагога такие как выдержка, самообладание, терпеливость, настойчивость и упорство.

Таковы основные профессиональные качества, которые должен иметь субъект для того, чтобы успешно заниматься одним из выше рассмотренных видов деятельности: управленческой, коммерческой, политической, педагогической.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com 15.3..

Человеческое общество находится в постоянном развитии. Развивается производство, наука, техника, культура, искусство, образование и т.д. Естественно, что у каждого человека, занимающегося определенным видом деятельности, должны развиваться соответствующие профессионально-деловые качества. Человек не получает от природы этих качеств. Они представляют собой прижизненные образования, хотя природные предпосылки для их формирования существуют.

Такими природными предпосылками являются задатки, благодаря которым у индивида проявляется предрасположенность к определенным видам деятельности. Но для того, чтобы на основе задатков развивались профессиональные качества необходимо наличие трех условий. Прежде всего необходимо, чтобы индивид был способен адаптироваться к выбранной профессии.

Далее, индивид должен получить общее образование. И, наконец, он должен быть специально подготовлен к профессии, которую он сознательно выбрал.

Первым делом, для того, чтобы личность могла успешно заниматься деятельностью она должна быть внутренне адаптирована (приспособлена) к этой деятельности. Это значит, чтобы у индивида появилось осознанное желание заниматься какой-то деятельностью. Для этого общество, семья, школа, средства массовой информации должны помочь личности сформировать на основе врожденной потребности в активности готовность принять участие в трудовой деятельности для того, чтобы принести пользу себе и обществу.

Общее желание трудиться должно быть конкретизировано и направлено на определенную профессию. Но прежде чем произойдет профессиональное определение необходимо, чтобы индивид получил хотя бы общие знания о существующих профессиях. Таким образом, профессиональная ориентация является начальным этапом внутренней адаптации к профессии.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Вторым этапом внутренней адаптации является выбор профессии, которой желал бы заниматься субъект.

Этот этап является очень важным и имеет большое значение для личности, так как неправильный выбор профессии окажет неблагоприятное воздействие на человека и на весь его жизненный путь. Неудовлетворенность профессией может привести к деформации личности, к занижению своих возможностей и к проявлению комплекса неполноценности.

Причиной необоснованного выбора профессии является неправильно сформированная мотивация. В основе этого могут лежать самые разнообразные факторы. Чаще всего это имеет место в результате внешнего благоприятного впечатления о профессии, полученного на основе поверхностного ознакомления с ней. Примером этого является увлечение романтической профессией геолога, связанной с работой в неизведанных краях, с жизнью на природе, с различного рода приключениями и т.д. На деле же это напряженный повседневный труд, сопровождающийся лишениями и неудобствами, изнуряющий жарой, проливными дождями, докучливыми насекомыми и т.д. Иногда выбор профессии связан с ее престижностью. Стать дипломатом, например, является очень заманчивым для многих юношей, девушек же привлекает профессия артистки, балерины, манекенщицы, фотомодели и т.д.

Необоснованный выбор профессии иногда связан с желанием родителей и близких людей, со стремлением подражать авторитетному человеку. В некоторых случаях выбор профессии происходит совершенно случайно под влиянием друзей, которые решили заниматься какой-то профессией. Иногда при поступлении в высшую школу выбирают такую специальность, где наименьший конкурс.

Конечно, имеются и такие критерии, под влиянием которых возникают правильные и обоснованные мотивы при выборе профессии. Одним из таких мотивов является глубокий интерес к профессии, увлеченность и склонность заниматься ею. Но для того, чтобы субъект мог успешно заниматься избранной деятельностью необходимо, чтобы наряду с адаптацией внутренних условий происходила адаптация внешних условий, в которых она осуществляется.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Адаптация внешних условий предполагает создание такой обстановки в помещениях, где осуществляется деятельность, которая бы обеспечивала высокую активность и работоспособность человека и чувство комфорта. К внешним факторам, которые должны быть адаптированы к человеку, относят социальную и физико-химическую среду, в которой осуществляет профессиональную деятельность субъект. Благоприятная социальная среда предполагает наличие хорошего психологического климата, установления дружеских отношений между людьми, сотрудничество и взаимопомощь в процессе деятельности. Физико-химическая среда должна обеспечить благоприятный микроклимат в помещении, оптимальный состав воздуха, температуру, влажность, освещение и акустику.

Кроме адаптации большое значение для успешного осуществления деятельности имеет подготовка к ней, которая предполагает получение общего и специального образования. Общее образование дает возможность овладеть общественно-историческим опытом человечества, а специальное - получить научную и практическую информацию, необходимую для выполнения профессиональной деятельности.

На успешную подготовку к профессии большое влияние оказывают не только способности, но и мотивация, которой руководствуются в процессе обучения учащиеся специальных учебных заведений. Исследования показывают, что УсильныеФ студенты имеют не только хорошие способности, но им свойственна также внутренняя мотивация, направленная на прочное усвоение профессиональных знаний и умений. УСлабыеФ же студенты руководствуются внешней мотиваций, побуждающей их не получать плохих оценок и избегать порицания и наказания за низкую успеваемость.

Между мотивацией и способностями существует прямая связь.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам