Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 35 |

Пары могут ссориться из-за одних и тех же проблем годы. Накапливаются самые разные неприятные факторы и создают почву для сложного хронического конфликта. Такой хронический конфликт называется кумулятивным. Но, Уесли ничего не помогло, то последнее средство - разводФ. Расторжение отношений так же имеет место, если партнеры перестают быть удовлетворены своими взаимоотношениями, или в случае переоценки альтернатив этим отношениям.

Экономический фактор или наличие в семье детей могут предотвратить развод некоторых неудовлетворенных пар. Но сегодня доминирует установка, что лучше разойтись, чем оставаться в браке, но быть несчастными. Развод - это не просто результат супружеской неудовлетворенности.

В некоторых случаях развод может стать единственным конструктивным решением.

Глава 3.3. Завершение брачно-семейных отношений. Развод Стабильные брачно-семейные отношения чаще всего завешаются лишь по причине смерти одного из супругов. Нестабильные - добровольно по желанию одного или обоих супругов чаще всего при помощи процедуры развода.

Развод - завершение социально и законно оформленных супружеских взаимоотношений.

Обычно развод сопровождается разделением имущества и разрешением вопросов по воспитанию детей.

з 3.3.1. Тенденции и факторы разводов В последнее время большой процент разводов рассматривается как индикатор снижения числа семей, ухудшения семьи. Сегодня процент разводов гораздо выше, чем в предыдущие декады.

Рост числа разводов имеет место отчасти потому, что в законах о разводе произошли изменения, которые в определенной степени облегчили его. С другой точки зрения, можно сказать, что увеличивающееся число разводов было социальным фактом, требующим либерализации законов о разводе. К числу важнейших факторов, повлиявших на рост числа разводов в 20 веке, можно отнести: 1) изменения в отношениях полов (в результате второй волны феминизма на Западе), что сделало женщин более ответственными за свою судьбу и положение в браке; 2) в целом возросшие требования к удовлетворенности браком как со стороны женщин, так и мужчин - это означает, что супруги в меньшей степени склонны терпеть проблемы в семейно брачных отношениях, а активно ищут разрешения этих проблем или выхода из неудовлетворительных отношений; 3) изменилось отношение к разводу вообще - от негативного, осуждаемого обществом явления до нормального вполне закономерного события супружеской жизни. Кроме того, важным является тот факт, что 4) продолжительность жизни людей в целом в мире существенно выросла. Это также делает отношения в браке на всю жизнь мало возможными - люди существенно меняются от одного жизненного периода к другому, поэтому все сложнее найти человека, который проходил все эти жизненные стадии абсолютно идентично.

з 3.3.2. Теоретическая модель развода Почему люди разводятся Левингер (1979) предложил модель для объяснения сил, которые способствуют сохранению брака или его разрушению. Согласно этой модели, которая близка к теории социального обмена, супружеская сплоченность может быть определена как все факторы, которые влияя на супругов, заставляют их сохранить брак. Побудительные стимулы сохранить брак включают привлекательность брака, барьеры к его расторжению. Оставить же семью стимулирует человека привлекательность, притягательность других альтернатив.

Рассматривая модель Левингера, важно разобраться в основных терминах:

1. Притягательность - силы, которые толкают человека к определенным взаимоотношениям.

Эта притягательность обычно позитивна - например, чувство любви или восхищение супругом.

2. Барьеры - "ограничительные силы", которые сохраняют стабильность отношений. Они влияют на поведение, лишь если кто-то хочет завершить отношения. Барьеры сохраняют семью, играя на чувстве ответственности или на страхе отрицательных последствий развода. Барьеры могут быть важны в стабилизации долговременных отношений посредством снижения влияний временных стрессов, но если барьеры это единственное, что сохраняет семью, то эта семья долго не просуществует.

3. Альтернативная притягательность - люди, взаимоотношения, влияние других обязанностей, которые конкурируют с супружескими отношениями. Пример: любовница.

Чем активнее человек в освоении альтернативных взаимоотношений, тем вероятнее, что он встретит кого-то, кто предложит ему больше чем в состоянии это сделать актуальный супруг. В прошлом и даже в некоторой степени сегодня у мужчин больше возможностей попробовать альтернативы, так как он проводит больше времени за пределами дома.

Формула Левингера такова:

Супружеская сплоченность= [общая сумма притягательности и барьеров внутри супружеских взаимоотношений] - [общая сумма притягательности, барьеров в отношении самой важной альтернативы] Имеются два примечания:

1. Ощущения супругов к их отношениям могут быть очень различными. Один может быть привлечен к ним, что о существующих барьерах и не вспомнит; другой может продолжать отношения только благодаря барьерам. В любом случае, даже сами партнеры могут не осознавать своих истинных ощущений.

2. Низкая супружеская сплоченность не обязательно приведет к разводу. Развод часто требует взаимного согласия; один или оба супруга должны иметь альтернативу браку, которая предпочтительнее и доступнее.

Таблица: факторы высокой и низкой супружеской сплоченности Материальные прибыли и убытки. Вероятно, наиболее важные материальные факторы в супружеской сплоченности - доход и владение домом. Левингер определил, что имеется прямая взаимосвязь между уровнем доходов супругов и вероятностью их развода. Чем выше уровень доходов мужа, тем меньше он склонен к разводу; но, чем выше уровень дохода у женщины, тем более она склонна к разводу. Жены, имеющие независимый от мужа источник доходов, менее склонны быть привязанными к браку.

Пары, которые имеют собственный дом, разводятся чуть реже, чем не имеющие дома.

Может быть, это по причине их более высокого уровня доходов, а может быть потому, что совместное владение домом - еще одна общая обязанность, которая представляет барьер на пути к разводу.

Материальные убытки состоят преимущественно из финансовых расходов на развод. Это действует как очень сильный барьер.

Ходя адекватный доход определили как фактор супружеской сплоченности, когда Бут и Уайт (1980) спросили 1800 супругов из Небраски, думали ли они о разводе в предшествовавшие два года, то обнаружили, что ни восприятие дохода, ни его реальная оценка не были связаны с размышлениями по поводу развода. Сканзони (1975) с другой стороны, предположил, что женщина, которая чувствует, что ее муж не вносит денежных вкладов в семейный бюджет, может хотеть развода, если считает, что одной ей будет лучше. Женщина, которая работает вне дома, более склонна к разводу. Бут и Уайт предположили, что простой факт занятости сильно влияет на отношения женщины к разводу.

Символические выгоды и убытки. Паттерны: 1) уровень образования; 2) профессиональный статус; 3) социальное подобие.

1. Исследование предполагает, что для мужчин, чем выше уровень образования, тем стабильнее брак. Это может быть потому, что высокий уровень образования стимулирует лучшие коммуникативные навыки супругов, их склонность к сотрудничеству в браке. Однако, Катрайт (1971) убежден, что высокий уровень образования ведет к высокому уровню доходов, и что таким образом более высокий стандарт жизни - один из факторов стабильности брака.

В случае с женщинами, исследователи обнаружили негативную корреляцию образования и супружеской стабильности. Однако когда это исследование проводили, то такие факторы, как возраст, раса, религия не принимались в расчет. В любом случае, чем выше уровень образования женщины, тем в большей степени она склонна к разводу. Может быть потому, что она сильнее ориентирована на карьеру и, следовательно, менее привязана к браку как источнику собственной идентичности. Так же, может быть потому, что она вполне может сама себя обеспечить.

2. Более высокий профессиональный статус, как обнаружили исследователи, связан с супружеской стабильностью, но исследование Картрайта (1971) выявило, что, как и с образованием, чем выше профессиональный статус, который является важным фактором главным образом потому, что чем он выше, тем выше уровень доходов. Более высокий профессиональный статус не снизит, сам по себе, вероятность развода, если пара к тому же имеет высокий уровень дохода.

3. Социальное подобие (похожесть) между супругами в таких областях как образование, социальное и экономическое положение, религия, и в меньшей степени возраст, позитивно коррелируют с супружеской стабильностью. Гомогамные браки всегда стабильнее гетерогамных.

4. Религия обычно рассматривается как фактор раздора гетерогамных браков. Религиозная гетерогамия связана с либеральным отношением к браку, что можно ожидать от людей, которые не желают, чтобы на выбор их партнера влияла религия. Сильные религиозные убеждения негативно связаны с восприятием развода. Левингер рассуждает, что религиозные различия могут вести к разрыву отношений. Последствия гетерогамного брака - потеря своего места в социальной и родственной цепи Среди традиционных символических барьеров - различные запреты: религиозное, общественное, семейное давление. Однако, сегодня социальное давление менее эффективно в качестве барьера, чем в прошлом. Одно из объяснений этому в том, что современный брак больше ориентирован на личное удовлетворение обоих супругов, а не на преимущественно выполнение общественных требований. Это восприятие брака ведет людей к восприятию развода как приемлемого решения супружеских трудностей.

Более важный символический барьер - обязанности пары перед институтом брака и специфические обязательства перед партнером. Длительные ухаживания позитивно коррелируют с супружеской стабильностью, тогда предыдущий развод или родительский развод одного их супругов связаны с супружеской нестабильностью. Ответственность перед религией или семейной философией, которая не воспринимает развод, увеличивает символические убытки.

Символическая прибыль альтернативной притягательности и таким образом развода - предполагается, что это большая независимость и автономия. Однако еще надо доказать, что разведенные женщины получают это.

Эмоциональные выгоды и убытки. Удовлетворение - одна из наиболее важных эмоциональных выгод брака. Удовлетворение дружбой и уважением, предполагаемым партнером, как и взаимное сексуальное удовольствие - ключевые элементы счастливого брака.

Чувства в отношении детей - основная эмоциональная потеря в результате завершения брака. Женщины, не имеющие детей, спокойнее относятся к разводу и процент среди них выше.

Для семей с детьми это может быть сильным барьером против развода. Однако это может остановить лишь женщину, мужчины не сильно реагируют на это препятствие.

Эмоциональные вознаграждения, предполагаемые альтернативными отношениями, могут включать сексуального партнера, более интересного, чем супруг. Те, кто рано вступил в брак, или после неудачных ухаживаний более склонны к поиску альтернатив. Частично это может быть потому, что люди неопытные и просто не осознали всей глубины супружеской ответственности.

Так же у тех, кто рано женился, больше времени для осознания необходимости поиска другого, чем у тех, кто женился позже.

Другой альтернативной притягательностью может быть улучшение отношений с родственниками, которые были прерваны гетерогенным браком.

Переживание развода. Даже когда развод кажется единственным решением в создавшейся ситуации, большинство людей не готовы к нему. Хотя одиночество от разделения может вызвать такую же печаль, как и от смерти супруга, нет социальных предписаний к способу переживания развода. Самооценка страдает, так как очень болезненно быть отвергнутым или допустить "неудачу". Хотя родственники и друзья помогают во время развода, разведенный человек все же склонен чувствовать себя очень одиноким. Пол Боханнон предполагает, что столь трудно преодолеть развод потому, что он включает в себя 6 переплетающихся этапов, к которым люди не готовы.

з 3.3.3. Стадии развода 1. Эмоциональный развод.

Эмоциональный развод часто является свидетельством, сигналом неполадок в браке. Это происходит, когда один или оба супруга начинают утаивать эмоции, сдерживать их, чтобы избежать раскрытия враждебности или двусмысленности своих ощущений. Хотя в обществе они могут продолжать появляться как пара, они более не объединены любовью и доверием.

Конфликты имеют место в каждом браке. В здоровом браке несогласие может вести к более ясному осознанию своих различий, достижению компромисса и усиленному осознанию каждым потребностей другого. Но в браке, который уже не работает, борьба по поводу проблем увеличивает дистанцию между партнерами. Их жизни активно расходятся настолько, что уже никогда не включат другого, а супружеские отношения начинают занимать в их жизни незначительное, несущественное место.

Осознание, что в браке уже не осталось никаких чувств, может принести сильное огорчение. Как один переживает смерть любимого, другой переживает потерю партнера после развода. Пытаясь оттянуть травму разделения, люди часто откладывают развод столь долго, сколько им это удается. Согласно различным исследованиям, прежде чем прийти к реальному разводу, люди могут в течение долгих лет лишь размышлять о нем.

Период разделения. На этом этапе супруги переживают широкий спектр эмоций.

Согласно Хант и Хант (1977 г.) они могут думать о примирении, альтернативе между любовью и враждебностью, хотя ненависть и злость - наиболее частые в данной ситуации эмоции. Весь этот период - единый интенсивный стресс - возможно, наиболее интенсивный процесс всего разводного процесса. Причины столь сильной интенсивности, с точки зрения Прайс Бохмана и Балсвика, в том, что большая часть адаптации к расторжению брака имеет место именно на этом этапе. Этот эмоциональный сдвиг может усложниться множеством других проблем: от финансовых до профессиональных.

Мужчины и женщины реагируют на этот период по-разному. Исследования обнаружили, что оба пола в этом состоянии находятся в депрессии большей силы, чем их ровесники, разведенные или женатые, но у мужчин ощущение всеобъемлющего благополучия менее выражено, чем у женщин.

Инерция супружеских уз. Люди, столкнувшиеся с разделением, сообщили, что даже, хотя их браки были несчастливыми, мысль об их завершении очень сильно их тревожила, даже ужасала. Не имеет значения, насколько несчастливы взаимоотношения, кажется, что брак обеспечивает ощущение защищенности, отказываться от которого люди никогда не хотят.

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам