Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 30 |

Наиболее правильное решение проблемы о роли нервных психических процессов в поведении человека было сделано Н.А. Бернштейном, который создал теорию уровней построения движений. Он сделал объектом изучения естественные движения человека не в лабораторных, а в нормальных условиях осуществления деятельности. Для этого он разработал специальные методы регистрации управления и осуществления движений.

Вместо классической рефлекторной дуги Бернштейн предложил схему рефлекторного кольца, где наряду с УвходомФ (рецептор) и УвыходомФ (движение) имеется несколько центральных блоков, обеспечивающих перешифровку сигналов, создание программ и сличение осуществляемых движений с программой по принципу сенсорных коррекций. Любое более или менее сложное движение, считал он, строится по принципу рефлекторного кольца. Причем, процесс построения движений имеет несколько уровней. Им подробно изучены и описаны пять основных уровней.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com На первом уровне создается необходимый для движения тонус мышц. На втором уровне перерабатываются сигналы, поступающие от мышц, на основе чего оценивается пространственное положение тела. На этом же уровне осуществляется также координация сложных движений, таких как вольные движения, потягивание, мимика, пантомимика и др. На третьем уровне происходит построение переместительных движений: ходьба, лазание, бег, прыжки, движения рук и т. д. На четвертом уровне обеспечивается осуществление предметных действий, которые свойственны только человеку. К ним относятся все орудийные действия, совершаемые человеком. На пятом высшем уровне осуществляются интеллектуальные действия:

речевые (чтение, письмо), символические (счет и др.).

Все уровни построения движения взаимно связаны и совместно функционируют. Вместе с тем существуют ведущие уровни, которым подчинена работа нижележащих УфоновыхФ уровней. Высший уровень управления сложными движениями, свойственными человеку, всегда связаны с сознанием. Все остальные движения на нижележащих уровнях осуществляется бессознательно. Каждое движение может быть связано с разным ведущим уровнем. Это зависит в каждом конкретном случае от смысла или задачи движения. УСмысФ или УзадачаФ и есть тот психологический механизм, который направляет и регулирует систему движений.

Построение движений на каждом уровне связано с функционированием двигательной области коры головного мозга, где имеется представительство всех групп мышц, при сокращении которых возникает движение. В то же время все участки двигательной зоны коры связаны с сенсорными и речевыми центрами и управляются ими. А с речевыми центрами, как известно, связана сознательная психическая деятельность человека.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Исследование, проведенное Х. Дельгадо методом вживленных электродов в различные отделы двигательной области коры, показывает, что при раздражении определенной группы клеток, пациент осуществляет определенное движение. Если одновременно с раздражением двигательных клеток подается словесная команда совершить какое-либо предметное действие, например, взять лежащий на столе кошелек, то пациент выполняет ее. Если же одновременно с раздражением этих клеток подается команда Уукрасть кошелекФ, то морально воспитанный человек не выполняет ее.

Это доказывает, что нравственное поведение связано не только с определенными структурами мозга, но и с механизмами, находящимися за пределами нервной организации человека.

4.4..

Вопрос о природе психики и формах ее существования является, в методологическом плане, самым важным для психологии. Нет никакого сомнения в том, что психика связана с деятельностью нервной системы. Но наука до сих пор не может объяснить как психика, будучи идеальной по форме своего существования, может управлять материальными органами тела. Непонятно, как осуществляется связь между человеком, его психикой и мозгом. Ведь мыслит, воспринимает, представляет, переживает не мозг, а человек посредством мозга. Поэтому психология это наука о психике человека, а не о психике мозга Возможное решение этой проблемы связано с биоэнергетической концепцией существования Вселенной и всех ее элементов, включая человека. Представление о биоэнергетических явлениях в теле человека возникло давно, свидетельством этого является описание энергетических центров (чакр) у человека, которое существует с древних времен у индийских йогов. В современной науке этой теории придерживаPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com ются В.И. Вернадский, И. Тейяр де Шарден, В.Н.

Сагатовский, Л.Н. Гумилев, Л. Уотсон, А.Л. Чижевский, В.Ф. Войно-Ясенецкий, К. Юнг, Г. Лебон, В.Д.

Шадриков, В.И. Донцов и др.

Согласно теории В.И. Вернадского1 каждый предмет является носителем биополя. Существует биополе человека, биополе земли, биополе Солнечной системы, биополе космоса. Биополе является носителем жизни и разума. Оно же создает основные условия для возникновения и развития жизни. Биополе является вечным и бесконечным, как и вся Вселенная, которая посредством биополя оказывает влияние на человека. Биополе отдельных объектов может суммироваться и достигать более высокого уровня.

Суммарное биополе Земли Вернадский предложил назвать УноосферойФ, Усферой разумаФ.

.Н. Гумилев связывал психологическую деятельность людей с формированием этносферы, которая возникает на основе взаимодействия человечества с природой. Этносфера есть также продукт воздействия космоса на генные системы многих людей, которые вызывая микромутации в организме, отражаются в психике человека на индивидуальном и популяционном уровне в форме пассионарной энергии. Доминирующую роль в этносфере имеют бессознательные типичные для всех людей формы поведения, которые проявляется в политической, экономической, административной, идеологической и эстетической активности людей, относящихся к данному этносу.

А.Л. Чижевский отмечал, что все живые существа, в том числе и люди, связаны с космосом, с потоками его частиц и полями. Для ослабленных людей излучения космоса являются часто губительными, вызывая болезни и самоубийства, а у здорового человека они изменяют поведение социальную активность и душевную деятельность.

Все это говорят о том, что психика человека связана с биоэнергетическими процессами, возникаPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com ющими в организме при воздействии космоса, его излучений и полей.

В.И. Донцов отмечает, что между частями тела, между телом и землей существует разность потенциалов. Голова человека заряжена положительно, а туловище - отрицательно. Все процессы в организме связаны с наличием разности биопотенциалов в его частях. Возникновение физических, физиологических и психических процессов происходит прежде всего благодаря изменению разности потенциалов на мембранах клеток. Уже небольшое изменение потенциала вызывает проведение нервного импульса, сокращение мышечной клетки и возникновение психических реакций.

Благодаря упорядоченности зарядов мембраны электроны перемещаются от заряда к заряду совершенно свободно с огромной скоростью, что является причиной возникновения вокруг человека различных физических полей: электрического и магнитного поля, э/м излучений, световых излучений, звуковых явлений и т.д. Все это приводит к тому, что вокруг человека существует несколько невидимых оболочек, характеризующихся различным уровнем организации.

Американский биолог Л. Уотсон1 считает, что человеку свойственны три уровня организации. Первый уровень организации связан с соматической системой, которая характеризуется биологическими, физическими и электрическими свойствами. Второй уровень связан с эфирной оболочкой, которая представляет собой биоплазменное или энергетическое тело.

Эта система является Убиологическим организаторомФ, который управляет жизненными функциями организма, от которых зависит здоровье человека.

О существовании этой системы свидетельствуют полученные многими учеными фотографические сним1 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1946, стр.

15-16.

2 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975, с. 132.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com ки, сделанные в темноте, на высокочувствительной пленке не к световым волнам, а к электрическим разрядам. Для фотографирования биополя применяется специальный аппарат УкирлианФ, созданный В.К.

Кирлиан С.Д. Кирлиан. На фотографии видны пульсирующие шары энергии, обрамленные светящимися нитями. Уотсон считает, что шары не что иное как силовое поле, существующее на магнитной основе.

Эфирное тело представляет собой оболочку вокруг тела толщиной в несколько сантиметров. Эфирное тело, возникшее вокруг головы под влиянием электромагнитных волн, излучаемым головным мозгом, называют УауройФ, под влиянием которой, как считает В.И.

Донцов,2 у религиозных людей появляются знаки на теле, в тех места, где воздействовали на Усвятых мучениковФ, согласно описанию Евангелия.

Эфирная система является промежуточной между первой соматической системой и третьей астральной системой. Астральное тело, по мнению Л. Уотсона, и есть та субстанция, на основе которой существует разум, сознание человека. По-видимому в эту систему передается наиболее важная информация познавательного характера, которая приобретает форму сознательных психических явлений. Эта же система, очевидно, управляет наиболее сложными формами поведения.

Над астральной оболочной, как указано в схеме В.И. Донцова, расположена ментальная оболочка, которая является носителем духа, существенным свойством которого является самосознание человека, определяющее духовную сущность субъекта, его причастность к явлениям, происходящим за пределами тела человека. Ментальная оболочка, очевидно, управляет нравственным поведением человека и является регулятором высших психических процессов. Над ментальной оболочкой расположена высшая сфера, по1 Выготский С.Л. Проблемы общей психологии. Мысль и слово.

Собр. соч., Т.2. М., 1982, с. 311.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com лучившая название УАтманФ, Она является носителем бессмертного УЯФ, отделившегося от ментального тела.

Таким образом, согласно биоэнергетической теории все сознательные и бессознательные формы психической деятельности вынесены за пределы физического тела человека, но в то же время являясь составной частью структуры человека они управляют протеканием сложных форм практической и умственной деятельности индивида. Такое представление о биоэнергетической сущности психики человека дает возможность объяснить многие непонятные явления в психической деятельности, такие как пространственная локализация образов, представленность сознательных психических явлений человеку, его способность анализировать их, способность увидеть себя со стороны, способность произвольно управлять своим поведением и своей психикой.

Что же происходит со всеми оболочками человека Телесная и эфирная оболочки, как полагают, исчезают, а астральная, ментальная и Атман остаются.

Атман как носитель бессмертного УЯФ, наполненный психической информацией, уходит в космос, а астральная и ментальная оболочки остаются и являются связующим звеном между космосом и человеком.

На основе идей В.Г. Ананьева и других ученых в учебнике УПсихологияФ 1998 г., под редакцией А.А.

Крылова, представлена следующая схема структуры человека в его внутренних и внешних связях, существующих между его свойствами и внешним миром. В центре - человек индивид, личность, индивидуальность, субъект, окруженный природой, обществом, человечеством, под влиянием которых происходит его социализация и онтогенез. Вокруг - этносфера, биосфера и ноосфера. Над ними - психосфера и космос.

Между всеми этими элементами существует тесное взаимодействие. В психосферу и космос идет информация от субъекта, а они, в свою очередь, посредством этой информации воздействует на этносферу, ноосPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com феру, человечество, общество и на каждого отдельного человека, определяя его физическое и психическое состояние. Отмечая связь между космосом и человечеством Г. Лебом полагал, что судьба народа зависит в большей степени от умерших поколений, чем от живущих.

Биоэнергетическая концепция психики подтверждается физической теорией происхождения духа и материи, которой придерживаются многие современные физики. Так, по утверждению директора Научного центра физического вакуума в Международном институте теоретической и прикладной физики Российской Академии естественных наук академика Г. Шипова материя создается торсионными полями. Рождаются эти поля благодаря тому, что электроны, вращаясь вокруг своей оси, могут переходить с орбиты на орбиту, изучая при этом электромагнитные волны.

Наряду с ними, при своем вращении во время перехода, электрон излучает торсионные волны, которые представляют собой УпамятьФ о своем вращении. Импульс, возникающий в процессе вращения, называется спином. Спин может отрываться от частицы и существовать самостоятельно. Такие свободные спины, уносящие информацию в пространство, являются носителями торсионных излучений, которые образуют в вакууме торсионное поле. Эти поля, являясь носителями информации, рождают в результате собственного закручивания материальное вещество. По мнению Г. Шипова торсионные поля являются носителями сознания, которое представляет собой, как известно, информацию о былом состоянии вещества.

Таким образом, можно предположить, что электроны, перемещаясь с огромной скоростью в нейронных системах головного мозга под воздействием материи на органы чувств, вращаясь и переходя с орбиты на орбиту, порождают торсионные излучения, которые несут информацию об этих воздействиях. Поступая в астральную и ментальную оболочку эта информация, в PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com свою очередь закручиваясь, рождает вещество, которое управляет процессами, происходящими в мозге, и тем самым определяет психическую деятельность и поведение человека. Накопленная обществом информация уходит в космос и оттуда посредством торсионных полей оказывает влияние на физическое и психическое состояние как на отдельного человека, так и на все общество, определяя общественные явления, происходящие на земле.

итература Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М., 1977.

Бериштейн Н.А. Очерк по физиологии движений и физиологии активности. М., 1966.

Гипенрейтер Ю.Г. Введение в общую психологию.

М., 1988.

Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. Л-д, 1990.

Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология высшей нервной деятельности. М., 1989.

Дельгадо Х. Мозг и сознание. М., 1971.

Донцов В.И. Биоэнергетика человека. М., 1994.

Естественные основы психологии. М., 1978.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам