Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 18 |

Соматизация означает один или несколько соматических Обратимся к группе расстройств, объединенных общим назва симптомов, таких, как усталость, гастероинтеральные или ури нием соматоформные расстройства. Как уже упоминалось, нальные боли, для которых при соответствующих обследова именно в этом кластере сконцентрированы те нарушения, к кото ниях либо не находят никакой органической основы (в виде рым в современной медицине применяется термин соматиза соматического расстройства или последствия травмы), либо ция в узком смысле этого слова, т.е. в смысле телесных симпто физические жалобы и связанные с ними социальные и профес мов без органической причины.

сиональные ограничения сильно преувеличины в сравнении с В противоположность многим другим психическим расст выявляемой органической патологией. ройствам, соматоформные расстройства долгое время остава Вместе с тем вышеприведенные обзоры и определения свиде лись малоизученной лцелиной. В этом нет ничего удивитель тельствует, что в науке явно намечается консенсус относительно ного, так как эти расстройства концентрируются прежде всего того, что подразумевать под соматизацией. в общей медицине. Понятие соматоформные расстройства В 80 е годы специалисты выделили три наиболее часто упо было введено в качестве сомастоятельной клинической груп требляемых в настоящее время понимания соматизации. пы лишь в 1980 г. в результате 3 го пересмотра американской 1. Первичная соматизация, или соматизация в узком выше диагностической системы. Выделение этих расстройств в от упомянутом смысле этого слова, как функциональное или так на дельную диагностическую группу можно связать с более тес зываемое соматоформное расстройство. Главный критерий Ч ным взаимодействием между психиатрией и общей медици присутствие телесных симптомов и озабоченность ими. Для по ной, а также эпедимиологическим ростом так называемых становки диагноза соматоформного расстройства из 37 наиболее трудных больных или больных с телесными симптомами, но типичных соматических проявлений по DSM III должны присут без объясняющего их соматического диагноза.

ствовать по крайней мере 4 симптома у мужчин и 6 симптомов у Соматорфмные расстройства не являются гомогенной диагно женщин. При этом систематическое исследование каждого симп стической группой. Разнообразие симптоматики у различных тома не должно выявлять явной органической этиологии этих больных может быть очень значительным. Можно выделить по симптомов. лисимптоматические и моносимптоматические нарушения.

2. Соматизация как сопутствующее вторичное расстройст В первом случае речь идет о разнообразных и изменяющихся с во. Соматизация, или соматоформное расстройство, связанное с течением времени жалобах, когда в центр выдвигается предпола шизофренией, аффективными и тревожными расстройствами. гаемая дисфункция то одной, то другой системы. Во втором слу 3. Соматизация как маскированное расстройство, когда чае, напротив, жалобы ограничены по числу, относятся к одной при жалобах на соматические симптомы имеются явные указа системе и достаточно устойчивы во времени. И в том и в другом ния на высокую вероятность депрессивного расстройства (напри случае важным дополнительным диагностическим признаком яв мер, указания в виде биологических Ч семейных, генетических ляется ложная интерпретация этого состояния как серьезной или предпосылок). Тогда предлагается говорить о скрытой депрессии даже смертельной болезни.

или депрессивном лэквиваленте. В международной классификации 10 го пересмотра сомато Наряду с тенденцией сужения понятия соматизации до груп формные расстройства включены в главу F 4 Невротические, пы соматоформных расстройств существует тенденция к их рас связанные со стрессом и соматоформные расстройства. К поли Психологическая помощь людям... Глава 1 / Клиническая феноменология...

18 симптоматическим относятся соматизированное расстройство Как видно, понятие соматизация и связанное с ним понятие (жалобы носят множественный и относительно изменчивый соматоформных расстройств имеют сложную историю. Одни и те характер, зачастую предъявляются напористо и драматически, же феномены в истории медицины получали разные названия и сопряжены с нарушениями семейного и социального функцио имели разную концептуализацию. Важно помнить, что многие нирования), недифференцированное соматоформное расст принятые прежде в среде медиков обозначения фактически соот ройство (жалобы также множественны и варьируют, но нет ти ветствуют современному понятию соматоформное расстройст пичного для соматизированного расстройства драматического во: функциональные нарушения, психовегетативный синдром, эмоционального фона) и автономная вегетативная дисфункция психовегетативная лабильность, психосоматические нарушения, (жалобы предъявляются больным таким образом, будто они globus hystericus, соматизированная, или ларвированная, де обусловлены расстройством системы или органа, находящегося прессия, вегетативная дистония, синдром хронической усталос под значительным влиянием вегетативной нервной системы, ти, предменструальный синдром.

т.е. сердечно сосудистой, дыхательной и т.д.). Соматизирован В отечественной медицине самым распространенным анало ное расстройство, впервые введенное в классификации DSM III гом соматоформного расстройства является, пожалуй, вегетосо в 1980 г., представляет собой фактически несколько видоизме судистая дистония. Врачи общей практики крайне злоупотребля ненный синдром Брике, описанный С. Гуце в 60 х годах на осно ют этим диагнозом в затруднительных случаях, что нередко ведет ве работ известного французского психиатра и исследователя ис к ятрогениям, фиксации на болезни и неправильному лечению.

терии Брике. Одна из причин таких изменений заключается Диагноз соматоформного расстройства может быть поставлен в стремлении составителей классификации бороться со стигма только в том случае, если наряду с соматическими жалобами имеет тизацией и избавиться от негативно окрашенного контекста по место социальная, профессиональная или семейная дезадаптация и нятия листерия. Диагноз соматоформная вегетативная дис если человек испытывает субъективные страдания. Основная диф функция в МКБ 10 является соподчиненным по отношению ференциальная диагностика касается депрессивных, тревожных, к соматизированному расстройству, так как последнее не может личностных, а иногда и психотических расстройств. Наибольшие быть поставлено, если в клинической картине выраженно доми трудности связаны с дифференциальной диагностикой с тревож нируют вегетативные симптомы. В американской же классифи ными и депрессивными расстройствами. Следует отметить. что эти кации последнего пересмотра этот диагноз отсутствует вообще. трудности во многом обусловлены недостаточностью проработан К моносимптоматическим относится прежде всего хрониче ности концепции соматоформных расстройств и их границ с выше ское соматоформное болевое расстройство, которое выража упомянутыми аффективными расстройствами.

ется в устойчивых жалобах на тот или иной болевой синдром. Остановимся подробнее на дифференциальной диагностике Классическое психиатрическое конверсионное расстройство с депрессивными расстройствами, так как в отечественной тра (обычно моносимптоматическое и выражающееся в невроло диции концепция соматизированной депрессии продолжает оста гических признаках) в МКБ 10 вынесено за пределы группы ваться чрезвычайно популярной и ведет к гипердиагностике де соматоформных расстройств, в то время как в американской прессий при явной недооценке соматоформных расстройств, на классификации оно находится внутри этой группы на основа значительную распространенность которых указывает ряд зару нии ее центрального признака - соматически необъяснимых бежных эпидемиологических исследований.

телесных симптомов. Концепция ларвированной, или соматизированной, депрес В рамках группы соматоформных расстройств в обеих класси сии в ее оригинальном западном варианте покоится на предпо фикациях помещено давно известное в психиатрии ипохондриче ложении, что соматические симптомы являются не более чем ское расстройство, где главным признаком является сильный и защитой от аффекта, который не допускается в сознание. То есть устойчивый страх тяжелого или даже смертельного заболевания. соматизированная депрессия представляет собой своего рода В МКБ 10 в подгруппу ипохондрических синдромов включено подавленную, вытесненную депрессию, проявляющуюся через дисморфофобическое расстройство, которое в американской соматические симптомы в том числе и потому, что, согласно со классификации выделено в самостоятельное внутри группы сома циокультурным нормам, соматические симптомы встречают тоформных расстройств. Как ипохондрическое, так и дисморфофо большее сочувствие и более серьезное отношение, чем психиче бическое расстройство занимает фактически промежуточное поло ские нарушения (феномен так называемой вторичной выгод жение между тревожными и соматоформными расстройствами. ности симптома).

Психологическая помощь людям... Глава 1 / Клиническая феноменология...

20 Тем не менее концепция соматизированной депрессии никог (современными соматизированным и конверсионным расстрой да не была настолько убедительно обоснована, чтобы ее признало ством) и истерической личностью (сегодня обозначаемой как большинство научного сообщества. гистрионная) относился к центральным проблемам дифферен Необходимость диагноза соматизированная депрессия сама циальной диагностики.

собой отпала благодаря возможности двойного диагноза: депрес Согласно МКБ 10 и DSM IY, истерическая личность харак сия и соматоформное расстройство. Соматоформное расстройст теризуется чрезмерной эмоциональностью, требовательностью во может предшествовать депрессии и наоборот. Коморбидность и тенденцией к театральности и драматизации в человеческих депрессивных и соматоформных расстройств очень высока: око контактах. Когда соматоформное расстройство развивается ло 50% больных соматоформными расстройствами страдают у истерической личности, оно сопровождается ярким аффектом большой депрессией и около 30% Ч дистимией. и зачастую театральностью предъявления жалоб. В случае нали Дифференциальный диагноз с тревожными расстройства чия как гистрионного, так и соматоформного расстройства ста ми нередко представляет большие трудности, так как тревога вится двойной диагноз.

за здоровье - один из центральных симптомов соматоформ Дифференциальный диагноз с психотическим расстройст ных больных. Важнейшим дифференциальным признаком яв вом чаще всего возникает при ипохондрии и вычурности сома ляется непосредственная связь между пугающей ситуацией тических жалоб. Необходимо выявление других признаков, и возникновением телесных симптомов при тревожных расст позволяющих диагностировать соматические ощущения как ройствах. Эта связь наиболее очевидна при фобиях и паничес галлюцинации, а страх тяжелого заболевания Ч как бредовую ких атаках. Наибольшие трудности представляет дифференциа идею. Вычурные жалобы больных с истерической акцентуаци ция соматоформных расстройств с генерализофанной тревогой. ей нередко представляют трудности для дифференциальной Фокус соматоформных расстройств Ч телесные нарушения, диагностики. Этим можно отчасти объяснить то, что первые в то время как при генерализованной тревоге в центре оказы выходы отчественных психиатров сопровождались явной ги ваются аффективные компоненты и жалобы на тревогу явля пердиагностикой шизофрении. Тем не менее, согласно МКБ 10, ются центральными. Тем не менее в затруднительных случаях соматоформное расстройство может быть поставлено как до в современной диагностической системе всегда возможна полнительный диагноз к шизофрении, если соматические ощу и двойная диагностика. щения не носят характера галлюцинаций и у больного нет ипо Немецкие эксперты в данной области Риф и Хилер приво хондрического бреда.

дят следующее распределение частоты коморбидных тревож Наконец, следует дифференцировать соматоформные рас ных расстройств: генерализованное тревожное расстройство - стройства от так называемых классических психосоматических от 33 до 54%, социальная фобия Ч от 31 до 40%. панические расстройств (типа астмы, нейродермита. язвенной болезни) и атаки - от 20 до 34%, специфическая фобия - от 18 до 34%, об других заболеваний, в этиологии которых могут играть сущест сессивно компульсивное расстройство - 16Ч23%, агорофобия венную роль психологические факторы (мигрень, сердечно сосу без панических атак - от 3 до 5%. Дополнительно приводятся дистые заболевания, рак, диабет). В случае этих, так называемых данные о 16Ч26% страдающих алкогольной зависимостью психосоматических, заболеваний речь идет о реальном соматиче и 5Ч9% Ч химической зависимостью. Ипохондрия особенно ском расстройстве. Однако и при реальном психосоматическом часто сочетается с различными тревожными расстройствами расстройстве может иметь место соматоформное расстройство в (свыше 80% пациентов, стадающих ипохондрией, одновремен качестве второго диагноза, когда жалобы не пропорциональны но страдают каким то тревожным расстройством и лишь 55% - выявляемым органическим нарушениям и имеет место упорный депрессивным). поиск медицинских обследований и помощи. Конечно, постанов Дифференциальный диагноз с личностными расстройства ка такого двойного диагноза требует большой осторожности и ми основан на степени включенности соматических симптомов тщательного обследования на предмет возможной соматической в давно (с детства или ранней юности) существующие личност патологии. Эти случаи являются особенно трудными для диагно ные изменения, соответствующие известным личностным рас стики и чаще всего не диагностируются как психическое комор стройствам. Соматоформное расстройство, как правило, разви бидное соматоформное расстройство.

вается на фоне уже сформированного личностного расстройст Соматоформные расстройства относят к психическим нару ва. Исторически дифференциальный диагноз между истерией шениям, наиболее распространенным среди населения. Однако, Психологическая помощь людям...

22 поскольку чаще всего эти больные остаются в поле зрения врачей общей практики, недостаточно знакомых с психиатрией, они не выявляются в качестве соматоформных и не получают соответст вующего лечения. Кроме того, имеются все основания полагать, что эти больные часто обращаются к альтернативной медицине (гомеопатия, акапунктура, фитотерапия) или же к так называе мым экстрасенсам.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам