Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 85 | 86 | 87 | 88 |

Мэдисон Трэйдинг -- активная маленькая инвестиционно-брокерская фирма с очень широкими связями. Включает несколько хорошо известных финансовых специалистов. В настоящий момент работает с портфелем инвестиций в 900 миллионов долларов. Специализируется в малых и средних энергетических предприятиях.

Амоко Корпорэйшн -- большая (основные фонды -- 13 миллиардов международная корпорация: разведка и добыча нефти и газа, нефтехимические предприятия. Активно инвестирует в предприятия всего мира.

Канадиан Империал Банк оф Коммерс -- большой канадский банк, известный своей наступательной деловой тактикой и очень широким спектром вложений. Активен в крупных международных сделках.

Банк оф Монреал -- очень энергичный канадский банк, активен в международном финансировании больших корпораций, а также небольших необычных сделках.

Аламко -- небольшая преуспевающая нефтяная компания на северовостоке США; в последнее время ищет возможностей для роста на международной арене.

Максус Петролеум -- одна из крупнейших независимых нефте-газовых корпораций США. имеет и расширяет существенные вложения за рубежом, в частности, в Индонезии.

Алгемеме Недерланд Банк -- большой консервативный банк, контролируемый из Голландии. В последние годы усиливает свою специализацию в импортно-экспортном финансировании, в частности, пытается найти рынок в Восточной Европе.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ на которые надо ответить, чтобы потенциальные инвесторы могли составить представление о возможностях инвестиций Примечания :

1. Все, что по соображениям военной, политической или экономической секретности сообщить нельзя, просим не сообщать! 2. Говоря о стоимости и ценах, постарайтесь оценить в долларах по мировым ценам, или в рублях на 01.01.90 (т. е. До начала периода быстрой инфляции).

3. Будьте кратки и ограничьтесь только несколькими основными видами продукции и производств.

4. Для привлечения интереса потенциальных инвесторов очень желательно приложить наглядные материалы, говорящие о Вашем предприятии:

видеопленку о достижениях предприятия;

рекламные брошюры, плакаты, фотографии;

образцы продукции.

А. ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 1. Географические и социальные характеристики:

Название, адрес, телефон предприятия, или лица, к которому следует обращаться;

Место (или места) расположения мощностей предприятия (республика, область, город);

Положение относительно путей сообщения и крупных центров;

Социальные условия в данном месте (наличие жилья, услуг) 2. Продукция предприятия и ее сбыт:

Основные 3-4 вида продукции, годовое количество (в тоннах и в стоимости) Основные покупатели продукции, включая экспортные поставки (какие индустрии, фирмы, сколько покупают, на каком удалении, в каких республиках и странах) Вывоз продукции потребителем (кто вывозит, чей транспорт, куда, какое расстояние) Цена и себестоимость продукции (несколько основных видов), из чего она складывается, сравните с Вашими конкурентами в своей стране и за рубежом Конкуренция (кто Ваши отечественные и зарубежные конкуренты;

сравните себя с ними -- качество, цена, прочие факторы; сможете ли Вы конкурировать с ними в рыночных условиях и как) Попробуйте сделать прогноз продажи продукции на ближайшие несколько лет в новых условиях (как будет расти или уменьшаться объем продажи, возможна ли потеря потребителей в результате распада Союза, можно ли найти других) 3. Производство и его технология На сколько процентов задействованы ваши мощности Технология производства (кратко!) по основным видам продукции Рабочие и ИТР (количество, средний опыт, образование, годовой отток, источники пополнения, хватает ли в настоящий момент) Производственное оборудование (только основное), поставщики, когда установлено, техническое состояние и износ в процентах, наличие нового оборудования, примерная стоимость Сырье и материалы (количество и цены по основным видам, поставщики -- кто и где, их удаленность, что импортируется, способ доставки, насколько дефицитно, стабильность поставки, топливо и прочее Какие и как вы содержите запасы сырья и материалов, промежуточных продуктов, готовых продуктов Энергоснабжение (виды, количество, источники) Опишите внутризаводской транспорт и другие транспортные средства, если владеете или арендуете (виды, количество, износ, протяженность путей) Ваши капитальные вложения за последние 5 лет (сколько, во что) Какие расходы на поддержание и ремонт мощностей Развитие производства (новые продукты и процессы, внедренные за последние 5 лет, каковы расходы на прикладные исследования и разработки) 4. Владение и контроль Кто владеет предприятием, имеются ли планы приватизации, какие Каковы в настоящий момент Ваши отношения с государственными органами (кто и как контролирует и командует вами, есть ли специальные законы, которым Вы и Ваша индустрия подчиняются) 5. Экономические показатели Балансовая стоимость основных фондов по видам Опишите долги Вашего предприятия (кому должны, сколько, на каких условиях), а также кто и сколько должен вам Результаты деятельности -- прибыль или убытки за последние 5 лет Результаты по основным статьям доходов и расходов, если имелись отклонения от основных тенденций -- объясните.

Б. БИЗНЕС-ПЛАН Каковы Ваши идеи об использовании западных инвестиций, и почему Вы надеетесь на экономический успех Ваших идей.

Обоснование возможности планируемых мероприятий Обоснование наличия рынков сбыта (местных и зарубежных) для планируемой продукции, ее конкурентоспособности Примерный расчет эффективности планируемых мероприятий (рост выпуска продукции, цены на нее на международном рынке, увеличение доходов предприятия и прибыли) Грубый расчет потребности в капиталовложениях, в том числе в валюте от инвесторов Если Ваш план подразумевает создание Совместного предприятия, опишите кратко: кто и что в него вложит, каковы будет его организация и руководство, предполагаемые основные фонды, рабочая сила, продукция, цены, рынок.

RESUME (Curiculum vitae, CV) 15/11/Имя: Валентина Владимировна Фамилия: Кипрасова Семейное положение: замужем Телефон: 714-00-ОБУЧЕНИЕ 1987-1991 -- Закончила с отличием Высшее педагогического училище N Санкт-Петербурга С сентября 1993 до настоящего времени -- Обучение на дневном отделении Санкт-Петербургской государственной Академии культуры по специальности -- "менеджер культуры" (За все годы обучения --успеваемость "хорошо" и "отлично"). Дополнительные специализации: - менеджер по маркетингу и рекламе - менеджер по работе с персоналом - менеджер выставочных комплексов - менеджер public relations - менеджер по информации - менеджер-экономист социально-культурных программ В настоящий момент ищу возможность профессиональной стажировки по любой указанной выше специализации.

Имею трехлетний стаж профессиональной административной работы в образовательной сфере и выставочной деятельности, книготорговле, хороший навык работы на персональном компьютере.

Ноябрь 1994 -- Семидневный практический семинар "Планирование рекламных кампаний и PR (public relations) из серии учебных семинаров ТОО "Триз-Шанс". Руководитель семинара -- Викентьев Игорь Леонардович, автор известного издания Приемы рекламы:

методика для рекламодателей и рекламистов.

Сентябрь-декабрь 1995 -- В качестве менеджера образовательных программ ЦСТО "Дидактос" мною проведено практическое маркетинговое исследование на тему "Определение наиболее приоритетных направлений торговли специализированной литературой, учебными пособиями и оборудованием среди педагогов, психологов и администрации общеобразовательных школ Выборгского района СПб".

Курсовая работа, написанная по итогам этого эксперимента, оценена кафедрой менеджмента и экономики культуры СПбГАК на "отлично" и принята в качестве учебного пособия по курсу.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СТАЖИРОВКА Август 1991 - январь 1993 Работа в я/с N 139 в должности воспитателя старшей и подготовительной к школе группы. Отмечена благодарностью за добросовестность, творчество и инициативу.

Январь 1993 - август 1993 МП "Детский центр досуга". Педагог группы "Обучение детей скорочтению и счету по системе А. Н. Зайцева.

Сентябрь - декабрь 1993 МП "Выборгское объединение молодежных центров". Руководитель Курса "Развивающие игры" Январь 1994 - сентябрь 1996 Центр Современных Технологий Обучения "Дидактос". Менеджер образовательных программ. Разработка информационной базы.

Организация образовательных выставок 1. Международная "Мир обучения -- ДИДАКТОС-94" 22-27 марта г. Гавань, ЛЕНЭКСПО 2. "Учебный Петербург. Лето-94". Совместно с Комитетом мэрии по образованию 22-24 июня 1994 г. РГПУ им. А. И. Герцена 3. "Учебный Петербург. Осень-1994" 23-27 сентября 1994 г. РГПУ им. А. И. Герцена 4. "Современное образование-95" 23-28 марта 1995 г. РГПУ им. А.

И. Герцена 5. "Абитуриент-95". Совместно с Ассоциацией средних специальный учебных заведений "Специалист" 21-29 июня 1995 г. РГПУ им. А. И. Герцена 6. "EDUCOM-95" в рамках 5-й Международной выставки "ИНВЕКОМ95" (Информатика и вычислительная техника) 28.11 - 02.12.95.

Гавань, ЛЕНЭКСПО 7. "Мир обучения --ДИДАКТОС-96". Ярмарка-фестиваль из системы выставок, проходящих одновременно в центре Петербурга:

Школьный базар, Учебная книга, Учебный Петербург. 26-31 августа г. Михайловский манеж..

Приложение ДОГОВОР О СПОНСОРСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ (За основу взят договор о совместной деятельности) Предприятие в лице _, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем ЗАКАЗЧИК, и _, действующий на основании _, именуемый в дальнейшем ИСПОЛНИТЕЛЬ:

1. В целях обеспечения наиболее эффективного использования потенциала стороны осуществляют взаимодействие и сотрудничество в следующих направлениях:

- организация выставочной деятельности, издательской деятельности, - подготовка проекта - организация гастрольных поездок в _ и т.д.

2. Для осуществления совместной деятельности стороны производят взносы:

ЗАКАЗЧИК (спонсор) - денежные средства в размере _ - имущество и т.д.

ИСПОЛНИТЕЛЬ - размещение рекламы - сценарный план, рукопись и т.д.

3. Для разработки конкретных программ деятельности, определения сроков и объема работ стороны создают Координационный совет.

СОВЕТ состоит из уполномоченных представителей обеих сторон представитель от ЗАКАЗЧИКА представитель от ИСПОЛНИТЕЛЯ СОВЕТ осуществляет:

- утверждение планов и сроков совместной деятельности - рассматривает конкретные ситуации и принимает решения по возникающим проблемам 4. Стороны не имеют права передавать права и обязательства, вытекающие из данного договора третьим лицам без письменного согласия другой стороны.

С письменного согласия сторон настоящего договора в их состав могут включаться новые участники.

5. При передаче информации, касающейся предмета договора, третьим лицам, опубликование или иное разглашение такой информации может осуществляться только с согласия другой стороны.

6. В случаях возникновения разногласий, которые не могут быть решены путем переговоров, каждая из сторон может обратиться в Арбитраж.

Решения Арбитража являются окончательными и обязательными для каждой из сторон.

7. Все изменения к настоящему договору будут оформляться в письменной форме и подписываться уполномоченными на то представителями каждой стороны.

8. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует - без указания срока - с указанием срока ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН:

ПОДПИСИ:

ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение Программа курса Public Relations Тематический план и программа курса, вопросы к экзамену и литература (1.) ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Актуальность курса. Public Relations (PR, связи с общественностью) - одна из наиболее динамично развивающихся сфер деятельности в современном обществе.

Современные бизнес, политика, наука, искусство, социально-культурная деятельность и т.д. предполагают эффективное использование этой технологии. Она порождает новый профессионализм, проявляя новую востребованность специалистов-гуманитариев.

Объект изучения: Связи с общественностью (PR) в современной деловой активности.

Предмет изучения:Организация и развитие бизнес-PR.

Главные вопросы курса. В курсе предложено систематическое рассмотрение PR: целей, организации, форм и методов этой деятельности, анализа ее эффективности.

Междисциплинарные связи. Курс читается на III-м году обучения, после курсов по эффективной аргументации (логике), культурологии, менеджмента в сфере культуры, политологии. Поэтому знакомство с курсом PR, с одной стороны, опираясь на общие гуманитарные знания, дает представление о социально-культурном контексте реализации любых видов деятельности, роли социальной среды для их успешного развития. Поэтому знакомство с содержанием этого курса оказывается существенным и необходимым звеном в переходе к ряду дисциплин специализации.

(2.) УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ Цели преподавания дисциплины:

- овладение профессиональным концептуальным и терминологическим аппаратом PRдеятельности;

- знание основных направлений бизнес-PR, соответствующих технологий, форм и методов PR-деятельности;

- умение и навыки анализа социальной среды фирмы, планирования PR-деятельности, подготовки основных информационных материалов.

Специальное внимание уделяется PR в социально-культурной некоммерческой сфере.

(3.) ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ При чтении курса по данной программе используются такие формы обучения как лекции, семинары, самостоятельная работа студентов, другие активные методы обучения:

выполнение практических заданий, разбор ситуаций, деловые игры.

Программа является авторской, в ней использован ряд идей и результатов, сформулированных и полученных в работах автора программы. Использован опыт (в том числе - личный) организации и проведения PR-акций и кампаний, PR-сопровождения крупных международных программ и проектов, сотрудничества с рядом периодических изданий, редакций радио и ТВ, консультирования по PR фирм, организаций, органов управления, политических кампаний в Санкт-Петербурге и других регионах РФ.

(4.) ТРЕБОВАНИЯ К ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ По итогам обучения студенты должны:

владеть концептуальным и терминологическим аппаратом связей с общественностью;

- знать историю формирования зарубежных и отечественных PR;

- понимать роль и значение, место PR в современном менеджменте и деловой активности в целом;

- уметь осуществлять анализ социальной среды фирмы, выделяя целевые контактные группы PR, формулируя их имиджевые ожидания;

- иметь представление о формах работы со СМИ;

Pages:     | 1 |   ...   | 85 | 86 | 87 | 88 |    Книги по разным темам