Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 |

Если со следующего года организация, применяющая общий режим налогообложения, решила перейти на УСН, ей необходимо подать заявление в налоговую инспекцию до 30 ноября текущего года.

С целью снижения налоговой нагрузки в сложившихся экономических условиях в ст. 346.20 НК РФ, которой установлена налоговая ставка в размере 15%, в случае когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, введено дополнение, что законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков. С одной стороны, решение можно признать благоприятным для налогоплательщиков, поскольку принятие такого решения субъектом РФ будет реальной поддержкой по снижению налоговой нагрузки. С другой стороны, возникает вопрос, раз снижение ставки (или введение дифференцированных ставок) поставлено в зависимость от категорий налогоплательщиков, то это дает возможность субъектам РФ снижать ставку лишь для отдельных категорий налогоплательщиков (которые, например, аффилированы с региональной властью либо власть в них каким-либо образом заинтересована). Считаем, что при принятии субъектами РФ такого решения снижать ставку необходимо исключительно для всех категорий налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

С нового года налогоплательщикам, применяющим УСН при объекте налогообложения доходы минус расходы, позволено принимать при расчете налогооблагаемой базы большие суммы расходов: списание суточных по фактическим затратам без ограничения (отменено нормирование, ст. 346.16 НК РФ); признание расходов на обязательное страхование ответственности (ст. 346.16 НК РФ); учет в расходах сырья и материалов по факту их оплаты (снято требование об обязательном списании в производство, ст. 346.17 НК РФ); уменьшение налоговой базы при переносе убытков прошлых налоговых периодов без ограничения (отменено 30-процентное ограничение, ст.

346.18 НК РФ). Порядок перенесения убытков на будущее налогоплательщиками на УСН приближен к аналогичному порядку, применяемому плательщиками налога на прибыль организаций: теперь убытки, полученные в предыдущих периодах, могут уменьшить налоговую базу в полном размере.

Изменения коснулись п. 2 ст. 346.11 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ - организации, применяющие УСН, признаются плательщиками налога на прибыль в отношении полученных дивидендов.

Значительно упрощается сдача отчетности (ст.346.23 НК РФ). С января 2009 г.

отменяется ежеквартальная сдача налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Теперь налогоплательщики на УСН будут подавать только РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2008 году тенденции и перспективы одну налоговую декларацию по итогам налогового периода (года)12. При этом следует отметить, что авансовые платежи уплачиваются по итогам отчетного периода в прежнем порядке.

Масштабные изменения, значительно расширяющие сферу применения, коснулись ст. 346.25.1 НК РФ, регламентирующей порядок применения УСН индивидуальными предпринимателями на основе патента.

Налогоплательщикам разрешено заниматься одновременно несколькими видами предпринимательской деятельности, а не одним, как ранее, а также привлекать к своей деятельности наемных сотрудников. Таким образом, можно говорить о появлении на рынке самостоятельных субъектов малого предпринимательства (с числом штатных сотрудников не более 5 в налоговом периоде). Кроме того, к уже имеющемуся 61 виду деятельности на основе патента добавились еще:

- услуги общественного питания;

- услуги по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе по производству мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов из льна, хлопка, конопли и лесоматериалов (за исключением пиломатериалов);

- услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

- оказание услуг, связанных с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

- выпас скота;

- ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

- занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

- осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию.

С 2009 г. патент может быть приобретен на любое количество месяцев в году (от 1 до 12, а не, как ранее, на 3, 6, 9 и 12 месяцев). Кроме того, с 1 января 2009 г. из числа субъектов, имеющих право регулирования применения данного вида специального режима, исключены законодательные власти субъектов РФ. В п. 12 ст. 346.25.1 НК РФ введено уточнение, что налогоплательщики, применяющие УСН на основе патента, ведут только налоговый учет доходов.

Отметим также изменения, внесенные в главу, посвященную единому налогу на вмененный доход (ЕНВД).

Организации и индивидуальные предприниматели с 2009 г. не могут применять ЕНВД, если численность их работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ), и организация не может применять ЕНВД, если доля участия других юридических лиц в ее уставном капитале превышает 25% (подп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Отметим, что ограничение по участию в уставном капитале организации не действует в отношении налогоплательщиков, чей уставный капитал полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, на организации потребкооперации и предприятия, чьим единственным учредителем является организация потребкооперации.

Данное изменение касается не только единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (ст. 346.23 НК РФ), но и транспортного налога (ст. 363.1 НК РФ) и земельного налога (ст. 398 НК РФ).

Приложения Сокращен перечень видов деятельности, которые переводятся на ЕНВД (подп. 4 и 5 п. 2.2 ст. 346.26, абз. 7 ст. 346.27 НК РФ). На ЕНВД не переводятся:

- учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения - в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания (подп.

8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом оказание услуг общественного питания должно являться неотъемлемой частью процесса функционирования этих учреждений, а услуги должны оказываться непосредственно этими организациями (подп. 4 п. 2.2 ст. 346.НК РФ);

- организации и индивидуальные предприниматели - по оказанию услуг по передаче в аренду автозаправочных станций и автогазозаправочных станций (подп. 5 п. 2.ст. 346.26 НК РФ);

- организации, оказывающие услуги по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов (абз. 7 ст. 346.27 НК РФ).

Внесены изменения в ряд формулировок видов деятельности, ранее переводимых на уплату ЕНВД. Например, услуги общественного питания в залах обслуживания площадью до 150 кв. м, оказываемы учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения, будут облагаться ЕНВД. Правда, с одним условием - такие услуги не должны являться неотъемлемой частью деятельности указанных учреждений.

Применять ЕНВД будут налогоплательщики, которые занимаются распространением наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, а также размещением рекламы на транспортных средствах (подп. 10 и 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

С 1 января 2009 г. отменена норма абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ, предоставляющая право налогоплательщикам самостоятельно корректировать в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение коэффициента К2. Таким образом, плательщик ЕНВД при определении налоговой базы больше не вправе учитывать фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в течение налогового периода.

Уточняется, что ежегодно устанавливаемый коэффициент-дефлятор К1 должен рассчитываться как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году (абз. 5 ст.

346.27 НК РФ). Сейчас коэффициент-дефлятор отражает лишь изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) за предшествующий год.

Реализация товаров или продукции через торговые автоматы относится к розничной торговле (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

Для целей применения ЕНВД значения физических показателей указываются в целых единицах, а значения стоимостных показателей - в полных рублях. Значения стоимостных показателей менее 50 коп. (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 коп. (0,единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы) (п. 11 ст. 346.29 НК РФ).

По отдельным видам деятельности налогоплательщик должен встать на учет не по месту осуществления деятельности, а по местонахождению организации либо месту жительства индивидуального предпринимателя (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2008 году тенденции и перспективы Некоторые изменения в части совершенствования налогового администрирования Уточнен порядок проведения камеральных налоговых проверок. Согласно п. ст. 88 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2009 г.) камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев со дня представления декларации и документов, которые должны к ней прилагаться. Данная формулировка не позволяла однозначно определить, с какого момента отсчитывается срок проверки - со дня подачи декларации или с даты представления прилагаемых к ней документов. С 2009 г. данная проблема устранена: камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Уточняется также, что если в ходе проверки налогоплательщик представляет уточненную декларацию, то проверка первоначальной декларации прекращается и начинается новая камеральная проверка уточненной декларации (п. 9.1 ст. 88 НК РФ). Таким образом, в данной ситуации трехмесячный срок, установленный для проведения камеральной проверки, начинает отсчитываться с момента подачи уточненной декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ).

До 2009 г. в ст. 100 НК РФ не был указан срок, в течение которого акт налоговой проверки должен быть вручен налогоплательщику. Дополнение, внесенное в п. 5 ст.

100 НК РФ, уточняет, что этот акт вручается лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю в течение 5 дней с даты его составления. Данные правила применяются при оформлении результатов как выездной, так и камеральной проверки. Пятидневный срок (со дня вынесения) установлен также для вручения решения инспекции о привлечении (об отказе в привлечении) к налоговой ответственности (соответствующее изменение внесено в п. 9 ст. 101 НК РФ).

Вводится досудебное урегулирование споров. В настоящее время налогоплательщик, который не согласен с решением налогового органа, вынесенным по результатам проверки, может сам выбирать, в каком порядке он будет это решение обжаловать (решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения). Согласно ст. 138 НК РФ ему предоставляется право обратиться либо в вышестоящий налоговый орган, либо сразу в суд. С начала 2009 г. вступает в силу поправка в ст. 101.2 НК РФ, которая устанавливает, что судебному обжалованию решений налоговых органов в обязательном порядке должно предшествовать обжалование в вышестоящем налоговом органе. Таким образом, налогоплательщики утратят право обращаться для разрешения спора с налоговой инспекцией напрямую в судебные органы, сначала они должны будут пройти процедуру досудебного урегулирования спора. Это означает, что с января следующего года схема отстаивания своих интересов налогоплательщиками затянется как минимум на один месяц за счет досудебного урегулирования См.: Федеральные законы от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования, от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Приложения спора14. Полагаем, данная норма ухудшает положение налогоплательщиков, поскольку лишает их выбора, увеличивает документооборот и затраты времени.

Были внесены изменения и дополнения в ст. 63 и 64 НК РФ, а также добавлена новая ст. 64.1, предусматривающая особый порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате федеральных налогов. Суть изменений в том, что министру финансов РФ предоставляется право принимать решения о предоставлении отсрочек сроком до 5 лет по уплате федеральных налогов, пеней и штрафов, а также об изменении сроков уплаты федеральных налогов организациям, чья задолженность превышает 10 млрд руб. Организация, претендующая на получение отсрочки или рассрочки, должна будет представить ряд документов: справку налогового органа о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам; предполагаемый график погашения задолженности; документы и сведения, свидетельствующие об угрозе возникновения неблагоприятных социальноэкономических последствий в случае единовременного погашения задолженности; и письменное согласие организации на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, связанных с рассмотрением заявления организации. При этом на сумму задолженности, в отношении которой принято решение об отсрочке или о рассрочке, начисляются проценты по ставке, равной одной второй ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей за период отсрочки или рассрочки. Отсрочка или рассрочка может предоставляться без способов ее обеспечения.

Внесены изменения в существующий порядок блокировки счетов, которые вступят в силу с 1 января 2009 г. Теперь налоговые органы будут иметь право блокировать банковский счет не только в случае выявления недоимки по налогам, но также и в случае наличия задолженности по пеням и штрафам. При этом налоговые органы обязаны отменять решение о приостановке операций по счетам в течение рабочего (а не операционного, как сейчас) дня с момента разрешения конфликтной ситуации. Кроме того, за просрочку в разблокировке счета или в уведомлении его владельца о разблокировке налоговые органы будут платить проценты (данное правило начнет действовать с 2010 г.).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам