Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 37 |

ходимые людям, особенно в условиях социокультурного кризиса, помощь, безопасность, облегчение стрессовых ситуаций.

Видимо, эти опасения привели к тому, что в настоящее время семья и дети не занимают среди основных жизненных ценностей ведущего положения, как это было несколько лет назад30. Первое место респонденты независимо от их возраста, пола, уровня образования, социального положения отдают здоровью, так как именно здоровье членов семьи определяет ее благополучие и независимость, затем следуют деньги, и лишь третье место (причем у всех возрастных групп) занимает семья.

В целом можно утверждать, что семья остается одной из значимых жизненных ценностей россиян независимо от возраста, при этом на ведущие места в ценностных ориентациях выходят ценности личного характера.

Результатом изменений в поведении современной семьи явился отказ от рождения детей, о чем свидетельствует динамика репродуктивных установок населения за последние 10 лет. В частности, опрос 1070 студентов петербургских вузов, показал, что семья остается для них привлекательной ценностью, но связывать себя браком молодежь не спешит. Девушки планируют замужество в 25 лет - после достижения независимого и стабильного положения в обществе, юноши еще позже. Бездетными видят себя 5,8% опрошенных; одного ребенка планируют иметь 24,4%, двух - 58,1%, трех - 9,4%, четырех и более - 2,3%31. Такие планы не дают надежды даже на простое воспроизводство населения. По расчетам Архангельского В.Н., величина суммарного коэффициента рождаемости по первым рождениям свидетельствует о том, что примерно 20% женщин откладывают рождение первенца или отказываются от него.

В целом в контексте брачного поведения наблюдается ориентация к снижению нормы брачности (это подтверждают и данные переписи 2002 г.) - люди не видят в семейном образе жизни исключительной ценности. Люди стали более чем лояльно относиться к незарегистрированным бракам. Так, в ходе исследования, проведенного в 2002 г. в г. Твери, выяснилось, что положительно оценивает их См.: Какорина Е.П. Здоровье - основная жизненная ценность //Мир психологии.

- 2000. - № 1. - С. 75Ц82.

См.: Соколов А.В., Щербакова И.О. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества// Социол. исследования. - 2003. - № 1. - С. 115 Ц123.

большинство населения. Однако с возрастом респондентов доля положительных оценок снижается: в возрастной группе от 18 до лет она составляет 81.2% среди мужчин и 76.9% среди женщин, 4055 лет - 57.4% и 75.4%, 55-70 лет - 42.1% и 45.2% соответственно.Данные подтверждают, что в современной России официально незарегистрированные браки получают все большее распространение.

Однако наряду с этим на вопрос Возможно ли для Вас рождение ребенка в гражданском браке практически половина респондентов ответили нет. Причем при ответах на этот вопрос различия в возрастных группах трудноуловимы. Таким образом, изменение морали по отношению к институту брака, большее распространение фактических брачных отношений вероятнее всего приведет к еще большему сокращению рождаемости. Так как лояльное отношение к незарегистрированному браку отнюдь не распространяется на отношение к рождению и воспитанию ребенка в такой семье.

В семье происходит смена лидерства, все заметнее утверждаются партнерские отношения - 44% опрошенных в 2001 г. указали именно на этот тип отношений в их семье, лишь 8% дали ответ, что полномочия полностью сосредоточены у мужа или жены.33 По данным социологических опросов, в каждой пятой семье властные полномочия у жены, в каждой шестой - у мужа. Наличие в 36% семей одного субъекта властных полномочий есть основание для внутрисемейного конфликта. Лишь 37% респондентов имеют установку на равенство и партнерство супругов. При этом большинство опрошенных считают, что положение женщин в семье более ущемленное, чем мужчин.

Семья меняется, и, пожалуй, меняется достаточно радикально.

Изменения и кризисные процессы в семейных отношениях отмечают все специалисты. При этом одни усматривают крах семьи, а другие полагают, что она сохранится в модернизированном виде.

Социальной нормой становятся неполные семьи; незарегистрированные браки; семьи, где воспитываются внебрачные дети. В обществе кардинально изменилось отношение к незарегистрированным бракам, обсуждается возможность однополых браков. Возник Богданова Л.П., Щукина А.С. Гражданский брак в современной демографической ситуации. - Социологические исследования. - 2003. - №7 с. Карцева Л.В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества. - Социологические исследования. - 2003. - №7 с. новение в обществе таких явлений как клонирование, распространение ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), суррогатного материнства, старение общества как следствие сокращения рождаемости (20% населения России старше 60 лет) при обсуждаемом учеными возможном значительном увеличении продолжительности жизни человека - все эти изменения приведут к формированию института семьи, имеющей мало общего с традиционной.

Сторонники кризисной и модернизационной концепций государственной семейной политики по-разному оценивают изменение семейных ролей и переход к приоритету интересов индивида над интересами семьи в целом. Одни специалисты предлагают такие меры семейной политики, как государственный патернализм, возрождение семейного производства, повышение субъектной роли семьи, другие - обеспечение государством условий для свободного развития каждой семьи, опирающееся на приоритет интересов личности, развитие эгалитарных отношений в семье и обществе.

Происходящие изменения обуславливают необходимость специальной семейной политики, ее четкое законодательное закрепление. Отсутствие реальной семейной политики - это тоже семейная политика, выражающая отношение государства к институту семьи, его ценности для общества. Анализ программ политических партий и движений, участвующих в выборах в Государственную Думу в 2003 г., показал, что большинство из них декларировало необходимость поддержки семьи, учет ее интересов в реализации социальноэкономической политики (за исключением, пожалуй, СПС, пропагандирующих приоритет интересов индивида).34 Однако декларацией дело и заканчивается.

Когда реально государство не проявляет активности в поддержке семьи, гражданское общество находится еще в стадии становления, единственным субъектом семейной политики, проявляющем активность и заинтересованность в пропаганде семейных ценностей и семейного образа жизни, выступает церковь. Однако возврат к традиционной, патриархальной семье, семейным ценностям, основанным на религиозном мировоззрении, представляется нереальным, у значительной части населения вызывает и отторжение. Хотя по результатам исследований доля верующих среди насе Климантова Г.И. Государственная семейная политика современной России. М.:

изд.-торг. Корпорация Дашков и К, 2004. - 192 с. - с.177-ления России составляет довольно значительную величину (до 6080%), однако зачастую это достаточно поверхностная оценка. При постановке вопроса в контексте соблюдения респондентами правил и норм той религии, приверженцами которой они себя считают (а часто люди не готовы даже сказать, что являются приверженцами конкретной религии), знакомства со святыми книгами веры, возможности отнесения себя к категории людей, живущих воцерковленной жизнью, доля верующих сокращается до 5-7%.

Государство уже легитимировало права граждан, в том числе и право на самостоятельное планирование рождений детей. В любом случае, упование на то, что можно законодательно заставить каждого гражданина иметь не менее трех детей представляется по меньшей мере неразумным. Человек не будет создавать семью, рожать и воспитывать детей, если это не станет его потребностью, органичной частью образа жизни.

О возможном эффекте мер семейной политики свидетельствуют результаты социологических исследований, показывающие, что в максимальной степени семьи нуждаются в мерах по повышению их уровня жизни и улучшению жилищных условий. Семьи с детьми составляют подавляющее большинство малообеспеченного населения. Однако вряд ли семейная политика окажется действительно эффективной, если будут реализовываться только социальноэкономические меры поддержки.

И здесь, в первую очередь речь может идти о формировании государственной идеологии, направленной на формирование ценности семьи, пропаганду семейного образа жизни. При этом необходимо использовать и законодательные рычаги, и мощную информационную кампанию, воздействующую на общественное мнение, и элементы образовательной политики.

Механизм рыночного регулирования, в том числе и рынка труда, не заинтересован в учете интересов семьи. Жесткие условия конкурентного общества ставит и женщин, и мужчин перед выбором: карьера или семья. И выбор делается не в пользу семьи. Если государство действительно заинтересовано в сохранении и благополучии института семьи, именно оно должно обеспечить, чтобы люди с семейными обязанностями не были изгоями на рынке труда.

Государство должно обеспечить действенность механизма контроля за соблюдением прав граждан с семейными обязанностями на рынке труда, заинтересованность работодателя в такого рода работниках, а не ограничиваться декларациями.

Велика роль и СМИ в формировании позитивного образа семьи.

Необходимо сотрудничество государства с другими институтами общества, в том числе с церковью, в проведении семейной политики. Государство должно разделить ответственность за будущее семьи, детей со своими гражданами. Имеющиеся меры социальной поддержки не обеспечивают пока реальной помощи в воспитании детей. Кроме того, в любом случае объем помощи государства является своеобразным индикатором, демонстрирует уровень его заинтересованности в благополучии семьи. Если государство оценивает свою помощь родителям в обеспечении достойного уровня жизни детей в 70 р. (размер ежемесячного пособия в значительной части регионов России), то значит, настолько семья значима для государства.

Пока в стране не обеспечены реальные механизмы реализации Основных направлений государственной семейной политики, утвержденных указом Президента еще в 1996 г. Государственная экономическая политика должна учитывать интересы семьи. Именно на государственных органах власти лежит обеспечение соблюдения международных обязательств России в обеспечении достойного уровня жизни семей, декларируемых законодательством норм бюджетных расходов на семейные пособия. Разработка минимальных социальных стандартов на уровне Федерации спущена на тормоза, их подготовка и контроль за реализацией фактически полностью переходит на уровень регионов.

В целом мужчины и женщины стали вступать в брак позже, стремятся к большей самостоятельности, не видят необходимости заводить несколько детей (а иногда и одного ребенка), зачастую откладывают рождение ребенка на потом, гораздо меньше придают значение официальной регистрации отношений, а зачастую и совместному проживанию. В условиях малодетности молодежь принимает решение об отказе от рождения, а не о рождении единственного ребенка, об ограничении реализации своих репродуктивных намерений 1 ребенком, а не 2-3-мя детьми. Социальноэкономические и социо-культурные изменения, происходящие в России в последние 15 лет, влияют на изменение условий жизни, социальных норм (в том числе норм детности), ценностных ориентаций. Происходит постепенный переход от двухдетности к однодетности как идеальной модели семьи.

Оценка тех или иных жизненных обстоятельств с точки зрения условий реализации потребности в детях определяется конкуренцией потребностей, зависит от соотношения значимости различных ценностей для индивида. Изменение ценностных ориентаций ведет к изменениям в конкуренции потребностей. Существенное расширение предлагаемого спектра возможностей поведения в различных сферах жизнедеятельности может способствовать развитию потребностей, удовлетворению которых, в представлении индивида, может мешать даже один ребенок.

Прогноз дальнейших изменений в брачно-семейной структуре населения России зависит от эффективности проводимой государством демографической политики, направленной на повышение рождаемости и укрепление семьи. Если такая политика не будет осуществлена или окажется недостаточно эффективной, все отмечаемые негативные тенденции в развитии семьи получат продолжение. И тогда вряд ли мы сможем говорить о сохранении института семьи с его нынешними характеристиками, функциями в будущем.

Это будет уже другая семья, другая система ценностей, другое общество с иным характером отношений.

Мамедова М.Г., Рагимова З.Р.

(НИУ - по труду и социальным проблемам Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики, Баку) Современные особенности брачно-семейного состояния населения Азербайджана В Азербайджане формирование брачности в социальном плане происходит сравнительно благоприятно в результате сохранившихся еще некоторых позитивных факторов, связанных с национальными традициями, региональными обычаями, бытом, нормами поведения и т.п., которые отражаются на устойчивости браков.

Тем не менее, коренные изменения, происходящие в общественной жизни Азербайджанской Республики с начала 90-х годов, привели к новым тенденциям в социально-демографической ситуации, в том числе и в брачности населения. Анализ брачности в республике за период с начала 90-х годов по настоящее время свидетельствует о наличии разнонаправленных тенденций, влияющих, с одной стороны, на рост уровня воспроизводства населения, с другой - на его снижение.

Так, в начале 90-х годов, несмотря на общую тенденцию снижения числа браков, приходящихся на 1000 человек населения, в отдельные годы их число несколько увеличивалось. Но тенденция стабильности роста коэффициента брачности стала проявляться в основном в последние годы. Это является следствием того, что, начиная с середины 90-х годов, происходил процесс благоприятного формирования потенциала лиц бракоспособного возраста под влиянием сравнительно высокой рождаемости 70-х годов. Но если учесть, что в последние годы среди выезжающих из республики на заработки основную часть составляют лица бракоспособного возраста, то заметим, что ситуация брачности, начиная с 1992 года по настоящее время, заметно меняется, число браков постепенно снижается и на сегодняшний день оно достигло самого низкого уровня.

Годы 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 График 1. Динамика коэффициентов брачности в Азербайджанской Республике за 1990-2003гг.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам