Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 37 |

Concerning cost to the patient, the present-day systems in Europe vary from free of charge for the patient to full payment by out-of-pocket money, with co-payment being intermediate between these two extremes. Full payment by the patient usually leads to inequities between those who can pay and those who cannot, but free of charge care often leads to excess consumption of medical services and long waiting lists.

Co-payment of a variable amount depending upon the individual or household income seems a better solution in order to match supply and demand. For this reason, co-payment should be effective for all care providers in the front line.

Acknowledgments Our thanks to the following colleagues who have given us information on their country: Tatyana Kotzeva (Bulgaria), Jitka Rychtarikova (Czech Republic), Kalev Katus (Estonia), Eva Gardos (Hungary), Juris Krumins (Latvia), Vlada Stankuniene (Lithuania), Anita Abramowska (Poland), Vasile Ghetau (Romania), Natalia Kalmykova (Russia). Any errors in the present text are due to our possible misunderstanding of some complex systems ! References BLENDON R., SCHOEN C., DESROCHES C. et al. (2002) United Kingdom Adults' Health Care System Views and Experiences, 2001, The Commonwealth Fund, 3p.

CDC (2004), Chronic Disease Overview, US Centers for Disease Control and Prevention, Internet address:

consulted March 5, 2005.

GOURBIN C., BUYLAERT W., MOREELS R. et al.. (2004), Measures to change emergency department attendance of hospitals: a preliminary literature study, KCE, Brussels (in press).

SICILIANI L. and HURST J. (2005) УTackling excessive waiting times for elective surgery: A comparative analysis of policies in 12 OECD countriesФ, Health Policy, Volume 72, Issue 2, pp. 201-WHO (2002) The European Health Report 2002, WHO Regional Office for Europe, Copenhagen, 156 p.

WHO (2005) WHO country highlights on health, Internet address:

consulted March 25, 2005.

Гийом Вунш, Институт демографии, Католический университет г.Лувен-ла-Нёв (Бельгия) Катрин Гурбэн, Университетский центр общей врачебной практики и Институт демографии, Католический университет г.Лувен-ла-Нёв (Бельгия) От профилактики к лечению.

Выбор стратегии первичной медико-санитарной помощи (ПМСП)Вступление Хотя смертность в большинстве промышленно развитых стран снизилась впечатляюще, при этом ожидаемая продолжительность жизни женщин превысила 80 лет (несколько менее среди мужчин), нельзя утверждать, что все проблемы общественного здоровья решаются поступательно. На самом деле, как известно, в результате увеличения продолжительности жизни и весьма низких показателей рождаемости население всех промышленно развитых стран продолжает в целом стареть. По мере ухудшения состояния здоровья людей с возрастом; увеличения количества, повышения качества, но и стоимости медицинских технологий; а также роста наших ожиданий гарантированного сохранения здоровья, затраты на здравоохранение галопируют во всех развитых странах. В Европе пытаются сдерживать рост затрат самыми разными путями, например, ограничивая объемы оказываемой медицинской помощи, сокращая оплату страховыми фондами лишь основных медицинских услуг, увеличивая размер соплатежей или оплаты наличными напрямую пациентами в адрес ЛПУ, стимулируя дополнительные добровольные взносы в частные фонды медицинского страхования, поощряя состязательность между фондами всех форм собственности и, в более общем плане, стремясь повышать эффективность систем здравоохранения.

В этом наборе более или менее вспомогательных стратегий одной из стратегических целей в области охраны здоровья является совершенствование профилактической медицины и охват ею всего населения стран, поскольку здоровый образ жизни и ранняя диагностика заболеваний могут значительно снижать расходы здравоохра Доклад был представлен на англ.языке (см. выше). Перевод на рус.язык А.Таркина.

нения (Центры по профилактике и контролю за заболеваниями - CDC, 2004). Врачи общей практики (ВОП) или семейные врачи находятся в на передовом рубеже системы оказания медицинской помощи и потому выступают как очевидный канал оказания услуг профилактики и раннего выявления заболеваний. В этой связи, как отмечалось в одной из докладов Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), большой акцент в процессе оказания медицинской помощи следует сделать на развитии систем первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), луделяющих особое внимание пропаганде здорового образа жизни, предупреждению заболеваний и оказанию экономически эффективной, в равном для всех объеме и достойной всех людей медицинской помощи долгосрочного характера (ВОЗ, 2002). В том же докладе ВОЗ также отмечалось, что ПМСП должна находиться в центре любой хорошо спланированной и направленной на эффективность системы здравоохранения.

В данной статье в качестве примера стратегии здравоохранения предлагается описание состояние ПМСП в Бельгии в более широком контексте отрасли в целом, а также мер, предпринимаемых правительствами47 двух общин по ее перестройке. Затем будет проведено сравнение бельгийской и весьма отличной от нее британской системы. И наконец, вкратце будет освещено положение в звено ПМСП стран Центральной и Восточной Европы.

1. Первичная медико-санитарная помощь в Бельгии Врачи общей практики До принятия в 1997 г. соответствующего постановления правительства никаких ограничений на численность врачей в Бельгии не устанавливалось. Дипломированный ВОП был вправе сам решать, в каком муниципальном образовании ему работать. В настоящее время врачу это все еще позволено, но ежегодный совокупный выпуск медицинских факультетов распределяется в соответствии с фиксированными квотами для ВОП и специалистов. В Бельгии с населением в 10 млн. человек каждый год позволено каждый год брать на работу лишь 700 новых врачей обеих категорий, в т.ч. 300 первых и 400 вторых.

Бельгия - это федеративное государство с двумя общинами: фламандцы и франкофоны. Те или иные решения принимаются федеральным или общинными правительствами в зависимости от планируемой инициативы.

В Бельгии пациент вправе выбирать или переходить к другому ВОП полностью по своему усмотрению. Пациент также может консультироваться у нескольких ВОП одновременно или обращаться к специалисту напрямую, поскольку направление от первого не является обязательным. ВОП являются самонанятыми (предпринимателями) и оплачиваются по гонорарному методу при соплатежах со стороны пациента48.

В целях ограничения количества консультаций, получаемых одним и тем же пациентом у нескольких ВОП, а также доступа к специалистам, министерство здравоохранения Бельгии ввело в 2002 г.

централизованную базу персонифицированного учета пациентов.

Последние могут теперь выбрать только одного семейного врача, получая у него направление (при ряде исключений) к специалистам.

Это преобразование призвано повысить эффективность системы оказания медицинской помощи и снизить затраты на социальное страхование. Централизованная база учета также должна улучшить взаимосвязь между самими врачами. База, находящаяся у ВОП, аккумулирует результаты диагностических обследований и врачебных осмотров пациента, в т.ч. выполненных специалистом и им зарегистрированных. И наоборот, ВОП предоставляет специалисту по его просьбе всю необходимую тому информацию о пациенте.

Помещение истории болезни в централизованную базу персонифицированного учета пациентов в настоящее время не является обязательным, но если пациент согласен, как и на определенные связанные с этим шагом ограничения, то он получает скидку в 30% от суммы соплатежа при каждой консультации у своего семейного врача. Пациентам старше 75 лет или страдающим хроническими заболеваниями эта льгота предоставляется также при посещении его врачом общей практики на дому (в отличие от ряда других стран, ВОП в Бельгии такая форма обслуживания еще существует).

Что касается самого ВОП, то он получает 750 евро в год из фонда социального страхования на обслуживание программного обеспечения, если, конечно, соглашается перевести истории болезни своих пациентов в электронный формат. Министерство здравоохранения поставило перед собой общую задачу построения вертикали досту Сумма зависит от социально-экономического положения в стране; обычно 4,евро (стоимость планового посещения на дому 8,75 евро) при возмещении из страхового фонда, или лишь 1,21 евро (1,99) с малообеспеченного.

па к уровням медицинской помощи, что обеспечит снижение совокупных затрат. Централизованная база учета - первый шаг в этом направлении, который, как предполагается, улучшит обмен информацией и гармонизирует процесс оказания медицинской помощи благодаря большей взаимодополняемости врачей и учреждений.

Финансирование здравоохранения Во основе бельгийской системы обязательного медицинского страхования лежит модель социального страхования, охватывающая все население страны за весьма малым исключением. При этом система ОМС является частью централизованной сети социального страхования. Здравоохранение в Бельгии финансируется государством, а медицинская помощь оказывается главным образом частными ЛПУ. В 1995 г. финансирование отрасли было централизовано при объединении всех денежных средств, едином управлении и распределении их по различным фондам социальной сферы (здравоохранение, пенсии, детские пособия, пособия по безработице и пр.). До 1995 г. работодатели и работники платили соответствующие взносы в каждый из них. В настоящее время работодатель отчисляет в государственный фонд социального страхования сумму в размере примерно 35% от фонда заработной платы до вычета налогов, а работник - несколько больше 13%. Взносы обеих сторон составляют основную часть фонда (74%), при этом остальное поступает в форме субсидий из госбюджета (12%) и альтернативных источников (14%), главным образом отчисления на цели НДС, а также акцизы на табачные изделия и пр. Расходы на здравоохранение в Бельгии составляют 35% (2005 г.) от всех затрат на нужды социального страхования в стране.

Интегрированная система оказания медицинской помощи Хотя ВОП находится на передовом рубеже системы оказания медицинской помощи и потому его роль важна, обеспечение эффективности системы здравоохранения, как отмечалось выше, требует такой ее структуры, когда каждый поставщик медицинских услуг (врач или ЛПУ) действует во взаимодействии со своими партнерами при взаимном уважении сфер компетенции. В идеальной ситуации, ВОП должен отвечать за интегрирование и координацию процесса оказания медицинской помощи, обеспечивая пациенту, в отличие от специалистов, ее универсальный характер и преемственность. Структуры совершенствования такой координации сестринского ухода на дому (лстационар на дому) были созданы в Бельгии в начале 80-х годов, хотя некоторые частичные преобразования были проведены ранее. Целью было перегруппировать различные существующие службы, например, медико-социальную, сестринского ухода в интернатных учреждениях, поддержки семьи, домашних сиделок и пр. под единым управлением, как правило, муниципального центра социальной защиты или компаний взаимного страхования (т.е. страховых фондов), перераспределяющих медицинские страховые пособия среди пациентов. Ряд координирующих структур были созданы самими ВОП отдельно от центров социальной защиты и страховых фондов.

В 1989 г. правительство приняло постановление об учреждении и финансировании координационных центров, однако проблемы остались. Во-первых, существующие структуры весьма различны по виду деятельности, квалификации персонала, модели финансирования и пр. Во-вторых, многие ВОП не сотрудничают с этими центрами из опасения дележа пациентов со сторонними игроками. Более того, ВОП нередко не отдают себе отчета в формализованной сетевой структуре оказания помощи пациенту и не видят четко своего места в ней.

Отделения неотложной помощи больниц Как уже отмечалось выше, пациент в Бельгии вправе выбирать и менять ВОЗ по своему усмотрению, консультироваться у нескольких ВОП одновременно или обращаться к специалистам напрямую. Он может также приходить без предварительной записи в отделение неотложной помощи больниц по поводам, которые в принципе относятся к компетенции ВОП. В этой связи, в Бельгии были предприняты меры по исключению нецелесообразного использования ресурсов отделений неотложной помощи. В марте г. федеральное правительство ввело фиксированную сумму соплатежа в размере 12,5 евро за посещение указанных отделений больниц, если на то нет соответствующего направления от ВОП. Пациент может быть освобожден от соплатежа, если, например, его доставила скорая помощь, другое ЛПУ, направил ВОП или полиция.

Введение оплаты призвано побудить пациента обращаться к ВОП или в центр ПМСП.

Вместе с тем, обзор соответствующих международных публикаций, сделанный одним из авторов данной статьи (Catherine Gourbin et al., 2004) приводит к выводу об отсутствии доказанного влияния соплатежей на сокращение числа обращений в отделения неотложной помощи. Более того, представляется, что пациенты идут туда из-за затрудненного доступа в ЛПУ ПМСП (например, в праздники или ночью). Кроме того, они считают больницы значительно лучше оснащенными для экстренных случаев, чем ВОП. Решением проблемы может стать усовершенствованная структура ЛПУ ПМСП, удовлетворяющая потребности пациентов (например, дежурные клиники).

2. Служба ПМСП в Великобритании В основе содержания данной главы доклад Краткие сведения о здравоохранении стран-членов ВОЗ (2005), который, в свою очередь, подготовлен с использованием Европейский обзор о состоянии систем оказании медицинской помощи и политике в области здравоохранения.

В Соединенном Королевстве полномочия в деле организации оказания медицинской помощи переданы на уровень составляющих СК субъектов (Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия).

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам