Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 43 |

Х Право.Ру с самого момента открытия (2009 г.) избрал в качестве стратегии неограниченное некоммерческое распространение информации.

В то же время применительно к органам государственной власти ситуация сложилась не столь радужная:

Х К середине 2000-х гг. практически вся нормативно-правовая информация стала общедоступна на основных порталах (Президента РФ, Правительства РФ, ведущих министерств и ведомств), а нормативнотехническая (ГОСТы, СНиПы и т. д. и даже проекты нормативно-технических документов) публиковалась госорганами крайне неохотно.

Как следствие, появилось огромное число сомнительных (с точки зрения достоверности, актуальности, качества информации) интернет-сайтов с подобного рода информацией, а Кодекс в ответ на происходящее, как уже было отмечено, начал специальный некоммерческий проект - базу данных Реформа технического регулирования, консолидирующую проекты технических регламентов и национальных стандартов;

Х Только в последние два-три года применительно к органам госвласти, занимающимся нормативно-техническим регулированием, ситуация начала исправляться, и Росстандарт, например, сейчас на своем сайте публикует бесплатно национальные стандарты (ГОСТ Р) за последний год.

Подробный анализ происходящего, проведенный экспертами консорциума Кодекс в конце 2010 г., привел к судьбоносному для компании решению - с марта 2011 г. на основных корпоративных сайтах www.kodeks.ru и www.cntd.ru без каких-либо ограничений представлены:

Х все нормативно-правовые акты (законы, акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и др.);

Х проекты нормативных актов;

Х словари терминов;

Х региональное законодательство;

Х судебная практика;

Х ряд важных ГОСТов (основополагающие стандарты национальной системы стандартизации; ГОСТы СИБИД; за последний год; вступающие в силу не позднее, чем через 3 месяца с настоящего времени);

Х система Реформа технического регулирования.

Все документы представляют собой актуальные редакции (то есть включают все внесенные изменения и так называемые карточки документов - информацию о действии документа, вступлении в силу и т. д.). При желании на платных основаниях пользователь может получить дополнительные сервисы к документам (активные гиперссылки, сведения о том, на какие документы ссылается акт, и т. п.) и справочно-консультативные материалы.

В целом, если обобщить принципы бесплатного распространения документов компаниями - разработчиками, ИПС имеют существенное отличие от всех остальных сайтов:

Х в отличие от сайтов органов госвласти и интернетовских справочных систем все документы представлены не разрозненно (отдельно исходный документ, отдельно все изменения и редакции), а комплексно: сами тексты документов включают все изменения, гиперссылки на нормативную базу, сведения о действии и т. д. - то есть применительно к ИПС речь идет о живых интерактивных электронных текстах документов;

Х в отличие от массы безымянных сайтов с документами, с неизвестными хозяевами и источниками получения информации, документы из ИПС отличаются максимальной достоверностью, законностью, аутентичностью и актуальностью.

Таким образом, на сегодняшний день явно наблюдается две взаимосвязанные тенденции:

Х на сайтах компаний - разработчиков ИПС основной массив нормативной (!) информации доступен бесплатно;

Х наиболее удобно работать с нормативной информацией пользователи Интернета могут на сайтах компаний - разработчиков ИПС: в отличие от порталов госорганов здесь представлены редакции документов с изменениями, а в отличие от остальных сайтов - информация достоверна и актуальна.

Принципы организации нормативно-правовой информации ваэлектронной форме и их реализация в информационных системах публичного доступа А.аН.аАвдеев*,а А.аА.аРазумов В докладе выносится на обсуждение вопрос о принципах организации электронного правового контента при формировании системы электронных хранилищ информационных ресурсов и возможности их практической реализации.

Речь прежде всего идет о формировании и постоянном расширении информационного ресурса в области российского права.

* АвдееваАндрейаНиколаевич, финансовый директор, РазумоваАнатолийаАнатольевич, руководитель проекта, ООО Фирма АС, Москва.

Несмотря на незавершенность правовой базы в части электронного правового документооборота, мы должны продолжать наше движение в сторону расширения электронного информационного пространства, потому что удобство представления информации в электронном виде очевидно.

Представление информации в электронном виде делает возможным:

Х найти за короткое время необходимый документ;

Х оперативно ознакомиться с документом;

Х получить разъяснение по отдельным положениям документа;

Х и наконец, получить информацию по применению и использованию документа и его положений на практике.

Все это можно реализовать в одном пользовательском сеансе.

При работе с информационным контентом правового характера помимо удобства работы существенным является:

Х доступность документа - как скоро он может быть найден и при каких условиях может быть предоставлен к нему доступ;

Х насколько достоверен, полон и актуален документ;

Х насколько можно доверять источнику, предоставляющему информацию.

Таким образом, в процессе движения к электронному правовому документу мы приходим к необходимости соблюдения следующих принципов - доступности, достоверности и доверительности.

Принцип доступности подразумевает доступность ресурсов для широких слоев населения, а именно:

Х полную осведомленность пользователей о том, куда следует обращаться при поиске правовой информации;

Х получение точного, быстрого и гарантированного результата по каждому запросу.

огично предположить, что сегодня принцип доступности наиболее полно можно реализовать через информационные системы публичного доступа.

Отдельные компоненты таких систем были разработаны и проходят испытание на практике, предоставляя доступ миллионам потенциальных читателей к Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.

Технически реализация принципа доступности обеспечивается:

Х информационным порталом;

Х электронными читальными залами;

Х мультимедиазалами.

Донести нормативно-правовой контент читателям в самый удаленный уголок страны поможет сеть филиалов, региональных центров и электронных читальных залов.

-. - -..

- Принцип достоверности предполагает ответственность государственных организаций и учреждений, предоставляющих свой информационный контент, за достоверность предоставляемой информации.

Источник информации будет исключительно достоверен, если указанная ответственность будет юридически подтверждена соответствующими договорными отношениями и правовыми актами между поставщиком контента и публичным провайдером информации.

Принцип доверительности обеспечивается юридическим статусом провайдера электронного правового контента.

юбой документ, полученный читателем от провайдера электронного правового контента, должен быть достоверен, доступен, легитимен и пригоден для использования.

Следует отметить, что реализованная технология делает попытку обеспечить взаимосвязь и поддержку принципов доступности, доверительности и достоверности при взаимодействии поставщика контента, провайдера кондостоверности при взаимодействии поставщика контента, провайдера кондостоверности при взаимодействии поставщика контента, провайдера контента и читателя.

Перед технологией также ставится задача формировать фонды правовых материалов и информационных ресурсов по правовым вопросам с учетом тематической направленности оперативно, прозрачно для пользователя и в сжатые сроки.

Технологии должна быть по силам также интегральная функция, связанная с систематизацией информационных ресурсов и обеспечением полноты электронной правовой информации.

Резюмируя вышесказанное, следует подчеркнуть, что:

Х принцип доступности обеспечивается публичностью провайдера и его национальным масштабом, а на техническом уровне - инфор - инфор - инфоринфоринформационными системами публичного доступа и региональной сетью;

Х принцип достоверности обеспечивается юридически подтвержденной ответственностью того, кто предлагает разместить и опубликовать информацию;

Х принцип доверительности обеспечивается юридическим статусом провайдера и означает, что размещенная информация будет предоставляться только пользователям библиотеки и исключительно в соответствии с первоисточником; иными словами, провайдер гарантирует поставщику контента санкционированное использование предоставленной информации, а конечному пользователю - достоверность и легитимность каждой единицы хранения из своих фондов.

Так формируется информационная среда, в которой каждый отвечает за свои действия:

Х участники действуют в правовом поле законодательства РФ и на основании юридически правильно оформленных дефиниций;

Х органы законодательной, исполнительной и судебной властей, а также органы местного самоуправления получают дополнительный канал для публикации информации по правовым вопросам в электронном виде;

Х и, самое главное, тысячи пользователей получают доступ к пополняемому электронному правовому ресурсу государства.

Электронное правосудие и доступ граждан к правовой информации И.аС.аДенисов* Вовлечение информационных технологий в повседневную жизнь человека, а также все возрастающая информатизация общества и государства требуют своевременной и адекватной правовой регламентации. За последние 10Ц20 лет человечество шагнуло в информационную эру, где определяющим фактором является быстрое получение, переработка и использование информации.

Вопросы доступа к информации в условиях, когда постиндустриальное общество переходит в общество информационное, становятся наиболее актуальными.

Развитие сервисно-ориентированных процедур взаимодействия общества и государства с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, совершенствование законодательства в информационной среде актуально как для общества, так и для Российской Федерации.

Эта задача ставится в ряде программных документов, в том числе в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, Государственной программе Российской Федерации Информационное общество (2011Ц2020 годы). Одним из направлений развития социально ориентированного государства данная программа выделяет создание электронного государства. В электронном государстве, так же как и в любом другом, существует разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Соответственно, планируется создать электронное правительство, электронное правосудие и электронный парламент. Решение данной задачи затрагивает * ДенисоваИванаСергеевич, к. ю. н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, Северо-Западный филиал (Санкт-Петербург) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

широкий комплекс вопросов, а дальнейшее развитие России становится на инновационные рельсы.

Что касается электронного правосудия, то пионером в этой области и неким полигоном для обкатки новых технологий судопроизводства является Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ВАС РФ). Интересным для нас в данном случае представляется и тот факт, что для правового обеспечения функционирования системы электронного правосудия в ВАС РФ понадобилось вносить изменения в действующий Арбитражный процессуальный кодекс 2002 года (АПК РФ). Федеральным законом № 228 от 27 июля 2010 г. О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации были внесены существенные изменения и дополнения.

Слово лэлектронный в указанном законе встречается больше 20 раз, что говорит о том большом массиве отнюдь не косметических изменений, внесенных этим законом в действующий АПК РФ. Подробную характеристику и анализ данных изменений следует привести в отдельной статье, а здесь лишь следует остановиться на наиболее значимых и интересных новеллах. В частности, исковое заявление может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет (ст. 125 АПК РФ) - в данном случае законодатель предусмотрел возможность подачи искового заявления через специальную форму на официальном сайте www.arbitr.ru. Другим внесенным дополнением в действующий АПК РФ была ст. 153.1, которая называется Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.

17 февраля 2011 г. выходит Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 12, в котором даются разъяснения относительно ряда изменений, вступивших в силу в Арбитражном процессуальном кодексе России. Существование данных изменений в действующем арбитражном процессуальном законодательстве, безусловно, способствует оперативности, транспарентности ведения судопроизводства в арбитражных судах.

Отличительной особенностью является и тот факт, что доступ к большому количеству функций официального сайта ВАС РФ возможен и с портативных мобильных устройств - смартфонов на базе операционной системы Android и мобильных телефонов iPhone производства компании Apple, а также планшетных компьютеров iPad вышеуказанной компании. Для данных устройств услуга доступа выполнена в виде отдельного приложения, которое пользователь может скачать и установить на свое мобильное устройство. Доступны пока лишь версии для платформ Android и iPhone, но, вероятно, в дальнейшем появятся и версии для других распространенных мобильных устройств.

Наличие возможности получения доступа к практике арбитражных судов, безусловно, позволит повысить эффективность правосудия.

Высший Арбитражный Суд России также не отстает от веяний времени и использует возможности социальной сети по обмену мгновенными сообщениями Твиттер, в которой у ВАС РФ имеется официальный микроблог по адресу что также позволяет получать оперативную информацию о деятельности самого суда и результатах рассмотрения гражданских дел в ВАС РФ.

Однако существует ряд моментов, которые не позволяют говорить о создании полноценной системы электронного правосудия, а также свидетельствуют о наличии ряда недоработок. Некоторые из них отметил и Президиум ВАС РФ в своем постановлении.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам