Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

Х разработка на этой основе предложений и рекомендаций по реализации Программы;

Х организация и проведение семинаров, конференций и иных мероприятий в рамках Программы;

Х организация работы консультативного совета Программы.

Важным условием высокой результативности функционирования Программы является ее тесное сотрудничество с федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными российскими международными и иностранными государственными и общественными организациями, производителями баз деловой и правовой информации, иными структурами, занимающимися проблемами делового информирования населения и государственных институтов.

Объединение усилий в рамках Программы ОСЦДИ позволит создать предпосылки для:

Х интеграции передовых идей и информационных технологий;

Х обеспечения эффективного сотрудничества всех заинтересованных субъектов;

Х формирования максимально открытого и доступного поля деловой и правовой информации для широкого круга пользователей.

Программа может осуществляется во взаимодействии с компетентными органами Совета Европы и СНГ. Переход к новому, более высокому качественному уровню обеспечения деловой информацией населения Российской Федерации может дать экономический, социальный, политический и нравственный эффект и реально способствовать интеграции России в Совет Европы и упрочению статуса СНГ.

Для полноценной реализации Программы необходимо разработать и осуществить комплекс иных организационных, информационных, правовых, аналитических и научно-методических мероприятий.

Региональная политика Региональная политика Программы ОСЦДИ является основным элементом всей Программы. Можно констатировать, что в настоящее время видение проблемы создания И у администраций субъектов Российской Федерации более точно соответствует социально-экономическим реалиям и представляется в связи с этим необходимым для изучения при формировании федеральной политики по реализации.

Партнеры по Программе намерены проводить согласованную политику по вопросам реализации Программы с субъектами Российской Федерации.

Сотрудничество будет осуществляться с теми территориями, которые инициативно проводят работу по созданию ЦДЛ, а также поддерживаются в рамках ФЦП Электронная Россия и других федеральных программ.

Предполагает, что на втором этапе создания сети ЦДЛ необходимо определить перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых будут действовать центры, выполняющие функции межрегиональных методических центров для вновь созданных ЦДЛ. Планируется организовать деятельность таких центров в семи федеральных округах, Калининградской, Мурманской областях, Приморском крае, Москве и Санкт-Петербурге. Указанный перечень не является исчерпывающим и будет корректироваться в соответствии с проводимой субъектами Российской Федерации политикой в области создания и поддержки сети ЦДЛ.

В то же статус ЦДЛ - методического межрегионального центра в одном из субъектов Российской Федерации не может давать ему особых полномочий и привилегий по отношению к ЦДЛ в других субъектах Федерации.

Межрегиональная политика должна проводиться согласованно всеми участниками, выразившими желание принять участие в Программе.

Пользователи Программы СРСПЦПИ Основными пользователями предлагаемой Программы в Российской Федерации являются:

Х население Российской Федерации - через сеть создаваемых центров;

Х партнерские организации по Программе СРСПЦПИ - в соответствии с условиями соглашений и договоров о сотрудничестве в рамках Программы;

Х федеральные, региональные и муниципальные органы власти и управления;

Х средства массовой информации;

Х международные правительственные и неправительственные организации, реализующие свои социально-экономические программы на территории Российской Федерации;

Х другие государственные и негосударственные организации, работающие в российском информационном пространстве и решающие проблемы социально-экономического, культурного и образовательного развития России, - на основании двусторонних договоров, заключаемых между ними и Программой ОСЦДИ, а также другими организациями, реализующими Программу.

Порядок пользования объемами информации, находящейся в базах Программы ОСЦДИ, регламентируется:

Х общепризнанными принципами и нормами международного права, документами и решениями ООН, Совета Европы и СНГ;

Х на международном уровне - двусторонними и многосторонними договорами, заключаемыми между заинтересованными субъектами международного права;

Х на национальном уровне - действующим законодательством Российской Федерации;

Х на уровне отношений юридических лиц - двусторонними и многосторонними соглашениями и договорами, заключенными в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам