Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Документ подготовлен МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех в рамках реализации Программы ПЦПИ Х Настоящий документ может свободно и безвозмездно копироваться и распространяться в неограниченном количестве в виде электронных копий или распечаток на бумажном носителе. Распространение или копирование настоящего документа на платной основе запрещается.

Х Любые изменения или дополнения в настоящий документ могут вноситься только его авторами. Актуальная версия настоящего документа всегда доступна на сайте Программы ПЦПИ - Рекомендации по созданию сайтов Центров социально-значимой информации версия 1.0 в редакции от 6 ноября 2007 г.

Настоящий документ содержит рекомендации, касающиеся создания, поддержания и повышения уровня известности, цитируемости и посещаемости информационных ресурсов в сети Интернет (сайтов) Центров социально-значимой информации.

Рекомендации предназначены для руководства и технических специалистов Центров.

1. Задачи сайта 2. Общие положения 3. Типовая структура сайта 4. Повышение уровня известности, цитируемости и посещаемости сайта 1. Задачи сайта Сеть Интернет предоставляет беспрецедентные возможности для распространения информации. Информационный ресурс, размещенный в сети Интернет (сайт), позволяет интернет-пользователям оперативно, комфортно и дешево получить интересующую их информацию, вне зависимости от географического расстояния между ними и источником информации.

Создание своего сайта поможет Центрам социально значимой информации в решении следующих задач:

Х привлечение внимания граждан к своей деятельности и обеспечение дополнительного притока посетителей;

Х привлечение внимания органов власти, общественных и коммерческих организаций к своей деятельности в целях налаживания сотрудничества и обеспечения поддержки с их стороны;

Х привлечение внимания коллег к своим инициативам и успехам с целью обмена опытом и содействия информационному обмену в рамках Программы ПЦПИ;

Х снижение нагрузки на сотрудников за счет размещения на сайте ответов на часто возникающие у посетителей вопросы и других типовых информационных материалов.

2. Общие положения Принимая решение о создании сайта, руководству Центра следует осознавать, что хорошую отдачу от него можно будет получить только при условии, что:

Х размещенная на сайте информация будет интересна и полезна ее адресатам (целевой аудитории);

Х размещенная на сайте информация будет актуализироваться по мере необходимости;

Х структура сайта, его дизайн, а также формат подачи информации на нем будут соответствовать принятым в Интернете и привычным интернет-пользователям стандартам и правилам.

В связи с этим руководству Центра перед принятием решения о создании сайта рекомендуется обсудить со своими сотрудниками, руководством организации, на базе которой открыт Центр, партнерскими организациями и другими заинтересованными лицами следующее:

Х круг вопросов, которые наиболее часто возникают у посетителей Центра и представителей организаций, с которыми контактируют сотрудники Центра (органы власти, партнеры, спонсоры, средства массовой информации и т.д.);

Х кто будет заниматься созданием информационной части сайта и актуализацией размещенной на нем информации;

Х кто будет заниматься созданием и поддержанием технической части сайта (дизайн, конвертация информации для сайта в формат HTML, загрузка HTML файлов на сайт);

Х кто будет заниматься повышением уровня известности, цитируемости и посещаемости сайта.

Руководству Центра также рекомендуется определить приоритетные направления по информационному наполнению сайта. Например, в населенном пункте, где проживает 1.000 жителей, потенциальные посетители и организации-партнеры Центра, а также органы власти, скорее всего, осведомлены о его существовании и сайт окажется не самым эффективным инструментом распространения информации на местном уровне.

В данном случае приоритетным направлением может стать налаживание информационного обмена с другими Центрами.

Напротив, в крупном населенном пункте, где существует только один Центр, приоритетным направлением может стать привлечение дополнительных посетителей и организаций-партнеров. Во многих случаях все направления могут оказаться равноценными, и делать акцент на каком-то одном из них будет нецелесообразно.

В отдельных случаях материальные или трудовые затраты на создание сайта могут оказаться несопоставимыми с выгодами от его создания. В этой связи необходимо отметить, что создание сайта не должно становиться самоцелью, и руководство Центра может использовать другие способы информационного обмена через сеть Интернет, например, ограничиться размещением информации о Центре на сайте Программы ПЦПИ.

В большинстве случае не должно возникнуть необходимости в регистрации отдельного доменного имени и заключения договора на его поддержание и размещение материалов сайта (хостинга) с поставщиком соответствующих услуг.

Сайт Центра можно создать в виде отдельного раздела сайта организации, на базе которой создан Центр, или партнерской организации (например, сайт Программы ПЦПИ создан в виде раздела сайта МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех).

Также для размещения сайта Центра можно воспользоваться услугами сайтов, бесплатно предоставляющих подобные услуги, например Народ.ру 3. Типовая структура сайта Практика показывает, что в большинстве случаев оказывается невозможно раз и навсегда при создании сайта определить его структуру, то есть рубрикатор. Это объясняется тем, что со временем количество размещенных на сайте информационных материалов может существенно увеличиться; изменится или разнообразится их тематическая направленность.

В то же время, ряд разделов должен в обязательном порядке присутствовать практически на любом сайте, размещенном в сети Интернет. С учетом опыта Центров, уже открывших свои сайты, рекомендуется принять за основу следующую структуру:

Х Главная страница Х О Программе ПЦПИ Х О Центре Х Услуги Центра Х Проекты Центра Х Режим работы Х Новости Х Координаты Х Ссылки Здесь будет уместно отметить, что информация, размещаемая на сайтах в Интернете, в том числе благодаря возможностям формата файлов HTML, не имеет столь же жесткой структуры, как, например, в печатном издании.

Если распечатать все страницы созданного сайта Центра на принтере и сброшюровать их, то неизбежно придется решать в какой раздел брошюры вложить ту или иную страницу. Таким образом, будет задана жесткая физическая структура брошюры.

Ссылку с одной страницы такой брошюры на другую можно задать лишь следующим образом: см. стр. N, а для того, чтобы открыть эту страницу необходимо будет пролистать несколько других.

В отношении же сайта, размещенного в Интернете, правильнее говорить о его логической структуре, так как с любой его страницы можно по ссылке (гиперссылке) перейти непосредственно на любую другую страницу, логически связанную с содержанием исходной.

Поэтому деление на разделы и задание структуры сайта весьма условно. Основной задачей в этом случае является не определение наиболее подходящего раздела для каждой страницы, а создание внутренних логических ссылок между страницами сайта, позволяющих его посетителю кратчайшим и наиболее логичным путем получить доступ к интересующей его информации.

Например, страницу с текстом приветствия руководителя Центра его посетителям можно условно разместить в разделе О Центре, однако ссылки на нее можно дать из разделов Режим работы и Координаты. Одновременно в разделе О Центре будут уместны ссылки на страницы из других разделов, например Проекты Центра.

Примеры организации внутренних ссылок можно посмотреть, например, на сайте Программы ПЦПИ (

Главная страница существует на любом сайте и служит в первую очередь для того, чтобы посетитель сайта сразу мог понять, чей это сайт и какого рода информацию можно рассчитывать на нем найти. На Главной странице рекомендуется указать название Центра, сведения о том, что Центр открыт в рамках Программы ПЦПИ, его регистрационный номер и название организации, на базе которой открыт Центр, например:

Центр социально-значимой информации открыт в рамках Программы ПЦПИ на базе Ивановской областной библиотеки регистрационный № ПЦПИ-На Главной странице необходимо также разместить ссылки на остальные разделы сайта. Оставшееся место на Главной странице рекомендуется использовать для размещения текстов новостей Центра или ссылок на них с указанием даты размещения каждой новости. Это продемонстрирует посетителям сайта, что он регулярно обновляется.

Также рекомендуется разместить на Главной странице баннер Программы ПЦПИ со ссылкой на сайт Программы ПЦПИ. Баннер Программы можно загрузить с этой страницы - Рекомендуемый код для размещения баннера Программы ПЦПИ:

Раздел О Программе ПЦПИ рекомендуется сделать в виде ссылки на сайт Программы ПЦПИ ( так как в противном случае придется регулярно проверять, не обновилась ли соответствующая информация на сайте Программы.

Раздел О Центре может содержать информацию об истории Центра, проведенных им мероприятиях и проектах, приветствие руководителя Центра его посетителям и т.п.

Рекомендуется разместить в этом разделе информацию об информационных продуктах, к которым Центр предоставляет доступ для своих посетителей.

Название раздела Услуги Центра говорит само за себя, однако рекомендуется четко обозначить, какие из услуг Центра являются бесплатными, а какие - платными. Этот раздел может быть частью раздела О Центре, однако рекомендуется сделать отдельную ссылку на страницу с перечнем услуг Центра так, как если бы это был отдельный раздел.

В разделе Проекты Центра можно разместить информацию о деятельности в определенной области, например защиты прав потребителей, экологическому просвещению населения и т.д. Этот раздел можно не создавать, если информации для создания отдельного раздела недостаточно, ограничившись размещением соответствующей информации в разделе Новости.

Раздел Новости является продолжением ленты новостей на Главной странице с тем, чтобы не перегружать ее. Этот раздел можно создать позже, когда на Главной странице перестанут умещаться все имеющиеся новостные материалы и наиболее ранние из них можно будет перенести в лархив новостей - раздел Новости.

Раздел Ссылки, где обычно размещаются гиперссылки на сайты партнерских организаций и сайты с дополнительными материалами по той теме, которой посвящен сайт, имеет смысл создавать, когда количество таких ссылок достаточно велико.

Создавать такой раздел ради размещения в нем двух-трех ссылок не рекомендуется.

На каждой странице сайта Центра в одном и том же месте необходимо разместить ссылку на Главную страницу и краткое название сайта, например:

Центр социально-значимой информации Ивановской областной библиотеки Рекомендуется также на каждой странице сайта разместить в одном и том же месте ссылки на главные страницы всех разделов сайта (меню навигации).

Общие рекомендации по обеспечению эргономики (удобства использования) сайта выходят далеко за рамки и объем настоящего документа, поэтому ниже приводятся лишь наиболее существенные из них.

Делайте служебный заголовок каждого HTML документа информативным, описывающим его содержание, например:

1 Документ подготовлен МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех в рамках реализации Программы ПЦПИ Х Настоящий документ может свободно и безвозмездно копироваться и распространяться в неограниченном количестве в виде электронных копий или распечаток Также делайте информативным видимый заголовок HTML документа, размещаемый в самом начале страницы и описывающий ее содержание. Выделяйте его цветом, размером шрифта или начертанием.

Не перегружайте страницу графическими файлами (картинками), не используйте в HTML документах без необходимости автоматически загружаемые звуковые и видео файлы, flash анимацию, и любые подобные лукрашения, не несущие существенной информационной нагрузки.

Не используйте нестандартные HTML-теги, которые поддерживаются не всеми программами для просмотра сайтов (браузерами). Не используйте без необходимости JavaScript, а тем более Java и ActiveX.

Не делайте HTML документы слишком большими, лучше разбейте их на несколько более мелких. Максимальный размер HTML документа, удобного для восприятия посетителям сайта, эквивалентен полутора-двум стандартным машинописным страницам.

Не злоупотребляйте шрифтовыми и цветовыми выделениями в тексте и прочими подобными лукрашениями на сайте - текст, набранный разными шрифтами, шрифтом разного размера или цвета, мигающим шрифтом утомляет и раздражает читателя.

Особенно внимательно отнеситесь к контрастности цветов шрифта и фона.

Общее правило, по которому посетители оценивают информационные ресурсы в Интернете, обуславливается тем, что на них в первую очередь ищется информация, и уже во вторую - проявления художественного вкуса. Поэтому незамысловато оформленный сайт с ясной структурой производит более приятное впечатление, чем запутанный сайт с неумело примененными лизысками.

4. Повышение уровня известности, цитируемости и посещаемости сайта Самого факта создания сайта Центра недостаточно для того, чтобы он стал посещаемым; для этого надо дать возможность интернет-пользователям узнать о существовании сайта, раскрутить (прорекламировать) его.

Очевидно, что бюджетом большинства Центров не предусмотрено проведение рекламных кампаний, поэтому следует сосредоточиться на имеющихся бесплатных способах раскрутки (рекламы) сайта Центра. Рекомендуется сосредоточить усилия на четырех их них:

Х регистрация в поисковых системах и каталогах;

Х размещение ссылок на посещаемых сайтах;

Х размещение информации на сайте Программы ПЦПИ;

Х размещение информации в печатных носителях информации (местные СМИ и информационные бюллетени).

Существуют также и другие способы рекламы сайтов, которые не рекомендуются для рекламы сайтов Центров по различным причинам, от малой эффективности (например, участие в системе обмена баннерами), до неэтичности и даже незаконности (например, рассылка спама).

Регистрация в поисковых системах и каталогах Рекомендуется зарегистрировать сайт Центра как минимум в наиболее популярных поисковых системах и каталогах:

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам