Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 |

Таким образом сердце выполняет работу насоса и создается искусственное кровообращение. Нажим (толчок) должен повторяться 50-60 раз в минуту, то есть одно вдувание воздуха - на пять сжатий грудной клетки. Осуществление непрямого массажа сердца и искусственного дыхания требует больших физических и психических нагрузок, поэтому целесообразно, чтобы их проводили по очереди 2-3 человека. Следует помнить, что если первичные реанимационные мероприятия и не приводят к самостоятельному сердцебиению и дыханию, то продлевают срок возможного оживления для последующих более эффективных действий бригад скорой помощи.

ечебно-эвакуационное обеспечение Лечебно-эвакуационным обеспечением называют мероприятия по розыску и сбору пострадавших, оказанию первой медицинской помощи в сочетании с их эвакуацией и лечением, проводимых с целью сохранения жизни и быстрейшего выздоровления. В процессе медицинско-эвакуационной сортировки должны быть выявлены следующие группы пострадавших:

- представляющие опасность для окружающих людей заразные больные, пораженные радиоактивными веществами, имеющие опасные психические расстройства и др.;

- нуждающиеся в оказании неотложной медицинской помощи непосредственно в зоне чрезвычайной ситуации;

- пострадавшие, нуждающиеся в срочной эвакуации;

- пострадавшие, подлежащие временной задержке в связи с тяжестью их состояния;

- пострадавшие, которые нуждаются в медицинской помощи, а эвакуация их может быть проведена во вторую очередь.

Медицинская эвакуация начинается с организованного выноса, вывода или вывоза пострадавших из зоны чрезвычайной ситуации и завершается доставкой их в лечебное учреждение, оказывающее полный объем медицинской помощи. При переноске пострадавшего необходимо учитывать характер и тяжесть травмы. Так, при повреждении позвоночника пострадавшего переносят на носилках, поверх которых укрепляет толстый лист фанеры, широкой доски, на которые укладывают пострадавшего.

Раненого в челюсть во избежание попадания крови или рвотных масс в дыхательные пути укладывают лицом вниз. Для эвакуации пострадавших могут быть использованы колесные и гусеничные транспортеры, автомобили, вертолеты, самолеты, поезда, речные и морские суда, городской транспорт.

Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение населения Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение населения в условитях чрезвычайной ситуации представляет систему мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения, а также на предупреждение возникновения и распространения заразных болезней. Комплекс санитарных мероприятий включает осуществление санитарного надзора за размещением населения, водоснабжением, питанием, банно-прачечным обслужитванием, организацию санитарно-просветительной работы и т.д.

В зоне чрезвычайной ситуации необходимо взять под строгий контроль все гигиенически значимые объекты: системы водоснабжения и канализации, объекты пищевой промышленности, общественного питания и торговли, пункты питания эвакуированного населения и спасателей, детские учреждения, пострадавший и непострадавший жилой фонд, лечебнопрофилактические учреждения, куда госпитализированы пострадавшие, места размещения эвакуированного населения и прибывших спасателей.

Контролируются также объекты, которые могут стать источниками вторичного поражения ядовитыми, отравляющими, радиоактивными веществами, бактериальными средствами.

Противоэпидемические мероприятия на сборных пунктах и во время перевозок пострадавших проводятся с целью предупреждения появления среди перевозимых контингентов заразных заболеваний и недопущения распространения заразного начала на пути движения транспорта и остановках. В частности, санитарное и противоэпидемическое обеспечение при перевозках с использованием железнодорожного и водного транспорта включает медицинскую разведку в районах ожидания (сбора) и мест погрузки (выгрузки) эвакуируемого населения. Перед перевозкой эвакуируемые и обслуживающий персонал должны пройти медицинский осмотр для выявления заразных больных. При подготовке к погрузке проводится санитарная обработка эвакуируемых, осуществляется контроль за размещением людей в районах ожидания и выгрузки с целью предупреждения загрязнения местности путем оборудования мест сбора и обезвреживания нечистот. Обследуется санитарное состояние транспорта: он должен быть вымыт, продезинфицирован, оборудован отопительными установками в холодный период, нарами, освещением, посудой для запасов воды, уборочным инвентарем, противопаразитарными средствами и др. В пути следования медицинскими работниками контролируются условия размещения, питания, водоснабжения, уборки и соблюдения правил личной гигиены. При выявлении заразного больного он изолируется и направляется в инфекционную больницу.

В результате аварий на химически и радиационно опасных объектах, при транспортировке ядовитых, отравляющих и радиоактивных веществ окружающая территория, сооружения, транспортные средства, вода, продовольствие и, самое главное, люди могут оказаться зараженными этими веществами. Для исключения дальнейшего поражения населения и обеспечения трудовой деятельности необходимо провести обезвреживание, обеззараживание территории, помещений, одежды, открытых частей тела и т.п. Все эти работы следует проводить в средствах индивидуальной защиты (противогазы, респираторы, резиновые перчатки, сапоги, передники).

В очагах бедствия, местах временного расселения населения и размещения спасателей, в лечебно-профилактических учреждениях, куда госпитализированы пораженные из зоны чрезвычайной ситуации, следует проводить текущую и заключительную дезинфекцию.

Под частичной санитарной обработкой подразумевается обработка открытых участков кожи, наружных поверхностей одежды, обуви, средств индивидуальной защиты. Она проводится в зоне заражения, носит характер временной меры и направлена на предотвращение вторичного заражения людей.

Полная санитарная обработка обязательна для всех людей после выхода из зоны заражения и предполагает обеззараживание всего тела дезинфицирующими веществами, обработку слизистых оболочек, помывку со сменой белья. Проводится на разворачиваемых для этой цели обмывочных пунктах, в душевых павильонах, санитарных пропускниках и специально оборудованных банях.

На площадках санитарной обработки оборудуются 1-2 санитарных пропускника, которые обеспечивают полную санитарную обработку лиц, выведенных из зоны чрезвычайной ситуации.

Санитарный пропускник состоит из раздевального, помывочного и одевального отделений. Имеющиеся на площадке дезинфекционно-душевые установки, кроме помывки личного состава, обеспечивают дезинфекцию, дезинсекцию одежды, обуви, средств индивидуальной защиты. По окончании обработки люди направляются на чистую половину площадки, где производится посадка на транспортные средства и перевозка в район сбора.

Дегазация - это уничтожение сильнодействующих ядовитых и отравляющих веществ или уменьшение их концентрации до допустимых.

Механические способы дегазации подразумевают удаление отравляющих или сильнодействующих ядовитых веществ с местности, предметов, одежды и т.д.

Например, верхний зараженный слой грунта срезается и вывозится в специально отведенные места для захоронения или же он засыпается песком, землей, гравием. Физические способы заключаются в обработке зараженных предметов горячим воздухом или водяным паром. Отравляющие вещества при этом только удаляются с зараженных предметов, что полностью не решает проблемы. В этом отношении наиболее совершенны химические методы дегазации, суть которых - полное уничтожение ядовитых и отравляющих веществ путем их разложения или перевода в нетоксические соединения с помощью специальных растворов. Для этого применяют дегазирующие вещества окислительно-хлорирующего действия (гипохлориты, хлорамины), щелочные соединения (едкие щелочи, аммиак, соли аммония, сода), органические растворители (бензин, керосин и др.), мыльные растворы.

Радиоактивное загрязнение происходит в результате ядерного взрыва, аварии на ядерной энергетической установке и как следствие безответственного хранения и халатного обращения с радиоактивными препаратами в медицине, научных учреждениях и промышленности. Цель дезактивации - исключить или уменьшить вредное воздействие ионизирующего излучения на организм человека. Механический способ дезактивации - удаление радиоактивных веществ с поверхности (сметание с зараженных объектов щетками и другими подручными средствами, вытряхивание, выколачивание одежды). Этот способ наиболее доступен и может быть использован сразу после выхода из радиоактивного очага.

Физико-химический способ дезактивации основан на применении растворов специальных препаратов, повышающих эффективность смывания радиоактивных веществ. Эти препараты представляют собой поверхностноактивные вещества, кислоты и щелочи (щавелевая и лимонная, соли этих кислот), стиральные порошки, употребляемые в быту. Дезактивация одежды и обуви проводится в надетых средствах защиты кожи и органов дыхания (противогазы, респираторы, защитные костюмы). Полная дезактивация одежды и обуви проводится на пунктах специальной обработки, оснащенных специальными установками и приборами.

Пункты специальной обработки развертываются обычно у дорог, вблизи источников воды. На пункте оборудуются контрольно-распределительный пост, площадка дезактивации оборудования и снаряжения.

Контрольно-распределительный пункт проводит контроль за радиоактивным и химическим заражением, регулирует поступление людей на площадку обработки, где проводится дезактивация, дегазация, дезинфекция.

Банно-прачечное обслуживание предусматривает регулярную помывку в бане со сменой нательного и постельного белья; помывку технического персонала после работы с материальной частью, а также после выполнения других работ, связанных с загрязнением тела; ежедневную помывку поваров и хлебопеков со сменой белья не реже 2 раз в неделю; стирку нательного, постельного, госпитального и столово-кухонного белья, спецодежды;

санитарную обработку по эпидемическим показателям. Перед каждой сменой моющихся в бане производится тщательная уборка бани дезинфицирующими средствами.

Снижение жизненного уровня населения при чрезвычайных ситуациях, недоступность для значительной его части необходимых социальных услуг, а также моющих средств, недостаток и высокая цена противопедикулезных и противочесоточных препаратов, активные миграционные процессы приводят к широкому распространению чесотки и вшивости. В таких условиях следует учитывать опасность возникновения и распространения заразных заболеваний через насекомых. На санитарно-противоэпидемическую службу возлагается задача организации, руководства и проведения банно-прачечного обслуживания эвакуируемого из зоны чрезвычайной ситуации населения и спасателей, проведение дезинфекции и дератизации.

Размещение эвакуированного населения в полевых условиях Размещение эвакуированных контингентов в населенных пунктах имеет ряд преимуществ: отпадает необходимость в трудоемких работах по строительству жилищ, обеспечивается надежная защита людей, определенные бытовые удобства и полноценный отдых. Перед расквартированием проводится санитарно-эпидемиологическая разведка, которая включает в себя установление размеров и санитарного состояния жилого фонда и возможностей использования его для размещения, наличие источников водоснабжения, их санитарно-техническое состояние, качество воды по данным местных санитарных органов, наличие канализации, выгребов, мусороприемников, помойниц, их состояние, очистка населенных мест, санитарное состояние территории, инфекционная заболеваемость, эпизоотии, сведения о переносчиках возбудителей природноочаговых и трансмиссивных болезней, наличие местных учреждений для санитарнопротивоэпидемического обеспечения (санпропускники, бани, инфекционные больницы и др.). Эвакуированное население размещается в первую очередь в общественных зданиях, в отдельных домах, так как контакт с местным населением не рекомендуется. До момента размещения необходима уборка территории и помещений, по показаниям - дезинфекция, делаются уборные, сушилки, помойницы, устанавливается охрана на водоисточнике и др.

В полевых условиях при размещении вне населенных пунктов могут действовать следующие отрицательные факторы: неблагоприятные метеоусловия, тесный контакт с почвой, вредной фауной и флорой, трудности с водоснабжением, удалением отходов и банно-прачечным обслуживанием, нерегулярное приготовление пищи, скученность и повышенная эпидемиологическая опасность, ухудшение химического состава воздуха в закрытых помещениях, ограниченная подвижность, нервно-психическое напряжение и неполноценный отдых. В связи с этим надо правильно выбрать место и тип жилища, правильно осуществить устройство водоотводов и гидроизоляции, оборудование жилищ отоплением и вентиляцией, средствами обогрева, полевыми сушилками, обеспечить удаление отходов, полноценное питание, водоснабжение, обмундирование с тепло-ветрозащитой, защиту от возможных загрязнений атмосферы ядовитыми, радиоактивными веществами.

Для полевого размещения выбирают сухое, незагрязненное, безопасное в эпидемиологическом отношении место, находящееся не менее, чем в 2 км от свалок, полей орошения, скотомогильников и заболоченных мест. Важно также предусмотреть необходимые запасы воды. В лагере размещаются палатки или жилые постройки, администрация лагеря, медицинский пункт, кухня, полевая баня, хозяйственные постройки, склады, умывальники и погребки для хранения питьевой воды, отхожие места, мусоросборники, помойные ямы, места сбора кухонных отходов и мусора. Мыльные воды от бань и умывальников перед спуском в фильтрующий колодец необходимо пропускать через мылоуловитель (солома, хвойные ветки, камыш и т.п.).

Полевые отхожие места оборудуют во всех случаях кратковременного или длительного расположения эвакуированных. Располагают отхожие места не ближе 50 м от жилья. Для дезодорации и борьбы с мухами содержимое отхожих мест дважды в течение дня присыпают небольшим слоем земли.

Мусор собирают в траншею или сжигают. По мере внесения мусора в траншею каждый раз его присыпают землей. Укрытие нечистот, мусора и отбросов слоем земли предупреждает развитие мух и грызунов. Для сбора кухонных помоев недалеко от кухни устраиваются помойные ямы, хранить помои можно не более одной недели. Помои собираются в помойницы и вывозятся за пределы лагеря. Грязные воды (кухонные, банно-прачечные) перед спуском на поверхность почвы предварительно дезинфицируют хлорной известью с часовой экспозицией.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 |    Книги по разным темам