Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   ...   | 34 |

Инкубационный период составляет в среднем 1 сутки. Клиническая картина характеризуется внезапным ознобом с подъемом температуры до 3839, потливостью, сильной головной болью с преимущественной локализацией в лобно-височной области, светобоязнью и слезотечением, болями в глазных яблоках и надбровных дугах, шумом в ушах, болями в мышцах и суставах (миалгии и артралгии), потерей аппетита, поражением верхних дыхательных путей (саднение в ротоглотке, заложенность носа, кашель, осиплость голоса). Характерна гиперемия лица, инъекция сосудов склер, иногда гиперемия и мелкая зернистость зева, нередко герпетические высыпания на губах и носу. При тяжелых формах гриппа может быть падение артериального давления, учащение дыхания, одышка, снижение аппетита вплоть до анорексии, заторможенность, спутанное сознание. Может быть ряд осложнений: миокардит, менингоэнцефалит, невриты и др. Часть осложнений обусловлена присоединением вторичной бактериальной флоры (воспаление придаточных пазух носа, среднего уха), обострением хронических заболеваний (ревматизма, пиелита, холецистита и др.). Для уточнения диагноза применяют серологические исследования.

При тяжелых формах лечение проводят в стационаре противогриппозным гамма-глобулином, иногда противокоревым гамма-глобулином и сывороточным полиглобулином, в нос вводят интерферон, оксолиновую мазь.

Выраженное дезинтоксикационное и жаропонижающее действие оказывает ремантадин с антигриппином, в состав которого входит ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота, димедрол, рутин, лактат кальция. Для усиления дезинтоксикации рекомендутся обильное питье, внутривенное введение жидкости в сочетании с мочегонными средствами, тепловые процедуры. Для облегчения кашля рекомендуется пектусин, глаувент, тусупрекс, либексин, щелочные ингаляции, отхаркивающие средства, теплое молоко. Антибиотики и сульфаниламидные препараты при неосложненном гриппе неэффективны.

В борьбе с гриппом важное значение имеет закаливание организма, содержание в чистоте жилых и общественных помещений, их частое проветривание. Лица, ухаживающие за больным, в связи с высокой контагиозностью гриппа должны носить марлевые маски, кипятить посуду и предметы ухода за больным.

Острые респираторные вирусные инфекции протекают с преимущественным поражением верхних дыхательных путей и слабо выраженными явлениями интоксикации. Заражение происходит от больного человека, выделяющего вирусы с носоглоточной слизью при чихании и кашле. Более восприимчивы к заражению дети, особенно дошкольного возраста.

Инкубационный период - 2-8 дней. Заболевание начинается с познабливания, повышения температуры, умеренной головной боли, нередко бывают мышечно-суставные боли. В той или иной степени наблюдаются воспалительные явления в носоглотке и верхних дыхательных путях (ринит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит). Иногда при ОРВИ поражаются слизистые оболочки кишечника (учащенный стул, схваткообразные боли в животе), увеличиваются лимфатические узлы, печень, селезенка. В случае присоединения бактериальной флоры возможны такие осложнения, как ангина, отит, синусит, пневмония.

При ОРВИ лечение антибиотиками неэффективно. При тяжелых формах наряду с физиотерапевтическими процедурами (теплое укутывание, горчичники, компрессы, щелочные ингаляции и др.) и десенсибилизирующими средствами рекомендуется гамма-глобулин, полиглобулин, полиионные растворы для внутривенного введения.

Интраназально рекомендуется оксолин, теброфен, флореналь в виде мазей.

Эти же мази, а также растворы сульфацил-натрия, борной кислоты, дезоксирибонуклеазы применяют при лечении вирусного конъюнктивита.

Профилактика в очаге инфекции такая же, как и при гриппе.

Корь - детское острозаразное вирусное заболевание, характеризующееся катаром верхних дыхательных путей и специфической сыпью. Заражение от больного ребенка происходит за счет попадания слюны и слизи в верхние дыхательные пути и на конъюнктиву глаз.

Инкубационный период продолжается в среднем 10 дней. Начало болезни острое: повышение температуры, насморк, чихание, "лающий" кашель, охриплость голоса, слезотечение и светобоязнь. На 2-3 день появляется гиперемия конъюнктивы, отечность век, слизистое и гнойное отделяемое из глаз (в результате чего за ночь ресницы склеиваются), гиперемия и одутловатость лица. На слизистой оболочке рта в области щек появляются мелкие, напоминающие манную крупу, не сливающиеся между собой пятна.

На 3-5 день появляется типичная коревая сыпь (насыщенного розового цвета, поднимающиеся над кожей пятна диаметром 3-4 мм) вначале за ушами и на носу; затем в течение суток сыпь распространяется на все лицо, шею, верхнюю часть туловища; на вторые сутки - на все туловище; на третьи - захватывает и конечности. При благоприятном течении на четвертые сутки воспалительные явления резко убывают, сыпь бледнеет, начинается ее отрубевидное шелушение и коричневатое пигментирование. Корь может осложняться пневмонией, реже - кератитом, стоматитом, синуситом, мастоидитом, отитом. Диагноз кори подтверждается серологическими исследованиями.

ечение проводят в домашних условиях тепловыми процедурами, отхаркивающими средствами, приемом большого количества жидкости, уходом за глазами и полостью рта. В тяжелых случаях и при появлении осложнений назначают антибиотики и кортикостероидные препараты.

Детей старше года иммунизируют коревой вакциной. Непривитым контактным детям вводят противокоревой иммуноглобулин.

Скарлатина - детская стрептококковая инфекция, характеризующаяся тонзиллитом и мелкоточечной сыпью. Заражение происходит воздушнокапельным путем и реже через предметы обихода больных детей или бактерионосителей.

Инкубационный период - 2-7 дней. Начало болезни острое: подъем температуры за 6-7 часов до 38-40, головная боль, отказ от пищи, возможна рвота. Характерен синдром тонзиллита: гиперемия и увеличение миндалин, боль при глотании, в лакунах и на поверхности миндалин обнаруживается налет. Язык в течение первых дней также имеет налет, позднее приобретает вид "малинового" (очищается от налета, на фоне гиперемированной поверхности языка выступают увеличенные сосочки). К концу первых или на вторые сутки появляется ярко-розовая мелкоточечная сыпь на гиперемированном фоне сначала на шее и верхней части груди; через 2-3 дня - на всем теле с очагами сгущения в сгибах крупных суставов. Сыпь слегка возвышается над кожей и придает ей шероховатость. Носогубный треугольник остается бледным и без сыпи, поэтому резко выделяется на фоне гиперемированных щек. Сыпь держится 3-4 дня, затем угасает, одновременно снижается температура и проходят явления тонзиллита, наблюдается пластинчатое шелушение на ладонях и подошвах, отрубевидное - на туловище. В случае выраженной интоксикации возможно поражение центральной нервной системы (возбуждение, бред, потеря сознания), острая сердечно-сосудистая недостаточность. Скарлатина может осложняться лимфаденитом, синуситом, отитом, мастоидитом, миокардитом, ревматизмом, наиболее опасное осложнение - отогенный абсцесс мозга. Для уточнения диагноза можно использовать феномен угасания сыпи через 6-12 часов вокруг места внутрикожного введения противоскарлатинозной сыворотки. В основе лечения скарлатины лежит антибиотикотерапия (эффективен пенициллин). При тяжелом течении для дезинтоксикации внутривенно вводят глюкозу, изотонический раствор хлорида натрия, неокомплексан, антитоксическую сыворотку. Необходимо следить за полостью рта, носа, состоянием ушей.

Дифтерия характеризуется воспалением и появлением типичных фибринозных пленок в ротоглотке, возможным токсическим поражением сердечно-сосудистой и нервной систем. Дифтерийные палочки передаются от больного или бактерионосителя воздушно-капельным путем, иногда через предметы, обсемененные микробами.

Инкубационный период - 3-5 дней. Заболевание начинается с покраснения слизистой оболочки зева, болей в горле при глотании, появления сероватых пленок на миндалинах, переходящих на соседние отделы ротоглотки (эти пленки с трудом снимаются со слизистых оболочек), увеличением подчелюстных лимфатических узлов, повышением температуры.

Исчезновение пленок и выздоровление чаще всего бывает к концу недели.

Токсическая форма проявляется резким увеличением миндалин, отеком слизистой оболочки зева, паратонзиллярной, шейной и подкожной клетчатки, увеличением лимфатических узлов, обширными грязно-серыми налетами в ротоглотке, высокой температурой. При отсутствии специфического лечения может быть стеноз верхних дыхательных путей: затрудненное дыхание, включение при вдохе вспомогательной дыхательной мускулатуры (втяжение щек, податливых мест грудной клетки), цианоз губ, а затем всего лица, судороги, может наступить смерть от кислородной недостаточности.

Дифтерия опасна своими осложнениями: миокардит, парезы и параличи мышц ротоглотки, гортани, шеи, конечностей. Диагноз подтверждается определением дифтерийных палочек в слизистом отделяемом из зева, а также серологическими исследованиями.

В условиях стационара больным вводят антитоксическую противодифтерийную сыворотку. При токсической дифтерии дополнительно применяют кортикостероидные препараты, внутривенно вводят глюкозу, белковые препараты (плазма крови, альбумин), назначают кислород (оксигенотерапия), применяют также аминазин, фенобарбитал, бромиды, димедрол. При стенозе гортани и верхних дыхательных путей пытаются удалить пленки электроотсосом, иногда для этого приходится производить трахеостомию. Срок госпитализации при тяжелых формах - до 45-60 дней.

Основа профилактики дифтерии - иммунизация всех детей коклюшнодифтерийно-столбнячной вакциной.

Коклюш - детская воздушно-капельная инфекция (особенно в возрасте 2-лет), характеризующаяся приступами судорожного кашля. Источник инфекции - больной ребенок, выделяющий при кашле коклюшные палочки.

Инкубационный период длится 5-7 дней. Постепенно нарастает кашель, охриплость голоса, насморк, недомогание. На 2-3 неделе заболевания кашель приобретает упорный, приступообразный характер со спастическими и судорожными выдыхательными толчками и судорожными свистящими вдохами. Лицо во время приступа краснеет, набухают шейные вены, высовывается язык, появляется слезотечение, возможны кровоизлияния в склеры и носовые кровотечения, иногда бывает рвота; приступ такого мучительного кашля заканчивается выделением вязкой мокроты. Число приступов может достигать 30-40 за сутки. Выздоровление наступает примерно на 5-6 неделе болезни. Течение коклюша может осложниться пневмонией. Диагноз подтверждается выделением коклюшных палочек из трахеобронхиальной слизи.

ечение чаще всего осуществляется на дому антибиотиками (эритромицин, ампициллин, стрептомицин, тетрациклин), в начале заболевания эффективен противококлюшевый гамма-глобулин. Для ослабления спастических явлений назначают нейролептические средства (аминазин, пропазин), десенсибилизирующие препараты (димедрол, супрастин, пипольфен, дипразин), ингаляции аэрозолей протеолитических ферментов (химопсин, химотрипсин), которые способствуют отхождению мокроты, рекомендуется длительное пребывание на свежем воздухе для улучшения вентиляции легких.

Профилактика - иммунизация коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной. Контактировавшим с больным ребенком непривитым детям для профилактики вводят противокоревой иммуноглобулин.

Эпидемический паротит (свинка) - вирусная инфекция, протекающая с поражением слюнных желез и других железистых органов, нередко с поражением центральной нервной системы. Инфекция передается воздушнокапельным путем, возможно заражение через предметы, инфицированные слюной больного. Чаще болеют дети.

Инкубационный период - 15-19 дней. Заболевание протекает с явлениями общей интоксикации: повышенная температура, познабливание, головная боль, ухудшение аппетита. Через 2 дня появляется чувство напряжения и тянущей боли в околоушной области, сухость во рту, боль при жевании;

впереди уха, а затем и сзади распространяется упругая болезненная припухлость, мочка уха оттопыривается, больной с трудом открывает рот.

Спустя 2 дня припухлость появляется и на противоположной стороне, вследствие чего лицо приобретает грушевидную форму (свинка). Возможно воспаление подчелюстных и подъязычных желез. Паротит может осложниться менингитом, отитом, панкреатитом, у мальчиков и мужчин - воспалением яичек (орхит). Для подтверждения диагноза проводят серологические исследования. При подозрении на менингит исследуют спинномозговую жидкость.

ечение состоит в местных тепловых процедурах, уходе за полостью рта.

Антибиотики и сульфаниламидные препараты не действуют на вирусы эпидемического паротита.

Для профилактики детям проводят вакцинацию.

Натуральная оспа - особоопасная вирусная инфекция, характеризующаяся тяжелой интоксикацией и развитием гнойных высыпаний на коже и слизистых оболочках. В заражении наибольшее значение имеет воздушнокапельный путь (при чихании, кашле, разговоре), иногда бывает воздушнопылевой путь передачи и через предметы, бывшие в употреблении у больных людей.

Инкубационный период - 10-12 дней. Болезнь начинается остро с озноба, слабости, головной боли, повышения температуры до 39-40, бессонницы, мышечных болей (особенно в области крестца), часто бывает резкая боль в животе, тошнота, рвота, учащение пульса и дыхания. Кожа лица, шеи и груди гиперемирована, сосуды склер инъецированы, гиперемированы также и слизистые оболочки ротоглотки. На 4 день болезни температура снижается, на коже появляется оспенная сыпь, характеризующаяся этапным распространением сверху вниз: вначале сыпь возникает на лице, затем на туловище, на конечностях. Бледно-розовая сыпь диаметром до 3 мм быстро уплотняется в темно-красные узелки (папулы) величиной с горошину, которые спустя 2-3 дня превращаются в оспенные пузырьки (везикулы), имеющие многокамерное строение с пупковидным втяжением в центре и окруженные зоной гиперемии. Если проколоть пузырек, то полного опорожнения не наступает в связи с многокамерностью пузырька. Такие же высыпания могут быть на слизистых оболочках носоглотки и глаз. На 7-день болезни везикулы наполняются гнойным содержимым (пустулы). В период нагноения температура тела повышается, состояние больного резко ухудшается. К 10-14 дню пустулы вскрываются, подсыхая с образованием корочек, что сопровождается сильным зудом. В последующем (на 4 неделе) при нормализации температуры корочки отпадают, оставляя на всю жизнь белесоватые рубчики, придающие коже "рябой" вид. Наиболее тяжело протекает геморрагическая ("черная") оспа с развитием инфекционнотоксического шока (летальность - свыше 70%). Диагноз подтверждается микробиологическими исследованиями оспенных высыпаний.

Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам