Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 46 |

Предположим, что с какого-то момента заметно увеличилась рождаемость. Вследствие этого через некоторое время в населении повысится доля детей, что повлечет за собой снижение общего коэффициента рождаемости. Позже, когда дети, родившиеся в период резкого повышения рождаемости, сами достигнут детородного возраста, вновь будет наблюдаться повышение рождаемости, которое опять приведет к увеличению удельного веса детей и соответственно к определенному сокращению общего коэффициента рождаемости. Таким образом, сильное увеличение рождаемости вызовет ее длительные волнообразные колебания. По мере же затухания этих колебаний установится и устойчивый уровень рождаемости, который будет несколько ниже, чем наблюдавшийся во время первоначального ее всплеска, поскольку новому режиму рождаемости будет соответствовать повышенный процент детей в населении. Этот пример иллюстрирует действие так называемого правила амортизации.

Другое известное в демографии правило - это правило компенсации.

Оно проявляется в том, что если какие-то внешние факторы в течение долгого времени препятствуют совершению определенных демографических событий, то в населении постепенно увеличивается число людей, у которых эти события в принципе возможны. Затем, когда внешнее препятствие устраняется, то данные события наблюдаются сразу у многих людей, и соответствующий показатель резко возрастает. Через какое-то время с уменьшением контингента лиц, у которых возможно это событие, показатель вновь понижается.

В результате такой компенсации происходит резкий рост брачности и рождаемости по окончании длительных войн. В этот период заключаются браки, которые в нормальных условиях были бы распределены на протяжении всех лет, охваченных войной; рождается много детей как в новых семьях, так и в существовавших до войны, но отложивших рождение ребенка на послевоенный период. По истечении же какого-то времени показатели брачности и рождаемости приходят в норму.

Понятно, что компенсация не бывает полной.

Форма движения населения - это пространственные перемещения, или миграции. Под миграцией населения в демографии понимается процесс перемещения людей через границы каких-либо территорий со сменой навсегда или на какое-то время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением туда.

В зависимости от того, обменивается данная территория населением с другими территориями или нет, выделяют открытое и закрытое население. В настоящее время, если строго придерживаться указанного выше критерия, территорий с закрытым населением практически не окажется.

Миграция - сложный процесс, и при разных исследованиях ее характеризуют с различных сторон, соответственно классифицируя по целому ряду признаков.

Рассмотрим основные классификации миграций.

1. В зависимости от типа пересекаемых границ миграцию делят на внешнюю (когда пересекаются государственные границы) и внутреннюю (когда перемещения происходят внутри одной страны). Внешняя миграция подразделяется на межконтинентальную и внутриконтинентальную6.

2. По временным параметрам миграция подразделяется на постоянную (безвозвратную), временную, сезонную и маятниковую.

Безвозвратной считается такая миграция, когда человек навсегда меняет постоянное место жительства.

При временной миграции человек переселяется на какой-то достаточно длительный, но ограниченный период, причем нередко срок бывает заранее определен. Примером внутренней миграции может служить переселение на несколько лет для работы по контракту.

Иногда временную и постоянную миграции бывает довольно трудно разграничить, потому что порой человек сам не знает, навсегда ли он сменил место жительства или лишь на какой-то ограниченный, хотя и достаточно длительный период.

Сезонной миграцией называются ежегодные перемещения людей в определенные месяцы. К сезонным миграциям можно отнести отхожие промыслы крестьян зимой, приезд на уборку урожая людей из других мест, посещение курортов.

Маятниковые миграции - это регулярные поездки на работу или учебу за пределы своего населенного пункта с постоянным возвращением домой. Маятниковые миграции совершаются, когда место работы или учебы находится в другом населенном пункте, но достаточно близко, что и позволяет совершать каждодневные (или почти каждодневные) перемещения.

3. Миграции делят на разные типы и по причинам переселения.

Прочно вошедшие в демографическую литературу два последних термина весьма неточны, так как в них под словом "континент" подразумевается "часть света", что не одно и то же.

К миграциям по социально-экономическим причинам следует отнести переселения в поисках работы, лучших заработков, свободных сельскохозяйственных земель, с целью улучшить условия жизни, приобрести более высокий статус.

Под миграциями по политическим причинам понимают бегство от идеологических, расовых, религиозных и прочих притеснений, а также репатриацию.

Военными причинами вызываются эвакуация, реэвакуация, депортация7.

4. В зависимости от того, оказывается ли мигрантам какое-либо содействие со стороны государственных или общественных органов, миграции подразделяют на общественно-организованные и неорганизованные.

5. Наконец, различают добровольную миграцию, когда люди сами принимают решение о своем переезде, и принудительную, когда перемещение осуществляется независимо от их желания.

При исследовании миграции, как и любых других демографических явлений, важно знать их количественные характеристики. Для открытого населения можно определить показатели, которые бы характеризовали его миграционное взаимодействие с другим населением. Для населения любой территории (страны, района, города и т.д.) миграция делится на выбытия за ее пределы и на прибытия извне8.

Разность между числом выбытий и числом прибытий за какой-то период составляет чистую миграцию (нетто-миграцию, или сальдо миграции), сумма же выбытий и прибытий образует валовую миграцию (бруттомиграцию).

Число выбытий, прибытий, нетто- и брутто-миграции можно выразить в абсолютных числах, которые позволят наглядно представить миграционную картину, однако не покажут интенсивности миграции, которая зависит также от общей численности населения, в котором совершаются миграции. Интенсивность миграции выражается относительными показателями - коэффициентами интенсивности миграции.

Их получают делением размера миграции на общую численность населения. Обычно вычисляют как коэффициенты выбытия, так и коэффициенты прибытия. Существует еще общий коэффициент подвижности (К), который определяется как отношение всех миграционных перемещений к общей численности населения.

При анализе миграционных процессов часто возникает необходимость в расчленении миграции на отдельные части. Миграцию обычно делят на миграционные потоки, т.е. на группы мигрантов, имеющих общие территории выбытия или прибытия, а также на В СССР, как известно, массовые депортации целых народов совершались и в мирное время, поэтому их отнесение к военным миграциям весьма условно.

Когда речь идет о внешней миграции, то выезд принято называть эмиграцией, а въезд иммиграцией.

миграционные когорты - совокупности людей, объединенных общим периодом миграции, учитывают мигрантов и по порядковому номеру их миграции (т.е. сколько раз они перемещались с места на место).

Не менее важно изучение состава мигрантов - по полу и возрасту, социальной принадлежности, национальности и т.д., поскольку миграционная подвижность разных групп населения бывает весьма различной. Особенности состава мигрантов могут приводить к существенным сдвигам в структуре населения и в местах выбытия, и в районах прибытия.

Для того чтобы составить представление об интенсивности миграции определенной группы населения (например, этнической), применяют частные коэффициенты миграции (Kg), которые вычисляются как отношение объема миграции в данной группе к численности этой группы. При временных и территориальных сопоставлениях пользуются индексом относительной интенсивности миграции (hg), получаемым делением частного коэффициента интенсивности миграции данной группы на общий коэффициент интенсивности миграции:

K g hg = K Миграционная активность в значительной степени зависит от демографических характеристик населения. Замечено, что в миграциях наибольшее участие принимают лица молодого возраста, мужчины подвижнее женщин, бездетные легче решаются на переселение, чем люди, имеющие детей. Кстати, между подвижностью и наличием в семье детей наблюдается взаимная зависимость. Часто перемещение на новое место влечет за собой откладывание рождения детей.

Понятно, что миграции приводят к изменению численности населения в районах выбытия и прибытия. Под воздействием миграций трансформируется возрастная структура населения. В районах, где выезд превышает въезд, обычно увеличивается доля старших возрастов, в центрах же притяжения мигрантов население зачастую более молодое. Изменение же возрастной структуры влечет за собой и сдвиги в показателях естественного прироста. Из-за преобладания мужчин среди переселенцев миграция может вызвать диспропорцию полов, что отрицательно сказывается на брачности и рождаемости. Миграция приводит и к другим изменениям в структуре населения. Так, если среди мигрантов преобладают люди определенной национальности, то территориальные перемещения населения вызывают заметную динамику этнического состава.

Миграции могут способствовать переходу людей из одних социальнопрофессиональных групп в другие, часто приводят к изменению образа жизни, а вслед за этим и трансформации установок, связанных с брачностью, рождаемостью и т.п. Все это влияет на воспроизводство населения.

В заключение коротко остановимся на некоторых вопросах демографической и миграционной политики современных государств.

В зависимости от уровня естественного прироста населения в стране может проводиться политика, направленная либо на поощрение рождаемости, либо на ее сокращение. Правда, народонаселенческая политика приводит к ощутимым результатам, когда достаточно широко практикуется внутрисемейное планирование и регулирование рождаемости или население хотя бы готово к такому планированию.

Надо сказать, что способы предупреждения беременности были известны еще в античную эпоху, однако на протяжении многих веков контрацепцию почти не применяли (исключение составляли в основном только проститутки) и рождаемость была практически не ограничиваемой. Массовое регулирование рождаемости началось в конце ХУШ в.

во Франции, а в XIX в. охватило и другие западные страны. Изменение демографического поведения было вызвано эволюцией установок, касающихся деторождения, под влиянием целого комплекса факторов - как социально-экономических, так и культурных. Определенную роль в распространении движения за контроль над рождаемостью сыграли и неомальтузианцы, широко пропагандировавшие ограничение детности, причем в отличие от своего учителя они призывали добиваться этого не путем поздних браков и длительного воздержания, а с помощью применения противозачаточных средств.

Сторонники контроля над рождаемостью стали создавать свои объединения, публиковать специальную литературу и даже открывать клиники, где обучали регулированию рождаемости (кстати, хотя неомальтузианцы и допускали аборты, главный упор они делали на предотвращение беременности).

Массовое распространение планирования семьи привело к тому, что рождаемость в большинстве развитых стран стала очень низкой, и правительствам многих из них пришлось перейти к пронаталистской политике, т.е. политике, направленной на повышение рождаемости.

Первой такую политику начала проводить Франция, где в 1920 г. под впечатлением больших потерь, понесенных в первую мировую войну, был принят действовавший до 1968 г. закон, запрещавший любую пропаганду ограничения рождаемости. Иногда пронаталистская политика принимала более жесткие формы, как, например, в СССР в 19361955 гг., когда там были строго запрещены аборты. Однако запретительные меры малоэффективны и дают некоторый результат лишь на очень короткое время. Более действенными оказываются такие мероприятия, как социальная поддержка многодетных семей, формирование общественного мнения в пользу повышенной рождаемости и т.п.

Перед развивающимися странами стоит прямо противоположная задача - попытаться сдержать очень быстрый рост населения, и некоторые из них проводят антинаталистскую политику, которая также имеет разные формы: от рекламы контрацептивов до поощрения полной стерилизации. Однако к мерам, призванным сократить рождаемость, население должно быть соответствующим образом подготовлено, как материально (противозачаточные средства должны быть доступны по цене и не представлять собой дефицита), так и морально (население должно быть хорошо информировано о способах регулирования рождаемости и оценить преимущества такого демографического поведения). К сожалению, в развивающихся странах политика по сдерживанию рождаемости часто наталкивается на многие препятствия - от чисто экономических трудностей до стойких традиций многодетности.

Что же касается политики в области смертности, то любое государство по идее должно быть заинтересовано в ее снижении и увеличении продолжительности жизни своего населения. Однако на практике власти некоторых стран проводят прямо противоположную политику, развязывая войны или осуществляя широкомасштабные репрессии.

Миграционная политика (поощрение либо сдерживание миграции) зависит как от темпов общего прироста населения, так и от социальнополитических и экономических условий. Правда, миграцию далеко не всегда удается регулировать, и она может приобрести неконтролируемый характер.

Глава ПЕРЕПИСИ И ДРУГИЕ ВИДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ Потребность в учете населения появилась еще в глубокой древности. Сохранились сведения о таких учетах в Древнем Египте, Двуречье, Китае, Индии, Японии, Древней Греции, Древнем Риме. Необходимость учета вызывалась в те далекие времена в первую очередь военными и фискальными нуждами.

Наиболее совершенными в древности были учеты населения, проводившиеся в Древнем Риме. Там с 435 г. до н.э. по I в. н.э. регулярно проводились так называемые цензы, во время которых каждый римский гражданин под присягой сообщал цензорам (переписчикам) свое имя и возраст, имена и возраст членов своей семьи, а также сведения о своем имуществе.

В средние века учет населения имел случайный, эпизодический характер и в большинстве случаев проводился после войн, эпидемий, голода и других социальных потрясений. Самым распространенным видом учета были описания хозяйств. Единицей учета обычно выступал дом, домашний очаг. Самым полным учетом населения в средневековье, сведения о котором дошли до нас, является землеописание графств Англии, осуществленное в 1086 г. по приказу Вильгельма Завоевателя и вошедшее в историю под названием "Книга Страшного суда"1.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам