Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 22 |

Блок СРС по каждому модулю снабжен методическими рекомендациями по выполнению всех видов самостоятельной работы и методическим обеспечением: списками основной и дополнительной литературы, интернетресурсов; текстовыми, аудио-, видео-, телематериалами, фрагментами видеолекций ведущих отечественных и зарубежных психологов. В проектировании системы заданий для СРС использован уровневый подход, структурирующий все предлагаемые студентам задания по степени сложности.

Задания первого уровня сложности связаны с репродуктивным усвоением материала и предусматривают работу с опорой на алгоритмические предписания, инструкции в работе с научными и учебными текстами, нормативными документами. Они включают в себя задания на составление структурно-логического конспекта с выделением исходных идей, принципов, законов; написание резюме; составление развернутого плана, тезисов, аннотаций, библиографического списка, систематизированной картотеки по предложенной теме. Задания второго уровня нацелены на аналитическую работу, предполагают подготовку студентами научных сообщений, докладов, рефератов, рецензий на научные, учебные, учебно-методические работы, в том числе и студенческие, разработку проектов с последующими презентациями, выступлениями, защитами подготовленных заданий на семинарах, научнопрактических конференциях, консультативных встречах, круглых столах.

Задания третьего уровня ориентированы на творческие находки студентов по использованию широкого спектра современных информационных, компьютерных, интерактивных технологий портфолио, проекты, кейсстади, эссе.

В содержании третьего модуля Практикум по психологопедагогическим дисциплинам представлены образцы выполнения презентаций, диагностические методики, нормативные документы, сопровождающие содержание дисциплин и направленные на овладение практическими компетенциями.

Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению Психолого-педагогического образование в системе бакалавриат - магистратура. Он будет также интересен всем тем, кто занимается проблемами организации самостоятельной работы студентов.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ 1.1. Теоретико-методологические основы организации самостоятельной работы студентов И.А. Зимняя рассматривает самостоятельную работу как целенаправленную, внутренне мотивированную, структурированную самим субъектом в совокупности выполняемых действий и корригируемую им по процессу и результату деятельность. Ее выполнение требует достаточно высокого уровня самосознания, рефлексии, самодисциплины и личной ответственности.

Являясь одним из видов учебной деятельности, самостоятельная работа рассматривается как важнейший элемент обучения и воспитания студентов, что отражено в письме минобразования РФ от 29.12.2000 N 16-52-138ИН/16-13 о рекомендациях по планированию и организации самостоятельной работы студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования в условиях действия ГОС СПО. [2] Преподаватель в таком случае из транслятора знаний превращается в менеджера образовательного процесса, организуя и направляя познавательную деятельность обучаемых.

Эффективность самостоятельной работы определяется правильной организацией работы.

Интерес к самостоятельной работе учащихся можно проследить, начиная со времен Древней Греции. К примеру, в пифагорейских школах приучали к самостоятельному преодолению трудностей в познании, причем в задачу учителя входило ношу помогать взваливать, но не снимать, то есть не облегчать хода учения. Гераклит говорил о ведущей роли самовоспитания и самообразования в становлении личности и придавал главное значение развитию способности самостоятельно мыслить, овладевать пониманием, учиться действовать сообразно природе. Византиец Г.Г. Плифон (1355-1452 гг.) считал, что достижение поставленных целей обучения невозможно без усилий самого человека, без его стремления к самообразованию.

В российской дидактике высшей школы накоплен значительный опыт организации самостоятельной работы студентов. В свое время российский педагог К.Д. Ушинский говорил о важности формирования самостоятельности в работе учащихся. Он отмечал: Должно постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или иные познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без помощи учителя, приобретать новые познания. Обладая такой умственной силой, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач школьного обучения. В 80-90 годы прошлого столетия и в последние годы наметилась тенденция повышения интереса к исследованию сущностных характеристик самостоятельной работы студентов и условий ее эффективности. Однако до сих пор нет однозначного понимания самостоятельной работы студента (СРС).

Исследователи, занимающиеся данной проблемой применительно к высшей школе (С.И. Архангельский, М.Г. Гарунов, Е.Я. Голант, Б.Г. Иоганзен, С.И.

Зиновьев, А.Г. Молибог, Р.А. Нимазов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.), вкладывают в этот термин различное содержание. Так, С.И. Архангельский понимает под самостоятельной работой самостоятельный поиск необходимой информации, приобретение знаний, использование этих знаний для решения учебных, научных и профессиональных задач. А.Г. Молибог рассматривает самостоятельную работу как деятельность, складывающуюся из многих элементов. Творческого восприятия и осмысления учебного материла в ходе лекции, подготовки к занятиям, экзаменам, зачетам, выполнения курсовых и дипломных работ. Р.А. Низамов понимает самостоятельную работу как разнообразные виды индивидуальной, групповой познавательной деятельности студентов на занятиях или во внеаудиторное время без непосредственного руководства, но под наблюдением преподавателя.

Организация самостоятельной работы в высшей школе рассматривается как система мер по воспитанию активности и самостоятельности личности, по выработке умений и навыков в рациональном приобретении полезной информации (Б.Г. Иоганзен). Самостоятельная работа понимается также рядом авторов как система организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью, протекающей в отсутствии преподавателя (В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я.Ляудис). Иногда самостоятельная работа отождествляется с самообразованием (С.И. Зиновьев).

По мнению М.Г. Гарунова и П.И. Пидкасистого, самостоятельной работе студентов присущи следующие характеристики: она формирует у студента на каждом этапе его движения от незнания к знанию необходимый объем и уровень знаний, навыков и умений для решения познавательных задач.

Вырабатывает у студента психологическую установку на систематическое пополнение своих знаний и выработку умений ориентироваться в потоке научной информации. Является важнейшим условием самоорганизации студента в овладении методами профессиональной деятельности, познания и поведения. Является орудием педагогического руководства и управления самостоятельной познавательной и научно-производственной деятельностью студента в процессе обучения и профессионального самоопределения.

Как видно из приведенных выше определений и толкований, самостоятельная работа рассматривается, с одной стороны, как вид деятельности, стимулирующий активность, самостоятельность, познавательный интерес, и как основа самообразования, толчок к дальнейшему повышению квалификации, а с другой - как система мероприятий или педагогических условий, обеспечивающих руководство самостоятельной деятельностью студентов.

В настоящее время рассматривается необходимость создания условий для самостоятельной учебной работы каждого обучающегося, включая использование форм и методов активного и интерактивного обучения. В русле этого направления Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предусматривает сокращение числа часов аудиторных учебных занятий и увеличение числа часов на самостоятельную работу студентов.

Содержание и организация самостоятельной работы - одна из острейших проблем современной системы обучения. Именно самостоятельная работа способствует выстраиванию индивидуальных траекторий самодвижения в учебном процессе и позволяет формировать рефлексивное мышление, которое требует интуиции, воображения и изобретательности.

1.1.1. Самостоятельная работа как самоорганизация Основные факторы успешной учебной деятельности в высшей школе все больше перемещаются из сферы репродуктивного обучения в сферу психических состояний и активного сознания, не доступных ни прямому, ни опосредованному внешнему контролю. В соответствии с этим решающее значение в процессе обучения должно принадлежать контролю со стороны студента за собственными действиями, полному осознанию им целей и следствий своей деятельности. Сущность самоорганизации учебной деятельности - в совпадении объекта и субъекта управления, создании принципиально нового уровня социальной организации в вузе, обладающей собственной структурой закономерностей и противоречий.

Отличительная особенность любой самоорганизации - в ее целенаправленном, но вместе с тем естественном, спонтанном характере.

Процессы самоорганизации относительно автономны. Важнейшая их особенность - в способности аккумулировать и использовать прошлый опыт, что, несомненно, выступает в качестве целенаправленного процесса.

Следовательно, едва ли плодотворны попытки ряда ученых рассматривать самоорганизацию учебной деятельности в вузе как целиком стихийное явление, не поддающееся контролю. Вуз заинтересован в придании определенной направленности процессу самоорганизации. При этом самоорганизацию нельзя представлять в виде законченной схемы. Попытка втиснуть ее в определенные рамки немедленно нарушит принцип взаимного равновесия в структуре обучения (между студентами и преподавателями). Тем не менее, учебный процесс должен быть построен таким образом, чтобы фундаментальные дисциплины предшествовали специальным, чтобы во все периоды обучения осуществлялась серьезная самостоятельная работа студента в непосредственной связи с практикой. Привычная схема организации учебного процесса, в соответствии с которой элементы самостоятельной работы предусматриваются лишь на завершающем этапе обучения, для этого не годится.

В основу самоорганизации учебной деятельности могут быть положены следующие принципы. Во-первых, это принцип прообраза будущей профессиональной деятельности студентов. Во-вторых, важный принцип самоорганизации учебной деятельности - равновесие ролевого и автономного поведения обучающегося. Рассматриваемый принцип позволяет оперативно оценивать степень реализации заданной цели и проводить экспресскорректировку целей и задач обучения и воспитания каждого студента в соответствии с его потребностями определенным качеством усвоенных им знаний.

1.1.2. Основные характеристики самостоятельной работы студентов К основным характеристикам СРС относят психологические условия успешности СРС, профессиональную ориентацию дисциплин, ограниченный бюджет времени студента, а также индивидуализацию самостоятельной работы студента. Рассматривая индивидуализацию СРС, необходимо отметить, что она включает следующие переменные. Увеличение удельного веса интенсивной работы с более подготовленными студентами. Деление занятий на обязательную и творческую части. Регулярность консультаций с обучаемым.

Исчерпывающее и своевременное информирование о тематическом содержании самостоятельной работы, сроках выполнения, потребности во вспомогательных средствах, формах, способах контроля и оценке итоговых результатов с обязательным сравнением с ожидаемыми.

В зависимости от места и времени проведения, характера руководства со стороны преподавателя и способа контроля за результатами, СРС подразделяется на следующие виды:

1. самостоятельную работу во время основных аудиторных занятий (лекций, семинаров, лабораторных работ);

2. самостоятельную работу под контролем преподавателя в форме плановых консультаций, творческих контактов, зачетов и экзаменов;

3. внеаудиторную самостоятельную работу при выполнении студентом домашних заданий учебного и творческого характера.

Самостоятельность перечисленных выше видов работ достаточно условна, и в реальном образовательном процессе эти виды пересекаются друг с другом.

В целом же, самостоятельная работа студентов под управлением преподавателя является педагогическим обеспечением развития целевой готовности к профессиональному самообразованию и представляет собой дидактическое средство образовательного процесса, искусственную педагогическую конструкцию организации и управления деятельностью обучающихся. Таким образом, структурно СРС можно разделить на две части: организуемая преподавателем (ОргСРС) и самостоятельная работа, которую студент организует по своему усмотрению, без непосредственного контроля со стороны преподавателя (подготовка к лекциям, лабораторным и практическим занятиям, зачетам, коллоквиумам и т.п.) Управление СРС - это, прежде всего умение оптимизировать процесс сочетания этих двух частей.

Содержание ОргСРС может быть описано в рабочей программе каждой дисциплины и направлено на расширение и углубление знаний по данному курсу, а на старших курсах - также и на усвоение межпредметных связей.

Время на ее выполнение не должно превышать нормы, отведенной учебным планом на самостоятельную работу по данной дисциплине. В связи с этим необходимо еще на стадии разработки учебных планов, назначая объемы времени, отводимого на аудиторную и внеаудиторную работу студента, учитывать форму ОргСРС, ибо разные ее формы, естественно, требуют разных временных затрат.

Необходимо также учитывать степень подготовленности студентов к самостоятельному труду, определенный уровень самодисциплины студентов.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам