Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 22 |

Соотношение хронологического, биологического, психологического и социального возраста. Молодость как начальный этап зрелости и вступления во взрослую жизнь. Молодость как время путешествий - поиски себя и переход к стабильному образу жизни. Создание мечты и направленное формирование стабильной структуры жизни. Задачи развития: осознание себя во взрослом статусе и принятие социальной ответственности, прав и обязанностей, овладение профессией и начало профессиональной деятельности, поиск и выбор друга, и вступление в брак, формирование отцовской и материнской позиции, воспитание детей, формирование образа и стиля жизни и круга общения.

Переход к средней зрелости как нормативный кризис (около 30 лет), обусловленный расхождением между идеальной моделью мечты образа жизни и реальностью. Переживание чувства утраты жизни и давления времени.

Пути выхода из кризиса: личностно-смысловая перестройка, коррекция жизненных планов и образа жизни. Средняя зрелость (середина жизни). Расцвет творческой активности и профессиональной деятельности. Построение карьеры.

Переход к зрелости (около 40 лет) как нормативный кризис в развитии, перелом жизни. Изменение восприятия временной перспективы. Начало снижения физических сил и возможностей. Изменение личностного отношения и смысловая перестройка сознания, изменение иерархии мотивов. Зрелость как вершина жизненного пути. Коллективная производительная деятельность как ведущая деятельность данного периода. Основные задачи развития: сохранение супружеских отношений, воспитание детей, достижения в карьере, развитие форм досуга и хобби, принятие и приспособление к изменениям организма, принятие ответственности за стареющих родителей. Особенности социальной активности в зрелом возрасте. Одиночество в зрелом возрасте и его следствия.

Проблема развития познавательных процессов в зрелом возрасте. Стабильность и изменения личности в зрелости. Причины нормативного кризиса 50-55 лет (изменение социальной ситуации развития и возрастная перестройка организма). Период старения и старости. Биологические и социальные факторы старения. Историческая изменчивость оценки старости и старения. Роль психологического и личностного факторов в процессе старения. Возрастные изменения восприятия, внимания, памяти, мышления в период старения и возможности их компенсации. Профилактика старения. Задачи развития:

принятие и освоение новых социальных ролей, адаптация к потере физических возможностей, подведение итогов жизни и ее принятие, развитие личностной позиции в отношении смерти, деятельность самообслуживания как возможность сохранения самостоятельности и независимости. Развитие потребности в передаче накопленного опыта, уважении и самоутверждении. Выход на пенсию.

Проблема участия в трудовой деятельности в старости, ее значение для сохранения нормальной жизнедеятельности и долголетия. Жизненная мудрость как личностное новообразование, результат разрешения кризиса между личностной интеграцией и распадом и отчаянием. Влияние истории жизненного пути на процесс старения. Особенности общения и межличностных отношений в старости. Одиночество в старости. Критика теории инволюции.

Компенсаторные механизмы в период старения. Проблема долголетия и жизнеспособности. Факторы долголетия. Старость как социальная проблема.

Модуль 4. Психологическое сопровождение развития человека Комплексная цель модуля. Охарактеризовать доминирующую в отечественной психологии идею о возрастно-психологическом подходе к психологическому сопровождению развития, показать специфику возрастного анализа проблем развития, определить стратегии и тактики психологической помощи.

Краткое содержание модуля. Возрастосообразность в психологическом сопровождении развития человека. Понятие психологического диагноза.

Диагноз развития. Понятие психологического прогноза. Общие закономерности развития и индивидуальные формы их реализации. Типеологический анализ онтогенеза: от возрастных особенностей развития к индивидуальным.

Психологическое консультирование родителей с учетом возрастных особенностей развития. Психологическое консультирование родителей по поводу проблем раннего возраста. Проблема речевого развития ребенка.

Проблема достижения ребенком автономии действий. Проблема ограничения самостоятельности и инициативы. Проблема овладения навыками самообслуживания. Психологические трудности дошкольника.

Психологические проблемы дошкольников в сфере взаимоотношений.

Психологические проблемы дошкольников с ослабленным нервно-психическим здоровьем. Проблема готовности ребенка к школьному обучению. Кризис семи лет и консультативные проблемы младшего школьного возраста. Проблемы коррекции психического развития в детском возрасте.

2.1.5. Содержание самостоятельной работы студентов 2.1.5.1. Проектные задания модулей Модуль Задание 1. Провести сравнительный анализ дневников развития ребенка по следующей схеме:

1. классические дневники развития 2. историческое и личное время в дневниках развития ребенка 3. методы исследования развивающейся личности 4. общее и особенное в развитии ребенка 5. факты из жизни как материал для дневника 6. детские деятельности и их представленность в дневниках развития ребенка Литература:

1. Менчинская Н.А. Развитие психики ребенка: дневник матери. - М., 2. Мухина В.С. Таинство детсва (любое из 3-х изданий) Задание 2. Подготовить эссе/автобиографический текст Любимая игрушка моего детства, сопровождаемое фото любимой игрушки с описанием воспоминаний (как появилась игрушка в вашей жизни, в каком возрасте, какие чувства вызывала, особенности взаимодействия с ней и т.п.).

Модуль Задание: подготовить проект Возрасты жизни в исторической ретроспективе 1. Исследования возрастов жизни в психологии и смежных науках 2. Возрасты жизни и психологическое время 3. Возрасты жизни в изобразительном искусстве 4. Возрасты жизни в художественной литературе Модуль Задание: Подобрать психодиагностические методики, направленные на исследование особенностей психического развития человека в каждом возрастном периоде (от 5 методик): младенчество, ранний возраст, дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый возраст; юношеский возраст, молодость.

При описании методики необходимо указать: название методики; автора;

цель; инструментарий (какой материал необходимо подготовить для проведения методики: предметы, специальные бланки, цветные карандаши и т.п.); процедура проведения; процедура обработки; источник (литература).

Модуль Задание: Подготовить исследовательский проект по одной из тем.

1. Психолого-педагогическое сопровождение детских деятельностей.

2. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения в подростковом/юношеском возрасте.

3. Психологическое сопровождение кризиса подросткового возраста/кризиса средних лет.

4. Психологическое сопровождение готовности дошкольника к обучению в школе.

2.1.5.2. Тесты рубежного контроля Тестовые задания к модулю 1. Выберите правильный вариант ответа:

Возрастная психология изучает:

a) факты и закономерности развития психики человека;

b) общие законы развития и формирования психики;

c) проявления психики людей;

d) детей дошкольного и школьного возраста.

2. Е - это метод, который предполагает изучение психических особенностей человека в специально созданных условиях для выяснения зависимости протекания психического процесса или проявления свойств личности от внешних и внутренних условий.

a) наблюдение;

b) опрос;

c) тестирование;

d) эксперимент.

3. В своей периодизации З.Фрейд прослеживает линию психосексуального развития.

Установите правильную последовательность стадий этой периодизации:

a) латентная стадия;

b) фаллическая стадия;

c) оральная стадия;

d) анальная стадия;

e) генитальная.

4. Укажите автора теории, основная идея которой: Ребенок - целостная личность, активно познающая окружающий мир - мир предметов и человеческих отношений. Он включается при этом в две системы отношений:

ребенок - вещь и ребенок - взрослый. Деятельность ребенка внутри этих систем представляет единый процесс, в котором формируется его личность.

5. Как называется теория К.Бюллера a) теория конвергенции двух факторов;

b) теория трех ступеней развития.

6. Какое направление в психологии считает, что движущей силой в развитии является окружающая его среда a) эндогенное;

b) экзогенное.

7. Процесс, в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности называетсяЕ a) аккультурация;

b) воспитание;

c) социализация.

8. Кто из предложенных психологов относится к школе Выготского:

a) М.И.Лисина;

b) К.Коффка;

c) А.Н. Леонтьев;

d) А.В. Запорожец;

e) Ж.Пиаже.

Ключ: 1-а; 2-г; 3-в,г,б,а,д; 4- Л.С. Выготский; 5-1; 6-2; 7-1; 8-1,2.

Тестовые задания к модулю 1.Автор эпигенетической теории развитии:

a) Ж. Пиаже;

b) Л. С. Выготский;

c) Э. Эриксон;

d) Д. Эльконин.

2.Направление, психологи которого исследуют познавательную деятельность человека:

a) психоаналитическое;

b) социогенетическое;

c) культурологическое;

d) когнитивное.

3.Развитие интеллекта по Ж.Пиаже проходит:

a) 2 стадии;

b) 4 стадии;

c) 3 стадии;

d) все ответы не верны.

4.Кто из предложенных психологов не являлся сторонником Л. С. Выготского:

a) С. Л. Рубенштейн;

b) Ж. Пиаже;

c) А. Н. Леонтьев;

d) Л. И. Божович.

5.Зона ближайшего развития - это:

a) то, что ребенок может делать и понимать при помощи взрослого;

b) то, что ребенок может делать и понимать сам;

c) то, что ребенок делать не умеет;

d) все ответы не верны.

6.Какие критерии возрастной периодизации рассматриваются в психологии:

a) новообразования;

b) кризис;

c) тип ведущей деятельности;

d) социальная ситуация развития;

e) все ответы верны.

7. Кто из психологов ввел понятия Психологические новообразования и социальная ситуация развития:

a) Ж.Пиаже;

b) Э.Эриксон;

c) В. С. Мухина;

d) Л. С. Выготский.

8. Какую стадию не выделял в развитии интеллекта Ж. Пиаже:

a) дооперационная стадия;

b) стадия формальных операций;

c) латентная стадия;

d) стадия конкретных операций.

9. По мнению Л. С. Выготского Е движет развитие и ведет его за собой:

a) обучение;

b) научение;

c) подражание;

d) инициатива.

10. Соотнесите:

a) культурно-историческая теория 1. Ж. Пиаже b) теории деятельности 2. Д. Б. Эльконин c) когнитивная теория 3. Л. С. Выготский d) концепция учебной деятельности 4. А. Н. Леонтьев Ключ: 1- с; 2-d; 3-b; 4-b; 5-a; 6-e; 7-d; 8-c; 9-a; 10:а-3; b-4; с-1; d-2.

Тестовые задания к модулю 1. Выберите правильный ответ:

Приспособиться к новым условиям жизни новорожденному помогают:

a) условные рефлексы;

b) безусловные рефлексы;

c) слуховые анализаторы.

2. Вставьте правильный ответ:

Е - простейшая первичная форма самосознания.

a) узнавание себя;

b) самооценка;

c) автономная речь.

3. Установите последовательность формирования высших психических функций по Л.С. Выготскому:

a) формируются в совместной деятельности;

b) переходят во внутренний план;

c) становятся внутренними психическими процессами ребенка.

4. Выберите правильный ответ:

Кризис 7 лет - это:

a) период рождения социального Я, переоценка ценностей, возникновение внутренней жизни ребенка, утрачивание детской непосредственности;

b) легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх;

c) тревожность, демонстративность, вербализм;

d) все ответы верны;

e) правильного ответа нет.

5. Установите соответствие:

Новообразования:

а) возникновение цельного детского мировоззрения, первичных этических инстанций, соподчинения мотивов, личного сознания;

b) развитие произвольности психических процессов и поведения, компетентность;

c) сравнение своего действия с действиями взрослого, развитие восприятия, интеллекта, речи.

Возраст:

а) младший школьный;

b) ранний возраст;

c) дошкольный.

6. Комплекс оживлениям включает в себя:

a) улыбку;

b) поворот головы к источнику света;

c) вокализации;

d) сосательный рефлекс;

e) двигательную активность конечностей.

7.Причина госпитализма заключается в дефиците:

a) общения;

b) движения;

c) жевания.

8. Основными видами депривацин являются:

a) личностная;

b) информационная;

c) материальная;

d) материнская;

e) двигательная;

f) сенсорная;

g) социальная.

9.Основными компонентами психологической готовности к школьному обучению являются:

a) социальная зрелость b) эмоциональная зрелость c) интеллектуальная зрелость d) половая зрелость 10. Основными ценностями какого возраста становятся выбор спутника жизни и профессиональная деятельность_ Ключ: 1-b; 2-a; 3-a.b.c; 4-a; 5:1-b, 2-c,3-a;6-a,c,e;7-a; 8-все, кроме:a,e; 9-a,b,c;10молодость.

Тестовые задания к модулю 1. В каком возрасте сложнее всего приспособиться к нормам чужой культуры a) подростковом;

b) пожилом;

c) юношеском.

2. Как по-другому называют календарный возраст a) условный;

b) абсолютный;

c) социокультурный.

3. Уровень умственного развития, который достигается ребенком в сотрудничестве со взрослым называется:

a) уровнем актуального развития;

b) уровнем потенциального развития;

c) зоной ближайшего развития;

d) зоной опережающего развития.

4. Интериоризация - это:

a) преобразование предметной деятельности в структуру внутреннего плана;

b) защитный механизм личности;

c) получение, переработка и хранение информации, полученной человеком из вне;

d) интуитивное знание.

5. В основе концепции психического развития Г.С. Холла лежит:

a) собственное наблюдение за процессом психического развития своего ребенка;

b) теория поэтапного формирования умственных действий;

c) биогенетический закон Геккеля;

d) эпигенетический принцип развития Э. Эриксона.

6. Восстановите правильную последовательность развития детского мышления:

a) наглядно- образное;

b) словесно-логическое;

c) наглядно-действенное.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам