Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Данное явление имеет место не только в высоких инстанциях, но и в любой группе, когда руководитель, стремясь не вступать в конфликт с группой, поступает не как следовало бы, а как желает группа, хотя она и не права. В таком случае у руководителя возникает ролевой конфликт, в основе которого лежит столкновение двух мотивов: того, что должен был сделать с тем, что сделал под влиянием группового давления.

Ролевой конфликт представляет собой переживаемое субъектом противоречивое состояние, возникшее в процессе выполнения роли, когда сталкиваются должностные обязанности с взглядами, убеждениями и установками индивида. При выполнении ролей могут возникать самые разнообразные конфликтные ситуации, вызывающие ролевые конфликты у личности. Так, если в должностных документах нечетко обозначены обязанности и права должностного лица, то в некоторых случаях субъект не может определить входит ли в его компетенцию решение возникшего вопроса или он не вправе это делать. В итоге у него возникает напряженное психическое состояние, переживаемое им в форме фрустации, проявляющейся в виде растерянности или агрессивного отношения к лицам, вызвавшим ее.

Возникновение ролевого конфликта возможно и в том случае, если субъект при выполнении своей роли не может наладить нормальные взаимоотношения или с вышестоящими должностными лицами или со своими подчиненными. Возможен и такой ролевой конфликт, когда субъект, пытаясь одновременно выполнять две в одинаковой степени важные для него роли не может этого успешно сделать и в то же время не может решить какая из них важнее.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Таким образом, в результате взаимодействия субъектов в группе происходят процессы интеграции и дифференциации, определяется статус личности в системе официальных и неофициальных взаимоотношений, распределяются социальные роли и возникают ролевые конфликты при их выполнении.

итература Андреева М.Г. Социальная психология. М., 1988.

Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе. М., 1989.

Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978.

Донцов А.И. Психология коллектива. М., 1984.

Иванова С.П. Психология полисубъективного взаимодействия в социально-педагогической среде. Псков, 2000.

Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. Минск., 1976.

Немов Р.С. Психология. Кн.1. Общие основы психологии. М., 1994.

Общая психология. М., 1986.

Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982.

Психология. Учебник. М., 1998.

Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. М., 1995.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Глава 18. Межличностное общение Основные понятия: общение, функция общения, мотивы, средства, способы и виды общения, педагогическое общение, идентификация, рефлексия, стереотипизация в общении, формы и способы влияния в общении, конфликты в общении, такт и бестактность в общении, развитие общения.

18.1. Общение и его функции.

Общение является одним из основных условий существования человеческого общества и личности. Общение представляет собой процесс взаимодействия между людьми, который возникает с целью установления контактов при осуществлении совместной деятельности и поведения. Общаясь люди занимаются общественно полезной деятельностью, объединяются в общности, обучают и воспитывают подрастающее поколение. В процессе общения происходит социализация человека, приобщение его к духовной жизни общества, формирование у него духовных и культурных потребностей. Общение - это сложная коммуникативная деятельность человека, субъектом и объектом которой является личность, включенная в общественные отношения.

Посредством общения люди устанавливают контакты друг с другом, обмениваются информацией, добиваются взаимного понимания, воздействуют друг на друга, побуждают совершать действия и поступки. Таким образом, общение как социальнопсихологическое явление выполняет три основных функции: 1) коммуникативную, посредством которой устанавливаются контакты между субъектами, 2) перцептивную, обеспечивающую восприятие и осмысление полученной информации, 3) интерактивную - направленную на осуществление взаимодействия между субъектами при выполнении совместной деятельности.

Общение как сложное многостороннее явление может рассматриваться, с психологической точки зрения, как процесс полисубъектного взаимодействия с целью установления контактов, обмена информацией и осуществления взаимного влияния субъектов при выполнении деятельности и поведения в едином социоPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Как и всякое сложное явление общение имеет свои мотивы, средства, способы и виды.

Мотивы общения могут быть личные и социальные. Личные мотивы связаны с субъективными психологическими состояниями людей, с их поведением и деятельностью, а также с теми событиями и явлениями, которые имеют место в их жизни. Социальные мотивы обусловлены статусом личности в обществе, ее социальными функциями, предписывающими устанавливать контакты и взаимодействовать с людьми определенной категории в соответствии с должностными обязанностями.

Средства общения бывают вербальные и невербальные. Основным средством общения является язык, который представляет собой, как уже указывалось, систему словесных знаков, которыми люди обозначают предметы и явления окружающего мира и свои собственные состояния. Невербальные средства общения являются вспомогательными и используются как дополнительные к языковым средствам. Это мимика, пантомимика, жесты, прикосновения и т.д.

Способы общения могут быть непосредственными и опосредствованными. Непосредственное общение осуществляется при помощи различного рода движений головой, туловищем, конечностями, речевых органов и предполагает непосредственное восприятие идущей от субъекта информации. Опосредствованное общение предполагает применение специальных средств для установления контакта и обмена информацией посредством знаков, символов, радио, телевидения, светофоров и т.д.

Виды общения бывают: материальные, символические, речевые и ролевые. Материальное общение является самым древним способом обмена информацией, которая может быть сообщена как при помощи естественных природных объектов, так и предметов, созданных человеком.

Естественные объекты и живые существа несут определенную информацию в связи с их способом существования и свойствами им присущими. Так, камни - твердые, вода - жидкая, рыбы живут в воде, птицы летают в воздухе, белки живут на деревьях, мыши - на земле в норках и т.д. Эта информация имеет сравнительно ограниченный характер. Более обширную информацию люди получают создавая и используя предметы, предназPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com используя предметы, предназначенные для удовлетворения нужд человека и для осуществления различных видов деятельности.

Предметнее общение было характерно для народов, не имевших письменности. Так, в 5 веке до н.э. персидский царь Дарий решил покорить скифов Причерноморья. С большим войском он вторгся на территории скифов, думая разбить их в сражении и победоносно окончить войну. Но скифы избегали больших сражений, а предпочитали внезапно нападать на отдельные отряды персов. Убедившись в невозможности покорить скифов Дарий решил получить с них дань и возвратиться в Перию. Отправив послов к скифам за данью он стал ждать известий от них. Вскоре послы прибыли и вручили Дарию вместо дани пучок стрел, птицу и мышь в клетке. Дарий открыл клетку, птица улетела, мышь убежала и спряталась в норку. Он спросил у мудрецов, что хотели передать ему скифы, прислав эти вещи Один из мудрецов ответил:

УЕсли ты не улетишь к себе как птица и не спрячешься как мышь, мы поразим тебя этими стреламиФ.

Кроме материальных предметов люди стали использовать в процессе общения символы, обозначившие реальные предметы. В качестве символов использовались рисунки, схемы, условные знаки, ритуальные принадлежности и т.д. Воспринимая символы люди получали информацию о предметах и явлениях, с которыми они непосредственно не сталкивались, но в будущем могли иметь с ними дело.

Речевое общение дает возможность получать разностороннюю и обобщенную информацию о внешнем мире и о субъективных состояниях индивида, о его мыслях, чувствах, желаниях, мечтах и идеалах. Речевое общение осуществляется посредством слов. Оно может быть устным и письменным.

Устное речевое общение может осуществляться как при непосредственном контакте двух или нескольких индивидов, так и при помощи специальных аппаратов, воспроизводящих звуковую речь человека (радио, телефон, магнитофон, телевидение и т.п.).

Письменное речевое общение основано на использовании графических знаков и образов слов, которые являются продуктом трансформации звуковых и моторных образов слов. Благодаря письменной речи человек может получить безграничную во вреPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Ролевое общение имеет место при выполнении людьми своих социальных функций. В официальных группах ролевое общение имеет должностной характер, в неофициальных - межличностный. Субъект, являясь должностным лицом, обязан общаться как с вышестоящими руководителями, так и со своими подчиненными. Причем, форма общения определена теми должностными функциями, которые выполняет партнеры по общению. В неформальных группах ролевое общение имеет неофициальный характер и его форма зависит от психических свойств общающихся и от межличностных отношений, которые существуют между ними.

Помимо этих видов общения существует особый вид - педагогическое общение. Оно является одним из важнейших условий организации и осуществления педагогического процесса. Педагогическое общение представляет собой процесс полисубъектного взаимодействия педагога с учащимися с целью наиболее эффективной организации образовательного процесса, обеспечивающего непрерывное развитие личности в современном обществе. Поэтому проблема совершенствования педагогического общения является чрезвычайно актуальной в наши дни. Исследование С.П. Ивановой показывает, что принцип полисубъектного диалога является основным условием гуманизации образования, обеспечивающего формирование общечеловеческих свойств личности.

С.П. Ивановой описаны основные принципы полисубъектного взаимодействия в педагогическом общении. Во-первых, в полисубъектном диалоге должна иметь место открытость, т.е. желание обнаружить и предъявить участникам диалога свои намерения, желания и свое видение мира. Во-вторых, участники диалога должны уметь услышать партнера и войти с ним в контакт. В-третьих, учитель должен, как участник диалога, проявить внимание, интерес, благодарность за возможность войти в контакт с миром партнера и расширить свой духовный и деловой опыт. В-четвертых, полисубъектный диалог возможен, если между участниками его будет найден общий язык, понятный как учителю, так и учащимся. В противном случае достижение коммуникативного эффекта будет проблематичным. Только при этих условиях возможно полноценное педагогическое общение, обеспечивающее слияние в учебно-восPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com 18.2. Взаимное познание субъектов в процессе общения.

Эффективность общения во многом зависит от того насколько полно и разносторонне могут познать друг друга субъекты, общающиеся между собой. В процессе коммуникативного познания у индивидов формируется система представлений и знаний о внешних и внутренних свойствах и качествах партнеров, и их отношений к миру, к людям, к самому себе и о их социальном положении.

Начинается познание с момента установления контакта между людьми, когда они встречаются и непосредственно воспринимают один другого. От того, что и как воспринимают люди друг у друга зависит их желание вступать или не вступать в контакт, а также последующее получение информации о личности своего партнера. Причем, первоначальная оценка личности партнера во многом зависит от восприятия внешних особенностей его лица.

Если внешние особенности лица партнера являются непривлекательными, то у его оппонента не возникает желание вступать с ним в контакт, и, наоборот, если он производит благоприятное впечатление, то контакт состоится и может продолжаться определенное время. Дальнейшая оценка личности партнера зависит от поступающей информации о нем в процессе общения, которая или опровергает возникшее предубеждение о негативных сторонах его личности или подтверждает.

Предубеждение о личности человека может возникнуть заранее, если информация о нем может быть получена до контакта с ним. В таком случае вступая в контакт с человеком субъект ищет подтверждение этой информации во внешних особенностях его лица. Так, например, в экспериментах А.А. Бодалева показывалась двум группам студентов фотография одного и того же человека, но одним он характеризовался как видный ученый, а другим - как преступник. После этого предлагалось дать описание личности этого человека. Студенты, которым было оказано, что это видный ученый написали, что он умный, добрый, отзывчивый, а те, которым он был представлен как преступник, утверждали, что это человек жестокий, решительный и коварный.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Предубеждение о психических свойствах человека может быть связано не только с его внешним видом, но и с его манерами, профессией и социальным положением. Под влиянием предубеждения субъект старается избежать контакта с определенными людьми, но есть такие профессии, где установление контактов с людьми определенной категории является их профессиональной обязанностью. Милиционер устанавливает контакт с правонарушителем; следователь - с преступником, учитель - с учеником, продавец - с покупателем и т.д. Поэтому представители этих профессий должны развивать способность к установлению контактов с нужными людьми и уметь получать от них необходимую информацию.

Общеизвестно, что установление контактов и их продолжительность зависит от того как владеют партнеры искусством общения. Обычно, вступающие в контакт люди задают вопросы друг другу и отвечают на них. Чтобы получить нужный ответ на поставленный вопрос нужно уметь правильно сформулировать его. Вопросы могут быть открытыми, закрытыми и альтернативными. Каждый вопрос предполагает получение определенной информации от партнера.

Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |    Книги по разным темам