Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |   ...   | 44 |

В зависимости от психофизических особенностей человека имеют место различные состояния личности. У людей с сильной нервной системой и собранным характером предрабочая фаза длится PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com и заканчивается состоянием готовности. У людей со слабой нервной системой и неуравновешенными нервными процессами эта фаза может сопровождаться апатией, вследствие преобладания торможения, или лихорадочным состоянием, возникшим в результате перевозбуждения.

Эти состояния на предрабочем периоде оказывают влияние не только на начальную стадию деятельности, но и на дальнейшее её протекание. У людей, подверженных апатии или перевозбужденных, а также у лиц с высокой тревожностью вначале деятельности наблюдается кратковременное ухудшение психофизического состояния, что оказывает отрицательное влияние на результаты деятельности в начальный период.

В дальнейшем по мере втягивания в деятельность работоспособность достигает оптимального уровня за счет мобилизации компенсаторных механизмов, которые включаются под влиянием возросшей активности и волевых усилий личности. При монотонной деятельности работоспособность снижается, так как возникает апатия и сонливость, вследствие чего внимание притупляется и плохо распределяется, что вызывает ошибки в действиях и ведёт к появлению брака в изделиях.

При увеличении интенсивности и сложности деятельности работоспособность некоторое время сохраняется за счет мобилизации психофизических ресурсов, а затем снижается в результате утомления и истощения компенсаторных механизмов. В случае продолжения напряженной деятельности может наблюдаться срыв в работоспособности, который происходит в результате переутомления, что может привести к обморочному состоянию и к потере сознания. В этом случае для восстановления работоспособности требуется отдых и даже специальное лечение.

При завершении работы у субъекта часто возникает такое психофизическое состояние, которое в дальнейшем или повышает или понижает работоспособность. При высоких результатах деятельности возникает чувство удовлетворения, а иногда и ликования, что сопровождается приливом сил и желанием трудиться. При неудаче проявляется уныние, апатия, упадок сил и общее депрессивное состояние. Чрезвычайно большое влияние на работоспособность оказывают такие свойства личности как увлеченность, заинтересованность, воодушевленность, страстность, преPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com ность достигает высшего предела, когда у человека открывается как бы Увторое дыханиеФ и он может плодотворно работать в течение длительного времени, забывая о сне, отдыхе и окружающем мире.

Как видим успешное выполнение человеком трудовой деятельности требует наличия у личности определенных деловых качеств, возможность проявления которых заложена в самой его природе, но их появление зависит не только от психофизических свойств, присущих индивиду, но и от того социального окружения, которое может одобрять или порицать активность и направленность усилий, которые он проявляет создавая полезные или вредные для общества продукты.

15.2. Профессиональные качества личности.

Человеческая деятельность сложна и многообразна. Существует множество различных видов деятельности, которыми должны заниматься люди для того, чтобы общество жило и развивалось. Конкретный вид деятельности, которым может заниматься человек для того, чтобы принести пользу обществу и проявить себя как личность, называется профессией.

Существует огромное количество профессий, благодаря которым каждый человек может принимать активное участие в разнообразных сферах жизнедеятельности общества. Одни профессии связаны с производительным трудом, другие - с обслуживанием, третьи - с управлением, четвертые - с экономикой, пятые с политикой, шестые - со сферой образования и т.д.

Все профессии, связанные с производственным трудом, имеют свои специфические особенности и все они предъявляют определенные требования к человеку и к тем условиям, в которых протекает его деятельность. Но есть одно требование, которое предъявляют все профессии - это надежность.

Надежными должны быть все орудия труда, приборы, аппараты и предметы, которыми пользуется человек данной профессии, надежными должны быть все психофизические свойства и качества его личности.

Проблема надежности возникла давно, но особенно актуальной она стала в индустриальном обществе, так как отсутствие надежносPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com ти в работе человека и машины приводила к браку, к поломкам и даже к человеческим жертвам. Надежность профессиональной деятельности человека зависит от способности его точно и безошибочно выполнять свои профессиональные обязанности в определенное время и в заданных условиях.

В результате специально проведенных исследований были изучены психологические механизмы надежности профессиональной деятельности, которые как оказалось связаны с определенными внутренними и внешними факторами, обусловленными особенностями психики человека и условиями, в которых осуществляется его профессиональная деятельность.

Одним из основных психологических механизмов, обеспечивающих безошибочное и своевременное выполнение профессиональной деятельности, является способность к самоконтролю и к его совершенствованию. Самоконтроль - это способность личности правильно оценивать выполнение профессиональной деятельности, своевременно замечать и устранять допущенные ошибки. Осуществляться самоконтроль может только в том случае, если известно, что должно контролироваться и по какому эталону это должно делаться. Если нечетко указаны эти параметры, то самоконтроль затрудняется и личность не может своевременно установить в какой мере совпадает то, что должно быть с тем, что имеет место. Совершенствование самоконтроля предполагает непрерывное стремление овладевать наиболее эффективными приемами и способами выполнения профессиональной деятельности.

Способность к самоконтролю и его совершенствованию неразрывно связана с таким свойством личности как ответственность, которая проявляется в том, что человек старается так осуществлять свое профессиональную деятельность, чтобы принести наибольшую пользу обществу. Безответственный человек халатно относится к своим обязанностям, допускает просчет в своей деятельности и тем самым наносят вред самому себе и другим людям.

Ответственность может быть профессиональной, нравственной и правовой. В современных профессиях деловые и нравственные качества являются взаимосвязанными. Одним из важнейших условий проявления ответственности является чувство долга и совеPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com влиянием которых человек старается добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности вопреки тем личным желаниям, которые противоречат требованиям общества. От чувства долга во многом зависит надежность профессиональной деятельности специалиста. Другим качеством личности, от которого зависит надежность профессиональной деятельности является дисциплинированность, которая предполагает сознательное и добровольное подчинение личности требованиям общества и её способность самостоятельно и добросовестно выполнять свои обязанности.

Таковы наиболее общие профессиональные качества, которые должны быть у каждого человека, занимающегося какой-либо деятельностью. В то же время каждая профессия предполагает наличие специальных качеств, необходимых для успешного её осуществления.

Одной из престижных профессий, привлекающих внимание молодежи, является профессия менеджера, т.е. человека, занятого управлением людьми в процессе производства. Необходимость этой профессии связана с наличием коллективных форм труда.

Первоначально главное внимание в этой профессии отводилось надзорной и распределительной функции администратора. В настоящее время эффективность трудовой деятельности стали связывать не только с материальными стимулами, но и с психологическими и социальными факторами. В связи с этим управление стало рассматриваться не только как администрирование, но и как сотрудничество руководителей с работниками. При таком подходе некоторые функции администрации стали передаваться непосредственным исполнителям, такие как, например, корректировка норм выработки, текущее планирование, контроль, самоуправление и др.

Ставка на сотрудничество, на развитие инициативы и самодеятельности работников потребовала от менеджера проявления новых качеств. Обязанности руководителя стали сложными и многообразными. Он разрабатывает стратегию развития производства, определяет цели и задачи в деятельности предприятия, планирует как текущие, так конечные результаты работы предприятия, организует и корректирует эффективную работу всех подчиненных, информирует, контролирует и поощряет действия работников, устанавливает с ними доброжелаPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com фессиональном росте, стимулирует их активность и ответственное отношение к своим обязанностям.

Сложность профессиональных функций руководителя требует наличия у него целого ряда деловых и нравственных качеств. Прежде всего важнейшим профессиональным качеством менеджера является компетентность, позволяющая ему быстро принимать правильные решения, даже при отсутствии должной информации. Другим важным качеством является способность правильно обрабатывать полученную информацию и уметь прогнозировать пути дальнейшего развития деловой жизни.

Следующим существенным качеством руководителя является способность к оправданному риску, когда в условиях дефицита информации должны приниматься взвешенные решения, исключающие поспешные и необдуманные действия. Большое значение для успешного руководства имеет уверенность в себе, основанная на умении владеть собой, критически оценивать собственные недостатки и своевременно исправлять допущенные ошибки.

Большую роль в деятельности руководителя оказывают организаторские способности, дающие ему возможность наиболее правильно расставить своих подчиненных и мобилизовать их на успешное решение поставленных задач, проявляя при этом деловитость, распорядительность и даже жесткость, если это необходимо для выхода из сложившейся неблагоприятной для предприятия ситуации.

Для того, чтобы быть признанным лидером и иметь популярность и пользоваться уважением среди подчиненных руководитель должен иметь соответствующие нравственные качества.

Прежде всего ему должно быть присуще чувство долга и ответственности при выполнении своих профессиональных обязанностей, он должен быть честным, правдивым и справедливым по отношению к своим подчиненным.

Руководитель должен быть общительным и коммуникабельным, проявлять уважение, внимательность и готовность помочь всем, кто нуждается в этом. Он должен иметь чувство собственного достоинства, быть порядочным, искренним и обаятельным человеком, не лишенным чувства юмора. Его внешность должна располагать к себе, ему должны быть присущи хорошие манеры, интеллигентность и PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com гантность, живая и яркая речь, отсутствие педантизма и навязчивости. Он также должен уметь владеть собой, быть стресоустойчиным, сильным и терпеливым человеком.

Во многом сходные черты личности имеют также люди, занимающиеся деятельностью в сфере экономики. Экономическая деятельность субъекта протекает в сфере хозяйственных отношений, возникающих между людьми в процессе производства и потребления в условиях рынка и предпринимательства.

Центральной фигурой в хозяйственных отношениях в условиях рынка является предприниматель (бизнесмен), который является посредником между производителем и потребителем. Основные параметры в деятельности предпринимателя: определение наиболее выгодной сферы деятельности в условиях рынка, ведение переговоров с производителями и торгующими организациями, заключение сделок, сохранение коммерческой тайны, сбор информации о деятельности конкурентов, прогнозирование ситуации на рынке и т.д.

Предпринимательство является особой сферой человеческой деятельности. Одни считают, что предпринимателями могут быть все люди, другие - что это удел избранных, что нужно иметь предпринимательскую УжилкуФ и обладать особыми деловыми качествами. Действительно, предприниматель должен иметь ряд психических свойств, которые дадут ему успешно осуществлять коммерческую деятельность. К этим свойствам можно отнести:

компетентность, дающую ему возможность хорошо ориентироваться в различных сферах хозяйственной деятельности, широту мышления, позволяющую правильно определить в какой сфере рыночных отношений можно получить наибольшую прибыль, богатое воображение, помогающее видеть перспективу в коммерческой деятельности, творческое мышление, дающее ему возможность по новому, более продуктивно вести предпринимательство, интуитивное мышление, позволяющее избежать Уподводных камнейФ в предпринимательской деятельности, склонность к риску и т.д.

Кроме этого предпринимателю должны быть присущи такие коммуникативные качества как общительность, лояльность, уступчивость, внимательность, способность располагать к себе людей, вызывать у них доверие, умение организовывать и мобилизовать PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com своих сотрудников на достижение высоких результатов в их деятельности.

Отношение общества к предпринимателю скорее негативное, чем позитивное. В нем часто видят спекулянта, дельца, собственника, стяжателя, эгоиста, способного на преступление ради выгоды и т.д. В то же время предприниматель выглядит в своих собственных глазах положительно как преуспевающий человек, неординарный, волевой, удачливый, рисковый, предприимчивый и т.п.

Что побуждает человека стать предпринимателем, какими мотивами он руководствуется Основными мотивами, которые побуждают человека стать предпринимателем, являются: интерес к деятельности предпринимателя, желание реализовать себя как личность, стремление самостоятельно вести собственное дело, стремление к накоплению и к Ушикарной жизниФ, желание выделиться среди остальной массы людей, зависть к удачливым предпринимателям и т.д.

Предприниматель является необходимым субъектом в рыночных отношениях, но смотрят на него в обществе часто отрицательно. Это объясняется тем, что предпринимательство предполагает получение прибыли и в погоне за нею предприниматели устанавливают монополию, взвинчивают цены, рекламируют и стараются часто сбыть недоброкачественные товары, объединяются с криминальными элементами и совершают экономические преступления, расправляются с конкурентами, нечестно ведут себя при заключении сделок и т.д. Кроме того некоторые из них ведут недостойный образ жизни, пренебрежительно относятся к другим людям, обособляются от общества, создавая различного рода клубы, проводят время в игорных домах, ночных заведениях, ресторанах и т.д.

Pages:     | 1 |   ...   | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |   ...   | 44 |    Книги по разным темам