Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | ЭЛЕКТРОННОЕ ГОСУДАРСТВО: КОГНИТИВНЫЙ КРИЗИС И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВУЗОВ (на примере Юга России) Бондаренко С.В..

доктор социологических наук, Ростов-на-Дону Потребность обеспечивать некоторую форму профессионального образования государственных и муниципальных служащих была признана значимой еще в восемнадцатом веке. Тем не менее, обучение государственных служащих не было общепринятой практикой в течение большей части предыдущих столетий.

Известный в Великобритании писатель, внесший существенный вклад в развитие теории государственной службы Чарльз Сиссон (Charles Hubert Sisson), в 1959 году писал: л...британский администратор, путешествующий за границей, был потрясен, узнав, что во многих странах управление осуществляется людьми, которые читают книги о государственной службе1.

Ныне путешествующие уже по России британские администраторы поражаются тому, как можно местным бюрократам управлять страной не читая книги о использовании информационных технологий в государственном и муниципальном управлении. При этом чиновники с пафосом рассуждают о строительстве лобщества знаний и лэлектронного правительства...

Увы, это действительно не слишком приятный факт - кроме давно остановившегося в своем развитии вузовского курса линформатики (с парой добавленных лекций об лэлектронном обществе и нескольких упоминаний сети Интернет), практически отсутствуют фундаментальные учебники, позволяющие хоть немного осмыслить процессы развития расширяющейся 1 Sisson C.H. The spirit of British administration. -London: Faber, 1959. Р. 27.

цифровой Вселенной. Настоящая статья посвящена поиску ответов на вопросы: почему так произошло и возможны ли варианты выхода из когнитивного тупика.

Постановка проблемы Важность изучения государственной службы на современном этапе формирования лобщества знаний определяется ключевой ролью, которую она играет в формировании лэлектронного государства и связанной с ним лцифровой экосистемы. Во многих странах программы и стандарты подготовки государственных и муниципальных служащих отстают от требований времени, особенно это касается тематики инновационных технологий. Современная реальность требует новых моделей образовательной и научной деятельности в целях повышения качества функционирования государства, а система высшего образования, включая структуры осуществляющие подготовку и переподготовку кадров, оказалась не способна предложить опережающее знание. Без такого знания немыслима модернизация и построение лэлектронного государства, являющегося составной частью формирующегося лобщества знаний.

Хотя феномен власти существует не одно столетие, концепция институтов государственной власти все еще находится в развитии. В частности, Роберт Бен (Robert D. Behn)2 утверждает: новая парадигма общественного управления должна рассматриваться как ответ на существующие дисфункции, особенно касающиеся производительности труда чиновников. И в этом отношении на компьютерные технологии возлагаются большие надежды.

Электронное государство получило мощный импульс к развитию в начале 90-х годов ХХ века, когда персональные компьютеры получили возможность выхода в сеть Интернет, а бюрократия в ведущих экономических стран Запада решила использовать новые технологии для развития нового государственного менеджмента. Если отбросить в сторону Behn R.D. Rethinking Democratic Accountability. -Washington, DC: Brookings institution Press, 2001.

стилистические совпадения деклараций представителей элит разных стран о необходимости линформационного общества, обнаружится конфликт интерпретаций, как понимания реальных целей, так и существа дорожных карт формирования лэлектронного государства.

Сама идея необходимости компьютеризации, чем бы она ни обосновывалась - будь то повышение эффективности бюрократии или же качества услуг для населения, - содержит в себе неустранимый нормативный компонент. Если политическая, экономическая и социальная системы государства не развиваются в соответствии с научно обоснованными тенденциями развития цивилизации, то страна приходит в упадок. Акцент на научной обоснованности сделан нами не случайно, поскольку по определению в условиях лобщества знаний механистическое копирование управленческих моделей обрекает государства на отставание.

На практике же декларации международных лидеров о построении линформационного общества нередко сводятся к экспорту устаревших технических и организационных решений. Приведем только одну цитату.

Так, ведущий менеджер программы infoDev Всемирного банка3 Бруно Ланвин (Bruno D. Lanvin), в 2002 году с пафосом констатировал: "Нет никакого учебника e-правительства и никакой теории e-правительства;

знание прибывает от практики; превосходство возникает от лучших методов4. Вот такой прогресс с отрицанием необходимости научного знания. Заметим, что приведенная цитата взята из книги, которая, с точки зрения коллектива ее авторов, была предназначена для высших чиновников развивающихся стран.

Странно слышать от адептов информатизации принципиальное отрицание важности научных знаний. Не менее удивительно, что приведенный тезис де-факто воплощается в практике вузов Юга России (впрочем, такое характерно и для остальных регионов).

The Information for Development Program.

Lanvin B.D. Preface / E-Government Handbook for Developing Nations Advisory Board. -Washington, DC:

infoDev Program The World Bank Group, 2002.

Состояние проблемы на Юге России Президентом создана Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России. Задачи этой комиссии определены следующим образом: рассмотрение вопросов государственной политики в области модернизации и технологического развития, определение приоритетных направлений, форм и методов государственного регулирования, координация деятельности органов исполнительной власти в этой сфере. На первом заседании комиссии 18 июня 2009 года президент РФ объявил пять направлений технологического прорыва, в числе которых инфраструктура передачи всех видов информации и стратегические информационные технологии.

Официально высшее руководство страны заявило о начале масштабной программы построения лэлектронного правительства еще в 2000 году. Через два года была принята ФЦП Электронная Россия, завершившаяся в 2010-м плавным переходом в программу Электронное правительство. О содержании, эффективности и научной проработанности упомянутых программ благоразумно умолчим, поскольку для нас на данный момент важнее ответ на стратегический вызов, реализованный вузами Юга России.

Традиционно роль и функция университетов ориентированы на интеллектуальную подготовку студентов к деятельности в постоянно изменяющейся среде, в нашем случае в формировании линформационного общества. Это общество так часто упоминается в диссертациях и статьях, что создается обманчивое впечатление о тотальной проработке соответствующих теоретических конструктов.

На практике ситуация несколько иная. Начнем с организации научных исследований. На Юге отсутствуют специализированные диссертационные Советы, в которых бы рассматривались работы связанные с тематикой информационных технологий в государственном и муниципальном управлении. Такое положение обусловлено как отсутствием необходимого числа докторов и кандидатов наук, так и полнейшим невниманием большей части научного сообщества к сфере инноваций.

В качестве оппонентов по диссертационным работам, имеющим отношение инновационным технологиям, во многих вузах Юга России, где готовят специалистов по государственному и муниципальному управлению, нередко выступают жеученые, официально признанные таковыми профильной комиссией РАН РФ. Зачастую сами не могут пользоваться компьютером не только официальные оппоненты, но и научные руководители (научные консультанты) диссертационных исследований по связанной с сетью Интернет тематике. После сказанного неудивительно, что в текстах диссертаций отражается спутанность сознания их авторов, техническая безграмотность, а ориентация на тотальный позитивизм не имеет ничего общего с приращением научного знания.

Как известно, существенное приращение научного знания находит отражение в монографиях. Автору известна только одна книга об лэлектронном правительстве - это вышедшая в 2010 году коллективная монография Административная реформа и формирование электронного правительства в Ростовской области5. В числе ее 14 авторов не только чиновники, но и сотрудники Северо-Кавказской академии государственной службы (СКАГС)6, а также преподаватели Ростовского социальноэкономического института. После того как выяснилось что вышедший за бюджетные средства упомянутый коллективный труд имеет многочисленные признаки плагиата, его перестали распространять на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащихЕ В 2010 году независимые исследовательские структуры попытались, исходя из Приказа Минобрнауки России № 66 от 27 февраля 2009 г. Об утверждении Порядка создания образовательными учреждениями высшего профессионального образования на базе научных организаций кафедр, См. Административная реформа и формирование электронного правительства в Ростовской области / Ростовский социально-экономический институт. - Ростов н/Д.: АкадемЛит, 2010.

Ныне Южно-Российский институт - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - ЮРИФ РАНХиГС при Президенте РФ.

осуществляющих образовательный процесс, предложить СКАГС варианты сотрудничества по внедрению результатов инновационных исследований в учебный процесс. Ученые представили 34 учебных курса, основанные на результатах проведенных исследований. Упомянем только некоторые их них:

Информационные технологии в управлении территориальными местными сообществами, Использование возможностей виртуальных трехмерных графических миров в инновационном развитии региона и муниципальных образований (зарубежный и отечественный опыт), Технологии мобильной коммуникации в управлении муниципальными образованиями, Использование беспилотных летательных аппаратов в интересах развития региона, Детерминанты кардинальной смены парадигмы обучения государственных и муниципальных служащих информационным технологиям и ряд других. ИЕ получили полный отказ в использовании знаний, высоко ценящихся на международных рынках образовательных услуг.

Должно же быть логическое объяснение причин явного нежелания системы высшего образования игнорировать запрос государства на подготовку кадров по новым технологиям, а также использовать имеющиеся в регионах заделы инноваций, созданные вне вузовских стен. Предложим свою версию эмпирически наблюдаемого когнитивного диссонанса.

В России большинство вузов не заинтересовано в повышении качества преподавания и перевод его на инновационные рельсы. Безусловно, от сотрудников руководство вуза требует некоторой имитации научной активности, но отсутствие прорывных исследований никого не волнует. Даже если найдется энтузиаст и создаст нечто ценное, то созданная им интеллектуальная собственность станет собственностью вуза, а инноватор получит символическое вознаграждение.

В этом контексте не удивительно, что ни СКАГС, ни Южный федеральный университет, ни иные вузы региона, осуществляющие образовательную деятельность в сфере государственного и муниципального управления, даже не пытались представить обществу образовательные продукты, посвященные теме лэлектронного государства и лэлектронного правительства. Проблемы то междисциплинарные и требующие фундаментальных исследований, для осуществления которых, как нами далее по тексту будет показано, требуются значительные интеллектуальные ресурсы. Поэтому остаются только разговоры о своем мифическом лидерстве в этой сфере.

В нашей стране важнейшая сфера формирования линформационного общества осталась де-факто на обочине научного интереса. В результате были утрачены возможности эволюционного развития системы обучения технологиям лэлектронного государства. И это несмотря на существование институциональных основ заложенных на федеральном уровне для развития сферы изучения информационных технологий. Перечислим только некоторые из таких возможностей. В их числе:

- возможность участия вуза в конкурсах по инновационной тематики проводимых Минобрнауки и другими государственными и муниципальными акторами;

- возможность подачи инициативной заявки в министерства и ведомства по софинансированию научных исследований в рамках реализации политики модернизации страны, к примеру, в рамках программы Инновационная Россия.

- возможность участия в региональных и общефедеральных конкурсах по разработке проектов информационного развития органов государственной и муниципальной власти.

- возможность получения средств от экспертизы решений и нормативных актов по технологиям информатизации и развития лэлектронного правительства в интересах органов государственной и муниципальной власти.

- возможность получения средств от коммерческих структур за экспертизу решений и проектов в сфере информатизации различных сторон жизни общества.

- возможность участия в государственной программе инновационных университетов и аналогичных программах.

- возможность участия в отечественных и зарубежных грантовых проектах по развитию информатизации финансируемых частными структурами.

- снижение возможных затрат и сокращение времени на внедрение программы последипломного образования ориентированной на руководителей органов государственной власти и государственных компаний. В 2008 году "Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Специалист по государственному и муниципальному управлению - Master of Public Administration (MPA)" были официально введены в действие и стали обязательными в России.

Упомянем и мотивацию, напрямую несвязанную с материальными факторами:

- получение вузом неформального статуса лидера по обучению государственных и муниципальных чиновников является не только событием академического сообщества, но и важным аргументом роли соответствующего субъекта Федерации в стимулировании инноваций в стране в целом;

- создание при вузе внешнего экспертного совета, ориентированного на оценку эффективность реализации государственной политики в сфере модернизации научно-инновационного процесса;

- повышение рейтинга вуза в национальной и международной системах рейтингования;

- учет повышения уровня и качества НИР при аттестации вуза;

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам