Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

- Необходим профессиональный подход к созданию туристических территорий.

- Важнее сохранить историю и имеющиеся объекты культурного и природного наследия.

- Возможность исчезновения культурных аутентичных объектов.

- Огромные перспективы природных объектов.

Люди должны понимать ответственность. Для этого нужна информированность.

- Координация туристической деятельности территории должна быть в диалоге с властью.

Для Мышкина много значат личности, которые содействовали его продвижению: местный краевед - почётный гражданин Мышкина В.А.

Гречухин, основатель городского народного музея, позднее превратившегося в музей мыши; учёный Д.С. Лихачёв, бывший губернатор Ярославской области, музыкант Ю. Башмет, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие, то есть те, кто мог бы сверху влиять на ситуацию.

В Кенозерье, считает В.Ф. Шухов, не хватает кого-то сверху. Этого не следует бояться. Потому что если кому-то из свиты того, кто сверху, захочется что-то сделать, он сделает это. С властью надо вести диалог: лучше плохой мир, чем добрая война.

В заключение В.Ф. Шухов предложил организацию сложных обменных программ: горожане - в деревню, а жители деревень - в город.

Отношение человека к своему месту, осознание своей ответственности и желание жить в данном месте; генная память - вот что лежит в основе местной идентичности, провоцирующей деятельное отношение к развитию территории и сохранению её природного и культурного наследия - резюме заседания.

Заседание Наследие Кенозерья: природа, история, культура ставшее обобщающей и завершающей частью конференции, ещё раз представило главную особенность парка - талантливое сотворчество природы и человека, позволяющую отнести парк к образцовой системе среды обитания человека, востребованной в современной действительности, но пока ещё не осмысленной. По этой причине ключевым словом в деятельности на территории парка должно быть сохранение, а ключевым субъектом - человек и его отношение к происходящему или позиция.

Изучение любого предмета должно идти вместе с изучением среды как неотъемлемой части всего наследия, - считает Марина Николаевна Мелютина, федеральное государственное учреждение Национальный парк УКенозерскийФ.

Результаты научных исследований в области охраны природного наследия представили Владимир Константинович Антипин, Институт биологии Карельского научного центра Российской академии наук (г. Петрозаводск, Республика Карелия);

Таисия Яркиевна Воробьёва, Институт экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук (г. Архангельск);

Виктор Алексеевич Смагин, Ботанический институт им. В.Л.

Комарова Российской академии наук (г. Санкт-Петербург).

Они оценили состояние природного комплекса парка как стабильное, подверженное влиянию естественных процессов.

О влиянии восстановленных объектов на состояние среды сообщил в своём выступлении В.А. Смагин: так, восстановление Гужовской водяной мельницы на территории парка привело к изменению уровня воды и восстановлению болота.

Включение болот в свой состав, - считает В.К. Антипин, - повысит природоохранную значимость парка.

Виктория Владимировна Куликова, Российская академия наук, уточнила, что природный ландшафт парка Кенозерский - результат всей геологической деятельности. Он постоянно меняется.

Говоря о памятниках истории и культуры, она отметила, что они располагаются компактно на определённой территории: люди на эмоциональном уровне улавливают магнитные поля. Это физические поля, которые мы плохо знаем.

Многие объекты культурного наследия в Заонежье стоят на капищах.

Здесь существует флюидизация. Человек стремится в определённое место.

Но что его туда толкает Участники конференции познакомились с последними проектами парка. Один из них - КенАрт - европейский культурный мост, поддержанный Европейским Союзом, и его главные события - создание архитектурного парка Кенозерские бирюльки и ландшафтный театр Северный экватор в Каргопольском секторе парка.

Архитектурный парк Кенозерские бирюльки представляет уменьшенные копии деревянных памятников истории и культуры, расположенных на территории парка Кенозерский: традиционные избы, бани, часовни. Парк вызвал бурную дискуссию, прежде всего, в среде профессионалов-архитекторов. Не берясь комментировать дискуссию, отметим, что идея Кенозерских бирюлек - удача парка, поскольку направлена на поиск адекватных времени форм привлечения внимания к культурному наследию, деревянному зодчеству, оживления территории.

Не все скульптуры проекта Ландшафтный театр УСеверный экваторФ, разбросанные по территории Каргопольского сектора, могут быть приняты одинаково. Однако желание соединить традиции и современность, поиск форм их соединения провоцирует интерес и внимание.

Рекреационная функция парка всё более выходит на передний план.

Институты охраны для человека, к каковым относятся музеи-заповедники, особо охраняемые природные территории, - психологическое убежище, которому присуща стабильность. Поэтому национальный парк становится не только институтом охраны и научных исследований, но и местом проведения досуга. Парк не только представляют ценности, но и обучает тому, как их потреблять. Через рекреацию и досуг, потенциальные потребности в творчестве, познании, в памяти - воспитание своей аудитории, распространение идей, которые соответствуют миссии парка, создание мотивации потенциальных посетителей посетить парк.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам