Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 16 |

Игры-медитации представляют собой развитие вобразном представлении определённых эстетических тем [4]. Руководитель задаёттему, рас­пределяетроли участников, а затем УрисуетФ в их воображении развитие сюжета в яркихэстетич­ных образах.Ученики должны Увойти в образыФ, ото­ж­дествившись с ними, почувствоватьра­з­ви­тие своей гармонической связи с другими уча­ст­никами и выразить эти отношения вдвижениях. При этом пластика движений проявляет эмоциональные состояния,которые возникают в процессе медитативного переживания.

Используются следующие вариантыигр-меди­таций:

УПутешествие по дну океанаФ — движемся в тёплой, прозрачнойводе среди мягко покачи­вающихся водорослей, разноцветных камешков на дне, играющих рыбок иУсолнечных зайчиковФ.

УЖизнь цветовФ — каждый участникотождес­твляется слюбимым цветком. Утро. Первые солнечные лучи разбудили цветок. Он расправляетлепестки, украшенные капельками росы, улыба­ет­ся солнцу. Цветок гостеприимен, онс радостью отдаёт свой сладкий сок прилетающей пчёлке, пол­зу­щей мохнатой гусенице и другимсвоим дру­зь­ям.

УПолёт птиц в облакахФ — белые, розовые лёгкие облака внебесной голубизне, быстрые белые птицы, весёлые и ласковые лучи солнца... Вигре мы живём их взаимодействием.

УВремена годаФ — участники отождествляются слесным деревом, капелькой дождя, лесной пташкой — и как бы живут их жизнью в разныевремена года.

Можно сопровождать такие игры музыкой. Этоможет быть, например, старинная даосская музыка Китая, а также современнаямузыка, исполняемая на синтезаторах и воспроизводящая звуки и образыприроды.

Успех такой работы обеспечиваетсяспособностью руководителя вызывать у занимающихся с максимальной яркостьюсоответствующие переживания. От него требуется не только владение ёмкимобразным словом, но и способностью донести те ощущения, которые это слово несётв себе.

Физкультурный комплекс является незаменимымкомпонентом каждого занятия. Здоровое тело — необходимое условие бодрогомироощущения. Поэтому одна из задач работы с детьми — приобщить их к навыкам здоровогообраза жизни. В частности, дети должны почувствовать на занятии радость,которую дарит активное движение.

Комплексы упражнений, которымизанимаю­щи­еся овладевают в этом разделеурока, должны также использоваться дома.

Подвижные физкультурные упражнениярас­считаны напроработку эластичности позвоно­ч­ни­ка исуставов конечностей, на тренировку тех групп мышц, которые обеспечиваютправильную осанку.

Комплексы статических упражнений (асан)хатха-йоги сопровождаются объяснением их воздействия на организм и егопсихическое состояние [3,6 7,15].

Разучиваются также приёмы дыхательнойгим­настики [6],простейшие пранайамы [3] и отдельные упражнения из китайской гимнастикитай-цзи.

Ещё одним элементом этого раздела занятийявляются подвижные игры и пробежки во дворе, в парке или на стадионе, в томчисле прививаются навыки УмедитативногоФ бега [3]. Овладение методикойУмедитативногоФ бега позволяет преобразовать обычный монотонный бег в лёгкую иприятную игру, к тому же обогащающую эмоциональную сферу.

Занимающиеся также знакомятся сэлементарными навыками закаливания [3,8,10,20], в том чи­с­ле приобщаются к босохождению влюбое время года. Наиболее подготовленные дети практикуют (вместе с родителями)купание в открытых водоёмах в течение всего года.

Отметим, что использование закаливающихпри­ё­мов не только прививаетоздоравливающие навыки, но и служит тренировке воли. Сила воли являетсянеобходимым условием становления ли­чности ребёнка в подростковом возрасте.

Релаксация практикуется в виде упражненияУОтдыхФ. Оно заключается в последовательном рас­слаблении всех мышц, начиная спальцев ног и до головы, лёжа на спине с закрытыми глазами. Состояниерелаксации сохраняется несколько ми­нут. Это упражнение можно проводить на фоне му­зыкального сопровождения.Используется лют­неваямузыка старинных мастеров, музыка Г.И. Гурджиева, а также старинная русскаямузыка с хором. Руководитель может давать словесное со­провождение релаксации, например,давая образы тёплых набегающих волн моря, разогретого солнцем песка пляжа,мягкого, пушистого облака, укутывающего тело и т.д.

Помимо упражнения УОтдыхФ на занятияхразучиваются ещё несколько релаксационных приё­мов, таких как Упоза крокодилаФ,Уполовин­ная позачерепахиФ [3] и т.п..

На время релаксации яркое освещение заламож­ноослабить.

Заключительная часть занятия включает беседы, игры и другиевиды деятельности, в которых продолжается воспитание эстетического вкуса детей,развитие их собственных творческих проявлений, формирование экологическогомыш­ле­ния. Представляется важным привлечьвнимание занимающихся к скрытым возможностям человеческого организма, увлечь ихпроблемой самореализации.

Тема отношения к природе развивается наматериале слайдов, репродукций картин, музыки. Возможны, например, следующиетемы слайд-фильмов: УЖизнь водыФ, УВ горахФ, УВесна в при­родеФ и т.д. Можно использоватьрепродукции кар­тинН.К.Рериха, Г.И.Курнина, Б.Смирнова-Ру­сец­кого. Из музыки — тема природы хорошопре­д­ставлена в пьесах ансамбля ПолаУинтера (Уэко­ло­ги­ческийджазФ) и др. Музыка может сопровождать просмотр слайдов, а может и простозвучать в полумраке зала при свете свечи.

Пробуждать собственные творческие силы детейможно в том числе через уроки живописи. Так, можно предложить им отразить врисунках состояния, которые им более всего понравились в занятии. И вот детиизображают УРадостьФ —цветы поднимают головки к солнцу и нежатся в его ласковых лучах, УКосмосФ— планеты, где всегдатолько Дружба и никогда нет войн, УЗо­лотой дождьФ — большие белые ромашки под золотымдождем солнечных лучей.

Иногда мы устраиваем Увечера сказок истиховФ: при свете настольной лампы звучат сказки и стихи — русские, восточные и др. Детямпредлагается поразмышлять над сказками Л.Н.Толс­того [21], УСказанием о Раме иСитеФ, легенде Сур Даса УСур СагарФ и т.д. Хорошая сказка — это в том числе урок психологии,выраженный до­ступ­нымдетс­кому восприятиюязыком. Сказка поз­воляет пробудить добрые начала в душе ребёнка, зовёт кнравственному размышлению [9,18].

Наряду со сказками и стихами на занятиимогут зачитываться рассказы о мужестве и благород­стве, почерпнутые из книг, газет,журналов и имеющие целью формирование нравственных иде­­алов — отзывчивости, воли,человеколюбия.

Заключительный раздел занятия можетвклю­чать и игры.Психологи указывают, что игра есть одно из самых важных средств воспитания ичто без игры, без фантазии, без работы воображения Уструя творчестваФ ребёнкаиссякает. Поэтому од­ной из целей широкого включения игр в программу занятий являетсястимуляция творческой ини­ци­ативы истановления психологической индивидуальности каждого участника занятий. Крометого, игры способствуют возникновению контакта и доверия между взрослыми идетьми.

Вот некоторые из используемыхигр:

УЗеркалоФ — в парах ведомый повторяетдвижения тела, мимику лица ведущего.

УТелеглазФ — воображаемый, он как бы движетсявнутри тела и просматривает разные его участки.

УСвирелиФ — ощутив своё тело как полуюсвирель, поём гласные звуки или короткие слоги, звучащие как бы из различныхобластей туловища. При этом концентрация переводится пооче­редно в центр грудной клетки, вцентр живота, в шею, в голову.

УСнимается фильмФ — участники осуществляют словесныеУзарисовкиФ на заданную тему. Задача состоит в том, чтобы эти УзарисовкиФ сталикак бы зримыми для других.

Отметим, что в этом разделе, как и во всёмзанятии, главными критериями для подбора материала являются Добро и Красота.Наполняя Учашу душиФ ребёнка этими качествами, мы оберегаем его тем самым отмногих ошибок, печалей, болезней.

Совместная трапеза — УритуаФ, завершающий занятие,обязательный и любимый. Присутствую­щие располагаются вокруг Ускатерти-само­бран­киФ, где разложена принесённая пища. (Мы рекомендуем занимающимсяпридерживаться Убез­у­бой­­нойФ яич­но-молочно-растительной диеты). Все успокаиваются, умолкают.Руководитель гово­ритслова медитации-настройки:

УОщущаем солнышко в груди...

Пошлём оттуда лучики благодарностипище...

Это она дарит нам жизнь, силы, возможностьдружить...

Пошлём лучики нашей благодарности тем, ктоэту пищу для нас вырастили, приготовили...

Пошлём свой привет радости всему живому вовсе стороны...

Пусть будет дружба!

Пусть будет свет!

Пусть будет радость во всем мире!

Приятного всем аппетита!Ф

Все дружно приступают к еде, не забывая приэтом угощать друг друга и делиться самым вкус­ным и лакомым.

За трапезой происходит обмен рецептами блюди просто интересной для всех информацией.

Помимо занятий в зале мы практикуемрегулярные коллективные выезды за город по выходным дням. Группа отправляется,например, на лесное озеро, где можно искупаться и посидеть у костра.Возвращаются все —полные впечатлений и сил. Но эти поездки — не только развлечение и отдых:дети здесь познают природу и учатся общаться с ней. Есть, к примеру, УтабуФ,которые нельзя преступать: мы не имеем права ни при каких условиях обижатьприроду во всех её проявлениях — и в травинке, и в листике, и в букашке. Природа — это для нас огромный и чудесныйдом. Общение с ней мы можем сделать для себя праздником.

Возможность судить об эффективностиизложенной методики дают беседы с родителями, ответы на анкетные вопросы, да ипросто наблюдение за занимающимися детьми.

Вот примерный перечень изменений, которыеотмечаются после 7 месяцев занятий:

Приливы бодрости, жизнерадостностиощуща­ют­ся после каждого занятия.Улучшаются физи­чес­коесостояние и здоровье.

Используемые приёмы ускоряютУразвёрты­ва­ниеФспособностей детей. У них пробуждается интерес к рисованию, занятиямфизкультурой, у кого-то начинают получаться стихи, которые раньше неполучались. Дети тянутся к прослушиванию музыки, начинают стремиться куглублённым занятиям музыкой и танцем. Появляется более осо­знанный подход к читаемойлитературе и прочей поступающей информации. Развивается потребность творческогосамовыражения, растёт эстетический вкус, расширяется кругозор. Но самым главнымэффектом является растущая в детях доброта.

Наиболее чётко данные результатыоказыва­ются выражены утех детей, чьи родители сами участвуют в занятиях,либо посещают группы, изу­чающие указанную выше системупсихической саморегуляции [3,4]. В этом случае дети и взрослые объединяются нетолько общими интересами, но и единым мироощущением, единым подхо­дом к решению жизненныхпроблем.

В заключение имеет смысл кратко коснутьсятех качеств, которыми должен постараться овладеть тот, кто намеревается вестиподобные группы.

Каждый согласится с тем, что научить другихможно только тому, что умеешь сам. Поэтому для преподавателя важно пройтиполный курс (разу­меется, для взрослых) системы психической саморегуляции, из которойпочерпнуты основные идеи и принципы данной методики. Полу­чен­ные при этом знания и навыки даютвозможность, в ча­с­т­ности,использовать такой эмоциональный ко­н­­такт с учениками, который исключает авторитарность и диктат.Становятся естественными отношения сотрудничества, сотворчества. Арсеналвозможностей преподавателя расширяется и обогащается тонкими и разнообразными Уинструмен­тамиФ воздействия наэмоционально-волевую сфе­­­ру ребёнка. Поискивозможности Ужить сердцемФ (т.е. любовью, добром) ведут к более чут­кому постижению души ребёнка иумению выбирать оптимальный принцип взаимодействия с ним в каждой конкретнойситуации.

Полученный опыт позволяет рекомендоватьданную методику для использования в факультативной или кружковской работе вучреждениях школьного и внешкольного типа.

ИТЕРАТУРА

  1. Агаджанян Н.А. и Катков А.Ю. — Резервы нашего организма. М.,УЗнаниеФ, 1979.
  2. Амосов Н.М. — Раздумья о здоровье. М., УФиСФ, 1987.
  3. Антонов В.В. — Духовные практики. (Учеб­ное пособие). УПолюсФ, СПб,1998.
  4. Антонов В.В. — Как познаётся Бог. Автобиография учёного, изучавшего Бога.УПолюсФ, СПб, 1999.
  5. Джайнотт Х. — Родители и дети. М., УЗна­ниеФ, 1980.
  6. Динейка К.В. — Движение, дыхание, психофизическая тренировка. М., УФиСФ,1986.
  7. Евтимов В. — Йога. М., УМедицинаФ, 1986.
  8. Иванченко В.А. — Тайна русского закала. М., УМолодая гвардияФ, 1986.
  9. Кабалевский Д. — Воспитание ума и сердца. М., УПросвещениеФ, 1984.
  10. Колгушкин А.Н. — Целебный холод воды. М., ­УФиСФ, 1986.
  11. Коротков И.М. — Подвижные игры во дворе. УФизкультура и спортФ, № 5,1987.
  12. Кузнецов Л.В. — Гармоничное развитие ли­ч­ности младшего школьника. М.,УПросве­ще­ниеФ, 1988.
  13. еви В.И. — Разговор в письмах. М., УСо­вет­­­ская РоссияФ,1983.
  14. Неменский Б. — Мудрость красоты. М., УПро­­свещениеФ, 1987.
  15. Смирнов Б. — Санкхья и йога. УНаука и религияФ, №№ 7,8,10, 1987.
  16. Соловейчик С. — Агу и Бука. УНовый мирФ, № 3, 1985.
  17. Соловейчик С. — Педагогика для всех. УСемья и школаФ, №№ 4-11, 1987.
  18. Сухомлинский В.А. — Сердце отдаю детям. Ки­ев, 1980.
  19. Сухомлинский В.А. — Этюды о коммунисти­чес­комвоспитании. УУчительская газетаФ, 27 сентября 1988 г.
  20. Толкачёв Б.С. — Физкультурный закон ОРЗ. М., УФиСФ, 1988.
  21. Толстой Л.Н. — Собрание сочинений. Т. 9. М., УПра­в­даФ, 1987.
  22. Черкасов В. — Прежде, чем мучить врачей. УДонФ, № 8, 1984.

Эстетические средства в психическойсаморегуляции для детейЕ.И.Дубинская

Занятия детских групп в рамках комплекснойси­с­темы психической саморегуляции,разработан­ной ШколойВладимира Антонова [1-3], ставят перед собой задачу сохранить и развить топрисущее многим детям восприятие мира, которое позволяет им видеть егопрекрасным, многообразным, волшебным и добрым.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам