Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 24 |

Поза в целом, скорее, экстравертная, однакоположение рук говорит об отказе от общения, вызванном либо опасениями и боязньюконтактов, либо уже упоминавшимся подростковым негативизмом. Первоепредположение подтверждают признаки тревоги при изображении рук: штриховаялиния, стирания и исправления. Штриховка на брюках выявляет некоторое повышениеобщего уровня тревожности. Судя по уменьшенному размеру фигуры, общий фоннастроения снижен, возможно, тоже вследствие проблем в сфереобщения.

О том, что негативизм, отмеченный на рис.47, действительно является возрастным, свидетельствует рисунок, выполненный темже ребенком на три года раньше (рис. 48). На этом рисунке признаки негативизмаотсутствуют. Нет также ни фиксации мужественности персонажа, ни признаковтревоги.

Остальные личностные особенности,определенные по рис. 47, были у мальчика уже и в двенадцатилетнем возрасте.Некоторая демонстративность проявляется в детально нарисованном узоре наодежде. Несмотря на другую позу персонажа, руки в том же положении, говорящемоб отказе от общения. Столь же представлена депрессивная тенденция.

На протяжении подросткового возрастапотребность в общении существенно повышается. Поэтому проблемы в этой сферестановятся все более эмоционально значимыми и травматичными. Этим можнообъяснить более высокий уровень тревоги в более позднем рисункеДимы.

Негативизм может выражаться посредствомизображения персонажа не только со спины, но и впрофиль (рис. 49).

Негативизм подчеркнут тем, что изображенныйгерой стоит, отвернувшись от еще одного персонажа на рисунке – от девочки. Общее настроениерисунка позволяет предположить, что поза отказа от общения являетсянепосредственным следствием негативизма. О негативизме говорит и то, чтопервоначально Валентин не хотел выполнять задание,утверждая, что оно ему не интересно.

АСОЦИАЛЬНОСТЬ

В рисунке человека асоциаль-ностьпроявляется, прежде всего, в невладении общепринятыми стандартами изображения (рис. 50). Сначала Берта, в нарушениеинструкции, нарисовала не человека целиком, а только лицо. Прямо на нем, а нерядом, как это принято, например, в комиксах, она расположила надпись:Здраствуйте гаспадин, т.е. нарисованная ею девочка говорит: Здравствуйте,господин. Объяснить, какому господину адресованы эти слова, Берта несмогла.

Чересчур высокое расположение глаз, так чтоне остается места для ба, вполне стандартно для детей Бертиного возраста.Однако в рамках этого стандарта волосы изображаются направленными вверх, Бертаже направила их вниз, поэтому глаза оказались закрыты волосами – и это уже достаточно сильнорасходится с типичным детским рисунком. Кроме того, совершенно не типичнорасположение глаз и носа в одну линию, из-за чего на рисунке Берты нос выглядиткак бы третьим глазом, находящимся между двумя необычно широко расставленнымилосновными глазами. Распространенное у детей изображение щек в виде кругов вданном случае также представлено в нестандартном варианте, так как эти кругилнасажены на углы рта.

После повторения инструкции Берта, как итребовалось, нарисовала человека целиком. Однако и в этом рисунке резконарушены стандартные нормы изображения. Юбка нарисована не в форме трапеции,как принято, а в виде прямоугольника. Ноги не имеют толщины, что совершенно несоответствует общему уровню развития изобразительной функции, который у Бертывполне соответствует возрасту.

На обоих рисунках изображены пустые глазабез радужки и зрачков (на первом таков только один глаз, а другой имеетрадужку). Тщательное изображение 54 зубов на первом рисунке заставляетпредполагать вербальную агрессию.

Обращение к психологу вызваноповеденческими нарушениями, в том числе мелким воровством в школе и дома,частыми драками. Данные психологического исследования свидетельствуют о том,что у Берты низка чувствительность к социальным нормам. Девочка не осознает ихиерархии, поэтому часты нарушения столь серьезных норм, как запрет наворовство. В целом психологическую проблему Берты можно охарактеризовать каксоциальную дезориентацию.

Другой случай социальной дезориентациипредставлен на рис. 51. В первом рисунке отражается высокая импульсивность.Рисунок очень беден деталями, асимметричен, увеличенного размера, неудачнорасположен: голова не поместилась на листе. Вместе с тем, острый выступ внижней части туловища свидетельствует о нарушении стандартной схемы тела,которое не может быть объяснено одной лишь импульсивностью. Это признакневладения принятыми нормами изображения, часто встречающегося приасоциальности

Жалобы Бориныхродителей сходны с жалобамиродителей Берты. Мальчик постоянно ворует разные мелочи у одноклассников,однажды украл деньги из сумки, забытой в классе учительницей. Часто деретсяпрямо на глазах у учительницы. Портит вещи: порезал ножницами свитер на своемоднокласснике.

Как показало обследование, поведенческиенарушения объяснялись низкой чувствительностью Бори к социальным нормам,невладением их иерархией. После полугодичной психокоррекционной работы,направленной на понимание иерархии норм, поведение мальчика существеннонормализовалось. Грубые проявления асоциальности исчезли. На момент повторногообследования кражи и порча вещей исчезли, но по-прежнему оставались частыедраки.

Это отразилось и в рисунке (см. рис. 51,б). Хотя психокоррекционная работа не включала обучение рисованию человека,изображение сильно приблизилось к возрастному стандарту. Отклонениями от негоявляются очень низкое расположение ушей и рентгеновский рисунок, несоответствующий ни возрасту Бори, ни общему уровню развития изобразительнойфункции. В рисунке проявляются также некоторая агрессивность (изображениеоружия), тревога (штриховка), умеренная демонстративность (изображение человекана майке).

АНТИСОЦИАЛЬНОСТЬ

На рис.52 изображен человек, курящий трубкупод знаком не курить, т.е. нарочито нарушающийправила. Изображение курящего человека даже беззапрещающего знака рассматривается как проявление антисоциальных тенденций,поскольку неодобрительное отношение общества к курению хорошо известно. Уперсонажа подчеркнуто мрачное и неприятное выражение лица. Для усиления этогоэффекта Шурик нарисовал многочисленные морщины на бу и переносице. Общеенеблагоприятное впечатление от рисунка усиливается грубым нарушением пропорций,смещением частей лица, угловатостью и асимметрией плеч. Подобные искажениясвидетельствуют о ярко выраженном психологическом неблагополучии. Они нередковстречаются при органическом поражении мозга, однако в данном случае в целомвысокий уровень исполнения рисунка делает такое предположениесомнительным.

Угловатость фигуры и искажение формвстречаются также при шизоидной акцентуации или шизоидной психопатии, какследствие неконформности представлений, т.е. их несоответствия общепринятым стандартам. Однако обычнымследствием этих отклонений является не антисоциальность, а толькоасоци-альность. Поэтому приходится предположить, что у Шурика есть и какое-либодополнительное нарушение. И, наконец, весь комплекс имеющихся нарушений можетобъясняться наличием психического заболевания. Окончательная диагностикатребует детального комплексного обследования с участием как психолога, так иврача-психиатра.

При антисоциальных тенденциях нередкиизображения пьяницы, наркомана, преступника.Интерпретация остается такой же и в том случае, когдаавтор рисунка сопровождает его комментариями, осуждающими подобное поведениесвоего героя. Это только добавляет к портрету обследуемого новуюхарактеристику: стремление скрыть свои антисоциальные установки. Так жетрактуется и изображение милиционера, полицейскогоили другого представителя власти, о которомсообщается, что его работа состоит в борьбе с преступниками. Вообще любоеупоминание антиобщественного поведения служит признаком антисоциальныхтенденций, вне зависимости от оценок, которые дает этому поведениюобследуемый.

На рис.53 изображен вполне симпатичныйперсонаж, однако синяк под глазом и пластырь на щеке заставляют подозреватьнекоторое неблагополучие.

В ответ на просьбу проверяющего рассказать,что это за человек, Борис охотно сообщил: Он был дегенератом. Олигофрен. Вобщем, дебил какой-то. Сходил в магазин, украл там штаны. Его заловили,поставили синяки и посадили в тюрьму. В тюрьме он облысел, штаны стали старые,и он пошел воровать новые.

Антисоциальная тематика не сопровождаетсякакими-либо другими проявлениями психических отклонений. Его поведение во времяобследования адекватно. Он общителен, держится независимо. Особенностью Борисаявляется то, что он не только не старается скрыть свои антисоциальныетенденции, но, напротив, демонстрирует их. Он вообще выраженно демонстративен:стремится произвести впечатление на собеседника, снабжает рисунокмногочисленными разнообразными деталями, чтобы вызвать вниманиепроверяющего.

По словам матери, Борис всегда хорошоучился, но у него отмечаются серьезные трудности в поведении: он издевается надболее слабыми одноклассниками, бьет их. Мать жалуется, что в последний год онстал бить и ее. Родители Бориса в разводе, он живет с матерью. Она утверждает,что отец ребенка бил всех подряд, включая Бориса, и сожалеет о том, что сейчасон (отец) не участвует в воспитании, потому что, по ее выражению, лэтогоребенкатолько битьем можно заставить вести себя нормально. О самой себе мать говорит:Я истеричка, ничего с ним сделать не могу. Она сообщила, что не имеетвозможности посещать рекомендованную ей консультантом семейную психотерапию,так как нет времени: надо зарабатывать на жизнь.

В течение последнего года Борис обучался винтернате, однако в связи с поведенческими нарушениями его отказываются держатьтам дальше. Мальчику рекомендована школа для детей с нарушениями поведения.Мать обратилась за консультацией в надежде найти какой-либо другой выход изсоздавшейся ситуации.

Данные психологического обследования, всовокупности со сведениями, изложенными матерью, позволяют полагать, что уБориса в результате неправильных воспитательных воздействий состоро-ныродителей сформировалась стойкая антисоциальная установка. Формированиехарактера идет по психопатическому типу. В сложившихся условиях не удаетсяпредложить какую-либо альтернативу к обучению в школе для детей с нарушениямиповедения.

СЕКСУАЛЬНАЯ СФЕРА

ПОВЫШЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СЕКСУАЛЬНОЙСФЕРЫ

Некоторые признаки, свидетельствующие оповышенной значимости сексуальной сферы, уже рассматривались в связи с анализом рисунков человека. Этотипичные для подростков подчеркивание признаков пола,показатели эмоциональной нагрузки при их изображении,экстравагантная одежда (см.рис. 12, 13, 34,40, 44). О высокой значимости сексуальной сферыговорит также изображение обнаженной илиполуобнаженной фигуры (рис. 54).

Одиннадцатилетняя Инга нарисовала балеринув купальнике, которая сейчас будет танцевать. Как указывалось, изображение непросто человека, а определенного персонажа – признак демонстративности,особенно если этот персонаж (как балерина) в силу своих индивидуальных илипрофессиональных качеств является объектом всеобщего внимания. О высокойдемонстратив-ности девочки говорит и большое количество украшений: роза налифе, кружева, изящные перчатки, узорные чулки.

В рисунке Инги, наряду с признакамидемонстративности и повышенного интереса к сексуальной сфере, представленатакже специфическая поза с руками, прикрывающими генитальную область. Такоеположение рук интерпретируется как показатель стремления к контролю за своимисексуальными импульсами. Возможно, в данном случае потребность в повышенномсамоконтроле связана с имеющимся у девочки ощущением своей недостаточнойориентированности в жизни. В рисунке отражением этого ощущения служитнеустойчивая поза балерины (ср. рис. 43).

Для одиннадцати с половиной лет рисунокИнги выглядит весьма взросло. Можно полагать, что интерес к сексуальной сфересвязан с опережением в общем психосексуальном и эмоциональном развитии, раннимразвертыванием подросткового кризиса. Жалобы Ингиной мамы на неуправляемостьдочери, постоянные уходы из дома к подругам без разрешения, позднее возвращениедомой также типичны для периода подросткового кризиса. На основе обследованиябыли даны рекомендации по общению с девочкой и ее воспитанию, соответствующемуне паспортному, а психологическому возрасту Инги.

Сексуальная символика в рисунках мальчиковмало отличается от таковой в рисунках девочек (рис. 55).

Так же, как и у Инги, у Саши наблюдаетсяинтерес к сексуальной сфере, опережающий возрастную норму. Он проявляется визображении почти полностью обнаженного персонажа, в подчеркивании груди игенитальной области. Наличие на рисунке мужскихсосков интерпретируется как отражение сексуальной символики вне зависимости отспособа их изображения, однако в данном случае он должен быть проанализированотдельно. Саша изобразил мужскую грудь так, как обычно изображают женскую.В его рисунке присутствуют признаки противоположногопола (женская грудь у мужчины), что свидетельствует онесформи-рованной половой идентификации. Следовательно, у Саши интерес ксексуальной сфере выступает в чистом виде, а не как проявление общегоопережения в психосексуальном развитии. Такое опережение должно было быпроявиться в достаточно зрелой половой идентификации.

На рис. 56 представлен тщательно переданныйэффект прозрачной одежды. Это такой же признак высокой значимости сексуальной сферы, как иизображение обнаженного (полуобнаженного) персонажа. У относительно взрослогочеловека подобная особая значимость сексуальной сферы обычно сигнализирует окаком-либо неблагополучии в отношениях с противоположным полом.

Наряду с этим в изображении мужчины рукаприкрывает генитальную область. Как указывалось при анализе рис. 54, такоеположение руки интерпретируется как признак тенденции к контролю за своимисексуальными импульсами. Это позволяет предположить, что у Анатолия существуютспецифические нормы, регулирующие взаимоотношения полов, поскольку стандартныенормы современного общества не предполагают высокого сексуального контроля умужчины. Возможно, именно этим объясняются трудности Анатолия в построениисвоих сексуальных отношений, вызывающие повышенную значимость соответствующейсферы.

ИЗБЕГАНИЕ СЕКСУАЛЬНОЙ ТЕМАТИКИ

Уход от тем, связанных с сексуальнойсферой, проявляется в отсутствии изображения нижней половины тела человека илив изображении только лица. Обычно это относится к рисунку человекапротивоположного пола (рис. 57, 58).

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам