Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 |

Пересмотренный ВВП за 1995 г. как доля от ВВП за 1989 г. или 1991 г.

Грузия Россия Словакия Польша Чеш Респ

Беларусь Украина Казахстан Румыния Латвия Литва Эстония Венгрия

Молдова

Индекс структурной реформы в 1995 г.


1 Вдохновителем нашего сообщения был Евгений Ясин, прочитавший великолепный доклад в Петербурге в феврале 2000 г. Первоначальный вариант сообщения зачитывался на конференции “Посткоммунистмическая Россия в контексте мирового социального и экономического развития”, состоявшейся 1-2 декабря 2000 г. в ИЭПП. Выражаю признательность многим ее участникам, прокомментировавшим мой доклад, особенно Гуру Оферу и Каролю Атилле Соосу. При проведении исследования значительная помощь была оказана мне Викторией Левин.

2 Точность этих цифр подвергалась сомнению (см. в особенности Lackу 2000), но альтернативные выкладки рисуют такую же картину.

3 Армения страдала от резких сокращения подачи электроэнергии; в Кыргызстане поступление электроэнергии из местных источников сменилось ее импортом; по Таджикистану и Туркменистану статистика по потреблению электроэнергии не публикуется. Изначальные масштабы неофициальной экономики на Кавказе явно недооцениваются. Проведенные в 1970-е гг. опросы эмигрантов, касавшиеся их семейного бюджета, показали, что теневая экономика сильнее всего была развита на Кавказе, значительно развита на Украине и в Молдове, но оставалась незначительной в России, Беларуси и Прибалтике (Grossman 1987).

4 В течение длительного времени туркменские власти самым неправдоподобным образом утверждали, что в 1992 г. объем их ВВП вырос на 36% (ECE 1998, p. 199). В конце концов эти данные были пересмотрены, показав спад в 15%, что означало смещение показателей, равное 51%, за один только год!

5 Благодаря проведенным ранее рыночным реформам Венгрия располагала наименее деформированной структурой промышленности к началу в этой стране переходного периода. Молдова и Таджикистан к 1995 г. еще не смогли в достаточной степени адаптироваться к рынку, но зато и не слишком страдали от сверхиндустриализации. Туркменистан со своим развивающимся энергетическим сектором - еще одно исключение из общего правила.

6 Для стран Центральной Европы выгодная обновленная торговля началась немедленно. Венгерский экспорт в страны бывшего СЭВ упал на 60% с 1988 г. по 1992 г., тогда как экспорт на Запад вырос на 60%, так что суммарный эффект от реструктуризации торговли оказался у Венгрии положительным (Gбcs 1995, p. 179). То же произошло и в Польше, где экспорт в страны, не входившие в СЭВ, вырос в 1990 г. по менешей мере на 51%, тогда как экспорт в страны все еще сохраняющегося СЭВ упал на 13%. В результате вклад внешней торговли в ВВП Польши оказался положительным, составив 5,5% от ВВП в первый же год перехода ее экономики на новые рельсы (Berg 1994, p. 7).

7 Это вполне согласуется с выводами исследования, проведенного Полом Марером (Paul Marer, 1985) для Всемирного Банка, согласно которым доля советского ВВП на душу населения составляла 37% от уровня США в1980 г.

8 Данные о теневой экономике в Эстонии и Литве на 1995 г. говорят о резком падении валового объема продукции в 1995 г., что представляется абсурдным, поэтому для этих двух стран мы используем данные за 1994 г.

9 Особое место, занимаемое в данном ряду Болгарией, а также ее суммарные показатели ничего в этом отношении не значат, и учитывать их здесь не следует.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 |    Книги по разным темам