Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 35 |

Почему Голливуд 1970-х не проявил большого энтузиазма в отношении сотрудничества с Советским Союзом Почему портреты русских киноперсонажей в эпоху разрядки не стали более позитивными Несколько факторов помогают объяснить ситуацию. Первый, как говорится, - с глаз долой, из сердца вон. В ситуации пика холодной войны источники угрозы для Америки казались внешним, а именно: Советы и их ядерное оружие.... В 1970-х началась политика разрядки, поддержка контроля над вооружениями, сокращение ядерных рисков. В результате страхи перед атомной войной отступили.... Вторая причина для амбивалетной голливудской реакции на эпоху разрядки стал ее неоднозначный характер [Strada, Troper, 1997, p.143144].

Если Доктор Живаго (1965) Д.Лина был, бесспорно, самым знаковым произведением западной россики 1960-х, то Красные (1981) У.Битти, как своего рода американский ответ на энтузиазм русской революционной эпохи [Strada, Troper, 1997, p.166] стал одним из наиболее заметных западных фильмов о России в 1980-х.

Драма У.Битти рассказывала о российских событиях 1917-1918 годов, о большевистском перевороте, увиденном глазами американского журналиста Джона Рида. При этом режиссер старемился избежать карикатурности, гротеска и идеологической предвзятости. Его позиция была, скорее, нейтрально-сочувственной, чем обличительной.

Красные были выдвинуты на 12 двенадцать лоскарных номинаций. В итоге заветные статуэтки получили режиссер, оператор и актриса второго плана. Американские кинокритики включили Красных в пятерку самых качественных в художественном отношении голливудских фильмов года.

Казалось бы, Красных и их звезд (в главных ролях - У.Битти, Дж.Николсон и др.) ждал кассовый триумф. Однако за первый год демонстрации (с 4 декабря 1981 года) фильм У.Битти заработал в прокате миллионов долларов (не очень впечатляющий результат при исходной стоимости ленты в $ 32 миллиона) и занял всего лишь 197 место по кассовым сборам среди всех лент 1980-х годов [Strada, Troper, 1997, p.167]. Повидимому, это объясняется тем, что Красные были поставлены вопреки стеретипам облегченного представления Запада о России, лишены живаговского мелодраматизма и развлекательной направленности как таковойЕ - 31 - В связи с вторжением советских войск в Афганистан (1979) и рейгановской концепцией звездных войн идеологическая конфронтация между Советским Союзом и Западом резко усилилась [Strada & Troper, 1997, p.154; Golovskoy, 1987, p.269]. Как результат - в первой половине 1980-х практически один к одному были реанимированы стереотипы послевоенного пика холодной войны.

Так в кровавом боевике Вторжение в США (1985) жестокость террориста-психопата Михаила Ростова вполне адекватна пыткам полковника КГБ Никиты Бирошилова из давнего Военнопленного (1954) [Strada & Troper, 1997, p. viii]. Во Вторжение в США русские террористы взрывают дома, убивают невинных мужчин, женщин и детей. Действительно, никогда еще до той поры голливудские фильмы не изображали такую степень советской агрессии [Strada, Troper, 1997, p.146].

В подобном же духе был поставлен боевик Красный рассвет (1984), где лагрессия русских показана как моральный эквивалент вторжения нацистов [Strada, Troper, 1997, p.160]. Не даром председатель американской Национальной коалиции по вопросам телевизионного насилия выделил Красная рассвет как чемпиона по сценам экранного насилия: л134 акта насилия в час [цит. по: Strada, Troper, 1997, p.160].

Ничуть не меньшим русофобским пафосом был начинен боевик Рембо III, повествующий о зверствах советских войск в Афганистане (чего стоил один образ садиста полковника Зайцева, в котором были собраны все стереотипы отрицательных персонажей эпохи холодной войны). Рембо III стоил $ 63 млн. и стал самым дорогим фильмом 1988 года. Но, к огорчению голливудских продюсеров, это была плохая инвестиция: фильм вышел на экраны в разгар советской перестройки и новой разрядки, то есть опоздал с выходом на экран как минимум на три года. К этому времени еще недавно антисоветские настроения американских зрителей существенно изменились, и картина провалилась в прокате: ее сборы составили всего $ 28,5 млн. [Strada, Troper, 1997, p.182].

Помимо традиционных обвинений во взаимном шпионаже и агрессии (Парк Горького М.Эптида, Солдат Дж.Гликенхауза, Вторжение в США, Дж.Зито, Третья мировая война Д.Грина, Красный рассвет Дж.Милиуса, Секретное оружие Д.Тейлора, Рембо-II Дж.Косматоса, Америка Д.Врая, Право на выстрел, Приказано взять живым и Бармен из Золотого якоря В.Живолуба, Мы обвиняем Т.Левчука, На гранатовых островах и Тайна виллы Грета Т.Лисициан, Тревожный вылет В.Чеботарева, Одиночное плавание М.Туманишвили, Перехват С.Тарасова и др.) возникли более изощренные идеологические пикировки.

К примеру, в 1985 году в СССР и в США на экраны вышли два фильма, связанные с судьбой знаменитых артистов-невозвращенцев. С.Микаэлян в Рейсе 222 попытался обыграть подлинную историю побега на Запад звезды советского балета Александра Годунова: по сюжету фильма американцы - 32 - насильно пытаются удержать в США патриотично настроенную жену невозвращенца, которая во что бы то ни стало стремится улететь в Москву. А Т.Хэкфорд в Белых ночах, опираясь на имидж другой балетной звезды - Михаила Барышникова (в те годы уже блиставшего на сценах Бродвея), конструирует симметричную ситуацию. Его персонаж - сбежавший в США ведущий солист питерского балета - оказывается в плену КГБ из-за неполадок американского пассажирского самолета, совершившего вынужденную посадку на территории СССР. Однако, несмотря на щедрые посулы советских спецслужб, он не идет на компромиссы, и вскоре ему удается вновь сбежать на ЗападЕ Тема вынужденной эмиграции, на сей раз из-за антисемитизма, была подхвачена Золотыми улицами (1986) Дж.Рота. По сюжету этой ленты советские власти не желают, чтобы еврей Нейман представлял Советский Союз на очередных Олимпийских играх. В ответ озлобленный спортсмен эмигрирует в Соединенные ШтатыЕ В отличие от американского кино 1970-х, игнорировавшего скучных русских персонажей, в 1980-х Голливуд выпустил свыше 80-ти фильмов россики. Почти все из них показывали негативные стороны русской и советской системы, пугая зрителей портретами злого советского врага, которого надлежало уничтожить. Е Все фильмы подобного сорта начинались с того, что советский коммунизм является злом. Вроде бы ничего нового.

Однако в подтексте утверждалось, что мирное сосуществование невозможно, и усилия, направленные на переговоры с врагами свободы не имеют смысла [Strada, Troper, 1997, p.154-155].

Помимо шпионско-приключенческого жанра, негативный имидж Запада активно культивировался советским кино и в фантастических лентах, где научные открытия становились достоянием жестоких маньяков, желающих стать властелинами мира (Гиперболоид инженера Гарина, Продавец воздуха, Завещание профессора Доуэля). Американский фантастический экран отвечал на это лентами о захвате Аляски советскими войсками (Америка) или аллегориями на тему инопланетных вторженийЕ Британский - дважды сделанной экранизацией антикоммунистического шедевра Дж.Оруэлла л1984Е Особую ветвь в этой теме занимали мрачные фантастические (кстати, часто пацифистские) фильмы о последствиях атомной войны (Пятеро, На берегу, Избранные выжившие, Письма мертвого человека и др.). Эти предупреждения из будущего Ч кошмары безумия атомных и космических войн, крушения человеческой цивилизации Ч стали вполне привычными на экранах биполярного мира. Это фантастика особого рода, она и сегодня, когда на планете множество так называемых локальных конфликтов, пугает своей актуальностью.

В 1985 году Голливуд выпустил дорогостоящий блокбастер л2010, по сюжету которого американцы уничтожали советский корабль, а Кремль - 33 - мстил, лассиметрично взрывая американский военный спутник. Несмотря на весь этот негатив, л2010 как бы предвосхищал переход от жесткой русофобии к новому американо-советского сотрудничеству [Strada, Troper, 1997, p.168].

Медийная холодная война, так или иначе, продолжилась практически до конца 1980-х, когда в связи с так называемой советской перестройкой между Западом и СССР все чаще стала проявляться взаимная доброжелательная тенденция (Красная жара, Русские, Супермен-IV, Американский шпион)Е Так помимо прежних идеологических схем советская система против русского народа, или плохая система - хорошие люди все чаще стали сниматься позитивные фильмы о выгодах взаимной демилитаризации и советско-американского сотрудничества [Strada, Troper, 1997, p.196].

К примеру, Супермен (1987) избавлял советское руководство от взрыва вражейской ракеты; добродушный русский матрос Михаил Александрович Пушкин (Миша) из Русских (1987) на поверку оказывался отличным другам американцев. В Красной жаре (1988) легендарный А.Шварценеггер со всей харизмой терминатора преставал в роли русского милиционера: прилетев в США, он лихо наводил страх на нью-йоркских бандитов. А в Красном короле, белом рыцаре (1989) американский агент спасал президента Михаила Горбачева от покушения и переворота со стороны реакционных элементов Советского Союза, в том числе КГБ: новый дух сотрудничества должен был быть защищен [Strada, Troper, 1997, p.190-191].

Кстати, Красная жара стала первой западной лентой частично снятой в настоящей Москве (помните, насколько неправдоподобно выглядит в Кремлевском письме российская столица, снятая Дж.Хьюстоном в Хельсинки).

Одной из самый ярких комедий эпохи этого периода были Шпионы как мы (1985) Дж.Лэндиса - смешная пародия на шпионские боевики. Герои фильма (блестящий дуэт Д.Эйкройда и Ч.Чейза) по заданию американской разведки оказываются в Сибири, где вместе с местными ракетчицами предотвращают ядерную войну, а затем занимаются любовью в целях укрепления советско-американских отношений. Высмеивая штампы фильмов о разведке и бондиане, Джон Лэндис превратил картину в капустник для друзей и знакомых кинематографистов, не забывая, конечно, о киноманах.

Так, в маленьких ролях агрессивных русских пограничников ради хохмы снялись знаменитый режиссер Коста Гаврас (Дзета, Признание, Пропавший без вести) и тогдашний ведущий музыкальных передач русской службы Би-Би-Си Сева Новгородцев.

Не менее забавна и фабула другой американской комедии тех лет - Влюбленные молодые медсестры (1987). Это пародия на больничные мыльные оперы: чтобы украсть в Америке банк спермы (включающий пожертвования от П.Пикассо, Д.Макартура и Э.Хемингуэя), агент КГБ - 34 - Домбровская выдает себя за американскую медсестру...

В итоге трудно не согласиться с выводами М.Страды и Х.Тропера - лишь немногие из конфронтационных лент - драгоценные камни, которые выдержали испытание временем и продолжают блистать, но большинство из этих фильмов сегодня кажутся банальными, даже бессмысленными и быстро исчезает из памяти [Strada, Troper, 1997, p.ix]. Любопытно, что тяжеловесные и пафосные конфронтационные драмы 1946-1986 годов сейчас, как правило, выглядят некими ископаемыми, в то время как менее амбициозные, открыто приключенческие (Тайна двух океанов, Из России с любовью) или комедийные ленты (Шелковые чулки, Москва на Гудзоне) демонстрируют удивительную живучесть в рейтинговых телевизионных сетках.

Вместе с тем, так или иначе, фильмы эпохи холодной войны вполне поддаются контент-анализу и могут быть систематизированы, согласно доминирующим стереотипам (по проблематике, этике, идеологическим посылам, сюжетным схемам, типам персонажей, приемам изображения и т.д.).

2.3.Кинематографические стереотипы эпохи лидеологической конфронтации(1946-1991) Сравнительный анализ сюжетных схем, персонажей и идеологии западных и советских фильмов эпохи лидеологической конфронтации 19461991 годов приводит к выводу о существенном сходстве их медийных стереотипов.

Контент-анализ медиатекстов холодной войны позволяет представить их основные сюжетные схемы следующим образом:

- шпионы проникают на территорию СССР/США/Западной страны, чтобы совершить диверсии и/или выведать военные секреты (Секретная миссия, Голубая стрела, Тайна двух океанов, Над Тисой, Тень у пирса, Случай с ефрейтором Кочетковым, Выстрел в тумане, Меченый атом, Приз, Тринадцать испуганных девочек, Мы обвиняем, Из России с любовью, Топаз, Денди в желе, Змей, Пришедший с холода, Приз, Огненный лис, Вторжение в США, Красная икра, Четвертый протокол, Нет выхода и др.);

- противник готовит тайный удар по территории СССР/США/Западного мира, создавая для этого секретные базы с ядерным оружием (Тайна двух океанов, Третья мировая война, Секретное оружие, Ракетная атака на США и др.). Вариант: высадка оккупационных сил (Черная чайка, Красный рассвет, Америка и др.), противники обмениваются ядерными ударами, уничтожающими США, а то и всю планету (Пятеро, На берегу, Избранные выжившие, Нити, Система безопасности, День после и др.);

- 35 - - бесчеловечный псевдодемократический или тоталитарный режим угнетает свой собственный народ (СССР/США/иной страны), нередко проводя над ним рискованные медицинские эксперименты или бросая в концлагеря (Заговор обреченных, Серебристая пыль, В круге первом, Один день из жизни Ивана Денисовича, л1984, Гулаг, Прощай, Москва, Человек, который брал интервью и др.);

- диссиденты покидают/пытаются покинуть страну, где, по их мнению, душат демократию и свободу личности (Железный занавес, Красный Дунай, Путешествие, Бегство к солнцу, Вид на жительство, Заблудшие, Безумная диагональ, Москва на Гудзоне, Рейс 222, Белые ночи и др.);

- обычные советские/западные жители объясняют введенным в заблуждение пропагандой советским/западным военным/гражданским визитерам, что СССР/США/Западная страна - оплот дружбы, процветания и мира (Ниночка, Шелковые чулки, Русские сувенир, Леон Гаррос ищет друга, Русские идутЕ, Русские и др.);

-на пути влюбленной пары возникают препятствия, связанные с идеологической конфронтацией между СССР и Западным миром (Шелковые чулки, Железная юбка, Уйти навсегда, Раз, два три, Перед наступлением зимы, Золотой миг, Ковбой и балерина и др.).

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам