Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Затем, чтобы качественные краеведческие ресурсы были удостоены права быть размещенными в электронной части Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина и её филиальной сети - национального информационного ресурса, отражающего сущности российской государственности, её истоков, культуры, обычаев и традиций, русского языка и языков народов России.

Предложенный вниманию специалистов материал является первым шагом, лозунгом к действию, заявлением приоритета необходимости использования и продвижения информационных технологий в краеведении, первоначально сформулированным в виде посыла на съезде краеведов в Москве в 2008 году патриархом отечественного краеведения Сигуртом Оттовичем Шмитом.

Ответив на вопросы почему и зачем самим себе, мы в МОО Информация для всех поставили перед собой конкретные задачи:

1. Привлечь к обсуждению поднятых проблем заинтересованных экспертов в регионах России.

2. Обсудить проблемы на профильных мероприятий, из которых нами выбраны конференция в Смоленске в феврале 2010 г., в Челябинске и Копейске в марте 2010 г., а также в рамках других профильных мероприятий, проходящих при нашем участии.

3. Приступить к формировании методики и методологии создания, учета и доступности информационных ресурсов краеведческого содержания для целей медиаобразования и информационной грамотности.

4. Наладить взаимодействие с профильными ресурсами и программами, такими, как Красная книга культуры России,4 Медиаобразование,5 Новое поколение,Школьный сайт, Этика, духовность и нравственность в информационном обществе и правовом государстве7 и др. с целью обсуждения и продвижения краеведческой проблематики в профессиональных сообществах.

5. Рекомендовать всем заинтересованным в развитии краеведения в России принять участие в Национальном конкурсе социальной рекламы Новое пространство России8 2009-2010 гг. в части разработки элементов социальной рекламы, содержащей краеведческую проблематику, как проявления национальной идеи и формирующей моду на неё.

6. Через возможности Программы ПЦПИ,9 а также региональных программ, подобных Югорской10 организовать продвижение профильной информации по краеведческой тематике, с учётом её связи с архивной и музейной информацией нормативноправового характера.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить руководителя отдела краеведческой литературы и библиографии Государственной библиотеки Югры Т.В. Пуртову с вручением ей в декабре 2008 г. медали и премии имени Д.С. Лихачева.

Она стала вторым, после руководителя Библиотеки Конгресса США Дж. Биллингтона, и первым российским библиотекарем, получившим высокую награду За выдающийся вклад - 5 - в сохранение историко-культурного наследия России, встав в один ряд с признанными российскими и зарубежными учёными и деятелями культуры - критиками, переводчиками, филологами и философами.

Очень важно, что эта награда помимо номинаций сохранения памятников истории и культуры, сохранения музейных, библиотечных, архивных коллекций, пропаганды историкокультурного наследия имеет еще и номинацию развития краеведческого движения в России.

- 6 - Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам